Спецназ пограничных войск
http://banana.by/uploads/posts/2010-08/thumbs/1281284714_5.jpg
Свой спецназ существует и у пограничников. Это Отдельная служба активных мероприятий, едва ли не самое закрытое и малоизвестное спецподразделение.
ОСАМ появился уже после развала Советского Союза, в 1993 году. Первым начальником был Геннадий Невыглас.

В первую очередь создание спецподразделения объяснялось борьбой с нелегальной миграцией. В основном, граждан из азиатских стран в Европу. Именно это и было первой задачей.
Позже появились новые - борьба с экономической преступностью и наркотрафиком, противодействие транзитному терроризму и торговле людьми.

Проверка будущего осамовца длится от года до двух. На протяжении этого времени с особенным вниманием проверяют послужной список бойца, всех близких и дальних родственников. Средний возраст офицеров 33 года. На форменном шевроне бойца ОСАМа - два скрещенных мяча и роза ветров на фоне контура страны.

В свое время ОСАМ возглавлял сегодняшний председатель Пограничного комитета Игорь Рачковский. А служили в спецподразделении старшие сыновья Лукашенко - Виктор и Дмитрий.

Армейский тир на одном из полигонов Министерства обороны. Черные как смоль силуэты мишеней на белом картоне. Пятеро штурмовиков, скрестив руки за спиной, слушают инструктора по огневой подготовке: «Товарищи офицеры, отрабатываем стрельбу из пистолета в трех положениях: стоя, сидя и лежа. Чтобы разрядить магазин – 10 секунд. Открыть огонь!» Все вокруг засыпает град гильз.

Проходит всего пять минут, а на мишенях уже нет живого места. Пробоины после очередной обоймы заклеивают зеленым скотчем. После нескольких подходов грудная клетка бумажных «нарушителей» становится зеленой, как трава…

Элементы рукопашного боя доведены до автоматизма. Нож, палка или пистолет в руке, всевозможные захваты и несколько вооруженных противников сразу – поверьте на слово, бойцы ОСАМа знают все сильнодействующие «лекарства» против чужой агрессии.

Венчает утреннюю разминку учебный захват нарушителей. На лесной дороге, которая по легенде проходит в нескольких километрах от госграницы, их ожидает засада. Мне показали, откуда будет ехать джип. Объяснили, как спланирован захват. Указали самую выгодную точку для фотосъемки… Но кадры все равно не получились: подрыв светошумовой гранаты, секундная завеса дыма и пыли – и вот уже все преступники лежат лицом в траву. Руки в наручниках за спиной. Сзади – люди в камуфляже и черных масках. Ровно через 2 минуты 30 секунд с момента начала операции тонированный микроавтобус увозит задержанных в изолятор временного содержания. А как же фото?..

Не ошибусь, если скажу: ОСАМ – самое закрытое и «незаметное» спецподразделение Беларуси. Спроси у любого встречного, что такое СОБР, «Алмаз», «Альфа» или спецназ, – каждый хоть что-нибудь да слышал. А тут даже поисковики Интернета знают только, что это Отдельная служба активных мероприятий Госкомпогранвойск. Все остальное окутано такой же непроницаемой завесой, как и та, которую мне довелось видеть при учебно-боевом задержании. И все-таки…

– ОСАМ появился в 1993 году и стал первым среди похожих подразделений в СНГ. После развала Советского Союза на географической карте образовались новые границы, которые на деле пока еще никто не охранял. Пользуясь случаем, десятки тысяч беженцев из стран Юго-Восточной Азии двинулись в Западную Европу в поисках лучшей жизни. Сбить волну нелегальной миграции – такая задача стояла перед молодым подразделением, – рассказывает Сергей Леонидович, заместитель начальника Отдельной службы активных мероприятий. – Позже к ней добавились и другие: борьба с экономическими преступлениями и наркотрафиком на государственной границе, противодействие транзитному терроризму и торговле людьми.

…Это особая каста и свой особый, консервативный взгляд на тонкости службы. В ОСАМ отбирают только лучших из военнослужащих пограничных войск, а также офицеров силовых ведомств. Проверка будущего осамовца длится год-полтора, а то и все два. За это время прежний послужной список, всех близких и дальних родственников проверят с особым пристрастием.

– Погоны ношу с 15 лет. Окончил суворовское училище в Казани, служил в Новосибирске, вернулся в Беларусь и прошел по конкурсу в спецподразделение «Альфа» КГБ на должность тренера по рукопашному бою. Восемь лет отработал здесь, затем пригласили преподавателем в Институт национальной безопасности, – говорит Сергей, офицер одного из боевых подразделений. – Об ОСАМе слышал давно, предложил свою кандидатуру – и меня взяли... через год. Если очень коротко, занимаюсь боевой подготовкой своего структурного подразделения. Сюда входит целый комплекс дисциплин: от стрельбы из всех видов оружия, военной топографии и вертолетного десантирования до водолазной подготовки, рукопашного боя и захвата вооруженных преступников.

Специфика работы предполагает молниеносное принятие решений: ведь в любой, даже очень хорошо подготовленной операции редко когда все идет по плану. Зачастую наоборот.

