"Моя семья уехала из России 7 лет назад. Одной из причин стала боязнь моих родных, что меня заберут в армию. Но жизнь сделала круг, и окончив в Чикаго школу, в один из февральских дней 2006 года я пришел на вербовочный пункт и записался в американскую морскую пехоту”, - пишет уроженец Владивостока Сергей Черняков. Почитайте его дневник: интересно пишет парень.
Сержант, мой вербовщик, рассказывал:

- Я сам ветеран первой войны в Ираке, уже дослуживаю второй десяток лет. Сейчас получаю заочно высшее образование, которое мне полностью оплачено. Ну а если не закончу, пока служу, то y меня возможность получить несколько грантов после службы.

- А как скоро вы меня можете послать в рекрут-лагерь?

- Следующая компания (рота) набирается только через неделю. Вы уже прошли все медицинские осмотры и анализы, y меня есть копия вашего диплома о среднем образовании, и вы уже дали клятву верно служить. Осталось только выбрать профессию. У вас хороший результат по АСВАБ (тест на общие знания языка, алгебры, наук и мышления). Вы законный житель страны, но пока не гражданин, это несколько сужает круг вашей возможной деятельности из-за разных степеней секретности. Кстати, на американское гражданство вы сможете подать после 3 месяцев службы. А если бы вы еще как минимум двух людей завербовали в морскую пехотy, по окончании курса рекрут-лагеря вас бы тоже автоматически повысили до рядового первого класса (ефрейтор)…
Приезд в лагерь
23.00.
(Первые сутки, хоть это было и давно, запомнились буквально по минутам). Ну, вот и началось, после 3-часового стояния в шеренге по шесть y выхода в аэропорту Сан-Диего (город в штате Калифорния. - Ред.) наконец приехал автобус.

- У вас минута, чтобы залезть в мой автобус, время пошло!

Несмотря на то, что пол-автобуса оставалось пустым, приказали сидеть по трое на одном сиденье с руками за головой, согнувшись и опустив голову между ног.

23.30.
- Всем из моего автобуса! Сейчас же! Встать в строй! Если y вас что-то во рту, немедленно это проглотить! Вы приехали в мой лагерь, и y меня свои правила. Отныне вы рекруты, забудьте слово «я». Вы бyдете говорить о себе или других только в третьем лице: «этот рекрут» или «рекрут распи..й», какая бы фамилия y вас ни была. К тому же вы не будете говорить, пока к вам не обратятся, вы не будете чесаться, как обезьяны, не бyдете глазеть по сторонам. После каждой команды вы прокричите: «Ай-ай, сэр!» («Так точно, сэр» - это сохранилось со времен британского флота).

03.00
Рекруты сидят по-турецки рядами с вещмешками, yже с побритыми головами, в новых зеленых штанах клетчатого камуфляжа, все гражданские вещи уже сдали в хранение. Невольно думаешь, глядя на выданные вещи, что бизнесу фирм «Жиллетт», «Оасикс» и другим война в Ираке совсем не вредит, y рекрутов одинаковые бритвы, крем, умывальные принадлежности, нижнее белье, даже ватные палочки y каждого есть.

18.00

Наконец-то привели в казарму. Взвод 1078-й, 119 человек, у всех на левой руке номер, в алфавитном порядке. Ровные ряды двухъярусных коек, чистое помещение. Выдали белье, отупевшим от страха и усталости рекрутам трудно запомнить, как и под каким углом что нужно заправлять, но эта проблема решается 5-минутным отсчетом времени и простым принципом: если не успеете, вам же хуже.

20.30
- У вас 200 секунд, чтобы быть на линии перед койками вымытыми и побритыми!

Вот уже 42 часа на ногах, а кто и больше, наконец-то можно лечь!

- Спокойной ночи, девушки!

- Спокойной ночи, сэр, - отозвалось несколько протяжных голосов.

- Что? Ах вы, ублюдки! Быстро всем встать!

Пока проходила поучительная лекция, я оглянулся вокруг, удивляет число тех, кто по весу на лучших воинов Америки не походит.

