ОСНОВЫ БОЕВОЙ ТАКТИКИ
ЗНАНИЕ ПРОТИВНИКА.
Первое, что необходимо для успе­ха в операции - знание. Как учил Сан Цзю в 500 г. до н. э.: "Знай своего врага и знай себя... ". Знай свои собственные воз­можности, сильные и слабые стороны штурмовой команды и все, что вы сможете найти о подозреваемом.

ЗНАНИЕ МЕСТНОСТИ.
Удачливый военоначальник будет всегда контролировать место встречи противника на поле боя. В операциях правоприменительных органов это сводится к раз­ведке, разведке местности и рапортам по наблюдению за место­нахождением целей. Особое внимание должно уделяться путям подхода, опасным участкам, препятствиям, собственно структу­ре места и видимым мероприятиям по противодействию...

ОГОНЬ И ПЕРЕДВИЖЕНИЕ.
Имеется ввиду не войсковое понятие передвижения под прикрытием артиллерии, а необхо­димость в огневом прикрытии при пересечении открытых участ­ков местности, и лазании (взбирании на здание, спуске, преодо­лении препятствий), проделывании прохода. Это также относит­ся к прикрытию при задержании преступников.

МАКСИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УКРЫТИЯ.
При­крытие может спрятать офицера, но только укрытие остановит "пули". Во всех аспектах правоприменения, особенно при патру­лировании и рейдах, должно быть удобное укрытие, позволяющее укрыться от преступников.

ЧИСЛЕННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО.
Когда при операции имеешь дело с опасными парнями, всегда есть смысл в уверенной демонстрации силы. Это не только поможет выиграть поединки, но и локализовать их непосредственно на месте.

ПРЕВОСХОДСТВО ОГНЕВОЙ МОЩИ.
Как и численное превосходство, демонстрация огневой мощи (снайперы и пулеметы) может предотвратить перерастание конфликта в перестрелку. Или, учитывая Закон Мерфи; если дела пойдут хуже, в руках должно быть достаточно огневой мощи для эффективного разрешения проблемы.

СКОРОСТЬ-НЕОЖИДАННОСТЬ-ШОК.
Если все эти три фактора имеют место, часто возможно меньшими силами провести серьезную, но менее подготовленную операцию. Скорость не дает возможность противнику открыть огонь на поражение, неожиданность повысит шансы успеха, если атаки ожидают меньше всего, шокирующие мероприятия - парализуют их волю. Все это способствует безопасности и успеху.

ОТВЛЕЧЕНИЕ.
Момент, когда противник будет отвлечен (хит­ростью или громким шумом) от основного направления удара, Вы выигрываете драгоценные минуты, необходимые для полного доми­нирования. Наиболее общим методом отвлечения являются свето­звуковые гранаты или разбитие окон для отвлечения внимания от избранного места проникновения. Некоторые формы отвлечения обязательны при штурмах.

ТОЧНОСТЬ.
Атака должна быть не только быстрой, но и, что более важно, эффективной. Выбор цели и идентификация, комби­нированная с точным применением силы, понизят возможность случайных смертей или ранений.

БЕЗОПАСНОСТЬ.
Безопасность бойцов должна зависеть не только от здравого смысла и трезвого суждения, она должна быть обязательной частью планирования и инструктажа. Ни один захват с поличным, какой бы он ни был, многозначительный или долгожданный, чтобы объявить о нем, не стоит смерти хотя бы одного офи­цера. К сожалению, "степень выживаемости в перестрелке оказыва­ется обратно пропорциональной степени значимости человека в обществе"
http://cs606221.vk.me/v606221062/6957/iWZHYRwjUYM.jpg