есть такая штука, фокусируемый зелёный лазер

фотки

http://topokdeals.com/new/albums/a/FEDA11A24-10.jpg

http://www.topokdeals.com/albums/a/feda6a01h---5-.jpg

http://topokdeals.com/new/albums/a/FEDA11A24-27_1399359103.jpg

http://www.topokdeals.com/albums/a/feda6a01h--3-.jpg

http://i.ebayimg.com/00/s/ODAwWDgwMw==/z/z7MAAOxyeglTaIcP/$_57.JPG

http://i.ebayimg.com/00/s/ODAwWDgwMw==/z/SPQAAMXQeW5TaKFm/$_57.JPG

http://i.ebayimg.com/00/s/NTAwWDUwMA==/z/ttwAAOSwGWNUYdST/$_57.JPG

типа такого: http://www.ebay.com/itm/Powerful-303-Gr … 1356955885

искать по "focus green laser 303"

стоит около 10уе

здоровая такая лазерная указка

модель 303, она у всех продавцов одинаковая - аккумы, насадки, мощность, несмотря на разные и не всегда правильные характеристики. далее даны верные характеристики

upd: есть модели похожие, но чуть в лучшем исполнении, нормальная кнопка, водонепроницаемость, почти в ту же цену. есть ещё и мегамощные лазеры, см. в конце.

мощность у него 50 миливатт (написано на корпусе, несмотря на то, что пишут на ебэе). в отличие от красных, с которыми мы обычно имеем дело, у которых 5 миливатт.

от такой мощности штука опасная - сам по себе луч попадая на кожу слегка припекает, а при попадании на сетчатку запросто её повредит, поэтому очень аккуратно, даже с отражённым лучём. даже на пятнышко на стенке тяжело смотреть. поэтому у него и комплект ключей для предохранителя.

на глаз разница заметна сразу - тусклое пятнышко 5мв красного лазера, которое снаружи днём почти не видно, и яркая звёздочка зелёного, которую светлым днём на сотне метров хорошо видно почти на любой поверхности, а ночью бьёт на километры (мой результат - чётко видно попадание в стену дома на дальности 2+ км).

кроме этого у него ещё и голова со сменным фокусом, можно расфокусировать луч, чтобы он превратился в фонарик. сильно луч не расфокусируется, рабочая дистанция у такого фонарика начинаеся с десятка-другого метров (иначе просто точка). бьёт на уровне хороших фокусированных фонариков на сверхмощных диодах.