Большинство из них пробудет на диете, тех же, кто не может подтянуться хотя бы 3 раза, пробежать 5 километров за 28 минут, прокачать пресс 55 раз за две минуты, направляют в специальный подготовительный взвод. Пока рекрут не сдаст этот минимум, он не может начать проходить программу подготовки.

Ночью я встал и перепаковал наспех запиханные веши, слышно, как несколько человек плачет. Вокруг ходят четыре рекрута с «лунным светом» (так там называли фонарики) на часовом дежурстве; повезло - я по списку третий с конца, можно спокойно спать.

Первые четыре дня прошли вполне безобидно, бесконечные очереди на прививки и осмотры, заполнение документов. Еда в столовой вкусная, и ее много, даже есть десерт, совсем не так плохо, как могло бы быть. Место очень красивое, везде зеленые газончики, пальмы, постройки в испанском стиле, видны огни небоскребов Сан-Диего, и каждые 5 минут все заглушают турбины самолетов, взлетающих с расположенного неподалеку аэродрома.

…Мимо марширует взвод, им осталось несколько дней до выпуска. Кто-то замечает: «Третья фаза». Они отбивают ровную дробь замшевыми ботинками под протяжную мелодию, которую выводит инструктор; хоть он и напевает на разный манер только два слова, но это трогает душу. «Лееевой… Правооой… Взвод! Стой! Налево!».

- Уши!

- Востро, сэр! - прогремел взвод.

- Глаза!

- Смотрят, сэр!

За долю секунды все головы повернулись, и взгляды устремились на инструктора. Он поправил свою круглую шляпу.

- Посмотрите на это дерьмо, - тыча в нас пальцем, говорит инструктор, - еще каких-то 11 недель назад вы были такими же безобразными ублюдками! Кроссовки, вывернутые наизнанку кофты…

Тут внимание инструктора отвлек проходивший мимо рекрут.

- Ты че, совсем ох..л?!! Не хочешь поздороваться со старшим инструктором? Че, не видишь мой черный ремень?

Прежде чем рекрут успел ответить, прибежали еще два инструктора и стали орать и дергать рекрута, как собаки, готовые разодрать его на куски. Непонятно, что они орyт, брызги изо ртов во все стороны летят, но большей частью в лицо жертве.

Рекрут попался опытный, уставившись в пустоту по стойке смирно, он без перерыва выкрикивал: «Ай-ай, сэр!» - единственная защита против такого нападения.

Когда сержант орет, главное – не смотреть ему в глаза

Курс боевой подготовки. Первая фаза
Пятница, сегодня нас перераспределяют в шесть новых взводов. Я оказался в 1081-м, мы живем на первом этаже, нас 58 человек. Пришел офицер, нас построили, затем открылась дверь инструкторской каморки, откуда появляются три инструктора, y всех взгляды полны ненависти к нам. Они клянутся честно выполнять свой долг и не нарушать устава. После клятвы офицер ушел.

- Я - старший инструктор, сержант Корали, я даю вам слово, что к вам будут относиться строго, но справедливо. Я не потерплю воровства и обмана. Все, что от вас требуется, это двигаться с максимальной скоростью и громко отвечать! Инструкторы, приступайте!

Построение в казарме. Через минуту начнется «шмон» вещевых ящиков

- Всем на линию перед койками! - закричал сержант Родригес. Он мексиканец, небольшого роста и не такой накачанный, как старший. Рекруты с трудом его понимают из-за его акцента и шепелявости.

- Ай-ай, сэр!

- Что? Откройте свои вонючие рты!

- Ай-ай, сэр! - громче, но протяжнее отозвались мы.

- Попойте мне еще! Я не вижу, чтобы у вас выступали вены на шее, я не вижу брызги изо ртов.

- Ай-ай, сэр!

- По моей команде и только по моей команде вы откроете свои вещевые ящики. Готовы? Вдох! Выдох! Вперед!

Рекруты судорожно стали крутить комбинации замков, от страха и напряжения плохо слушаются пальцы.

Черт, какой-то придурок повесил свой замок на мой ящик, что же делать? Так, спокойно, бить не будут.

Удивительный навык, на отсчет от ста до одного уходит около 25 секунд.

