Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » каталитическая грелка


каталитическая грелка

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?t=159
http://495ru.ru/adv/28781/ или http://495ru.ru/number/28781/ (мыло: constar@bk.ru )
http://doctor-delta.narod.ru/Delta_term.htm
http://www.hapok.ru/viewtopic.php?f=44&t=59
http://ru.wikipedia.org/wiki/Каталитическая_грелка

смысл её - небольшой размер, работает от бензина/спирта/прочего наполнителя (т.е. многоразовая), раскладывается по карманам/обуви/варежкам и работает очень долго. хочу :)

используется не только для обогрева тела, но и для отогрева газа для запуска газовой горелки в холода. думаю пойдёт и для газовых пистолетов.

так же: солевая грелка, бензиновая грелка, термохимическая грелка

говорят, бензиновые воняют, солевые нет. ещё говорят, что на хорошем бензине не воняет ;)

есть ещё электрические (rechargeable), на встроенном аккуме. они послабее и меньше работают. и дороже стоят. а вот одноразовые термохимические (???) и многоразовые солевые (reusable) грелки продаются на ебае за копейки десятками в пачке, причём размера ещё более мелкого чем в аптеках, под ладошку.

купить в Минске:
http://umkabelmed.by/15/
(там только солевые, если я правильно понял, после включения её не выключишь, пока не отработает до конца. зато многоразовая, восстанавливается кипячением)

искать на ебае по: Hand Warmer

а так-же: http://www.prof1.com.ua/catalog.php?catid=40 в самом низу

upd: краткий опыт: солевые жарят суперски, но недолго. на ночь холодную надо 8-10 типа детская или 2-3 типа матрасик, если без спальника. и тяжёлые зараза! термохимические теплоиды от сплава похоже не любят влаги и на влаге почти не работают. и тоже, пачка их уже нелёгкая, а запускать их надо по пару штук сразу, даже самые большие. электрические, судя по характеристикам, работают не долго. идеал похоже (и по отзывам) бензиновая (ищем zippo hand warmer).

upd2: и каталитическим (зиппо), и термохимическим (теплоиды) нужно минимальное тепло чтобы стартануть и работать. вынесенные на мороз даже ненадолго - они сразу глохнут. термохимические в тепле рестартуют сами, а вот каталитические надо стартовать вручную. поэтому речи о разогреве холодных предметов такими грелками даже не идёт. аналогично им нужен минимальный доступ свежего воздуха

термохимические лучше те которые теплоиды на максимальное время, самая выгодная цена. аисты нам не нужны, они дороже потому что работают на влаге.

краткий итог:
- солевые - лучше всего жарят, неприхотливые, многоразовые. но тяжёлые, можно случайно запустить. подходят для разогрева холодных предметов.
- бензиновые - многоразовые, больше возни, слегка воняют, глохнут. дороже. хороши для многократного применения.
- термохимические - одноразовые, минимум возни, приемлимая цена. хороши для эпизодического/резервного использования.
- электрические - не пробовал. воздух/тепло им не нужны, работают когда надо и сколько надо. минусы - небольшое время работы и цена.

развитие темы: супермегаобогревайка

Отредактировано Дима78 (2012-12-15 22:55:34)

+1

2

На грелке написано ДЕЛЬТАТЕРМ :)

0

3

Еще автономные источники тепла
http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=2008-12-09 15:08:03.800193

0

4

Суперская вещь и недорогая!

0

5

Нам бы в Москву с собой таких по упаковке.

0

6

Грелка-стелька для ног одноразовая (две разновидности 22 и 25см) - 6000 бр
грелка для тела одноразовая 3200 бр
тоже для рук 3200 бр
дешево надо брать испытывать :D
поеду на днях за спальником возьму себе грелок

Вот сайтик траляля изучайте много вкусного и полезного причем нашего белорусского

также там можно купить тент, карабины и термобельё

Отредактировано AIRBORNe (2010-10-05 11:49:33)

0

7

кто знает, что делать, если доставка только в штаты? имеет смысл уговаривать отправить в Беларусь, или есть сервисы, которые получают в штаты, потом отправляют к нам?

