Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Тактико-специальная подготовка "город". » Зачистка помещений


Зачистка помещений

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Я рассмотрю тактику действий антитеррористических спецподразделений. Обычно группа состоит из 4х человек, при этом они действуют в парах взаимно прекрывая друг друга.
При штурме помещений одно из главных условий - минимальное время нахождения в дверном проёме.
Существует много методов прохождения:"крючком","углом", "На пересекающихся курсах". Жаль у меня нет пока электронных схем - позже постараюсь выложить.
Бойцы следуют к дверному проему друг за другом вдоль стены в которой находится проём.Головной боец выступает в роли первого стреляющего
Вторым входит зачищающий. Он при попадании занимается нейтрализацией других целей(если они есть)
При штурме пара проникает, расходясь под прямым углом("метод углом", жаль схем нет пока). Первый номер ведёт огонь по террористу, второй его поддерживает) Если их всего два, то второй номер должен ещё и тыл прекрывать. Хотя в данном случае здание средних размеров для двоих - слишком, нужно хотя бы 5 человек - две подгруппы, и пятый - контролирующий коридор во время зачистки во избежание потери контроля перемещения террористов.

Если рассматривать конкретно этот случай - пара скорее всего будет работать по одному помещению, после огневого контакта второй террорист - не замеченный поддержит огнем своего собрата. И тут всё зависит от того - во время ли его заметят.

Но есть ещё один из эффективных способов. На мой взгляд он здесь - один из выходов:
Израильский метод - это когда бойцы бегло осматривают помещение не входя в него, а только подставляя лишь правую руку с оружием и голову под обстрел т.е. Заглядывают в проём, находясь вне помещения - в этом случае даже если у террориста граната, при его нейтрализации бойцы в безопасности - главное, чтобы стены были прочные!
Можно порассуждать, что будет!!
Итак, пара подходит к левому проёму, при этом головной боец также контролирует пространство перед собой и открывшееся пространство комнаты справа, но второго террориста не видит. Далее, находясь у левого края проёма заглядывает в комнату и, учитывая фактор внезапности, ликвидирует террориста, далее все зависит от реакции второго террориста: кинет гранату? Затаится, направив оружие на проём? Или ринется в ближний бой?
Если затаился? Бойцы далее зачищают его комнату, также заглядывая. Тут всё зависит от реакции террориста и спецназовца.
Если ринулся в бой,т.е. начал палить во всю. Здесь всё зависит от того как сработает зачищающий, являющийся также прикрывающим.
В общем - вариантов куча.

Хотя можно рассмотреть штурм по общевойсковой тактике-первый кидает гранату, второй зачищает, следующую комнату - меняются ролями, но это "По уставу" и не соответствует условиям нашей задачи.

Добавлено (28.08.2007, 12:22)
---------------------------------------------
Ну никак им вдвоём там нельзя,это против всех правил
Действия ГрСпН в здании. Принципы.
1.Сбор наиболее полной информации по интересующему группу объекту.
2.Перекрытие всех путей и направлений, откуда может появиться противник.
3.Постоянное прикрытие тыла, визуальный контроль объекта.
4.Перемещение сотрудников только под прикрытием.
5.Оружие при движении направленно в сторону возможного появления противника. Ствол туда – куда взгляд.
6.Не пересекать линию огня товарища. Осторожность, бесшумность при передвижении.
7.Максимальное использование маскирующих и защитных свойств объекта.
8.У каждого строго свой сектор наблюдения и ведения огня.
9.Вход в двери только внезапно и с применением отвлекающих средств (граната – вход).
10.При входе в помещение уменьшать свою площадь поражения и рассредоточиваться.
11.Не находиться в проемах.
12.Постоянство и четкость связи и взаимодействия.

Виды проникновения в здание.
1.Скрытое проникновение – выдвижение к месту расположения противника, при котором захват и уничтожение противника происходят внезапно для него, т. е. до обнаружения им действий ГрСпН.
2.Штурм – силовое проникновение, когда скрытое сорвалось.

