Американские СМИ: Вашингтон готовится напасть на КНДР в ночь с 10 на 11 апреля

Согласно сообщениям американских газет, Вашингтон готовится напасть на КНДР в ночь с 10 на 11 апреля. Противостояние крупных войсковых группировок, насчитывающих в общей сложности почти миллион человек и уже один раз вылившееся в жуткое кровопролитие, по всем признакам вот-вот готово перейти в стадию открытого вооруженного столкновения.

Нынешний острый этап кризиса начал свой отсчет с момента запуска КНДР искусственного спутника Земли в декабре прошлого года. Получил «разогрев» в виде острого осуждения большинством мирового сообщества, а затем, после северокорейского ядерного испытания, и вовсе приобрел практически неконтролируемый характер.

Что заставляет делать подобные, далеко идущие выводы? Ведь, с каким нашим специалистом по Корее не заговори, услышишь стандартный ответ: ситуация не столь катастрофическая, какой ее представляют. Бывало, мол, и хуже, вспомним инцидент с захватом судна «Пуэбло» в 1968 году, когда США были вынуждены признать факт шпионажа в северокорейских водах. Или - ноябрь 2010 года, когда произошла артиллерийская перестрелка. Тогда тоже, мол, Северной Корее угрожали, говорят эксперты, и вот, смотрите, ничего не произошло.

К великому сожалению, ситуация в данный момент кардинально иная: у КНДР уже нет былой палочки-выручалочки в виде СССР и Китая, которые в нужный момент демонстрировали свою готовность прийти на помощь союзнику.

Москва и Пекин после февральского ядерного испытания публично отреклись от Пхеньяна, поддержав в ООН принятие антисеверокорейской резолюции.

Ссылка