Рассказы снайпера Инны Семеновны Мудрецовой

В нейтральной зоне

…В 1943 году я воевала на 2-м Украинском фронте в 702-м полку 213-й стрелковой дивизии - сначала командиром стрелкового взвода, а вскоре, после ранения ротного, командиром роты. Мне присвоили очередное воинское звание - лейтенант.У фашистов на нашем участке фронта успешно действовали опытные снайперы, но особенно отличался один.
Мы с Колей Решетниковым делали вылазки в нейтральную зону - она местами была шириной метров до пятисот. Вскоре заметили, откуда, с какого места бьет неуязвимый фашистский снайпер. Наши пули не брали его. Ночью подползли к тому месту, откуда он вел огонь, обнаружили замаскированный бронированный щит большой толщины с тремя прорезями. Самого снайпера не было. Мы связали свои гранаты и подложили связку под щит с нашей стороны. Работали в нейтральной полосе очень долго, так что в роте и батальоне уже начали беспокоиться за нас
Договорились со своими, что наши, когда мы с Колей будем в нейтральной зоне, станут показывать немецкому снайперу чучела. Так мы смогли на следующий день определить, когда фашист приступил к своим обязанностям. Тут-то мы - я и Коля - одновременно выстрелили по нашей связке гранат. У нас были бронебойные патроны. Был большой взрыв. До вечера мы пролежали в своих замаскированных местах не шевелясь, без единого выстрела. А потом подобрались к месту работы снайпера, увидели искореженный щит и перебитую винтовку с оптическим прицелом. Рядом лежал мертвый немец. Забрали одну часть винтовки, что с оптикой, и документы. Как нам потом сказали, мы уничтожили снайпера экстра-класса, старшего офицера.

У безымянной высоты

Передний край нашей обороны делал огромную петлю. И получилось так, что на одном участке немецкие окопы близко подходили к нашим. Они, немцы, оказались на безымянной высоте и по одну, и по другую сторону. Высота - с обрывом. Мы находились на скате. Расстояние было между нами мизерное. Им было удобнее метать гранаты из своих окопов в наши. Были среди них то ли бандеровцы, то ли власовцы: на русском языке угрожали нам расправой. Мы имели одно преимущество: наши окопы, делая петлю, оказывались как бы в тылу у противника - в полутора километрах от все той же безымянной высоты. Враг, видать, не очень опасался за свои тылы, прикрыв обратный склон высоты заграждениями. Нашими полковыми разведчиками и саперами полуторакилометровая нейтральная зона была хорошо изучена. Мин не оказалось. Я, как снайпер, воспользовалась нашим преимуществом, когда получила от комполка Губайдулина задание: уничтожить фашистских гранатометчиков на безымянной высоте.
Ночью, незадолго до рассвета, я выползла в нейтральную зону к месту, которое заранее облюбовала, невдалеке от подбитого обгоревшего танка. Окопалась, замаскировалась. Едва начало светать, стала наблюдать за вражескими позициями на высотке.
До высотки, я прикинула, метров пятьсот. У обрыва заметила вражеского наблюдателя. Левее его появился солдат-гранатометчик. Еще левее увидела столик: за него безмятежно уселись три офицера или унтер-офицера. К ним по траншее продвигался солдат с термосом за плечами. Они его не видели так же, как и гранатометчика, и наблюдателя, а у меня все они были как на ладони.
Получалась интересная ситуация. Я, находясь перед нашим передним краем, оказывалась в то же самое время в тылу у врага - с тыльной стороны их позиций, что возвышались над окружающей местностью.
Долго не мешкая, я выстрелила сначала в наблюдателя, потом в того, с гранатой в руке. И раз за разом в остальных. Шесть фашистов уничтожила в считанные секунды. И замерла до вечера, до темноты... На безымянной высоте не было никаких признаков жизни...