Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Цикл ТСП/УПВ/НВП/БС. » 18.03.2012 Чачково. 11.00 Cеминар №4


18.03.2012 Чачково. 11.00 Cеминар №4

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

18.03.2012 Чачково. 11.00 Cеминар №4
«правила работы на радиостанциях (АТ, ДШ, РГ)»
Чачково. 11.00

Стоимость участия: - 60 тыс БРБ
члены РСОО не имеющие задолженности - 30 тыс БРБ

Снаряжение штатное, согласно специфике (для РГ - рюкзаки, для АТ - броня и т.д. и т.п.).

0

2

Без изменений?

0

3

Без

0

4

Кто живёт недалеко от Димы 78 и сможет заехать к нему  за рацией мне к Семинару?

0

5

Хельга написал(а):

Кто живёт недалеко от Димы 78 и сможет заехать к нему  за рацией мне к Семинару?

А где он живет?

0

6

Шаранговича 78.

0

7

Заеду!

Номер телефона - 6842161 (Velcom) (Если я не прав, поправьте. Если прав - не правьте)

0

8

Снимать семинар на видео можно?
Если да, есть ли ограничения (лицо не снимать, голос изменить и т.д.)?
Я бы на фотоаппарат снял видео для новобранцев. Качество будет конечно не очень, но IMHO лучше чем ничего!

Отредактировано Вулкан-2 (2012-03-16 14:40:57)

0

9

Со спины думаю можно.

0

10

Вулкан-2 написал(а):

Заеду!

Номер телефона - 6842161 (Velcom) (Если я не прав, поправьте. Если прав - не правьте)

Спасибо, Коля!

0

11

+1

0

12

Гром-1 написал(а):

Со спины думаю можно.

"Сверлить" разведчику спину пару часов - по-моему это будет приносить дискомфорт. Может быть балаклава?
В любом случае определимся на месте. Может тов. В будет принципиально против съемки!

0

13

Вулкан-2 написал(а):

Может тов. В будет принципиально против съемки!

Скорее всего так и будет

0

14

Вулкан-2, ты фотоаппарат дорогой не бери, мало ли :D

0

15

Лучше поучаствовать в занятии.

0

16

Спасибо тов.Вадиму за семинар, тов. Помидору за 2-ую часть :), было познавательно, интересно, мне понравилось!
Дима 78, спасибо за рацию! Выручил :)

0

17

Хельга написал(а):

Дима 78, спасибо за рацию! Выручил

За что за что спасибо?

0

18

За радиостанцию :rofl:

0

19

Вулкан, как будет возможность кидай видос сниму с него звук и обработаю.

0

20

Гром-1 написал(а):

Вулкан, как будет возможность кидай видос сниму с него звук и обработаю.

Отписал в личку.

0

21

Пара вопросов:

1) Что служит определителем того, что человек закончил говорить и ожидает ответа по радиостанции? Пауза или спец слово, например "Прием"? Первый раз "Прием" говорим всегда. Отвечают: "На Приеме". А при дальнейшей передачи информации?
2) На видео тов. В при первом вызове всегда повторяет имя респондента дважды! Цитирую: "Помидор! Помидор! Я Медведь! Прием!". Делаем также (повторяем дважды)?
3) При переговорах по радиостанции позывной называется  только при первом выходе в эфир, а дальше идет только передача информации и идентификация по голосу? Или каждый, кто выходит в эфир каждый раз говорит: "Я [ПОЗЫВНОЙ]! [Информация...]"?
4) В каком порядке должны отвечать члены группы при обращении к позывному группы? Например: КРГ: "Сфера-7! Сфера-7! Я Гром-1! Доложить о готовности! Прием!" - "Я Вулкан-2! На позиции!", "Я Ветер-17! На позиции!" В каком порядке отвечают бойцы (чтобы каждый знал когда выходить в эфир)?

Офтопик:

1) Из слов тов. В получается, что позывной 'Гром-1' выпаливает КРГ, т.к. число 1 вероятнее всего принадлежит командиру! (Насколько я понимаю, число в позывном необходимо для идентификации при плохой связи по числу, если не разобрал позывной при плохой связи.)
2) Предлагаю определиться с общим позывным для всей группы и очередностью ответа (п. 4 из вопросов) членов группы.

