Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » Кизляр Орлан-2


Кизляр Орлан-2

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Приобретен на выставке.
http://kizlyar.kiev.ua/images/razdel/elastron/orlan-2.thumb.jpg
Обзорчик:
ТТХ заявлено/реально:

- Полная длина: 270/272 мм
- Длина клинка: 144/145 мм
- Толщина клинка: 4.8/4.9 мм

Форма клинка: сужающийся к острию клинок, выступающее ребро жесткости на голомени клинка/да
Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13 либо 50Х14МФ или импортный аналог/пояснительных надписей нет
Заточка: вогнутая/да
Рукоятка: резинопластик Elastron G, отверстие для темляка/да
Конструкция: черен напрессован на хвостовик, идущий по всей длине рукоятки/да
Ножны: поясные ножны из натуральной кожи или из пластика АБС с креплением на ногу/в нашем варианте ножны из кожи

"Орлан -2" один из представителей линейки ножей в стиле "милитаре", выпускаемых ООО "Кизляр", и по нашему мнению самый красивый, удобный и мощный представитель в этой категории. Нож прошел сертификацию и на территории Украины холодным оружием не является

Нож можно отнести к категории универсальных походных (полевых) ножей. Приемлемой длины и толщины клинок оригинальной формы с ярко выраженными ребрами жесткости, удобная рукоять и качественные ножны, все это делает "Орлан-2" вашим надежным помощником вдали от цивилизации.
http://survival.com.ua/test/orlan/or013.jpg
Забегая немного вперед, можем с уверенностью сказать, что этот нож будет вашим достойным спутником во время кратковременных выходов на природу и длительных походов.
http://survival.com.ua/test/orlan/or061.jpg
Угол заточки 37-42 градуса, причем по всей длине лезвия неоднороден. Явная недоработка производителя. Сам клинок мощной конструкции, толщина почти в 5 мм и ребро жесткости, позволяет использовать нож в работах связанных с большими боковыми нагрузками, без боязни его повредить. При этом ребро жесткости совсем не мешает и совершенно незначительно влияет на "тонкость" нарезания каких либо продуктов.
http://survival.com.ua/test/orlan/or021.jpg
С магазина нож заточен до состояния "режет бумагу". Острота заточки по всему лезвию также неоднородна как и угол заточки. Опять упущение производителя. Первые две трети лезвия значительно острее и при попытке порезать бумагу ближним к рукоятке участком лезвия, нож ее просто мнет или рвет.
http://survival.com.ua/test/orlan/or043.jpg
Очень толстый кончик и сама форма острия клинка позволит совершать различные "ковырятельные" работы без опаски его сломать. Это именно тот вариант, когда про нож говорять - "... им можно поднимать канализационные люки... "
http://survival.com.ua/test/orlan/or040.jpg
Прекрасно задуман, но очень неудачно и бестолково выполнен верхний упор на клинке. Его бы перенести на сантиметр ближе к рукояти и сделать небольшую насечку или рифление. Даже если он был задуман на большую руку или руку в перчатке, то все равно находится очень далеко. При нормальном хвате, если учитывать этот упор, палец который внизу неизбежно попадет на режущую кромку.
http://survival.com.ua/test/orlan/or037.jpg
Рукоять ножа выполненная из резинопластика Elastron G достаточно удобна. Хорошо лежит в руке при различных хватах, даже если она мокрая. Относительно огнестойкая, кратковременное пребывание в пламени ей не вредит. Отдельно хочется отметить выступающий затыльник, который в случае необходимости позволит нанести удар или что то прибить (подрихтовать) без опасности повредить рукоять. Для удобства удержания на рукояти выполнены небольшие, очень удобные подпальцевые выемки.
http://survival.com.ua/test/orlan/or024.jpg
И снова непонятный ход производителя. Если эти насечки на рукояти предназначены для увеличения надежности удержания ножа в руке, так почему бы их не сделать от начала рукояти, без ненужных отступов? В данный момент место их расположения по нашему мнению совершенно не оправдано. Хотя может быть эти насечки были задуманы как какой то декоративный элемет рукояти, тогда все понятно.
http://survival.com.ua/test/orlan/or033.jpg
В целом конструкция, форма и материал рукояти довольно удобны при выполнении различных работ. Нож комфортно ложится практически в любую руку.
http://survival.com.ua/test/orlan/or029.jpghttp://survival.com.ua/test/orlan/or030.jpg
Применение Elastron G как материала рукояти позволяет не опасаться негативного воздействия сырости или воды. Тогда как деревянные рукояти как правило нуждаются в дополнительной обработки с целью защиты от влаги.
Ножны из натуральной кожи сшиты надежно и качественно. На лицевой стороне тиснение - орлан в полете, на подвесе нанесены название ножа, производителя и его контакты. Хотелось бы попросить производителя делать заклепки "пустыми" (сквозными), это бы сделало ножны более универсальными и облегчило бы их крепления на одежде и элементах снаряжения.
http://survival.com.ua/test/orlan/or016.jpg
В данный момент ножны позволяют закрепить нож только в одном положении - на поясе, что по нашему мнению совсем недостаточно для ножа такого класса. Внешний вид, форма и предполагаемая сфера использования ножа требуют большую свободу выбора мест подвеса и крепления.
http://survival.com.ua/test/orlan/or078.jpg
Для разжигания костра очень часто используют так называемые зажигательные палочки, для этого надо взять острый нож и настрогать на этих палочках стружку, не отделяя ее, однако, окончательно от палки, чтобы с одного конца на ней образовался кудрявый венчик.