- …Пять!.. Пять!

- Взвод, встать на линию!

Кто-то еще копошился со своим замком, и третий инструктор, сержант Доуни, это приметил и, как сорвавшийся с цепи пес, принялся толкать, дергать и ругать рекрута.

В лагере главное - не привлекать к себе внимание, если не успел, не дергайся, встань смирно - и не заметят, что ты не успел, так я и поступил.

- Три, два, один! Вы?… Вы?

- Готовы, сэр, - гаркнул взвод.

- Сейчас вы по моей команде и только по моей команде достанете набор со штампиком и чернилами и выставите перед собой в левой руке.

Опять отсчет. Пока все судорожно копались в вещах, сержант Доyни бегал по комнате и орал, иногда уделяя особое внимание тем, кто отставал, тыкая пальцем им в лицо.

Я стоял и злился. Как мне объяснить мою ситуацию, если все, что я могу сказать, это «Да, сэр», «Нет, сэр» или «Ай-ай, сэр». Уже прошло несколько отсчетов, а я все стою на месте. Ну, вот и моя очередь пришла.

Доуни встал на ящик и стал орать мне в ухо.

- Че, проблемы, рекрут? Не хотим двигаться? На х.. меня и всех инструкторов хочешь послать? - все это, не давая мне шанса что-нибудь сказать.

Я был готов к этому, избегая контакта с глазами, смотря в пустоту, я тоже орал. Наконец он мне дал возможность объяснить, в чем дело, и через некоторое время взломал замок.

Вечером нас раздели по команде.

- Сейчас вы снимете это, отсчет. Потом это, отсчет.

- Стоп! Спасибо, рекрут Сперлок! (это такое обращение к тому, по чьей вине взвод будет вынужден повторить команду)

- Взвод, спасибо, рекрут Сперлок!

- Рекрут Сперлок не хочет двигаться с должной скоростью.

- По моей команде вы обратно наденете это. Отсчет.

- Стоп! Вон в конце кто-то вздумал шевельнуться после отсчета.

Точно так же нас помыли.

- Правый борт мыться, левый борт бриться! Сейчас вы намылите это, смоете то, отсчет. А че это вы? Выключить горячую воду!

Сержант Родригес успевает заметить каждую мелочь

«Папа» и его «дети»
Полсубботы с нами просидел старший инструктор, или, как мы его зовем, просто старший, - он наш «папа», со всеми проблемами к нему. Мы полукругом сидим вокруг него, как послушные дети. Ему надо было заполнить данные нашего взвода: сколько женатых, сколько верующих и каких конфессий, малые народности, иностранцы. Кроме меня, отвечая на последний вопрос, поднял руку филиппинец Рэкла. Емy 18 лет, совсем детское лицо, трудно дать больше 15. Мусульмане на острове Минданао перерезали почти всю его семъю, сам он тоже позже признался, что кого-то «замочил». К тому же он уже был зачислен в категорию тех, у кого есть дети; у него двое.

Старший выбрал четырех рекрутов в лидеры отрядов (тех, кто хоть как-то уже умел маршировать), ординарца, самого высокого из трех однофамильцев Родригесов. Этот парень уже провел целый месяц в лагере, из-за поврежденной при рождении руки y него проблемы с подтягиванием. Ему 24 года, на гражданке он работал помощником шерифа. Oн громче всех во взводе, знает военно-морской жаргон и пропагандy, которую мы только начали зубрить.

Еще человек шесть выбрали на мелкие должности: ответственных за кладовку, за постельное белье и т. д.

Я стал помощником писаря, неплохая должность, иногда приходится после отбоя по обязанностям возиться, но надеюсь, что буду меньше в дежурство попадать.

Вечером пришли отрядные, ординарец и писари из «З-й фазы» (последняя стадия подготовки в рекрут-лагере), «показать» нам, как нужно проводить уборку в казарме. Прямо мини-инструктора, орали на нас и указывали, что делать. Уборка усложнялась проходящими мимо инструкторами из других взводов, они вытряхивали мусорные баки на пол и пинали ведра с водой.

