Кроссфит ( КФ )

Кроссфит ( КФ ) - это целостная система общей физической подготовки, основанная Грегом Гласменом.
Основными идеями является функциональная направленность тренировок и, как следствие, максимальное разнообразие. Любой человек настроенный на серьезные тренировки может использовать кроссфит независимо от уровня свой начальной подготовки. Кроссфит легко масштабируется под возможности каждого.
Смысл КФ в коротких высокоинтенсивных тренировках, но разумеется не все тренировки идут на 100 процентном напряжении. Есть относительно спокойные тренировки, которые служат одновременно и отдыхом и дают нагрузку другого плана, скажем гимнастические тренировки на баланс, стойки на руках и т.д. Комплексы выполняемые на время сменяют силовые комплексы, что тоже дает отдых психике.
В КФ выделяется три типа нагрузки :
M = тренировки основных функций метаболизма ("кардио") — бег, плаванье, велосипед, гребля и т.д.
G = гимнастика, упражнения с собственным весом — подтягивания, отжимания, стойка на руках, приседания без веса, шаги с выпадами и т.д.
W = упражнения со свободными весами, тяжелая атлетика и пауэрлифтинг — приседания со штангой, жим штанги, становая тяга и т.д.

Чередуются они не по одному в день, а по два и по три в день ,
то есть цикл идет во первых от одного типа в минимуме до трех типов в максимуме , то есть первый день 1 типа нагрузки, второй день - Два типа, третий день - все три
а кроме этого чередуются сами типы и полный круг получается за 9 тренировок:

Вот пример ,как варьировать типы, исходя из графика 3 тренировки 1день отдыха

1 M
2 GW
3 MGW
4 -отдых
5 G
6 WM
7 GWM
8 -отдых
9 W
10 MG
11 WMG
12 отдых

То есть за 12 дней есть день, когда только бег, день когда только силовая тренировка и день гимнастики.
Все это , как я понимаю базовые вариант цикла, на практике его часто меняют, например разворачивают пирамиду типов 3-2-1 и т.п.
Еще раз повторюсь - современный КФ уже далеко отошел от этой схемы программинга.
Во многих залах КФ идет своя программа, свой график, кто то привязывает ко дням недели кто то нет, где-то КФ совмещают с тренировками ММА/БИ.
Общими остаются принципы разнообразия тренировок, наличие в программе тренировок всех типом нагрузок (ТА/лифтинг/гимнастика/кардио) и высокоинтенсивные комбинированные круговые комплексы с кардио/силовыми нагрузками в одном флаконе.