0

22

1. варианты:
- говорим что-то типа приём/конец связи в конце передачи
- настроенный roger beep в рации, который пиликает когда отпускаешь кнопку передачи. чем хорошо - тебе понятно, если кнопка случайно отожмётся в середине передачи. чем плохо - громко пиликает, нужна гарнитура если хочется скрытности
- в середине разговорова начало и концовку можно опускать, если по контексту ясно чего надо от собеседника. если облом - повторяем ещё раз по всей форме

2. рации, из-за настроек энергосбережения откушивают момент начала передачи, поэтому первая фраза теряется, поэтому или повторяем позывной два раза, или говорим вначале что-то типа "раз-раз" и потом сообщение

3. см. п.1

4. отвечает тот кому говорят, если не может - ближайший кто сможет (определяют по паузе). соответственно вызывающий чётко идентифицирует вызываемого, или определяем по контексту. если непонятки - дублируем, переспрашиваем. точный порядок ответов при групповом сообщении - не знаю, до таких изысков ещё не доходило, обычно адресно, но можно по часам по порядку, как в круговой обороне.

ещё товарищ В. должен был рассказывать про такую вещь как ретрансляция, как голосом, так и по рации. т.е. когда один человек передаёт в эфир за другого, если у этого другого нет под рукой рации (оба рядом), или рация есть, но дальность не добивает, а этот первый посередине между двумя абонентами (все далеко друг от друга).

Отредактировано Дима78 (2012-03-27 12:25:52)

0

23

Базовый пример правильной радиосвязи.
Вулкан-2, я Гром-1, на связь.(я Гром-1, приём - по-правильному).
Гром-1, я Вулкан-2, на связи.(я Вулкан-2, приём - по-правильному).
Вулкан-2, я Гром-1, доложи обстановку, я Гром-1, приём.
Гром-1, я Вулкан-2,
(Вулкан-2 наблюдатель)
1. Чувства - вижу, слышу, чувствую запах.
2. Объект - группа военнослужащих, бронетехника, гражданский и т.д.
3. Количество - в количестве N.
4. Скорость - со скоростью S
5. В направлении - L.
6. Боевой порядок+Вооружение интервал движения - Голова - 2 АК ПБС, Ядро - 4 АК ГП-25, 2 СВД, Хвост - 1 АК ГП-25,  1 ПКМ интервал движения, дозоры - 20-ть, внутри - 3
Для колонны техники к примеру - ГПЗ 2 БТР-80 1 Т-72Б, ЯДРО 3 Урал, ОБЪЕКТ - РЭБ Р-380 на 10-ти машинах, ТПЗ - 2 БМП
7. Состояние + наличие раненых убитых - уставшие, но не расслаблены или уставшие и расслабленные, бодрые и расслабленные, в ядре 2-300, 1-200.

Главное: Если стоит задача идентификации объекта, то должен быть доклад по объекту.
Объект - ГАЗ-66 МО-5656, кабина 3 ВС.

я, Вулкан-2 как принял, приём?

Вулкан-2, я Гром-1, видишь группа ВС в количестве N, со скоростью S по лесной дороге L, 2 АК ПБС, Ядро - 4 АК ГП-25, 2 СВД, Хвост - 1 АК ГП-25,  1 ПКМ интервал, дозоры - 20-ть, внутри - 3, уставшие и расслабленные по-походному.
Объект ГАЗ-66 МО-5656 кабина 3 ВС, Вулкан-2, я Гром-1, приём.
Гром-1, я Вулкан-2, подтверждаю, я Вулкан-2, конец связи.

Всё, больше никакой несанкционированной связи исключение - оперативные данные наблюдения в ходе ведения боя.
А то бывает наблюдатель очухался, что то вспомнил, начал до докладывать, забивая эфир в котором уже работает командир с остальными подгруппами, срывая его работу.
Поэтому в голове наблюдателя должна быть чёткая схема что нужно доложить.
Можно составить таблицу и потом доложить, особенно это актуально при работе с переговорной таблицей РГСпН
http://uploads.ru/t/I/D/B/IDBey.jpg

Правильный наблюдатель - половина успешного спец. мероприятия.

