Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » маршрутный костюм. альтернатива горке/мембране.


маршрутный костюм. альтернатива горке/мембране.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Panzer Light:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2141100771
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 4958502436

http://s3.uploads.ru/t/hoXRE.jpg
http://s2.uploads.ru/t/F1DMP.jpg

Panzer Super Light:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2338895336

http://s3.uploads.ru/t/DToIC.jpg
http://s3.uploads.ru/t/9Ijuv.jpg

стоит полностью около сотки уе - более чем бюджетно.

Light от Super Light  не знаю чем толком отличается, может второе просто легче, а может и летний вариант. у меня первый.

вкратце что такое: лёгкий внешний ветро-влагозащитный слой.

годится почти на всё время года (ну может летом в нём жарковато будет).

полностью синтетика + водоотталкивающая пропитка. т.е. полная дышимость, отличная защита от снега, влаги и лёгкого дождя. на сильный дождь желателен пончо. если и промокает, то сохнет быстро и воды в себе много не держит, т.е. хорош и в мокром виде.

форма аморфно-мешковатая, просторная, почти как маскхалат, но не так сильно балахонится. (по картинке это непонятно) как понтовый костюм для города не подходит.

цвет - тёмно-грязно-зелёный (темнее чем ёлка), есть вариант в чёрном цвете.

лёгкий, мягкий, не шуршит.

материал выглядит механически прочным, и случайная искра не должна проделать в нём дыру. хотя сильно греться у костра наверно не стоит.

ветрозащита отличная, не горка конечно, но под ветром в чистом поле на голое тело зимой чуствуется вменяемо.

ощущения на теле - шерстистые. мокрая спина вообще не чуствуется, когда снимаешь/одеваешь, если специально не потрогать руками. на голое тело под рюкзаком (там где лямки) чуствуется жестковато, хотя за сутки на теле следов никаких, всё чисто.

карманов по 4 на брюках и куртке, все наружные, почти все на молнии, уходят внутрь (не наружные клапаны), вместительные, удобные.

всё что должно затягиваться - затягивается, всё что можно заправить - заправляется. куртка удобно заправляется под брюки не создавая ощущение "шубы в трусах".

штанины длинные, с затяжками - типа встроенные фонарики на обувь. в отличие от многих моделей они реально работают, одеваются поверх обуви и не слазят. сутки по колено в снегу - и никакого снега в ботинках, и сами штанины сухие.

то есть это именно то, что нужно чтобы бегать по нашим лесам практически на весь год (ну, может летом жарковато будет). на сильный долждь, скорее всего нужно пончо. костюм если и промокнет, то высохнет быстро. а в мокром виде будет чуствоваться более чем вменяемо (особенно с термухой), много влаги в себя не набирает. лёгкие холодные капли с него просто скатываются, а вот горячий чай уже прилипает.

водоотталкивающую пропитку я понимаю надо будет со временем обновлять, и по этой же причине его желательно стирать пореже (или вообще не стирать, только промыть под душем если совсем уж в гавне). ( см. так же водоотталкивающая пропитка - сделай сам )

далее хороший флисовый костюм + термуха - и всепогодная всесезонная одежда готова. на зиму можно добить синтетическим же маскхалатом, и теплее в нём (реально) и маскировка. и пончо на дождь.

по дождями ещё не пробовал, но смотрится именно так.

всё. не нужны никакие мембраны и софтшелы (по сути это и есть софтшел, правда назван по другому, без понтов, поэтому и цена вменяемая). пуховики (если не стоять часами в карауле) - тоже излишнее, хватит дополнительно флиски + маскхалат.

далее сравнения.