Добавлено (28.08.2007, 12:24)
---------------------------------------------
Видите ли, проблема в том и заключается, что двум бойцам приходится визуально держать как минимум 3 направления (если учесть что с тыла противника нет. Но на 100% никогда уверенным быть нельзя. Весь прикол состоит в том, что на зачищенный ранее этаж могут проникнуть террористы. На тренировках мы часто это использовали т.к. при удержании здания необходимы постоянные и
переодические перемещение из комнаты в комнату, главное в тупик не попасть иначе рано или поздно хана) дверные проемы и коридор по направлению движения. После проникновения первого номера в помещение второй скорее всего не успеет войти не получив маслину в спину (т.к. проем практически виден противнику, а обшарпывать по стене не получается - попадает в критическое положение
из за невозможности мгновенно открыть огонь по выявленной цели)тоесть он остается в коридоре. Дальше опять варианты.
Здесь важным фактором может выступать скорость перемещения (в этом я псогласен полностью).

Добавлено (28.08.2007, 12:26)
---------------------------------------------
Вижу еще такой выход!Т.к. мы не знаем где находятся террористы то самая главная задача для бойцов узнать место их расположения!С зади я понял только свои и нет смысла контролировать тыл!Возможен такой выход:не выдерая чеку из гранаты,бойцы одновременно закидывают гранаты в комнаты,тем самым провоцируя террористов на какие либо движения!Одновременно они и коридор контролируют.Если движений нет то соответственно там никого нет на 90%,после этого комнаты одновременно зачищаются,а две следующих забрасываются(поднятыми)гранатами.Если же бойцы услышали движение,возьню,то действуют по правилам зачистки помещений!

Добавлено (28.08.2007, 12:34)
---------------------------------------------
По всем правилам зачистка углов проходит по большему радиусу,а не так как показано на рисунке.Стоя в полный рост главная задача первым обнаружить противника,и из положения стоя на полусогнутых ногах легче выглянуть и вернуться в исходное положение.Зачистка угла с колена применяется двумя штурмующими.С колена проделать тоже самое гораздо сложнее,поэтому один из бойцов становится сзади досматрового и помогает ему как можно меньше времени находится в "выпаде",он просто его за шиворот,за броник затаскивает обратно!И эти колебания продолжаются до тех пор пока коридор или комната не будет досмотрена доконца!А в этом случае они работают вдвоём на коридор и четыре комнаты,вот поэтому и подходящий вид досмотра только стоя!

Добавлено (28.08.2007, 12:37)
---------------------------------------------
Работа всегда в паре - иначе не увидишь(только услышишь), что случилось с товарищем и останешься без прикрытия.

"Если террористы знают, что их ищут и что идет зачистка здания, то, соответственно нервы у них на приделе (сам не раз играл роль террориста). Нас в таком случае брали на испуг: бросали, что-то подобное на гранату. В таком случае, конечно, зачистить не удастся, но место положения можно будет вычислить.

Другой способ. Не знаю, будит ли он результативным и правильным. Но по такой схеме сами тренировались, когда было два бойца. Конечно, все зависит от реакции спецназовцев. (к сожалению, не могу нарисовать). Один боец, к примеру, плотно прижавшись к левой стене, прикрывает коридор спереди и двери справа. Другой, прижавшись к правой стене, медленно продвигается в перед но направив оружие на комнату слева от него. Таким образом, медленно продвигаясь вперед он метр за метром сможет просмотреть комнату и в нужный, неожиданный момент зачистить ее. Потом, меняются ролями. Хотя, все зависит от реакции.

Кроме того, в данном случае пройдется чем то жертвовать и выбирать наиболее подходящую тактику. Так, в данной ситуации тыл будет абсолютно открыт. "

Добавлено (28.08.2007, 12:44)
---------------------------------------------
Вот некоторые принципы организации и проведения штурма:
1. При достаточном количестве бойцов штурмовать через максимально возможное количество входов, но стараться исключить при этом попадание штурмующих под перекрёстный огонь.
2. Проникать в помещения там, где противник меньше всего ожидает увидеть нападающих.
3. Окружить здание, чтобы перекрыть любые пути отступления.
4. Действовать внезапно решительно и быстро.
5. Перегруппировываться перед штурмом каждой комнаты.
6. Поддерживать связь между членами группы.
7. Посылать для штурма о крайней мере двоих бойцов.
8. По возможности пользоваться устройствами отвлекающего и шокового действия.
Для динамичного штурма наиболее желательна «массированная атака», при которой объект штурмует максимальное количество бойцов. Зачистка в основном производится двумя-пятью бойцами в каждой группе.
При дефиците времени, когда скорость имеет решающее значение, «двойки» могут поочерёдно меняться ролями, и тогда вторая пара входит в следующее помещение первой.
Штурм должен «поневоле» строиться по простым схемам, главный фактор которых – внезапность. При массированном штурме также следует избегать попадания в «туннели смерти», где огонь противника может принести серьезный урон штурмующим. Это особенно важно в начале штурма.

