супербюджетные вещи, по маскимуму облегчающие пребывание зимой. многое есть на сплаве, можно заказать у Лексуса: http://forum.airsoft.by/viewtopic.php?f=13&p=161594

- термуха - обязательно всем и каждому. как минимум второй слой или его аналог и флисовый костюм (обычную майку с термухой не совмещаем!). первый слой не обязателен, но с ним лучше. помним, что надо оперативно переодеваться туда-сюда по мере остывания и нагревания. желательно заранее (т.е. утепляемся перед привалом, пока ещё горячие, разутепляемся перед началом движения, пусть даже слегка помёрзнем).  соответственно минимизируем всякие непонятные остановки непойми на какое время. можно на некоротое время компенсировать замерзание/перегрев ног (которые трудно переодевать) усиленным утеплением/охлаждением туловища. можно даже ходить в одной термухе, заткнув куртку за пояс, если время поджимает (поэтому актуальны неброские расцветки термухи).

для тех, кто всё ещё не в курсе: термуха, она небольшая и греет хорошо, особо не мокнет, и сохнет быстро. обычная поддёвка - полностью наоборот. после прогулки холодная и мокрая спина и пояс, на утро - ледышка, с которой можно ходить на медведя. тоже касается внешней одежды, см. далее.

ищем в ближайших охотниках-рыболовах или ещё где.

- синтетический зимний маскхалат. ткань дышащая, почти не промокаемая. т.е. внутри не запотеет и после ночёвки не превратится в ледышку. сохнет быстро. добавляем к термухе, и больше из одежды _ничего_ не надо. если слегка двигаться - то даже на -20 хватит. на засидку не прокатит, это уже отдельная тема. если что - используем спальник, как лёжа, так и как шубу-накидку одевая под рюкзак.

можно конечно такой маскхалат и поверх хб одевать, толк однозначно будет - на хб не налипнет снег и она будет не такая влажная и обледеневшая. как есть и смысл одевать термуху под хб. но лучше термуха + синтетика. есть конечно мембраны, софтшелы и пуховики, но это уже не бюджетно.

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5359396885
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5349318695
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4836943064

- зимние утеплённые ботинки. до -10 ещё как-то можно перебиться демисезонными, но дальше все шансы отморозить ноги. термоноски к ним. бахилы/мусорные пакеты для мокрого снега.

ищем norfin snow в охотниках-рыболовах, меряем обязательно, там размеры большие. стоят копейки.

- толстые флисовый шарфик (лучше труба, натягиватся по глаза) и шапка. хватает до -20 не вопрос, если ветер - то добавляем капюшон. хорошо греют, почти не мокнут, не потеют. как вариант флисовая балаклава по грудь.

- варежки и перчатки флисовые/полар, желательно хватательная поверхность из чего-то непромокаемого. нужны и варежки, и перчатки желательно чтобы одно одевалось на другое. как вариант дополнительно используем тонкие строительные варежки (желательно непромокаемые), одетые поверх основных, когда хватаемся за мокрое. материал именно флис, он хорошо греет, не так сильно мокнет и быстро сушится. варежки отогреваем/сушим на поясе/животе вплотную к телу, там же отогреваем замёрзшие руки. способ быстрый и эффективный.

- два 8мм коврика (лучше конечно три, или между ними подкладывать ещё разные вещи под пояс и плечи), два спальника (зимний+летний, один вставляем в другой). как резервное утепление из двух термических одеял клеим термококон (вход с узкой стороны), и если не хватает спальников - вставляем _внутрь_ спальников. в спальники в мокрой/влажной/верхней одежде лушче не лезть! воду берём с собой в спальник, чтобы не замёрзла. можно сделать грелку из горячей воды. из дому воду тоже берём в горячем виде и пакуем вглубь рюкзака.

снег под ковриком распихиваем ногами, плюс на некоторое расстояние от коврика, чтобы не засыпало. это быстро и просто, лопата совсем не нужна.

- воду берём с собой, литра три на сутки, топить её из снега - жестоко! здесь помогут гидраторы, пластиковые бутылки, можно даже в крепкий пэ пакет (мусорный), можно даже к нему приклеить горлышко с крышкой от пластиковой бутылки чтобы было удобно. гидратор конечно предпочтительней, полупустые бутылки стрёмно булькают и громко трещат, берём литра на три, или два по два, заодно они хорошо принимают объём доступного пространства.

