есть спанбонд плёнка, ширина 1.5 метра, метр длины стоит 12 тыс, есть двойная (рукав-труба ширина 3м суммарно) соответственно стоит 24 тыс (в материке).

чёрная матовая. есть белые.

на ощупь нечто матерчато-рипстопное, дышащее и водонепроницаемое (если не втирать). приятнее и легче чем полиэтиленовая плёнка, легче складывается.

загорается неохотно, но если загорится, то дальше горит само.

что из неё можно делать:
- тенты/навесы. кусок длиной 3м - готовый тент, по массогабаритам почти как полиэстерный. стоит меньше 100тыс.
- ветрозащитный экран - оградить полтораметровой плёнкой нужное место.
- куском 3х1.5 метра можно надёжно укрыть спальник от осадков и парить под ней не будет.
- этот же кусок можно использовать как накидку-пончо от дождя. и она будет дышащей. можно даже сделать прорезь посередине для головы, будет совсем супер. можно вплотную прижимать к одежде ремнём и/или запахивать на манер кимоно, будет удобнее, в отличие от недышащего пончо с ней так можно. дополнительно можно сделать капюшон/бандану из лоскутка. можно и отдельно юбку для ног от снега/мокроты, она же как утеплитель будет работать.
- можно использовать как утеплитель/термуху под одежду (1-2 слоя), как под куртку, так и под штаны - раскроить на две оборачивающиеся вокрук ног штанины, и можно будет снимать/одевать не снимая основные штаны/обувь.
- из белой можно сделать накидку/юбку типа зимнего маскхалата. и укрытия на зиму тоже.
- в двойную плёнку (труба) длиной метра 3-3.5 можно залазить внутрь, сухо и сверху и снизу и теплее. биваксак за копейки.
- можно трубу повесить на верёвке распорке в стиле супермеганычки, чтобы внутри было пространство - будет ещё теплее.
- этой же трубой можно делать ветро-тепло-осадкозащитный кокон для гамака
- можно делать защитные сооружения. два слоя задерживают половину выстрелов из 120-ки в упор.

хватить должно как минимум на несколько раз

есть настоящая мембранная плёнка, подороже и поплотнее, но всё равно недорогая. но в ней рулон (пару десятков метров) продаётся целиком. цвета белый и красный. можно попробовать поискать более приглушённые расцветки.

из двух трёхсотлитровых мусорных пакетов тоже можно делать супермеганычку, склеив их входами скотчем. внутри будет тепле, но не так сухо.

есть ещё упаковочная (стретч/стрейч) плёнка, чёрная, 0.5м в ширину, 120 в длину, стоит около 180тыс, весит 1.2 кг, рулончик меньше коврика. есть такая же прозрачная, дешевле. тоже можно делать быстро навесы, экраны и нычки, вплоть до больших домиков, но одноразовые. а в домик можно поставить пиролизную печку на углях, будет тепло даже на морозе.

верёвочки - небольшой клубок капронового шнура - километр длины.

Отредактировано Дима78 (2015-12-16 01:53:44)