отличия от хеликоновской мембраны - дубовая и тяжеловата по сравнению с панзером. на голое тело ощущения неприятные, особенно когда мокрая (да, она промокает от пота, и не так быстро пот отводится, и от внешней влаги тоже потиху промокает). в целом считается что под мембраной сильнее потеешь, а просто синтетика влагу наружу выводит лучше чем мембрана. были моменты когда у меня мембрана дубела на морозе, с панзером такое не заметил. по прочности приблизительно одинаковы. да, и ветрозащита у хеликоновской мембраны похуже, чуствуется как пробирают сквозняки даже при отсутствии ветра. дыры в мембране от горелки получаются, если непосредственно на неё направить, да и то небольшие. зато с мембраной пончо ненужно ;) но в целом даже в пку и экваксах мембрану советуют именно как одежду на сильный дождь, это мы уже её приспособили и на мороз, и на жару и на мокрую растительность.

наверняка есть и хорошие мембраны, но и цена на них тоже хорошая.

хеликоновский софтшел - хоть лёгкий и мягкий, но на ощупь совсем никакой (подозревается слабая прочность и слабая стойкость к огню), материал по толщине напоминает зимний ситнетический маскхалат. и ветрозащита тоже никакая - сразу чуствуется что творится на улице даже через термуху. в общеа панзер как софтшел однозначно лучше при сравнимой цене.

ну и наверняка есть софтшелы получше.

кстати, от группы 99 софтшел слышал от знакомых что не всё там так гладко, да и цена у них зашкаливает. хотя трудно это сравнивать, не попробовав.

пуховик + штаны самосбросы. штука прикольная, но немного избыточная, и цена тоже. панзер + флиска/термуха/маскхалат на зиму более чем хватит для наших целей. тем более что штаны флиски/термухи можно проапгрейдить молниями/застёжками по бокам, так что они превращаются в самосбросы (и говорят даже есть готовые флиски-самосбросы по вменяемым ценам). так же см. быстрое утепление/разутепление и супербюджетный пуховик . в снугпаковском пуховике внешняя оболочка очень хлипкая, случайное прикосновение остывающей горелки делает в ней ужасные дыры.

горка - в оригинальном хб-шном исполнении, на мокрой погоде (или от пота) отсушить её выливается в отдельное приключение. зато ветрозащита отличнейшая. хб-шные маскхалаты в этом плане слегка полегче, но тоже очень весело при намокании. и то и другое при намокании виснет тяжёлыми мокрыми и холодными лохмотьями и создаёт очень весёлые ощущения при прикосновении к телу, даже через термуху. хотя в сухую погоду и то и другое супер (горка на нежаркое время, маскхалат наоборот), особенно если не промокать от пота (или если тепло).

горка особенно хороша тереться по чачково, в маршрутном костюме так не получиться, не потому что не прочный, а потому что тонкий, защита от всякого хлама на уровне обычного маскхалата, не больше. от веток нормально, от кирпичей - вряд ли.

существуют полусинтетические (50/50) горки (наше альфа-браво-чарли) и наверно маскхалаты. у них с намокаемостью и высушиваемостью получше, но всё равно разница с панзером большая (хотя... пропитка рулит, у меня было nyco без пропитки я так понимаю). если есть выбор, я бы сказал лучше брать синтетику, потом полусинтетику, но ни в коем случае не хб (ну разве что для того чтобы тереться по чачково или гулять в сухое время года).

вот. как-то так. и как всегда оказывается всё совсем немного не так, как нам пытаются это рекламировать.

upd: итоги эксплуатации

по обоим: в новом состоянии справляются и с мокрой растительностью и с проливным дождём на ура - капли скатываются не оставляя следов. если не тереть мокрое, иначе там где трётся, начинает протекать.

