Казак - не сословие, а состояние души - говорят на Дону. Главные добродетели - честность, храбрость, патриотизм, почитание старших и гордость подвигами предков. Знать, где когда и за что воевал дед и прадед - дело чести. четырехвековая история общности вольных людей, всегда служивших Отечеству.
Казак - это воин с головы до ног, от рождения до смерти.
По первому зову бросает казак свои мирные занятия, в два-три дня собрался в поход, а на четвертый — уже несется на своем степном коне-скакуне и первым является на бранное поле.
В походе и на фронте он терпелив, вынослив и неприхотлив: на ходу, скоро ест, очень мало спит, всегда на чеку, постоянно готов броситься на врага.
Но чем казак силен и крепок?
Он крепок своей вековой, неизменной дружбой с конем.
Сильнее этой дружбы на всем свете дружбы нет.
Верная казачья жена — драгоценный друг в семье: она содержит целый дом и скрашивает всю беспокойную жизнь казачью. Однако, бывает, что иногда и такая жена изменит.
Только верный казачий конь крепок в своей дружбе и не изменит казаку никогда.
Казак и конь — это одно целое, удивительно прочное целое, в собен-лости в походе и на войне.
И, поэтому, казак может провести на коне бесконечное число дней, не чувствуя утомления,, не зная отдыха.
Но он также способен не один день пролежать вместе с конем в кустах, в камышах, не скучая, не теряя бодрости, и зорко следить за врагом.
А посмотрите, каков казак верхом на коне: сидит — не качнется, как прирос, будто родился вместе с конем.
Посадка бодрая, живая, без конца удалая: грудь вперед — колесом, ил очи назад, голова запрокинута, шапка на самом затылке.
Но он и без коня скор и подвижен, как вьюн, гибок, как молодой стебель, как прибрежный тростник.
Ходит скоро, в припрыку, сидит мало, но очень любит лежать на земле или на зеленой травке.
Глядит смело, открыто: глаза смеются, а на лице бойкая, но очень добрая улыбка.
«И пойдет дыбом по свету о них слава,
и все узнают, кто такие казаки».
(Гоголь «Тарас Бульба»).
Не знатен казак своим родом, происхождением, а прославился на вес свет.
Но кто же такой казак? Откуда он? Какого роду и племени Не спрашивайте об этом казака; на такие вопросы вы услышите все один и тот-же неизменный ответ. •—Кто ты такой?
— Казак.
— Какого происхождения: роду и племени? ?
— Казачьего.
— Да кто же были твои предки: отцы и деды?
— Казаки.
Казак вообще никогда не занимался и слабо интересовался своим родом или происхождением. Только одно знает он твердо: что он сам — казак, что отцы и деды были такие же казаки, и с гордостью и достоинством носит это имя.
Казак — вольный человек, никогда не терпевший над сообою чужого владычества и не знавши крепостного или другого рабства.
Свободный телом и душою воинственный отпрыск древнего славянского народа.
Это сын бесконечных южных степей, вольный, как воздух — свободный как ветер.
Широкая, свободная степь его воспитала, взрастила; казачья земля, как мать родная, поставила на ноги, вскормила.
И потому в деле ратном казак надоедлив, как ветер, беспокоен, как вихрь: является там, где его не ждут, врывается туда, где его не просят.
Опасен казак на войне, страшен в битве и схватке: стреляет в самую точку, колет насквозь, рубит со всего плеча — надвое.
От него не спасешься, не укроешься: бегущего настигнет, приколит, лежащего в полон возьмет.
Таков казак на поле ратном и своей доблестью отвагой прославился на весь свет.
Казак никогда не унывает:
он и на войне и в походе песни играет.
Казачья поговорка.
Но правду ли говорят, что казак лют и кровожаден, что он дик и жесток, как зверь лесной?
Нет. это неправда.
Гак говорили и говорят только недруги казачьи, да еще те, кто казаков не видел и не знает.
Такие рассказы — сущая неправда и злостная выдумка.
Совсем наооборот, казак — душа-человек пр:остой, сердечный и обходительный.
Никого без нужды не обидит, а со всяким обойдется по братски, по человечески. Мало того: у него всегда можно найти помощь и защиту, он горой станет за всякого слабого и обиженного.
Только в битве и схватке он ловок, как бес, и страшен врагу-противнику; но на бивуаке, во время отдыха, он весел и добр, как дитя, а всякого пленного накормит и напоит, — последним поделится.
Казак не только отличный воин, но он всегда надежный и хороший товарищ и друг. На него во всем можно положиться, как на самого себя. Уж он не выдаст и не изменит, а случится кому беда, так без зова кинется на выручку.
Казак каждому друг и приятель, со всеми веселый собеседник, Веселость и приветливость вошли у него в привычку, бодрый и шутливый тон редко сходит с его уст.
Ради этого не любит казак молчать и серьезничать: когда он в компании — шутит и беседует, когда сам-песни поёт. Ох и большой он мастер песни петь. Видно, что от самой природы соловьиной породы. Как среди птиц соловей наилучший певец, так среди людей казак, первый песенник.
От колыбели до глубокой старости не расстается казак с песней: она постоянная спутница его беспокойной казачьей жизни.
И если нет у него супротивников на коне да в седле, в битве и схватке, то нет и соперников в хорошей песне. Доказал это казак и на деле: дома он пел, только своих веселил, а за границей запел — все рекорды побил.
И прославился казак даже в изгнании, в тяжелой эмигрантской жизни; не ратным искусством, не военно-боевой удалью, а дивной, чарующей песней, да лихой казачьей джигитовкой, гопаком и лезгинкой.
Таков был казак в старые годы, за дедов-прадедов, таким он остался и по сей день, а потому можно с уверенностью сказать, что славному казачьему роду никогда не быть переводу.