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 … 3557800150

- тент 3х3 или 3х4 (смотрим на сплаве) или палатка (где-то отдельная тема). как супербюджетный вариант - отрезок полиэтиленового рукава-трубы длиной 3м. по весоразмеру он небольшой, зато внутрь со снарягой влазят до трёх человек! есть в чёрном и прозрачном варианте, толщины 120мкм хватит. если что, берём баллончик с краской и наносим камуфляжные пятна. с другой стороны ночью всё равно пофиг. вешаем на верёвочку между деревьями или делаем каркас из 3мм стальной проволоки. на верёвочку можно перпендикулярно воткнуть палочек, чтобы объём стал больше. подробности, дополнительные ноу-хау и фотки ещё будут. полиэтилен и проволока берутся в строительном, краска есть почти везде, стоит копейки. всё это по весоразмеру эквивалентно плащ-палатке, но по эффективности на порядки выше.

внимание! ни в коем случае не заворачиваемся в тент/плёнку вплотную, до спальника должно быть пару десятков сантиметров пространства и отверстие для вентиляции. иначе спальник станет мокрым, и тогда его можно выкидывать, толку от него ноль. поэтому же не надо лезть в спальник во влажной одежде, поэтому же термококон, если что, внутрь спальника.

спать в спальнике зимой на открытом воздухе - холодно! даже если не валит снег.

если что, отапливать внутри можно свечкой, или эпизодически сухой горючкой. обязательно иметь подставку/печку, на снегу горючка горит плохо. и чтобы не было открытого огня и копоти. даже одна свечка очень неплохо прогревает внутри тента. внимание! полиэтилен в чистом виде горюч! остальное должно иметь пропитку, но всё равно осторожно!

в тент можно заворачиваться при остановке, не раскрывая его полностью, чтобы не замерзать.

причём можно отапливаться свечкой/горючкой и на коротком привале, не развешивая тент, а только им накрывшись. если лечь на коврик, накрывшись тентом, плюс отопление - получается быстрый, удобный и тёплый привал на покушать/отдохнуть.

немного про палатки

супермеганычка

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 … 0152400150

- топливо. пачка сухой горючки, свечки - и проблема с огнём и обогревом решена, не надо никаких костров. очень желательно иметь подставки/печки, на снегу оно плохо горит. газовые зажигалки - работают на морозе, надо их только отогреть за поясом вплотную к телу. тоже самое с газовыми горелками. металлическая кружка чтобы сделать чай (рекомендую минимум на поллитра, и удобно, и на двоих хватает http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4557447611 ). остальную еду брать сразу готовой к употреблению. консервы-тушёнки - не надо, замучишься отогревать.

чтобы таблетки бодро грели, надо несколько штук параллельно зажечь, и периодически счищать с них нагар. на полтора литра воды желательно 5-6 штук сразу. на чашку - 2-4. огарочки можно собрать и повторно использовать. палить по одной - толку не будет.

газовая горелка

http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 … 0736900195

- на покушать хорошо идёт сухое мясо/колбаса (в магазинах) и сыр, не надо маяться с разогревом. можно есть кусочками на ходу. разрезать на мелкие кусочки заранее, иначе нужен будет топор.

- трэкинговые палки со снежными кольцами! без снегоступов ещё можно жить, но без палок длительное хождение по снегам - это жесть. складываются они компактно.

трэкинговые палки

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3834058131
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3610605006
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4745552242

- снегоступы, если достанете. рулят. ещё можно успеть на эту зиму. можно ходить не снимая круглые сутки, и даже лазить по буреломам. не бюджетно, но они того стоят.

снегоступы

- грелки, на всякий пожарный. если вы всё сделали правильно, они вам не нужны. для их работы нужно минимальное тепло и приток свежего воздуха. т.е. на чистом морозе они греть не будут!

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 1659834436

- очки рекомендую сетчатые. остальное залепливает снегом на раз. ещё лучше квадратно-сетчатые от пластиковой маски-киборга, в них видимость лучше всего, даже ночью хорошо видно. хотя бы в дополнение к поликарбонатным очкам.

- накидка на рюкзак

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5748809214
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 5748809214

- по рюкзаку рекомендую ссошную атаку-2, есть на http://eqc.by . (на более тёплое время леший, там же)

- топоры, пилы, лопаты, плащ-палатки - не нужны. если конечно опять не впадать в пионерию с пролюбленной экипировкой и кострами-шалашами. каковая отнимает много сил и времени и жутко демаскирует.

самое тяжёлое что носится - это вода и металл. всё остальное просто большое!

вот как бы и всё. связь, навигация и пулялки - само собой. всё остальное глубоко вторично! по опыту около десятка зимних выходов в наших условиях.

Отредактировано Дима78 (2012-12-05 21:00:40)