Так вот... не каждый острый нож справляется с такой тонкой работой. Обычно палочка перерезается ножом пополам еще в начале работы и венчик не получается. К всеобщему удивлению "Орлан-2" прекрасно настрогал венчик не перерезая саму палку.
http://survival.com.ua/test/orlan/or087.jpg
Основные нагрузки на любой нож приходятся как правило на моменты приготовление пищи и работе по продуктам. Кажущаяся черезмерной толщина клинка "Орлана-2" совсем не влияет на качество реза. Ножом одинаково удобно резать различные по твердости и составу продукты. Конечно не классический кухонный нож, но и назвать работу по продуктам с его помощью - мучением, никак нельзя.
Вызывает некоторое удивление одинаково хороший рез помидоров, картошки, мяса, сала и хлеба. Причем порезать тонко или мелко совсем не проблема. Аккуратненько работаем передней закругленной частью клинка и все отлично получается.
Хотелось бы отметить, что например в случае с нарезкой помидоров, давить и использовать силу смыла не имеет, там резучесть главнее. А в этом ноже удивительно сочетается мощность конструкции, которая по идее предпологает в основном силовое решение любых проблем, с положительной резучестью, позволяющей работать с мягкими (деликатными) продуктами.
http://survival.com.ua/test/orlan/or070.jpg
"Орлан-2" без особых проблем способен поколоть дрова для костра. И тут опять помогает форма клинка, ребро жесткости отлично раскалывает дерево. И тут же порезать тростник....
http://survival.com.ua/test/orlan/or063.jpg
или снять шкурку с помидоров.... универсальность ножа конечно впечатляет
http://survival.com.ua/test/orlan/or001.jpg
После "Стрелы" от ООО "Кизляр" мы были невысокого мнения о черном покрытии ножей серии "милитари" от ООО "Кизляр". Нож "Орлан-2" в очередной раз удивил и тут, каких то явных нарушений целостности черного покрытия замечено небыло. Невероятно... но факт.
http://survival.com.ua/test/orlan/or076.jpg

Источник.

Небольшая презентация Кизляра:

Орлан-2 и Кондор-3 против дуба.
Никакой жалости :)

Качество заточки после работы:

0

2

Серт

0

3

Отличное приобретение, Гром, поздравляю!!!

0

4

Нож зачетный, особенно как в руках подержишь.

0

5

Не Орлан, но из той же линейки в стиле "милитари".
Нож "КОРШУН"

Отредактировано Джагатай (2011-03-18 12:07:35)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » Кизляр Орлан-2