далее по мере загрязнения/истирания начинает подмокать и пропускать, но на лёгкий дождь/влагу отлично, и по любому лучше чем обычная ткань без пропитки. при этом мокнет плохо, сохнет быстро (начинает высыхать даже при накрапывающем дождике). отстирывание слегка улучшает, но до исходного состояния и близко не доводит.

panzer light - хорош на зимнее и влажно-холодное время года (но не на проливные дожди), на жаре в нём будет жарко. зимой он не превращается во что-то дубовое, покрытое коркой льда, всё время приятный и мягкий. не такой плотный от ветра как горка, но тоже ничего.

panzer superlight - совсем лёгкий, именно для лета. он даже легче и дышащей чем лёгкий маскхалат партизан. брать его как дождевик поверх комка особого смысла нет, но можно, пока он новый будет отлично. как истрётся, всё равно можно в нём полностью промокать - в мокром состоянии в нём нормально да и сохнет быстро. если не хочется чтобы внутри были ручьи - берём пончо.

костюмы больше ходовые, для активного движения. стоять в них - надо или одевать термуху, или замерзаешь. горка в этом плане на холодное время года для непонятного режима движения (то бежим, то стоим непонятно сколько) будет получше - её застегнул - тепло, расстегнул - прохладно, но её надо с пропиткой и/или термухой, потому что мокрая спина/пояс в горке жесть.

для ползания костюмы тоже не предназначены, для грязной работы, костра, перестрелок в зданиях - тоже не.

на сильно-мокрое и при этом холодное время года лучше брать мембрану, или кидать её про запас, сейчас предложений лёгкого и небольшого хватает. иначе лучше маршрутные костюмы, в них парит меньше чем в мембране.

ну и да, хб и смесовка конечно приятнее синтетики, но ровно до тех пор пока не намокнут от дождя, растительности и от пота.

восстановить самодельной пропиткой на квасцах получилось, но с этой синтетикой оно настолько липкое (в отличие от обычных тканей), что лучше не восстанавливать. может ещё поэкспериментирую и получится лучше.

Отредактировано Дима78 (2015-11-23 19:31:17)

0

2

отлично спасибо, вообще Дима пора бы уже блог заводить - популярность будет бешеная + можно будет какую то снарягу брать на испытания (безвозмездно)
так что даешь БЛОГ - "Дима78 выживает, пока Берн спит"

0

3

Дима, спасибо за обзор!

Поделюсь своими соображениями.

1. По поводу флисовых штанов-самосбросов вот сцылко: ebay.com/itm/USMC-Polartec-Fleece-Overalls-USGI-ECWCS-size-Medium-S-R-Very-Good-/190810913764?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c6d377be4
Это штаны из 200 полартека, идут в комплекте с вот таким жакетом из 300 полара: ebay.com/itm/NEW-POLARTEC-GEN-2-II-300-Peckham-USMC-ECWCS-FLEECE-JACKET-MEDIUM-Black-/281080171692?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4171af0cac
Штаны длиной до бердцев, т.е. короче внешнего слоя, оч прикольная вещь. Я так и не определился окончательно - что лучше флиска ГЕН 3 (да, легкая, да, имитация шерсти и сохнет быстро, но продувается - жуть, да и держит тепло хуже флиски из 300 полара), или же та, что в предыдуще ссылке.

2. По поводу Группы99.
Пятый слой - узковат. Поддеаю флис и он становится в облипочку, хотя размер подобран по правилам. На серьезные морозы не так удобен, как Левел 5 Эквакс ГЕН 3 (тот болохонистый - удобно, места на поддевку хватает). В нем недурно гламурить по городу, но вот цвет... вырвиГлаз, блин. Горло маловато, ну и так, есть замечания по мелочам. Хотя да - весчь добротная, хоть и дорогая что жуть (около 250 долл).
Седьмой слой. Штаны с низкой талией - спина голая. Тут я думаю, что шедевром является Доспеховский зимний костюм, где штаны в форме поукомбеза - оч удобно, спина прикрыта, можно куртку расстегнуть и пузо не мерзнет, каранЫ, опять же на животе - удобно. Если талию подтянуть выше - сзади костюм ощутимо "влазит между булок" как заметили на Ганзе. И главное - в них реально жарко, только на посту стоять, поскольку спать плохо (мерзнет спина), а двигаться жарко. А вот куртка 7 слоя - шедевр, офигенная штука (хоть и тяжелее и объемнее ЭКВАКС Левел 7 из-за двойного слоя Прималофта - 2 слоя по 130 г на см). Идти в ней - закипишь, но на стоянке вещь отменная, хотя если честно  - она легко заменяется пуховиком с секонда,купленным на два размера больше моего реального, за смешные 40 доллров. Ну и цена ... это капец, возле костра или открытого пламени реально очкуешь - одно неверное движение и ой, как в нем воевать собираются - для меня вопрос, там жеж могут быть и искры и даже очаги пожаров.

