Экипировка снайпера. Опыт ветерана группы "А"
И еще немного о маскировке. В принципе, многие снайперы-профессионалы знают. что представляет из себя складной каркас, но по моим наблюдениям пользуются этим приспособлением далеко не все, а кто-то даже ни имеет о нем представления. Оно и понятно, ведь каркас не производится нашей промышленностью, как и многие другие необходимые снайперу элементы экипировки. Поэтому изготавливается он самостоятельно. Во время выхода снайперу-разведчику иметь его с собой, на мой взгляд, нужно обязательно (в комплекте с непромокаемым пончо или хотя бы обычной плащ-палаткой).
Изготавливал я его из длинных узких пластин, согнутых буквой «Г» и похожих на бумеранг. Используется примерно до 16 пластин. Основная их часть — длинная, изогнутая часть — короткая
Материал — «нержавейка», он легкий, гибкий и прочный. Пластины должны быть плоскими, чтобы их было легче скрепить и удобнее переносить. Длина каждой одинакова и составляет порядка 80 см. Скрепляют пластины по принципу веера. В складном виде он не занимает много места, имеет небольшой вес и крепится к рюкзаку В развернутом виде накрывает собой отрытую для позиции яму диаметром порядка 1м 60 см (исходя из длины «бумерангов»). Получается каркас «крыши», на который укладывается непромокаемое пончо. Сверху это все тщательно маскируется под фон местности.
Таким образом снайпер, будучи замаскированным, полностью защищен от атмосферных осадков, ветра и может находиться на позиции длительное время, наблюдая за местностью через амбразуру.
Обувь снайпера – это разговор особый. Предпочтителен проверенный западный образец туристических или армейских ботинок черного или коричневого цвета. Зимой я носил французские ботинки с высоким берцем «Гор-Текс» - не армейские, а горные, предназначенные для альпинистов. Великолепная обувь. Легкая, мягкая, хорошо держит тепло, так как внутри прокладка из «Полартек». Нога не потеет, потому что внутренняя и наружная ткани «дышат», при этом ботинки непромокаемы. Удобным для меня было и то, что в комплект входили титановые шипы, которые в случае необходимости можно было вкрутить в подошву специальным воротком. На льду нога не скользила. Летом и в межсезонье я использовал ботинки французского спецназа. Это мягкие кожаные «берцы», хорошо держащие стопу, с гибкой и прочной каучуковой подошвой. Весят не больше, чем кроссовки. Совершенно непромокаемы. Нравилось мне и то, что на верхней их части были карманы, в которые укладываются дополнительные магазины для пистолета. Эти ботинки универсальны. В них мне приходилось работать и в горно-лесистой местности, и на равнине. Одной пары мне хватило на восемь лет.
Могу посоветовать также использовать нейлоновые гетры. Если предстоит выход в непогоду (дождь, грязь), их нужно натянуть на обувь сверху. Просто-напросто возьмите обычные женские нейлоновые чулки и наденьте их на ботинки. Ваша обувь будет неплохо защищена от влаги. Кроме того, так легче передвигаться по непролазной грязи - она легко соскальзывает с нейлона, не налипает.
ЧТО НУЖНО СНАЙПЕРУ НА БОЕВОЙ ОПЕРАЦИИ
Руководители высоких рангов далеки от нужд рядового снайпера. Наличие винтовки с оптикой, маскхалата и боеприпасов многие из них считают достаточным для выполнения поставленной задачи. На практике все не так. Попробуем вкратце просуммировать то, что нужно снайперу на боевой операции (в среднем, так как элементы экипировки меняются в зависимости от задачи.
Портативная радиосвязь. Во время контртеррористической операции снайпер наблюдает за всеми изменениями, происходящими на захваченном объекте, и докладывает командиру снайперской группы, а также держит связь с напарником.
В полевых условиях снайпер находится в режиме постоянной связи с группой прикрытия и напарником, если работает в паре. (Не забуду, как у больницы в Буденновске один высокопоставленный чиновник МВД, выглядывая из-за угла с тыла наших позиций, громко спрашивал: «Товариш снайпер, что вы наблюдаете?» — в то время, когда мы лежали в нескольких десятках метров от противника... Потом его дипломатично отвели в сторону, объяснив, что со снайпером вообще-то нужно связываться по радиостанции. Похоже, для генерала это было открытием).
Жилет разгрузочный. Разных модификации этих изделии более чем достаточно. Выбор есть. Но не могу не заметить для производителей – очен жаль, что разгрузочные жилеты не выпускают из арамидной ткани, чтобы они защищали от осколков. Это актуально именно для снайперов, ведь они в редких случаях имеют возможность работать в бронежилете.
Складной каркас и малая саперная лопатка. Необходимы для оборудования скрытой позиции, о чем уже говорилось.
Непромокаемое пончо или плащ-палатка. Для защиты снайпера от ветра, осадков, как при выдвижении, так и в лежке, для оборудования вышеупомянутого укрытия.
Ручной перископ и бинокль. Комментарии излишни
Пистолет с ПБС. Необходим в крайнем случае, если снайпер обнаружен противником.
Компас (без комментариев).
Гранаты РГО и РГН. Желательно каждой по паре. Также стоит иметь с собой примерно столько же мин — сигнальных и боевых. Необходимы на случай прикрытии отхода и для установки в 200-300 метрах от места лежки, особенно если приходится работать в автономном режиме.
Сигнальные ракеты. Применение известно — для вызова огни, если снайпер окружен, для обозначения себя в определенных ситуациях и т.д. Оптимально брать на выход две ракеты.
Дымовые шашки. Нужны (пара штук) дли задымления в случае отхода.
Боевой нож выживания, отвертка (у меня она была на ноже).
Само собой, нужно иметь аптечку. Также очень желательно в яркую солнечную погоду пользоваться светофильтрами желтого или оранжевою цветов которые надеваются на прицел (они входят в комплект ПСО-1), будут меньше уставать глаза. Для преодоления преодоления общей усталости организма могу порекомендовать настойку из элеутерококка. К примеру, на операциях в Афганистане мы добавляли на одну кружку 10 грамм этой жидкости, и сонливость как рукой снимало.
Все, о чем я смог рассказать. — это лишь некоторые моменты из снайперского опыта. В целом же, данную тему можно назвать необъятной. Хотя бы потому, что, по моему глубокому убеждению, настоящим снайпером может быть только профессионал. Соответственным должно быть и его оснащение.
В.Денисов
http://cs625627.vk.me/v625627062/2abf0/9YBDxBl2yEM.jpg