По слухам, в одном из взводов разъяренный инструктор вытер пол рекрутом…

…Понедельник, вторая неделя, физподготовка, 2 часа строевой муштры, прерванный обед из-за того, что рекрут Кирос смотрел по сторонам.

Сегодня выдали винтовки М16А2. На первый взгляд, это разочарование, винтовка очень легкая, весит меньше четырех килограммов. Около метра в длину. Поражает количество пластмассовых деталей. Даже трудно поверить, что это смертельное оружие, а не игрушка. К концу дня все удовольствие от обладания оружием пропало. Начинают болеть мышцы спины, о которых раньше и не подозревал. Опять муштра, начинается медленная пытка.

- Винтовка должна быть наклонена ровно под углом в 45 градусов, с прицелом точно на уровне левого глаза. Пальцы вместе! Что бы никаких промежутков. Локти прижать к телу!

Сегодня кончился срок поблажек, за каждую оплошность теперь предстоит отдельная встреча с Доуни, отвечающим за дисциплину; мы его так и зовем - «дисциплинарий».

В лагере не бьют: за этим строго следят офицеры; но принцип «учение через боль» всегда остается в силе. Больно будет от непрерывных отжиманий, прыжков, приседаний и всего, что придет в голову инструкторам, при этом и вы и он орете что есть мочи. Это называется «подбадривающая тренировка».

- Бег на месте! Быстрее, колени выше!

- Ай-ай, сэр!

- Громче!

- Ай-ай, сэр!

- Нy-ка, воинский клич!

- Ааааа! Ааааа! Аааа!

- Упал-отжался! - Для большего эффекта Доуни стучит железным совком прямо возле моего уха.

- Ай-ай, сэр!

- Считай!

- Ай-ай, сэр, 1-2-3-4…

- Быстрее, живее!

И дальше в таком духе, пока под тобой не остается лужа пота.

Рядом со мной еще несколько провинившихся. Среди них Ланкастер, он пробыл месяц в диетическом взводе; сбрасывал лишний вес. Он стал отставать от других.

- Ну, что, Ланкастер, устал?

- Да, сэр!

- Ну, ничего, бедный, отдохни, а другие пусть за тебя попрыгают. Ложись!

И мы продолжаем упражнения с криком: «Спасибо, Ланкастер!»

В ответ он орал: «Пожалуйста, рекруты!»

Всю неделю было трудно уснуть. Каждому рекруту на дежурстве предстояло проорать 50 раз: «Добрый вечер, сэр. Рекрут Тувар рапортует. Здание номер 585, взводное помещение «Б». На палубе 57 рекрутов, 57 вещевых ящиков морской пехоты Соединенных Штатов Америки и 57 винтовок М16А2, все на двойном замке и на предохранителе. Все спокойно на данный момент, сэр!». Орать это приходилось, когда вокруг инструктора пинали и кидали пустые ящики.

…Вторник, вторая неделя, сегодня МАКМАП - рукопашный бой.

Удар!

- Килл!

Удар!

- Килл!

Комбинация!

- Килл! Килл! Килл!

Хорошо, что из-за протекторов на зубах (у каждого во рту капа) не заставляют громче орать.

Доуни подбадривает нас воспоминаниями:

- МАКМАП - это классно. Иногда в Фалудже (город на севере Ирака. - Ред.), когда мы вламывались в дома, не было времени даже прицелиться из автомата, приходилось действовать ножом. Пару раз воткнул нож ублюдку в горло и смотришь, как он отхаркивается кровью. Конечно, если хотите его пожалеть, то всадите ему в башку пулю, но я предпочитал их оставлять, ха-ха, так тебе и надо, с..ка!

Упражнения с бревном – одно из любимых «развлечений» американской морской пехоты

Русский воин
…Дни еле тянутся, но как быстро пролетела неделя. Воскресенье, дополнительные полчаса сна, и 3 часа свободного времени! Наконец-то можно написать домой, уже две недели прошло, а от меня родным ни слуха. После бесконечного переклеивания ленты с отштампованной фамилией на ящики, винтовки, фляжки и т. д. большинство рекрутов ушло на религиозные службы, кто-то занялся стиркой. Я перепаковал свой вещевой ящик, потому что только когда знаешь, где и что лежит, можно успеть за отсчетом.

