есть такая штука, рыболовная палатка автомат (так и искать на шопбае или смотреть на жданах)

варианты как в зимнем так и в летнем камуфлированном виде. пол 2х2 метра, высота 1.5. в ней можно удобно расположиться и делать всё что угодно, без всякой эквилибристики - пространства более чем хватает.

и что самое главное, раскладывается она мгновенно, в два рывка, почти как парашут. т.е. ставишь палатку, и сразу же лезешь внутрь, всю остальную снарягу и прочее делаешь уже внутри. что особенно актуально на дождях или морозах, когда если останавливаешься, замерзаешь, или пальцы моментом отмерзают когда ковыряешь снарягу на открытом воздухе. в палатке же, даже без отопления, температура внутри почти сразу же намного приятнее чем снаружи! можно спокойно полностью сложить/разложить снарягу не корчась от мороза, переодеться, и т.п. все действия снаружи - это только сложить палатку, складывается она тоже быстро, сложить контур и перегнуть пару раз.

однослойная, пол и потолок создают замкнутый контур, отчего внутри тепло. пространства много, поэтому в конденсат на стенах не тыкаешься.

не смотря на размер, можно втиснуть в небольшой пятачок, потому что контур гибкий.

кусочек пола внутри отстёгивается, можно приспособить под разные нужды. напротив двери есть окошко на молнии.

по размеру в сложенном виде - кругляшок полметра. если перетянуть ремешком как следует (получается овал), влазит в 60л рюкзак типа атаки (в пустой). спальник после чего вкладывается внутрь не свёртком, а банальным заталкиванием из разложенного положения, прессуется, после чего остаётся ещё много места в рюкзаке.

весит около 3 кг. что при её достоинствах на зиму более чем вменяемо.

тем более что такая палатка создаёт сама по себе неслабую разницу температур с наружной средой, и можно сэкономить вес на спальниках. если включить горелку на самый малый - совсем рай.

стоит около 30 уе, есть варианты покачественнее и подороже. есть варианты и побольше.

http://s2.uploads.ru/wF7Sn.jpg

Отредактировано Дима78 (2013-01-08 11:06:35)