3. По поводу Горки от тех же Доспехов в 50 на 50 смесовке рипстопе. Реально проблема - на серьезные замесы беру только ее. Есть и Левел 5 ЭКВАКСа и от Группы99 5ый слой, а вот блин Горка, сволочь недорогая, реально мутит воду :) Прочная, дышит лучше, сохнет почти так же быстро (кроме спины под рюкзаком), огня не боится и ... ее НЕ ЖАЛКО. Как-то раз сорвался с крыши - карманом на ж..пе зацепился за кровельный гвоздь - карман только на 15 см порвался и выдержал мой вес. Заштопал чутка и снова как новая. Софтшелл разлетелся бы в хлам - уверен. И Да, есть софтшелл, не боящийся огня, но штуцер баксоф за комплект... нафига? Ну и в горке на внутренней стороне ткани вода ручейками не стекает после первой пары км по снегу... Так что смотрю я на жутко дорогие софтшеллы и блин пока нет у меня убийственных аргументов против Горки в смесовке. По крайней мере, пока - нет. Гламурить или там на Памир карабкаться - да, там софтшелл, а вот по нашенским лесам тягаться, да по развалинам с приводом шарахаться - Горка действительно мне удобнее.

0

4

Arhat написал(а):

Так что смотрю я на жутко дорогие софтшеллы и блин пока нет у меня убийственных аргументов против Горки в смесовке. По крайней мере, пока - нет. Гламурить или там на Памир карабкаться - да, там софтшелл, а вот по нашенским лесам тягаться, да по развалинам с приводом шарахаться - Горка действительно мне удобнее.

+1 Гламурно, дорого и ... не к месту, прям по билли грызлу. Так же как никакие супер-пупер треки за кучу бабосов нашей зимой никогда не заменят обыкновенные ... валенки.  :D  :D  :D

0

5

бюджетная летняя смесовка от сплава:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2052312000 - анорак
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2037828000 - куртка
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2017125000 - штаны
всё есть в оливе, напоминает горку

по верху если что можно одеть такое для маскировки:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 2010734000

есть ещё демисезонный полевой костюм SAS 2, тоже смесовка, правда цена уже не совсем бюджетная:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 3539592448
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 0310318146

0

6

Горный 4
Вот СПЛАВовская вариация горки. На форуме можете почитать отзывы. Впринципе хвалят. Хотя всё ещё из березента. Говорят пятая версия будет из синтетики.

0

7

читали. станет мокрая - толпой выжимать. а мокрая она становится очень скоро. причём там то ли штаны, то ли куртка от предыдущей версии лучше ;)

и кстати про ссо-шные партизан и сумрак, которые тоже смесовки. мокнут. никаких необычных свойств по водоустойчивости не замечено. разница между полной синтетикой и ними огромная. ну может сохнут быстрее чем горка. т.е. пока выбор в пользу полной синтетики. хотя может им не хватает волшебной пропитки.

0

8

Panzer SuperLight от Сплава - первичный осмотр - действительно лёгкий летний костюм. расцветка зелёная, более сочная, больше под траву чем под ёлку. вполне катит для городского ношения. сам мелкий и лёгкий, куртка чуть ли не в карман влазит - можно носить с собой по городу на случай дождя.

по размерам - брал такой же размер как у лайта, но при суперлайт менее обширен - видимо лайт на холода рассчитан на немалую поддёвку внутрь.

