Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » самонадувающийся коврик. его смысл и особенности. альтернативы.


самонадувающийся коврик. его смысл и особенности. альтернативы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

обычно мы используем 8мм (однослойный) коврик-пенку.

так вот, для температур околонуля и ниже его уже мало. причём что самая хохма - это не заметно. то есть нет такого явного холода снизу, но в целом именно что холодно. причём ситуация увеличением мощности спальника не исправляется!

наличие пионерского костра конечно спасает, но речь сейчас как раз о том, как это сделать без костра.

можно использовать два коврика, или двойной (1.6мм), есть такие. на околонуля в них уже хорошо.

но для минусовых температур и двойного коврика мало, о чём к утру намекает проплавленный под ковриком снег. т.е. тут надо или заталкивать ещё какую-то снарягу под коврик, или лапником выстилать, или ещё что-то делать. и опять же более мощные спальники не помогают, когда нехватает коврика! причём это проверено перепроверено, но для многих неясно, потому что это напрямую не ощутишь. далее, выгребание снега до земли и устилка лапником - она поможет для двойного коврика, но с одним (однослойным) - этого будет мало!

далее, два коврика (или двойной) - это ещё та огромная бандура даже в скатанном виде (хоть и лёгкая).

далее. на минусах коврик пенка становится дубовым. на плюсах спать на нём довольно жёстко, к утру вся поверхность тела отмята и болит, на минусах на таком дубовом - вообще жесть.

итого, обычный коврик-пенка:
- не хватает для морозов
- большой объём в сложенном виде
- жёсткий для нормального отдыха

это как-бы всё равно, если с этим приходится сталкиваться раз в год. но если ходишь всю зиму - это уже довольно таки жестоко.

поэтому. есть такая штука как самонадувающийся коврик.

(не путаем с надувными, они могут быть рядом в одном каталоге! надувные коврики до самонадувающихся по качествам никак не дотягивают!)

его суть - та-же пенка, но пространство внутри, которое заполняется воздухом, когда коврик разворачивается. заполняется воздухом само, минут за 10-20 (если помочь - ещё меньше).

5см самонадувающиеся коврики уже хороши для мороза, полностью решают вышеперечисленные проблемы.

самонадувающийся коврик мягкий, как обычный матрас. спать на нём - действительно отдых, ничего не отмято, всё мягко.

даже самый большой коврик сворачивается в объём, меньший чем одиночный коврик.

весит коврик на мороз аналогично двуслойному - 1.2-1.5 кг (т.е. лёгкий, однослойный коврик-пенка весит 700г).

итого:
- решает проблему с морозом
- мягкий и комфортный
- небольшой весо/объём в сложенном виде

далее есть коврики и на более высокие температуры, соответственно меньше весоразмер (вплоть до впихивания в боковой карман рюкзака) при всех его положительных качествах.

т.е. отличное решение для регулярных выходов. кроме того, он годен не только на природе, на нём можно спать и дома, и на даче, и просто лечь передохнуть. потому что даже пачка ковриков-пенок, будучи выстелена на твёрдый пол, всё равно даёт очень жёсткую поверхность, спать на которой тяжело.

теперь особенности самонадувающихся ковриков.

не любят проколов и прожёгов. соответственно проверяем пространство под ними на предмет всяких неожиданностей и под них подстилаем плотный материал (тент, пончо, ...). на снегу это не так страшно. соответственно не кидаем на них всякие колюще-режущие и горячие предметы, не скачем на них и не кидаем там где топчутся толпы. проверка на прокалывание - оставить в свёрнутом виде с закрытым клапаном, если не развернётся/не надуется - порядок. я под него в лесу подкладываю или пончо, или нет (конструкция типа нычка или ракушка, или просто свёрнутый).

если в него упереться малой площадью (коленом, например), то достанешь до земли. холодно не будет, но такой момент есть. если лежать целиком - то везде будет мягко.

если позволяет ситуация, можно поверх/подниз подкладывать обычный коврик(и) - делать его жёстче/мягче.

хранить надо в развёрнутом виде с открытым клапаном. upd: а ещё лучше в слегка поддутом состоянии с закрытым клапаном. коврик распрямляется и потом лучше саморазворачивается.

носим исключительно в чехле, чтобы защитить от веток.

после складывания клапан затыкаем и вставляем в чехол. после того как коврик влез в чехол, клапан открываем чтобы коврик занял пространство чехла.

транспортировка. если он подвергается сжатию и прочим воздействиям - то с закрытым клапаном (перераспределение нагрузки), если нет - с открытым (пусть расправляется).

при нагревании воздуха в коврике давление увеличивается, и наоборот. поэтому при заносе из холода в тепло есть смысл приоткрыть клапан чтобы сбросить давление. и наоборот тоже. если коврик не до конца надут, но вы легли на него спать - через некоторое время он прогреется и станет более упругим.

если коврик не надо сильно запаковывать, то его можно укатать сильно не сдувая или даже сложить в 3-4 раза открыв клапан (чтобы в машину влез).

доставание-раскладывание. открываем клапан, придавливаем его чтобы уменьшить, закрываем клапан - и коврик легко выходит из чехла.

для ускорения самонадувания его можно потрясти, при закрытом клапане свернуть от клапана к глухому краю (т.е. в противоположном от складывания направлении) и развернуть с открытым, можно надувать при помощи пакета, можно найти подходящий насос. надувать ртом не рекомендуется (ибо конденсат!), но если коврик не самонадувается и насоса нет - смело надуваем. надувать до состояния большего чем он сам самонадуется - тоже нельзя. можно чуть сильнее, но только чуть.

