писал  пару раз, вынесу отдельной темой. вроде как банальности, но многие этого не знают.

как отогреть отмёрзшие руки на морозе? прогреть или даже отсушить мокрые/обледеневшие перчатки? отогреть мелкие предметы, типа баллона и газом, горелки, небольшого пакета с водой?

простой и рабочий способ

для отогрева засовываем руки/предметы под отдежду, напрямую к голому телу в районе груди/живота. эффект быстрый и качественный.

туда же засовываем перчатки/варежки, как на короткое время (когда что-то делаем голыми руками), чтобы прогреть перчатки, так и на длительное время (сон/привал), тогда их можно даже полностью отсушить. если даже не отсушаться, то перчатки быстро прогреваются и их намного приятнее одевать. рекомендуется иметь две пары одинаковых перчаток, одна рабочая, вторая на просушке, и чередовать.

если перчаткам полный трындец, то можно так и идти, с руками на животе. это намного лучше чем отмороженные руки.

аналогично за пару минут можно отогреть баллоны/горелку до рабочего состояния. причём горелкой можно (и нужно) пользоваться не вынимая баллон из-за пояса, на холоде она так будет лучше работать.

работает способ и с отогревом газовых пистолетных магазинов, зажигалок, аккумов и прочей электроники.

так-же можно отогревать/растапливать воду в мелких ёмкостях.

думается способ применим и для отогрева замёрзших ног, делаем тоже самое с полностью освобождённой от обуви/носков ступнёй, носки тоже отогреваем на груди. можно носки и сушить, если есть сменка.

проделать аналогичное на морозе без костра не используя приведённый способ, затруднительно. я сам не знаю как. горелки и грелки - муторно и неэффективно.

Отредактировано Дима78 (2013-02-20 16:39:54)