особенности и отличия от фонариков:
- пятнышко небольшое, но метров на 50-100 сравнимо с фигурой человека, панораму не даёт, вокруг пятнышка темно. лучик можно подфокусировать, в зависимости от расстояния, но обычно нужна расфокусировка по максимуму. гулял ночью по лесу, забил на обычный фонарик, так понравилось. если сфокусировать в точку, получится ночной сканер, можно определять насколько далеко в нужном направлении открытое пространство. можно быстро мотать лучиком, тогда получится панорама как в радаре.
- в страйкболе наверно лучше не применять, а то подумают, что вы решили выжечь им мозг и в ответ полетят кирпичи. разве что в безлюдном месте.
- возможно более скрытен, чем обычные фонарики, если не попасть прямо лучём в наблюдающего. когда смотришь от себя - натуральный мегабластер, но со стороны не впечатляет. если не знаешь куда смотреть - особо не привлекает внимания.
- бьёт даже дальше чем сверхмощные фокусированные фонарики, причём просвечивает внутрь всяких зарослей насколько хватает луча и внутри хорошо видно, в отличие от фонариков, у которых передний план виден хорошо, а внутри зарослей тяжело что-то различить. если сочетать подсветку с рассматириванием в приближающую оптику (бинокли/прицелы), то наверно можно просвечивать и просматривать ещё дальше.
- вид у освещённого зелёный переливающийся, необычно, но рассмотреть вполне можно
- есть дополнительная насадка "звёздное небо". прикольно, кроме того, её можно использовать и для того, чтобы сделать освещение шире, будет панорама в стиле матрицы, и как ночной светильник.
- если открутить голову, фокусировка будет ещё шире.
- кнопка нефиксируемая, но это решается скотчем или резинкой, поджал и оставил, постоянно включённым работает отлично часами.
- если навести на близкий предмет, можно получить хорошее рассеянное освещение вокруг, на уровне тусклой лампочки. например в дерево, в потолок, или в ладошку. можно использовать конический рассеиватель (или сделать самому из бумажного скотча), получается красивая палочка/лампочка (особенно в режиме звёздного неба или залепить выход бумажкой/скотчем/белым пакетом для равномерного освещения). за ремешок её можно повесить вверху. можно и плоский рассеиватель, или залепить выход бумажным скотчем/белым пакетом, получится фонарик с широкой засветкой и чтобы в глаза не било. если скрутить голову, то рассеивателем можно достать до кнопки и поджать её на постоянное включение.
- питание тоже, аккумы 18650, 16430 и литиевые батарейки cr123a (у корпуса два сегмента для разных аккумов). кушает немного, 0.36 ампера, что по сравнению даже не с самыми мощными диодами немного. соответственно от одного аккума работает долго. добитой 16340 хватает на два часа, аккумы 18650 даже избыточны. можно использовать одноразовые литиевые батарейки cr123a, они не боятся мороза (аккумы на морозе сдыхают быстро и необратимо теряют ёмкость) и саморазряд минимален (аккумы, даже фирма, неплохо саморазряжаются), можно использовать в аварийном комплекте, будет работать и через годы.
- можно прицепить к корпусу параллельно трубочку и использовать её как диоптрический прицел, чтобы точно наводить на цель и подавать сигналы морзянкой. это дальше и скрытнее чем фонарик, и однозначно лучше чем зеркальце. если подумать, можно даже воткнуть простейшую схему модуляции/демодуляции сигнала голосом, а если постараться - то и цифрой и прикрутить к электронным девайсам.
- водонепроницаемости нет. если хочется - заворачиваем в пластиковый пакет, упаковочную плёнку или герметизируем стыки/кнопку/выход клеем/герметиком/скотчем/дополнительными стёклышками.
- нет, костры им зажигать не получиться. разве что распотрошить аккумулятор. только спички, и то тёмные.
- можно отломать от ключика пластмасску, оставив только основание, и вклеить к замку. будет маленький несъёмный предохранитель. ключа если что, в комплекте два. но на хвосте стоять уже не будет.
- можно стырить клипсу от другого фонарика, и цеплять на себя клипсой. ей же можно поджимать кнопку для постоянного включения.
- можно прикрутить на верх трэкинговой палки, удобно пользоваться не выпуская палки. особенно если вывести микрик на проводах. аналогично можно прикрутить на планшетку или ремешок на запястье, чтобы пользоваться с занятыми руками.
- бывает части от него отламываются и отклеиваются, подклеиваем обратно.
- кнопка внутри подпихнута на ватке, да ещё неправильно. завалилась внутрь, легко разобрал и поправил.
- если линзы запачкаются, мыть и протирать аккуратно, а то я свою похоже зацарапал отвёрткой, вместо точки теперь звёздочка и никак не исправляется.

применения его такие:
- дальнобойный фонарик, который много не кушает и стоит совсем недорого
- рассеянное освещение вокруг
- лазерная указка, лазерный прицел
- средство передачи сигналов, намного лучше чем зеркальца и фонарики
- хорош для аварийного комплекта
- стрелковый тренажёр

немного подробностей по применению в качестве прицела и стрелкового тренажёра

подробности

хорошая рабочая идея использовать боресайтер для стрелкового тренажёра: http://airsoftgun.by/forum/viewtopic.ph … 704#661704

фотки

http://sa.uploads.ru/NBg8I.jpg
http://airsoftgun.by/public_files/pictures/imitator_vspyshki/img_20140910_183710_resize_142.jpg

он сразу отцентрирован и в него легко воткнуть разъёмы для активации спусковым крючком. но мощность у него не особо, применять или в темноте, или на небольших расстояниях.

