Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Цикл ТСП/УПВ/НВП/БС. » ТСП занятие. 25.03.2012 г.


ТСП занятие. 25.03.2012 г.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Спецназ как железо - без работы ржавеет.
Начало 11:00 Чачково.
Темы занятия в разработке.

0

2

Напоминаю: акваланги НЕ брать!
С аквалангом любой может...

0

3

Допускается использование камуфлированнных под "одиноко стоящую березу" дыхательных трубок. ;)

0

4

Ой блиииииииииин...
Будем берёзы валить, сердцевины ногтями выскребать -- дыхательные трубочки делать...
Клёво...
Да...
8-)

0

5

-1  :'(
(оставьте для меня берёзку хоть одну)

31.03-01.04 тоже минус

0

6

помидор написал(а):

Тема: действия в болотисто-лесистой местности.
Маскировка, передвижение, наблюдение

0

7

Вопросы по занятию:

1) Оборудование/защита лагеря/дневки:
    а) Каким образом выставляется боевое охранение лагеря/дневки (схематично было бы идеально!)?
    б) От чего зависит расположение, численность боевого охранения (кол-во ЛС, специфика местности и т.п.)?
    в) Какие основные требования по выбору места для лагеря/дневки?

2) Бесшумный подход и налет на РГ условного противника при условном обнаружении квадрата расположения РГ условного противника:
    а) Какова теория по переходу РГ открытых участков местности (в данном случае дорога)? Обе группы были обнаружены секретами/наблюдателями группы именно на дороге! Можно ли было избежать обнаружения?
    б) В чем заключается "бесшумность" подхода? Не скрипим ветками, не шуршим снегом, огибаем деревья/кусты?
    в) Как указывается направление ("время") условного противника? Ситуация:
        - группа движется на 12 часов (условно на север)
        - головной дозор обстреливается из секрета на 9 часов (условно с запада)  - здесь понятно, передаем: "Противник на 9 часов! 30 метров!"
        - группа разворачивается в линию на 9 часов (на запад) и начинает движение двойками -> противник условно уничтожен (группа осталась на линии лицом на 9 часов относительно изначального движения, т.е. линия условно смотрит на запад)
        - головной дозор группы атакуется 2-мя подошедшими патрулями условного противника с 10 часов и с 12 часов относительно первоначального движения группы (т.е. с северо-запада и с севера)!
        - Что должен доложить головной дозор? "Противник на 10 часов. 20 метров! Противник на 12 часов. 25 метров!" относительно первоначального движения группы (на север), или "Противник на час. 20 метров! Противник на 3 часа. 25 метров!" относительно нового направления "взгляда" группы (на запад).
    г) Из каких соображений выбирается боевое построение (линия, клин и т.д.)? На сколько я понимаю от кол-ва и направления противника... Если да, то при каких вариантах какие построения предпочтительнее?
    д) Если при продвижении "линией" двойка слева/справа "просела"/ушла вперед относительно условно "моей" двойки, какие действия "моей" двойки?

Буду рад прямым ответам и ссылкам на форум, если подобная тема обсуждалась.

Заранее спасибо!

0

8

1. Стандартная система охраны и обороны днёвки - трёхугольних с секретами на 12, 8, 4 часа.
Численность охранения зависит от количества бойцов в группе.
Штатно 12 человек, но от 3 до 16 в зависимости от задачи.
12 - 3 секрета по 2 часа смена, 4 часа отдых.
Каждый боец по итогу находится в секрете 8 часов, 8 часов бодрствует, 8 часов на отдых - сутки.
КРГ - отдыхает ночью в секреты не ходит.
Замок - разводящий\костровой + радист смена замка по 4 часа или как удобно.
Основной критерий - скрытность и возможность отхода в том числе скрытного(к примеру наличие складки местности на пути отхода).