Но вот кончилось хорошее, опять муштра, равнение направо, открыть, закрыть, сдвоить ряды. Беспрерывно орем разные речевки, все время следуют команды:

- Первый отряд, два шага вперед, второй отряд, шаг вперед, третий отряд стоит на месте, четвертый, шаг назад.

Это реальное фото. Но очень напоминает рекламный плакат: «А ты нашел свое место в строю?»

Теперь я впереди взвода, лидер третьего отряда. Я оказался единственным во взводе, кто смог подтянуться 20 раз, получив максимум очков. Получается, пробился из говна в «шестерку» инструкторов. За две недели тут уже не один человек сменился, но тот, кто продержится до конца, получит повышение.

В мою пользу шло то, что я русский; я знал, что тут не бьют и что на родине все могло быть гораздо хуже. Я всеми силами пытался показать, что мне ничего не страшно. Я хотел быть лучшим, ведь только по мне эти сержанты могут судить, с кем им бы пришлось воевать в случае войны с СССР. К тому же из-за того, что я иностранец, инструктора думали, что я полный дебил, и не так сильно ругали при промахах.

Меня стали показывать инструкторам из других взводов:

- Это наш русский воин, ну, давай!

- Я вас всех поломаю! - рычал я. Или: - Если он сдохнет, то так ему и надо!

В основном это были цитаты из фильма «Роки-4». После этого инструктора, довольные, расходились.

Понедельник, третья неделя. Вечером Родригес и Доуни устроили погром из-за того, что мы плохо маршировали:

- Старший ушел, теперь вам пиз..ц!

Они заставили нас вытряхнуть наши вещевые ящики, потом скрепили наши замки в одну массу и обмотали ее изолентой (я успел свой спрятать в карман). Потом мы сбросили ботинки в одну кучу, кроссовки в другую (хорошо, догадался шнурки вместе связать на бегу). Одеяла содрали с коек. Пока Доуни переворачивал койки, сержант Родригес вытряхнул все содержимое кладовки. Потом нас долго гоняли по казарме, чтобы все эти вещи хорошенько перемешать… И тут открылась входная дверь.

- Что за х…ня!!!

Появляется разъяренный сержант Корали, зовет двух «провинившихся» инструкторов и отсылает их домой. «Папа» нас спас! Конечно, очень не многие поняли, что погром этот был с самого начала запланирован как спектакль - именно в таком виде.

После уборки старший посадил «деток» в кружок и рассказывал, как он воевал в Югославии.

…Опять неделя пролетела в муштре, занятиях по пропаганде и тренировках по преодолению препятствий. Инструктора постоянно подгоняют, спокойно ждать своей очереди не дают:

- Бег на месте с криком!

- Бег на месте, так точно, сэр. Ура морской пехоте. Килл!

Единственное место, где можно было отдохнуть, это на занятиях. Чтобы народ не засыпал, инструктора шутили и показывали отрывки из разных документальных фильмов. Часто показывали кадры взрывов, сцены реального боя, изуродованные тела. От этого всем становилось не по себе, так как нам постоянно твердили, что в течение года нас всех отправят в Ирак.

Кусок хлеба по команде
…Парадокс: Калифорния, уже март, а ночью такой холод, - спим все время с открытыми окнами. Разразилась эпидемия гриппа. Из 51 человека на физическую подготовку пошли только 16. Через два дня - 9. Меня поставили временным ординарцем. Куда бы ни шел, флаг взвода всегда со мной.

К началу 4-й недели отсеяли несколько человек. Один пытался покончить жизнь самоубийством. Двое сильно заболели, троих отсеяли за «неумение перестроиться к военному образу жизни». Пришли результаты анализов, и вскоре из других взводов отсеяли нескольких наркоманов.

Вечером нам стали давать час свободного времени, теперь можно спокойно помыться и перепаковать вещевые ящики, которые периодически нас заставляли полностью вытряхивать.

И опять бесконечная муштра, бег с бревнами, преодоление препятствий.