у зелёного 50мв лазера рабочее расстояние от сотни метров до нескольких километров, тут уже и из танчиков можно тренироваться стрелять.

вопрос в том, что у него нет механизма центрировки. можно конечно пластилином и скотчем, но это неудобно и будет сбиваться. можно взять настоящий лазерный прицел такой мощности (есть и с фокусировкой), но они дороже.

вопрос этот решается легко, причём применение для стрелкового тренажёра более удобное, чем у лцу.

берётся трубка чуть большего диаметра чем лазер. на обоих концах по две перпендикулярные пары винтов, и получаем тонкую регулировку. далее можно девайс подрегулировать при помощи боресайтера или настроенного прицела.

саму трубку можно сделать с переходной резьбой под ствол, тогда получим точное отображение куда смотрит ствол. в таком случае лазер настраивается с помощью боресайтера при хорошо зафиксированном оружии, последовательно меняя одно на другое.

трубку такую токари делают быстро и недорого. под аирсофт можно и самому сделать из чего нить пластикового.

можно крепить эту трубку креплениями, наствольными или под рельсу. но тогда луч будет параллельно стволу с небольшим смещением. но зато будет работать и как лазерный прицел. самоделка, зато дешевле.

воткнуть контакты и вывести провода с микропереключателем на/под спусковой крючёк совсем не проблема. можно высверлить отверстие и кинуть контакты между полюсом батарейки и корпусом, можно расковырять предохранитель и воткнуть провод туда. кнопку на корпусе можно зажать на постоянку скотчем или резинкой, или опять-же расковырять и замкнуть.

и вперёд тренироваться. даже можно друг по другу, если с очками, фильтрующими лазерное излучение.

упражнения можно делать как обычные стрелковые, только попадания считать будут наблюдатели/судьи, или если для себя - то сами.

можно подумать насчёт фототира, чтобы при попадании срабатывали мигалки/пищалки. детальки и готовые блоки наверняка можно купить пачками задёшево на ебэе и наклепать много. может даже есть фильтры чтобы пропускали только лазер, или хотя бы просто зелёное стёклышко, для надёжности. можно и на себя такие штуки вешать, будет бюджетный лазертаг (можно даже совмещённый с аирсофтом), см. сюда: http://srdo.5bb.ru/viewtopic.php?id=1303.

что самое интересное, луч можно расфокусировать, и тогда маленький светодиод будет работать как мишень побольше, достаточно попасть в него краем лучика.

можно подумать на тему датчиков встряски, как здесь: http://airsoftgun.by/forum/viewtopic.php?p=674022

ещё идея добавить вибромотор, для имитации отдачи. сделать не трудно, единственное пока не нашёл на ебэе мощную вибру, всё только мелочь под сотовые телефоны.

интересна идея воткнуть и на настоящее оружие, совместив со стрельбой холостыми. непонятно насколько дешёвый лазер выдержит отдачу, но тут уже можно и настоящий лцу купить и перепаять его под имитатор стрельбы.

и продолжение темы для фанатов, мегамощные лазеры: http://wickedlasers.com

обратите внимание, _двухваттный_ синий лазер! плюс к нему ещё есть дополнительная фокусирующая насадка, для увеличения дальнобойности. ну и такие мелочи, как насадки для трансформации в фонарик.

секретные материалы!

говорят такими за километры можно поджигать чёрные предметы. самое настоящее боевое применение, можно выжигать оптику и прочие тонкие приборы на хорошем расстоянии, заслеплять противника, а может даже и сбивать мелочь, типа безпилотников. upd: по характеристикам на сайте, пятно на 500м с дальнобойной насадкой будет около 10см (если я их правильно понял), т.е. максимум - это выводить из строя оптику, поджигать и резать на куски можно только вблизи. ну и просвечивать дальние расстояния саом собой. правда насадки с переменным фокусом там вроде нет, только обычная трансформация в фонарик.

Отредактировано Дима78 (2015-01-01 00:10:31)