0

24

Боевой Устав ВДВ
Приложение 3.
Порядок передачи команд (сигналов) и постановки задач по радио
Общие правила работы:
— перед каждым включением радиостанции на передачу необходимо убедиться, что рабочая частота свободна от радиообмена;
— обязательное требование к каждому работающему — ни одной лишней фразы, ни одной лишней секунды на передачу;
— передача должна вестись четко, спокойно, с ясным произношением окончаний, цифр и исполнительной части команды;
— чрезмерно громкая и быстрая передача ведет к искажению, лишним запросам и повторениям, замедляя прохождение команд.
Порядок передачи команд (сигналов):
— позывной вызываемой радиостанции — один раз;
— слово «я» и позывной своей радиостанции — один раз;
— содержание команды (сигнала) — один раз;
— слово «я» и позывной своей радиостанции — один раз;
— слово «прием» — один раз.
Примеры: 1. «Купол-69, я — Борец-32, увеличить скорость, я — Борец-32, прием».
2. «Купол-69, я — Борец-32, 666, я — Борец-32, прием».
На принятую команду (сигнал) немедленно дается подтверждение точным повторением команды (сигнала) или только словом «понял» с указанием своего позывного.
Примеры: 1. «Борец-32, я — Купол-69, понял, увеличить скорость, я — Купол-69, прием».
2. «Понял, 666, я — Купол-69, прием».
3. «Понял, я — Купол-69, прием».
Подтверждение на принятую команду (сигнал) может даваться также подачей соответствующей команды (сигнала) своим подчиненным при работе их в общей радиосети на одной частоте со старшим командиром. [254]
При слабой слышимости и сильных помехах команды (сигналы) разрешается передавать два раза.
Примеры: 1. «Купол-69, я — Борец-32, увеличить скорость, увеличить скорость, я — Купол-69, прием».
2. «Купол-69, я — Борец-32, 666, 666, я — Борец-32, прием».
Для передачи общих команд (сигналов), относящихся ко всем подразделениям и боевым машинам, устанавливается циркулярный позывной. При этом содержание команды (сигнала) повторяется два раза.
Пример: «Буря-15, я — Борец-32, в направлении... (направление указывается по ориентирам, кодированной карте или по условным наименованиям местных предметов), в линию, направляющий... (указывается позывной) — к бою, в направлении... в линию, направляющий... — к бою, я — Борец-32, прием».
Подтверждение на команды, относящиеся ко всем подразделениям и боевым машинам, не дается. Общие команды принимаются и немедленно исполняются всеми командирами подразделений и боевых машин.
При устойчивой связи разрешается работать сокращенными позывными или без позывных.
Примеры: 1. Работа полными позывными: «Купол-69, я — Борец-32, увеличить скорость, я — Борец-32, прием». «Борец-32, я — Купол-69, понял, увеличить скорость, я — Купол-69, прием».
2. Работа сокращенными позывными: «69-й, я — 32-й, увеличить скорость, я — 32-й, прием». «Понял, я — 69-й, прием».
3. Работа без позывных: «Увеличить скорость, прием». «Понял, прием».
Постановка задачи подразделению:
Пример: «Купол-69, я — Борец-32, с рубежа... атаковать в направлении... захватить и уничтожить... пункт сбора... готовность..., я — Борец-32, прием» (все пункты, рубежи, объекты указываются по ориентирам, кодированной карте или по условным наименованиям местных предметов, время готовности — по таблице сигналов).
Получение задачи подтверждается.
Пример: «Я — Купол-69, понял, прием». [255]

0

25

По вопросам.
1. Приём - окончание любой передачи, кроме крайней.Конец связи - конец связи.
2. Повторение только в случае, когда частота сильно забита переговорами или атмосферными помехами.
(— обязательное требование к каждому работающему — ни одной лишней фразы, ни одной лишней секунды на передачу; БУВДВ)
3. Каждый выходит в эфир с позывным, за редким исключением в бою.
4. В том порядке как вышли на позицию.

1) Выпаливает :)
2) Позывной группы назначают перед самим мероприятием, но на всякий кривой случай можно придумать.

0

26

Гром-1, я Вулкан-2, понял, я Вулкан-2, прием.

P.S. Тов. В говорил, что если работать на радиостанциях на маленькой дистанции, то эффективность их работы снижается в разы со временем. Молоток из Омеги сказал, что эта проблема актуальна только для советских радиостанций, а в Kenwood и др. стоит защита от данной проблемы.

Гром-1, я Вулкан-2, подтверждаю, я Вулкан-2, конец связи.

0


Вы здесь » Группа "Честь" » Цикл ТСП/УПВ/НВП/БС. » 18.03.2012 Чачково. 11.00 Cеминар №4