суперлайт тоже похож на горку/маскхалат, только чуть менее балахонистый. выглядит вполне по граждански, хотя и не понтово. как и лайт.

на природу есть надежда что можно будет обойтись и без пончо на случай дождей.

но всё это ешё проверять надо.

ещё хочу себе сетчатый телохранитель, вместо термухи/подкладки под мокрую одежду. ну или термуху лёгкую и быстросохнущую. потому что промокший второй слой это всё таки жестоко.

Отредактировано Дима78 (2013-07-25 19:02:25)

0

9

чтобы хорошо и надолго - то бери что-нить специфическое, типа итальянского Льод-а
Стоит оно кусаче, но работает ого-го. Если б оно ещё не горело как синтетика, а было как шерсть ... гггг... хотя, сейчас не стоит таких задач
телохранитель напитает поту - выйдет не особо хорошо. А эта синтетическая полиэстровая штука не впитывает вообще. совсем. всё отдаёт. И поверхностного натяжения тож в ней не много. На пр выходных в очередной раз обалдел: пёрлись в ливень с рюкзаками, наверху был софтшел  и я всё ждал - ну должен де промокнуть, потечь, ну хоть на лямках или поясе. Не течёт, никаких ощущений. И тока дома, кгда снял рюк вижу, что тёк как положено, просто низ воду сразу на ноги спускал - по штанам текло дай бог.
3-й раз несказанно удивляет низ. Всякие экваксы и пку рядом не валялись. Про сетки и не говорю.

0

10

конкретно к этой теме первично чтобы оно ещё и по жаре не напрягало. поэтому и подумал про сетку

0

11

меня никак не напрягает. однако всё это сугубо индивидуально, конечно.

0

12

далее про Panzer SuperLight от Сплава и немного про другие

погонял по теплу немного в ссо-шном сумраке - такое ощущение, что он будет пожарче и потяжелее чем партизан. более аморфен. опять понял что это не моё и партизан рулит ;)

потом одел суперлайт. так вот, он действительно очень лёгкий и дыщащий. по жаре - рулит! под солнцем, в самую жару - самое то.

под дождём - средний дождь, мокрая растительность - пофиг, не промокает! ну разве что теми местами где сильно тереться. я так думал сочетать его с пончо, так тут пончо нафик не нужно.

если что-то где то выпачкалось - тереть это не надо! пусть так и будет. чтобы не нарушать пропитку. стирать тоже по минимуму. ну разве что совсем уж перепачкалось.

спина под рюкзаком - мокрая.

высыхает очень быстро, даже ночью, когда не жарко. панама после тех-же дождей высохла только к обеду следующего дня по жаре.

пот в себя не вбирает, поэтому если пота много - ощущения слегка похожи на дождевик, но как только нагрузка уменьшается, всё быстро само высыхает.

посмотрим как дальше держаться будет.

по колюче-кусачему много не походишь, пробивает. много ползать вероятно тоже не получится.

раскраска всё таки ярче, чем остальная растительность, не совсем маскировочная, но интересно со стороны посмотреть. новые сумраки-партизаны ещё более кислотны в своих расцветках, так что.

слегка шуршит. просто лайт - не шуршит.

лёгкий и мелкий - можно носить на сменку, если всё таки хочется первично побегать в маскхалате. если нет - можно носить от и до. по городу куртка в рюкзачке лежит на всякий. и в целом вполне себе городской летний костюмчик.

в мембране, кстати, внешний слой, который до мембраны, он тоже синтетика с пропиткой. когда пропитка сдыхает, он снаружи становится влажновато-тяжеловатым. не сильно, но факт. панзер же, вообще не влажный. как минимум пока.

и итог.

панзеры - это более чем достойный самостоятельный внешний ветро-влагозащитный слой. и бюджетный. и достать легко.

panzer light - на холодное время
panzer superlight - на летнее время, или накидка поверху на остальное время.

