Разведывательная засада — способ добывания разведывательных сведений, при котором специально назначенное подразделение (группа военнослужащих), располагаясь скрытно, внезапно нападает на противника в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники. Разведывательная засада применяется во всех видах боевых действий, на любой местности, в различных метеорологических условиях и в любое время суток. Она может устраиваться подразделениями, ведущими разведку, и специально назначенным для этого подразделением (группой). 
Успех действий отделения в разведывательной засаде зависит от скрытности его расположения и правильного определения мо мента открытия огня, выдержки и умелых действий экипажа. Объектами нападения из разведывательной засады могут быть оди ночные солдаты, офицеры или группа военнослужащих, следующих пешим порядком или на мотоциклах, автомобилях, бронетранспор­терах и танках, небольшие разведывательные патрули и подразделе ния походного охранения, пусковые установки неуправляемых и управляемых ракет, средства доставки ракет и ядерных зарядов, штабные машины, вертолеты на маршрутах их пролета.

Разведывательные засады устраиваются в местах, обеспечива ющих скрытое (замаскированное) расположение подразделения (группы): вблизи дорог, троп, у мостов, переправ и проходов в за граждениях, у источников воды и в других пунктах, где наиболее вероятно появление одиночных солдат, машин или небольших групп противника. Способ нападения из разведывательной заса ды зависит от цели засады, условий обстановки и сил противника. Нападать из разведывательной засады можно бесшумно, а также после нанесения противнику внезапного огневого поражения с последующим захватом пленных, документов, образцов вооруже ния и техники. При действиях из разведывательной засады для за хвата пленных из числа одиночных солдат или мелких групп надо стремиться проводить захват бесшумно (без открытия огня), с тем чтобы действия оставались скрытными и не привлекали внима ния противника.

При устройстве разведывательных засад против превосходяще го по силе противника или бронированных объектов применяется нападение после нанесения внезапного огневого поражения.

При устройстве разведывательной засады в составе мотострел кового взвода из его состава назначаются наблюдатели, группы захвата, обеспечения, управления и огневой поддержки.

Наблюдатели назначаются для своевременного обнаруже ния подходящего противника и предупреждения об этом коман дира.

Группа захвата предназначена для захвата пленных, доку ментов, образцов вооружения и техники противника. Во взводе в ее состав может назначаться до мотострелкового отделения без боевой машины.

Группа обеспечения создается для остановки противни ка, воспрещения его подхода (отхода) и прикрытия огнем отхода подразделения после выполнения боевой задачи.

Группа управления и огневой поддержки созда ется для управления подразделениями (личным составом), поддержки огнем группы захвата и воспрещения подхода противни ка. Во взводе в ее состав включаются мотострелковое отделение, штатные и приданные огневые средства, находящиеся в подчине нии командира взвода.

При устройстве разведывательной засады в составе мотострел кового отделения (группы специально подготовленных военно служащих) из его состава назначаются подгруппы захвата и обес печения.

Задача на устройство разведывательной засады командиру отде ления ставится на местности или по карте. При постановке задачи указываются сведения о противнике, место, время, цель разведы вательной засады и порядок действий после выполнения задачи. Уяснив полученную задачу, командир отделения определяет поря док выдвижения к месту разведывательной засады.

Вырабатывая замысел, командир взвода (отделения, группы) должен определить: порядок устройства и проведения засады; распределение личного состава и огневых средств по группам (подгруппам) с указанием порядка их действий; порядок обеспе чения скрытности при подготовке, в ходе и после выполнения по ставленной задачи.

При постановке боевых задач группам (подгруппам) указыва ются:

командиром взвода:

наблюдателям - места расположения, секторы наблюде ния, порядок действий при появлении противника;

группе захвата - боевой состав, исходное положение; за дачи по захвату пленных, документов, образцов вооружения и техники; порядок действий после выполнения задачи; время го товности;

группе обеспечения - боевой состав, боевая позиция; полоса огня и дополнительный сектор обстрела; позиции огневых средств, основные и запасные секторы обстрела; задачи по поддержке действий группы захвата и по обеспечению отхода глав ных сил засады; объем инженерного оборудования позиции; по рядок действий после выполнения задачи; время готовности;

