Административная ответственность за распространение методик по изготовлению взрывных устройств вводится в Беларуси.

Палата представителей Национального собрания Беларуси в среду приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий административную ответственность в виде штрафов за распространение методик о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Проект закона предусматривает дополнение Кодекса об административных правонарушениях статьей, которой устанавливается административная ответственность за изготовление и распространение методик либо иных материалов о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ. Согласно законопроекту, административную ответственность предлагается установить в виде штрафа от 10 до 50 базовых величин с конфискацией предмета административного нарушения. Для индивидуальных предпринимателей штраф предполагается ввести от 50 до 100 базовых величин, для юридических лиц - от 100 до 500 базовых величин.

Ранее, представляя проект закона в первом чтении, председатель Комитета госбезопасности Валерий Вакульчик заявил, что "вопросы борьбы с терроризмом и профилактика этого явления являются важными".

Глава КГБ отметил, что в настоящее время фактов распространения на территории Беларуси информации о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств нет, однако данная информация практически в неограниченном доступе находится в интернете. По словам В.Вакульчика, "регулярно выявляются случаи хранения такой информации некоторыми гражданами на электронных носителях". "Особую обеспокоенность у правоохранительных органов в этой связи вызывают несовершеннолетние, которые пытаются совершать взрывы", - сказал председатель КГБ.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/132768