2. Дороги пересекаются двумя основными способами с накоплением и с прикрытием.
С прикрытием ты видел - это 2 человека смотрят фланги, создают коридор, по нему проскакивает группа.
Без прикрытия - накопились по фронту дороги и пересекли одновременно и вместе (в шеренгу по отношению к дороге).
В этом случае на пересечение тратится менее 3-ёх секунд(вскинуть-прицелиться-выстрелить) и снижается вероятность обнаружения, за счёт уменьшения времени прибывания на линейном открытом участке местности.
Данный метод можно увидеть на старых видосах ГРУ.
Метод с прикрытием показывал Тов В., по мне так его применение обосновано, если группа уже обнаружена, тогда и прикрытие ей нужно.
Пересечение линейных, открытых участков местности непосредственно возле объекта - крайняя и вынужденная мера, КРГ должен её исключить, оптимально продумав маршрут движения.
Пересечение линейных открытых участков местности в виде дорог, ж.д. путей оптимально производить на их изгибах, где просматривается незначительная часть открытого пространства.
Это же касается и изгибов местности по высоте.
Бывало дорога в 4-5 км, а видно его на отдельных участках на 50 метров, вот эти полосы и нужно использовать.
Если дорога шоссейная, возможно использовать ливневые стоки в виде ж.б. труб под шоссе.
Но от большего нужно думать на месте.

Бесшумность заключается в достижении бесшумности любыми средствами.
12 часов всегда туда куда двигается группа или куда направлен вектор её атаки, не важно в каком порядке или в какой момент времени , целеуказание пляшется от этого.
В колонну по одному на участках местности, затрудняющих передвижение.
Уступом влево, уступом вправо - на дорогах.
Кольцом - в случае обнаружения противником после отрыва.
Трилистником - в случае высокой вероятности соприкосновения с противником.
Клином - идут на прорыв.
Если двойка право или двойка лево оторвалась в бою - ничего страшного, это может быть вызвано наличием укрытий.
А так оторвавшаяся двойка должна вернуться, относительно других.

0

9

Гром-1 написал(а):

Замок - разводящий\костровой + радист смена замка по 4 часа или как удобно.

Что такое Замок/смена замка?

Гром-1 написал(а):

Если двойка право или двойка лево оторвалась в бою - ничего страшного, это может быть вызвано наличием укрытий.
А так оторвавшаяся двойка должна вернуться, относительно других.

Ситуация (идет бой):
    - я нахожусь в крайней справа двойке
    - двойка слева от меня отстала на 10-15 метров
    - двойку слева от отставшей двойки я не вижу из-за густой растительности леса

Мои действия?

Я правильно понимаю, что дистанция должна быть такая, чтобы я мог видеть не только двойку слева, но и двойку после нее?
Как контролировать линию, если лес густой и видно только двойку слева? Они могут отстать или уйти вперед относительно линии. Так же моя двойка может уйти вперед, думая что двойка слева отстала.

0

10

Замок - заместитель командира.

слаженность группы априори исключает возможность такой ситуации, но в жизни всякое бывает. ответственность за строй лежит на всех, поэтому двойка справа и слева от  тебя должна видеть обоих своих соседей и действовать соответственно. сломанная линия (ушедшая или застрявшая на большое расстояние двойка) брешь в атаке/отходе. Но здесь нужно учитывать все - пересеченность местности, время суток/ видимость, проходимость, наличие укрытий и т.д. Практика и еще раз практика.

0

11

Если не видишь, то только воображаемой линией.
Бывает разное, бой - это динамика и ты должен в голове представлять где кто находится.
Нужно понять, что выдерживая боевой порядок, нельзя останавливаться на явно простреливаемой позиции, только потому что двойка лево или двойка право ставят тебя в неудобное положение, но ты должен обеспечить им прикрытие как минимум, а как это твои трудности.
Перемещение двойками - это основа боевого взаимодействия огонь-движение, но порядок может ломаться.
Кроме того есть ещё манёвр обход, охват и слева\справа может вообще вдруг никого не оказаться.
Но если брать конкретно атаку по фронту, то выдели основную мысль, чем ровнее строй, тем больше вероятность обнаружения, поражения противника и эффективность прикрытия.
Отрыв в пару метров может быть фатальным.
Текстом сложно, при встрече объясню наглядно.
По описанной тобой ситуации - ждёте ту двойку, которую видите.
Та двойка которую вы не видите, должна выйти на дистанцию видимости если не выполняет дополнительных указаний командира.

Ещё одно правило для выдерживания порядка - каждый смотрит, что бы он находился на одной линии между бойцом на левом и правом фланге от него, но это больше для прочёсывания.

0

12

Все по полочкам, спасибо!

Вспоминаю слова сеньера Александра с первого НВП, на котором я был: "Нужно уделить особое внимание формированию постоянных двоек/троек и их БС". IMHO make sense в квадрате!

0

13

вопрос по этим выходным, будет что-нибудь или нет??

0

14

вс!

0


Вы здесь » Группа "Честь" » Цикл ТСП/УПВ/НВП/БС. » ТСП занятие. 25.03.2012 г.