В этой заметке я расскажу о том, как без потери дополнительного времени на отработку специальных упражнений ты сможешь “прокачать периферийку” - твоё периферийное зрение и слух. Зачем тебе этим заниматься? Есть масса прикладных техник, которые невозможны без хорошей “периферийки”. О некоторых таких техниках я напишу позже, а сейчас скажу только, что описываемое упражнение является одним из первых упражнений, которое я даю на дом учащимся в моих группах. Итак, поехали.

Зрение.

Скажу сразу - данное упражнение придумал не я, но использую его достаточно давно и успешно =) Проще всего его будет выполнять тем, кто пользуется общественным транспортом. А те, кто ездят на машине – уже вполне неплохо владеют периферийным зрением. Им осталось только немного отточить технику =)

Итак, ты стоишь или сидишь в вагоне метро или в автобусе. Выбери какую-нибудь точку на уровне своих глаз или чуть выше. Это может быть кнопка связи с машинистом, крупная буква на рекламном плакате или что-то ещё выделяющееся и желательно точечное. Отлично! Далее фокусируй свой взгляд на этой точке и не отрывай его (взгляд) от этой точки до конца выполнения упражнения. Затем, НЕ ОТРЫВАЯ ВЗГЛЯДА ОТ ИСХОДНОЙ ТОЧКИ, боковым зрением фиксируешь ещё одну точку и удерживаешь её в поле зрения (периферийным зрением)! Хорошо, если такой новой точкой будет чья либо голова, которая постоянно слегка покачивается. Продолжаешь удерживать фокус на первой исходной точке и удерживать в поле зрения вторую точку… И захватываешь взглядом (периферийным) ещё один объект. Теперь твоё боковое зрение следит уже за двумя объектами. Начало положено! Научись держать и следить за двумя объектами в периферийной зоне зрения на протяжении хотя бы 5 минут! Затем добавляй третий объект, потом четвёртый и т.д. Хороший результат - это 6-8 одновременно удерживаемых периферийным зрением объекта, некоторые из которых периодически перемещаются.

У некоторых на первых порах начинает «пухнуть» голова от непривычного напряжения. Это проходит достаточно быстро и при ежедневных тренировках во время езды на и с работы. Отличных результатов ты, наверняка, добьёшься через 3-4 недели.

Слух

Принцип тот же, что и со зрением. Выбираешь постоянный источник звуков (голос одной из говорящих женщин, например) - концентрируешься на нём и постепенно начинаешь добавлять в свою зону приёма дополнительные источники звуков. Хороший результат - 5-6 одновременно зафиксированных и отслеживаемых источников звуков. При этом основной звуковой канал, на котором ты сосредоточен, не должен затеряться среди остальных. Т.е. ты должен продолжать различать смысл того, что говорит женщина, на голосе которой ты первоначально сконцентрировался. При отработке периферийного слуха, ситуация с головой может быть та же, что и при зрении - на первых порах может “пухнуть”.

Позже можешь совместить оба упражнения – визуальный и звуковой контроль.

Смысл данных упражнений в том, что бы научиться частично «отключать» фильтр, который есть в каждом из нас, и который отсеивает 90% поступающей с различных наших рецепторов информации и пропускает в наш мозг только “полезные” данные. Долго находиться в состоянии предельной концентрации и контроля большого количества объектов и звуков сложно. Но, потренировавшись, можно научиться запускать процесс контроля параллельно остальным процессам, которые постоянно “запущены” в твоей голове. В таком случае ресурсозатраты будут значительно сокращены и проблем с распухшей головой не возникнет! =)