0

8

Имеет смысл сначала поговорить, а потом можешь обратиться к пересылщикам с онлайнера или к рикардо.

0

9

ещё есть варианты ebay.co.uk и ebay.ru
там и доставка к нам есть, и с российского сайта похоже доставка по вполне вменяемым ценам
upd: но сравнивать всё равно надо, бывает с ebay.com дешевле чем с ebay.ru ;)

Отредактировано Дима78 (2010-10-06 10:43:26)

0

10

продавцы, которые засветились на российском ебае:

http://stores.ebay.com/Papas-Warehouse/ … &gbr=1
http://shop.ebay.com/shopnap/m.html?_fc … &gbr=1
http://stores.ebay.com/HARRISONS-HOMEWA … &gbr=1

на шатовском ебае у них цены на доставку не выставлены или какие-то космические, так что есть смысл поспрашивать про доставку. при правильной доставке цены будут ниже.

(это про одноразовые грелки)

Отредактировано Дима78 (2010-10-06 12:05:21)

0

11

Ездсл в Фортинт, одноразовых грелок нет  :(

0

12

прошли тормоза, дошло что намного дешевле электрическую грелку сделать самому :)

- берём литий-ионный аккумулятор 18650 (3.7В, 3000mah, стоит около 7уе), с защитой от переразрядки (иначе не проконтролируем степень разрядки и он сдохнет навсегда)
- кусок нихромовой проволоки, подбираем по длине нужную температуру (2 ампера 18650 выдаст запросто)
- лепим скотчем концы проволоки к полюсам аккума
- греемся
- отлепливаем контакты как погрелись

проволоку можно оборачивать вокруг аккума, желательно между проволокой и аккумом прослойку/теплоизоляцию, чтобы сам аккум не грелся

аккумов можно набрать много, соответственно куча грелок получится
в оригинале эти аккумы от фонариков, а так-же пойдут как резервные источники питания, благо они ёмкие и мелкие

0

13

http://www.ebay.com/itm/DELUXE-HAND-WAR … 4ab23112fc
бензиновая грелка зиппо, хорошие отзывы товарищей-охотников, говорят воняет не так уж и сильно, а греет на ура. стоит меньше 20уе. из штатов недели за две дойдёт, так что успеем на эту зиму.

0

14

Годная хрень, надо собирать заказ, шипинг кост от количества уменьшается.

0

15

Если бы её можно было заправлять спиртом -- цены бы ей не было. Спецы раньше таскали, а может и до сих пор таскают спиртовки. Много тепла и почти нет запаха.

0

16

0

17

про грелку зиппо

работает. но в рассказах её сильно преукрасили, шпарить как мегапечка не будет. греет слегка лучше теплоида, на плюса желательно иметь парочку таких, на минуса 3-4 штуки, и парочку теплоидов на всякий случай для подстраховки (это если снаряга на минуса не обкатана или не хватает. если снаряга в порядке, то и грелки почти не нужны).

важный момент. основной корпус, в котором ёмкость с бензином, должен быть тёплым, особенно на старте, и потом в процессе! иначе работать не будет. потому что работает от испарения бензина. поэтому к ней и прилагается мешочек, чтобы не было резкого охлаждения корпуса. поэтому ею вряд ли получиться растапливать воду или подогревать баллоны с газом или прогревать аккумы, только в мешочек и поближе к телу. было очень весело в -20 за пару часов выяснить это экспериментально ;) поэтому сначала опробуем её дома.

аналогичный момент похоже касается и теплоидов, для того чтобы пошла реакция, они должны быть слегка тёплыми! а дальше они уже работают хорошо! т.е. не получится отогревать руки держа их на морозе, надо сунуть в варежку.

использование

из комплекта нам актуальны сама грелка, и флисовый мешочек (upd: и без мешочка отлично). лейку можно не брать, см. далее. можно брать и пластиковый упаковочный пакет, можно засунуть на время транспортировки, чтобы не воняла, или перекрыть доступ кислороду для прекращения реакции.