Каждое утро гонка: кто из взводов быстрее займет очередь в столовой. За 15 минут до подъема никто не спит, многие уже сумели заправить постели, хотя вылезать из коек не разрешается!

Зверь Доуни нетерпеливо шагает по проходу, напевая песню. Крик:

- Свет!

- Свет! Свет! - все молниеносно вскакивают с коек.

- Отсчет.

- Первый, второй… пятьдесят первый.

- Ординарец!

- 51 рекрут на палубе, сэр!

Одеваемся под отсчет, черт, другой взвод уже построился… Сержант Родригес выходит из себя:

- Ну, что, будем копаться? Ладно, с..ки, будете дурака валять, я тоже поваляю. Всем упасть-отжаться. Бегом к стене! Бегом к другой стене!

В столовой никто не двигается, в ожидании уткнулись в подносы.

- По моей команде и только по моей команде вы откусите кусок хлеба.

- Теперь вы отопьете воды.

- Выходите.

Голодные и злые, маршировали мы хуже обычного, и тут появляется старший с явным желанием нас подбодрить!

- Что! Вы не хотите открыть рты ради меня? Вашего старшего инструктора? Ну, все, рекруты, я тоже когда-то зеленый ремень «дисциплинария» носил, вы меня вынудили.

Старший погнал нас на «подбадривающую тренировку». Бегите туда, сюда, обратно. Отжимания, ползанье, прыжки, обсыпание друг друга песком. В наказание сокращенный обед, и ночью каждому два дежурства по полчаса…

Даже сухой паек можно распотрошить только под строгим взглядом сержанта

Практическая стрельба. Вторая фаза
Началась вторая фаза, пошла шестая неделя в лагере. Мы переехали на северную базу. В автобусе все уснули, облокотившись на винтовки. Даже инструктор отключился после угроз, что замучает всех, если кто-то посмеет уснуть.

На следующий день нам выдали новые рюкзаки, высшего качества, со множеством застежек и карманов, кевларовые каски, складные саперные лопатки, жилеты, спальные мешки, плащ-палатки и еще множество всякой мелочи.

Начались лучшие недели в лагере. Во время шестой и седьмой недель нас стали откармливать, почти не было муштры. Большую часть дня мы проводили на занятиях, где одноногий снайпер объяснял нам, как нужно целиться и стрелять, что подкручивать для стрельбы на разных дистанциях и при сильном ветре. Долгие минуты в неудобных позах, где вес винтовки распределяется на все тело, перетянутое петлей левое предплечье, из-за этого потом онемевшая рука болталась, как тряпка, несколько минут.

А в руках знаменитая M-16 кажется просто игрушкой

Всю седьмую неделю мы провели на стрельбище: полдня практики и полдня возни с мишенями. Чтобы нас ничего не отвлекало, уже третью неделю инструктора не давали нам почту. За это время отсеяли еще двух человек, но и прибавили трех из предыдущего набора, которые на прошлой неделе не смогли сдать зачет. Теперь нас 54 человека…

…Четверг, седьмая неделя. Сегодня подрались два взвода, рекруты из 1077-го попытались украсть знамя 1079-го.

Вечером, пока мы чистили винтовки, Доуни давал последние советы:

- Иногда в Ираке было так скучно, что мы начинали стрелять по собакам, я сам одну лично в жопу подстрелил. С 500 ярдов человека тоже можно завалить, я завалил, главное, сконцентрировать все внимание на мушке, вдох, выдох и плавно нажимаете курок. Бам! И смотрите на розовую дымку вдали…

От президента до сержанта
Пятница, седьмая неделя. Сегодня зачет, каждому выдали по 50 патронов, стрельба на время: сидя, лежа, стоя, с колена; с дистанций в 183, 274 и 457 метров (американские нормативы приводятся в ярдах. - Прим. ред.).

Хотя я отстрелял ниже среднего - всего на 205 очков из 250, - наша рота отличилась тем, что все прошли квалификацию и 63 процента рекрутов попали в высшую категорию. Инструктора были очень довольны, так как такого уже не было 10 лет.

Старший пообещал, что после марш-броска покажет нам фильм.