хорошо ускоряет самонадувание следующая процедура. дать коврику развернуться, заткнуть клапан, лечь на него плашмя и слегка поваляться, опять раскрыть клапан и дать самонадуться. и так несколько раз. какие-то модели ковриков на морозе плохо саморазворачиваются, т.е. смерзаются в сплюснутом состоянии. тогда поможет его развернуть насколько можно, после чего в укрытии на нём полежать некоторое время чтобы он прогрелся. после чего переходим к исходной процедуре. коврик должен стать надутым и упругим, иначе спать на нём будет холодно.

на холодах отслеживаем чтобы коврик был хорошо поддут, плохо поддутый коврик - будет холодно. обращаем внимание, если надуть его ртом, через некоторое время он скукожится, потому что горячий воздух остынет. поэтому повторяем вышеописанные процедуры чтобы догнать коврик до нужного состояния.

нельзя коврик складывать пополам-вдоль (ну разве что где коврики изначально так предусмотрены, есть такие варианты, но и для них тоже лучше не складывать пополам, тем более они и так мало места занимают).

не рекомендуется по нём скакать, топтаться, плюхаться с размаху и упираться малыми площадями (по возможности).

итог - у самонадувающихся ковриков есть особенности, но они более чем компенсируются правильным отдыхом.

что действительно немного напрягает - на короткий привал такой коврик всё таки долго раскладывать. здесь или насос использовать (вроде есть такие), или очень маленький складной коврик-пенку, типа такого: http://aic.lt/sulankstomas-paklotae-lis … _1224.html (3мм толщина), который в сложенном виде представляет собой сидушку (и его кстати можно проапгрейдить ремешочками, чтобы в сложенном виде он именно сидушкой и был). такого маленького коврика хватит на короткий привал, заодно и в рюкзак лезть не надо.

модели.

у меня такой: http://skv.by/home/details/5487/301/kov … -323m.html (искать и заказывать времени небыло, поэтому взял, и очень доволен). по хитрой многослойной технологии и с антипрокалывающейся подкладкой (но лучше не проверять).

разобравшись, порекомендовал бы такие:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3729388542 - 5см коврик на зиму, около 70уе (вполне бюджетно)
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 1059228914 - 3см коврик на нехолодное время года, около 55 уе

можно конечно и летом с зимним ходить, но летние коврики более компактны, складываются в два раза и влазят внутрь рюкзака

возможен вариант на зиму пользовать летний самонадувающийся + однослойную пенку, получается и на привал быстрый вариант, и на ночёвку полная комбинация (хотя это ещё бы точно проверить, но предварительно выглядит так)

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4132683121 - а это практически кровать (около 88уе). на себе его таскать вряд ли, а вот дома или в машине - самое то.

теперь альтернатива.

что мне подумалось, если взять надувной коврик, типа такого, http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4809857815 (около 40 уе, в сложенном виде размер как у литровой бутылки, вес 0.5кг), и совместить с таким, http://aic.lt/sulankstomas-paklotae-lis … _1224.html , то получится и тёплый, и мягкий, и при этом универсальный, и маленький/лёгкий, да ещё и бюджетный вариант. но опять же надо проверять, на морозы может и не хватить.

ну и обязательно правильная нычка, иначе никакой коврик не поможет.

therm-a-rest xtherm

есть такое чудо, полкило весом, влазит в боковой карман рюкзака, при этом на нём тепло и удобно даже в жуткие морозы. ценник соответствует - от 200уе.

принцип - надувной коврик, но внутри не сплошное пространство, занимаемое воздухом, а хитрые ячейки, которые изолированы и имеют форму отражателей тепла. плюс несколько разделённых слоёв металлизированной плёнки, как в термокосмических одеялах. к нему желателен насос с моторчиком (он совсем маленький), иначе замучишься надувать.

Отредактировано Дима78 (2015-11-25 14:28:42)

0

2

опробовал этот коврик (трёхсантиметровый Surfing 3 по контуру тела):
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 1059228914

http://www.splav.ru/img/g20110215161059228914t3n1.jpg

в целом на лето без него можно вполне обойтись даже вот таким:
http://aic.lt/sulankstomas-paklotae-lis … _1224.html

но в любом случае с ним мягче и теплее.

весит он как обычный однослойный, внутрь рюкзака влазит. форма минимальная, по контуру тела.

первый раз после длительного хранения в свёрнутом виде возможно будет долго надуваться.

не так шикарен конечно, как зимний пятисантиметровый, но дело своё делает.

лечь на твёрдом полу - все части тела подпружинены, об пол ничего не упирается (мои 84кг). слегка привстать или на бок - уже упираешься самыми выступающими частями в пол, но при этом всё равно намного комфортней чем на обычном коврике.

спал на таком дома, выспался лучше чем на кровати с кучей матрасов. доктор, со мной всё в порядке?  o.O

upd:
по осени особенно чуствуется что на нём (Surfing 3) мягко и тепло

для транспортировки его вовсе не обязательно укатывать в изначальный минимум, сложенный в два раза. можно не складывать в двое, и укатывать чтобы он влез в чехол от обычного коврика, если снаружи рюкзака. заодно самонадуваться будет быстрее. особенно если взять его за нижний конец и потрясти.

если транспортировка не в поход, то его вообще можно сложить в несколько раз, и так и везти, главное сильно не жать на сгибах.

upd:
около нуля на нём уже подмерзаешь, а на минусах - конкретно холодно.

Отредактировано Дима78 (2015-11-23 19:29:37)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » самонадувающийся коврик. его смысл и особенности. альтернативы.