При штурме следует избегать также перемещения из более светлых мест в тёмные

Добавлено (28.08.2007, 12:47)
---------------------------------------------
В условия ближнего боя в здании целесообразно использовать тактику поэтажной параллельной зачистки. Данный метод показывает себя весьма эффективным в случае если планировка здания предусматривает один коридор с хаотично размещенными комнатами по обоим его сторонам.

1-Перед началом зачистки основная команда делится на две штурмовые группы, которые начинают движение параллельно по двум сторонам коридора, но в одном, предварительно избранном направлении. Все свои продвижения группы выполняют синхронно и одновременно. Зачистка производится также одновременно и по обе стороны коридора.

2- Два стрелка которые идут последними прикрывают тыл. Вход в помещение осуществляется по команде и максимально плотно. При зачистке комнаты используется так называемый «принцип елочки». стрелок - прямо, вперед и направо 2 стрелок - прямо вперед и налево 3 стрелок - прямо и направо 4 стрелок - остается в коридоре и прикрывает выход группы. Поскольку сам процесс зачистки подразумевает что после прохода группы у нее за спиной остаются «чистые» помещения, а в случае если планировка здания не известна - этот метод является наиболее на наш взгляд эффективный.

3-Рассмотрим детальнее действие группы при использовании «елочки»: Перед помещением командир группы показывает пальцами сколько человек входят и свой сектор обстрела. Сектора обстрела указываются опять же «на пальцах» ( у спецов это называется «часы»), по той же схеме «елочки»Например поднято три пальца (входят трое), потом кольцо из большого и указательного пальцев (часы), потом опять три пальца (сектор обстрела первого от 12 до 3 часов), секторами обстрела для двух оставшихся стрелков автоматически становятся: для второго - от 12 до 9, для третьего от 3 до 6 часов соответственно. Для минимизации потерь со своей стороны обязательным является использование всех существующих укрытий (проемы, ниши, колонны и т.д.) Передвижение групп осуществляется бросками от укрытия к укрытию прикрывая друг друга накрест.

В случае же когда помещение имеет кольцевое расположение коридоров применяется встречная зачистка и две группы движутся на встречу друг другу. При этом каждая группа в свою очередь делится еще на две подгруппы по два человека и действуют как описано выше.

Использование ручных гранат (петард), при штурме несколько облегчает задачу, так как взрыв даже без поражающего фактора деморализует противника и в большинстве случаев он допускает ошибку, обнаруживая себя меняя позицию или просто открывая беспорядочную стрельбу. Успех в этом случае зависит от слаженности ваших действий и вашего умения правильно оценить быстро изменившуюся боевую обстановку. После взрыва важно не дать противнику опомнится и начать штурм одновременно со взрывом. При этом взрыв гранаты петарды) является командой к началу штурма.

По возможности не забывайте про технические средства которые существенно облегчают зачистку. Использование радиостанций (естественно с комплектом «свободные руки») увеличит синхронность действий обеих групп, а подствольный фонарь окажется незаменим в темном помещении, как для освещения, так и для внезапного ослепления противника. Не стоит забывать также про такое изобретение человека как прибор ночного видения. Объяснять его назначение и полезность его функций, наверное не имеет смысла. Видеть в темноте все, оставаясь в тоже время не видимым для противника это поистине большое удовольствие.

Источник:
http://smersh.3dn.ru/forum/27-8-1
Саб источник:
spec-naz.org

0

2

http://www.airsoftclub.ru/tactics/cqb.shtml

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Тактико-специальная подготовка "город". » Зачистка помещений