Заявление МИД России.

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1918-05-12-2011
Вечером 29 ноября в Международном аэропорту Дохи Посол России в Катаре В.Е.Титоренко, возвращавшийся из Иордании, где находился в служебной командировке, подвергся нападению со стороны сотрудников службы безопасности и таможни аэропорта, пытавшихся силой отобрать у него опечатанную вализу с дипломатической почтой. В результате агрессивных действий катарской стороны нанесен ущерб здоровью Посла. Также пострадали два дипломата Посольства, встречавшие его по прибытии.

30 ноября МИД России направил Посольству Катара в Москве ноту протеста, в которой подчеркивалось, что данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права и будет иметь самые негативные последствия для российско-катарских отношений. В ноте содержались требования к катарской стороне незамедлительно принести официальные извинения и принять все необходимые меры для установления и строгого наказания виновников произошедшего и недопущения повторения подобных инцидентов в будущем.

4 декабря Министр иностранных дел России С.В.Лавров провел телефонный разговор с премьер-министром, министром иностранных дел Катара Х.Бен Джасемом, который был информирован о принятом решении понизить уровень отношений с Катаром до полного удовлетворения упомянутых требований. Посол России В.Е.Титоренко по завершении курса лечения в ближайшие дни покинет Катар. Соответственно понижается уровень контактов с Посольством Катара в Москве.

5 декабря 2011 года