Отредактировано Дима78 (2013-08-05 20:35:59)

0

13

Дима, с партизанами и сумраками решает не крой, а ткань, из которой они сделаны. Сейчас эти костюмы могут быть из 3-4 различных типов ткани (3-х так точно), и каждый из них по-своему особенный. Основным типом идёт "Полигон", но наш  выбор - "Панацея". Как раз таки из-за дышимости и светопоглащательности. Ну и, понятное дело, чтоб дышал - нужно его постирать, а не нульцевый одевать. Нульцевый не будет дышать априори, поскольку при печати ткань обрабатывают специальным образом, чтобы краска не растекалась, а это приводит у плотной закупорке промежутков между нитями. Короч, надо стирать.

Отредактировано Dz (2013-08-05 20:21:59)

0

14

FYI

Сравнение штанов от Горки-3  и Горки-4

0

15

сравните со штанами от Д, будет радость

0

16

в итоге Panzer SuperLight я ушатал до состояния протекания под средним дождём. путём бегания в ОЗК (которое по грудь) по болотам и прочим дебрям. капли больше не скатываются без следа, а потихоньку впитываются. но даже в мокром виде он лёгкий и приятней чем хб/полусинтетика, а по окончании дождя сам по себе быстро высыхает. т.е. стоять под дождём в нём не получится - или в укрытие, или пончо, зато двигаться нормально. лёгкий дождик по прежнему переносит нормально. как итог, если его не пачкать/не тереть, держать свои свойства будет очень долго.

hint: если закрыть карманы на куртке, станет теплее. и наоборот.

дальше интересно, это оно так от грязи стало хуже с водой справляться, или от того что пропитка стёрлась? пропускать как раз стало по потёртостям и грязным местам. и интересно восстанавливается ли оно после стирки. пока в планах постирать в холодной воде с мылом, а потом мыльным же раствором и пропитать. потом может даже и до самодельной пропитки доберусь.

Отредактировано Дима78 (2013-10-09 22:21:14)

0

17

С большего дело в пропитке/покрытии. Залей одёжку какой-нить радикальной пропиткой из современных. Чем радикальнее она будет - тем лучше, дольше продержится. На заворшенных местах лучше не экономить - в них основная засада по стеканию воды. Поверхностного натяжения там уже не достаточно.
Я в этот раз со штанами от старой горки поэкспериментировал и смесью воска с парафином. Доволен результатом, больше двух недель не снимая оттаскал. Не смотря на рыхлую ткань накладок всё работало отлично, мокло плохо, сохло быстро. И даже после стирки свойства не пропали.

Отредактировано Dz (2013-10-03 17:13:36)

+1

18

Ща ССО переключились на технологичные вещи. В крайний раз вертели в руках их новые мембранные костюмы. Один городского типа, тонкий, лёгкий. Другой типа 6 слоя у амеров в плане крепкости. Только в отличии от 6-го слоя верх из кордуры, а под ней мембрана из современных на 20 000 паропроницаемости однослойная. Вариант для жёсткой эксплуатации на камнях/в лесах. Стоит это добро дорого. Да и вообще, цены выросли.
Сам чаще всего (наверное в 80%) использую только куртку непропокашку. Без подкладок, без карманов, чтоб быстро стряхнуть воду, свернуть, и в карман. Если зачехлиться полностью в мембрану... упреешь двигаясь активно. Или надо переодеваться соответственно, а не поверх основного костюма дождевик накидывать. В общем, штаны от дождевика у меня одеваются редко, основном в лесу, когда мокро со всех сторон, "и надо идти".

0

19

Отличная альтернатива будет Сармат костюм.

0

20

14 Common Misconceptions About Top 10 Pornstars top
10 pornstars

0

21

A Peek In The Secrets Of Top UK Pornstars Top uk Pornstars

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » маршрутный костюм. альтернатива горке/мембране.