бензин берётся зипповский, 125мл стоит 60 тыс в любой точке, торгующей зажигалками. далее эта канистра носится с собой вместе с грелкой.

грелка носится не заправленной, т.к. краника для перекрытия бензина там нет. но можно заправить и положить в пакет и держать на прохладе.

другой вариант ношения заправленной грелки и/или остановки - охладить корпус и залепить выход из бачка чем-то типа полиэтилена или скотчем.

заправляется непосредственно перед использованием, можно на глаз прямо из канистры. носик канистры хорошо отковыривается крышкой от самой грелки. заливать можно по полной, сняв каталитический кожух, маленькими дозами, пока белая ватка впитывает в себя бензин (поэтому обратно он не выливается). надеваем кожух, _чуть-чуть_ сбрызгиваем катализатор (что-то типа волокон) бензином. берём зажигалку, прогреваем корпус, поджигаем бензин. пару секунд бензин прогорает на каталитическом кожухе и там где обляпано, дальше, даже если не прогорел, можно закрывать корпус. (или как в ролике, пару секунд зажигалкой на каталитический элемент.) всё, каталитическая реакция пошла. некоторое время на каталитическом элементе будут тлеть угольки, потом не будет и их, но реакция идёт.

если надо остановить, теоретически можно впихнуть в пластиковый пакет.

после старта, бензином практически не пахнет.

полная зарядка вроде как на 12 часов. 125 мл канистры вроде как должно хватить на 10 заправок. заявленное потребление - 1 милилитр в час. при частом использовании это дешевле чем теплоиды. обычный бензин строго не рекомендуется.

катализатор: Стекловолокно, покрытое слоем платинового катализатора, обеспечивает каталитическое горение с выделением тепла при отсутствии пламени.

от спирта говорят работает, но слабее, и запах всё равно есть. некоторые говорят что не работает, некоторые - что убивает катализатор (но это больше к китайским относится, а не к зиппо).

придумали их кстати, в войну. так что флаг в руки.

подкладывать их под ступни, в руки, между ног (бёдер) или под жопу, или в другие места, где мёрзнет или крупные сосуды близко к поверхности, можно даже кармашков туда внутрь нашить, чтобы на ходу, не только на сон, очень помогает.

см. так-же:
http://zippo-hand-warmer.shedevry.com/
http://talks.guns.ru/forum_light_messag … 91943.html

upd: заправил после обеда, так жарит больше суток с хорошим запасом, не прекращает, носил в кармане, лежала на столе, жарила всю ночь под подушкой. правда заливал не по лейке, просто до упора, поэтому не знаю сколько. вывод - на суточные выходы можно заправлять дома, чтобы канистру не брать и не возиться на морозе.

-

дальше интересна тема электрических грелок. те что в продаже, дорогие и часа на 4. но намекают, что есть электрические грелки-жилетки, да и теоретически можно сделать что-то самому, ведь ёмких аккумов и нихромовой проволоки хватает. что-то по типу альпинистской обвязки, главное от неё что надо, включать иногда, когда замёрзнешь, а в остальное время пусть одежда работает. т.е. не столько, чтобы она грела постоянно, сколько включать _когда_надо_.

Отредактировано Дима78 (2012-02-08 16:31:50)

0

18

ЗИППО переодически просит запасной катализатор и и плохо греет

Берите нашу - ГК-1 - вечная вещь  и не замерзнете с ней

0

19

сплавовские теплоиды поддаются перезапуску. после ночи использования, запихнул в герметичный пакет, две недели на балконе, после чего опять использовал - пару часов проработали. не всю ночь, но тем не менее ;)

и ещё приятная мелочь, большую грелку можно (и нужно) разрещать пополам, разрез заклеивать скотчем и раскидывать в разные места. как раз получается одна грелка делится на две ноги. засовывается под носки и греет всю ночь. а то ноги отмерзают несмотря на мегатонны спальников и то что остальному телу тепло. проще взять одну грелку, чем мегатонны спальников.

0

20

лучше иметь правильный спальник :)

0

21

А теперь идея фикс!!!
Бесконечная грелка не требующая ничего вообще.
Турмалиновая продукция.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » каталитическая грелка