– Помню, этой весной мы ожидали нелегальную переправку крупной партии ткани. По всем данным, должна была идти одна машина. А на деле вышло три внедорожника и еще два автомобиля сопровождения. На разработку новой операции – несколько секунд. Дальше – команда на силовой захват, – говорит Виктор, начальник штурмового подразделения ОСАМа. – Так что о простых операциях спросите лучше у теоретиков. Думаю, они вам больше расскажут.

Секреты. Запреты. Ограничения. Все это, конечно же, есть, но о них осамовцы предпочитают не распространяться… Все они молодые мужчины, средний возраст офицеров – 33 года, но о семьях, детях и прочих бытовых вопросах на службе ни слова. Как, впрочем, и наоборот. Жизнь разделена на две равные половины, и одна о другой мало что знает. Это называется негласным служебным этикетом. Если хотите, правилом хорошего тона.

График рабочего дня ненормирован. География выездов – любой участок госграницы. Степень риска – как в любом спецподразделении: никогда не знаешь, что в последний момент предпримет противник.

– Физический захват – это лишь завершающий этап операции, маленький видимый кусочек огромной предварительной работы. Добыть, проверить и правильно реализовать полученную оперативную информацию – в этом высший пилотаж нашей работы, – объясняет специфику Игорь Сергеевич, заместитель начальника оперативного отдела. – Приграничная преступность день ото дня совершенствуется и меняет лицо. Эти люди прекрасно понимают, чем рискуют и кто им противостоит, и потому пытаются максимально себя обезопасить. Они оснащены современными радиостанциями и мобильными телефонами последнего поколения. Джипы повышенной проходимости переоборудуют чуть ли не в боевые машины пехоты: усиливают рельсами бамперы, наваривают стальное днище, заливают в шины каучуковую смесь… Все для того, чтобы проломиться через любой кордон, а при необходимости – сбить.

На каждом направлении – свои уловки и тонкие моменты. И свой специфический «груз». Из Польши, как правило, пытаются нелегально ввезти синтетические наркотики типа экстези и амфетамина, а также одежду. Через прибалтийский участок – бытовую технику и сигареты. Украинское направление печально знаменито своими ЗИЛами, под завязку забитыми контрафактной мебелью, водкой, сигаретами и обувью. В последнее время нарушители стали очень агрессивными и отчаянными: на тормоза никто жать не будет – пойдут напролом.

– За это время спланированы и проведены сотни операций. Остановиться на какой-то одной тяжело – все примечательны по-своему… Однако если говорить об оперативной составляющей, наиболее трудоемким считаю перекрытие канала синтетических наркотиков на литовско-белорусской границе в июне прошлого года. Представьте очень закрытую и маленькую группу наркокурьеров – не подступиться. К переправке в Беларусь они готовят более килограмма амфетамина и 1000 таблеток экстези. Но вопрос: когда и где? – вспоминает Игорь Сергеевич. – Внедриться к ним, получить интересующие сведения и не спугнуть – выполнить все это было практически невозможно. Но у нас получилось. Когда в пограничном пункте пропуска водителя и пассажира попросили выйти из машины и не делать глупостей, у обоих достаточно крепких мужчин от шока и неожиданности попросту подкосились ноги.

Еще одна операция, наделавшая много шума в Беларуси, – захват преступников, взявших в заложники четверых граждан Китая. В мае 2005-го нелегальных мигрантов привезли в одну из приграничных деревушек Кобринского района и заперли в сарае якобы для подготовки к переправке. На самом деле очень скоро проводники начали пытать их и вымогать с каждого еще по 2000 долларов. По одному их выводили из сарая, били, затем давали мобильники и заставляли звонить домой, родственникам. Когда необходимая сумма была перечислена, группа двинулась к границе… Здесь их и взяли бойцы ОСАМа. Потребовалось много сил и времени, чтобы доказать злой умысел двоих проводников – китайца и белоруса. Впервые в истории пограничных войск уголовное дело возбудили сразу по двум статьям: за вымогательство и захват заложников. В итоге первый получил одиннадцать лет тюрьмы, второй – десять. Нелегалов депортировали.

– Это служба для сильных мужчин, в которой есть все: риск, чувство локтя, отвага и глубокое удовлетворение от хорошо выполненной боевой задачи. Наверное, поэтому я и перешел сюда из спецназа, – признался мне Павел, новичок подразделения. – Это не штабные учения и не «Зарница». А реальная жизнь, в которой есть 25-градусный мороз, 30-градусная жара, ползающие по тебе муравьи и ноющая от многочасового сидения в засаде поясница. Но нет одного – права на слабость.

…На форменном шевроне бойцов ОСАМа – два скрещенных меча и роза ветров на фоне контура нашей страны. Что ж, они и вправду легки на подъем и скоры, как ветер: утром – польский участок границы, днем – латвийский… Если о мечах, то они надежно упрятаны в ножны. При этом отточены, как лезвия, и в любое время готовы к бою. Когда работает белорусский ОСАМ, у нарушителей есть только одна возможность избежать принудительной остановки – поднять руки и лечь лицом в траву.

Любопытно

За время существования спецподразделения его сотрудники задержали более 1000 нарушителей госграницы и 6000 нелегальных транзитных мигрантов. Из незаконного обращения изъято более 30 единиц огнестрельного оружия, около 13 000 штук боеприпасов, значительные объемы наркотических и психотропных веществ.

Источник.
Источник.