группе управления и огневой поддержки - бое вой состав, боевая позиция, полоса огня и дополнительный сек тор обстрела; позиции огневых средств, основные и запасные секторы обстрела; задачи по поддержке действий группы захвата; объем инженерного оборудования позиции; порядок действий после выполнения задачи; время готовности;

командиром отделения (группы):

подгруппе захвата - боевой состав; исходное положе ние; задачи по захвату пленных, документов, образцов вооруже ния и техники; порядок действий после выполнения задачи; вре мя готовности;

подгруппе обеспечения - боевой состав; боевая пози ция; огневые позиции для каждого огневого средства; основной и дополнительный секторы обстрела; задачи по уничтожению про тивника, поддержке действий группы захвата и обеспечению ее отхода; объем инженерного оборудования позиции; порядок дей ствий после выполнения задачи; время готовности.

До всего личного состава доводится место сбора после прове дения засады.

При организации взаимодействия командир подразделения уточняет и согласовывает порядок действий при выдвижении к месту проведения засады и его занятии, огневом поражении про тивника, захвате пленных, образцов вооружения, техники и доку ментов, осмотре убитых и раненых, отходе с места проведения за сады.

Отделение выдвигается скрытно в готовности к внезапной встрече с противником. Первыми к месту проведения засады вы двигаются группа (подгруппа) обеспечения и наблюдатели, под прикрытием которых свое место занимают группы захвата, управ ления и огневой поддержки. С выходом к месту разведывательной засады командир отделения организует наблюдение и, располо жив БМП (БТР) в укрытом месте в готовности к ведению огня на случай внезапного появления противника, лично изучает обста новку и местность в районе разведывательной засады и определя ет наиболее вероятное направление движения противника, спо соб нападения, место расположения отделения, порядок действий личного состава после выполнения задачи или при обнаружении противником места разведывательной засады.

При наличии времени в районе разведывательной засады мо гут устанавливаться мины, готовиться к подрыву мосты, устраи ваться завалы на лесных дорогах и т. п. Район расположения заса ды должен обеспечивать не только хорошее укрытие (маскировку), но и скрытые подступы к нему со своей стороны. Кроме того, необходимо иметь несколько удобных и скрытых выходов из разведывательной засады, иначе укрытие может оказать ся ловушкой.

Мотострелковое отделение чаще участвует в разведывательной засаде в составе взвода, специально выделенного для проведения засады, или разведывательного органа, в состав которого оно на значено. Получив задачу от командира взвода об устройстве раз ведывательной засады, командир отделения быстро и скрытно ставит свою боевую машину на указанную или самостоятельно вы бранную позицию, маскирует ее и следы гусениц, организует на блюдение за командиром взвода и в сторону противника, готовит исходные данные для ведения огня с места. В дальнейшем всякое движение в районе разведывательной засады прекращается. Сиг налы для нападения, открытия и прекращения огня при действиях в разведывательной засаде подаются командиром взвода.

Одиночные солдаты, офицеры, а также отдельные машины про тивника захватываются бесшумно специально назначенным отделе нием (группой). При появлении более крупных групп противника взвод подпускает их ближе и уничтожает огнем с близкого расстоя ния. Оставшиеся в живых солдаты и офицеры противника захваты ваются в плен, тщательно обыскиваются, оружие и документы, об наруженные у них и при осмотре убитых и машин, изымаются.

Условные знаки (эмблемы) на боевой технике противника за поминаются или зарисовываются (фотографируются). Пленные, захваченные у противника документы, новые образцы вооруже ния и техники направляются старшему начальнику, выславшему засаду, с указанием, где, когда и при каких обстоятельствах они захвачены. На захваченных документах запрещается делать ка кие-либо надписи и пометки.

При устройстве разведывательной засады ночью боевые маши ны следует располагать на сокращенных интервалах по одну сто рону от дороги, с тем чтобы исключить поражение своим огнем участников разведывательной засады. Для наблюдения за против ником используются приборы ночного видения.

Успешно проведя разведывательную засаду, взвод продолжает выполнять основную задачу по разведке. Если взводу была по ставлена задача только на проведение разведывательной засады, то он, выполнив задачу, скрытно отходит в расположение своего подразделения.