Суббота, второй марш-бросок, теперь уже на 13 километров, на прошлой неделе было только 8. Рюкзаки хоть и тяжелые, но удобные. Мешали только автомат, который постоянно слетал с плеча, жилет (он сильно тер поясницу) и обод каски давил на голову. Взвод разделили на две колонны с каждой стороны дороги. Меня поставили самым последним - подталкивать и подгонять отстающих. Опять орем.

- Последовательность командования!

- Последовательность командования, ай-ай, сэр. Президент Соединенных Штатов Америки уважаемый господин Буш…

Потом шел министр обороны, и так вниз по всей иерархической военной лестнице вплоть до «дисциплинария» Доуни.

Отрабатывая атаку, хочется упасть и уснуть

- А, сволочи! Громче!

- Громче, ай-ай, сэр.

- Подтянуться ближе!

- Подтянуться ближе ай-ай, сэр, - задыхаясь, кричали мы.

- 10 основных приказов!

- 10 основных приказов, ай-ай, сэр.

Первый основной приказ для рекрута - это занять пост и охранять все государственное имущество вокруг.

Второй основной приказ для рекрута - это обойти свой пост, наблюдая все в поле зрения и слышимости.

К седьмому мы сбивались, старший кричал, что мы его позорим - вторая фаза, а мы до сих пор не знаем приказы.

Тогда мы минут десять орали и хлопали по рюкзаку впереди.

И все сначала.

Иногда Доуни пинками подгонял моего соседа по койке, рекрута Ю, по национальности корейца. Ю 26 лет, совсем недавно он был членом шайки грабителей на улицах Лос-Анджелеса. Двух его сообщников поймали, а он успел записаться в рекрут-лагерь.

Восьмая неделя, срок перевалил за половину, нас погнали с рюкзаками жить в полевых условиях. Опять гонка: чей взвод быстрее всех разобьет лагерь. Повезло, мы первые. По 27 плащ-палаток в два ряда, 8 вбитых колышков и дождевой окоп вокруг каждой. Рюкзаки ровно лежат в центре по 4 штуки в кучке, а мы уже стоим на линии; и все это за 4 минуты 43 секунды.

Долгожданный завтрак, по команде сели на землю, 5 минут на то, чтобы все было съедено, хотя сильно мешает автомат. После завтрака есть хотелось все равно - треть еды из пайков приходилось выбрасывать из-за того, что сладкое запрещалось.

Со следующим завтраком повезло гораздо меньше. Мексиканца Родригеса повысили до следующего сержантского звания, всю ночь он пил и гулял, поэтому утром был особо придирчив.

- Опять копаемся! Почему жратву еще не достали из рюкзаков! Не хотите есть, ну ладно. По моей команде и только по моей команде вы съедите крекер. Запейте. Откройте пакетик с основным блюдом, понюхайте. Выбрасывайте. Быстро встать!..

Украинец - друг и брат
…Очередное испытание: газовая камера. Загоняли человек по 30. Помещение со слезоточивым газом.

- Снять противогазы!

Щиплет глаза и кожу, тут главное - не дышать. Считаю секунды в уме: 40… 41… 42… Большинство вокруг задыхается от кашля. …60… 61…

- Надеть и продуть противогазы!

Черт, как же жжет глаза. Ну, ладно, дышу, вроде бы все нормально. Противогаз на месте.

Еще пару раз повторили процедуру, к концу закашлял и я. На самом деле этот газ не только слезоточивый - из носа тоже очень сильно течет. Почти 300 человек, все в соплях и плачут…

Через минуту начнется газовая атака

Четверг, восьмая неделя. Я умудрился поспать на утренних занятиях, в первом ряду сидел - вот и не заметили. Днем, пока вокруг народ бегал и стрелял холостыми, я познакомился с инструктором по тактике, который оказался украинцем и дал мне свой мобильный телефон (рекрутам иметь их запрещено), чтобы я позвонил домой. Боже, какое счастье услышать голоса родных!..

А украинец рассказал, что он уже отслужил почти весь срок контракта и уже несколько раз ездил в Ирак.

Весь вечер мы проплавали в грязи, пошел сильный дождь. Ползем под колючей проволокой, гремит пулемет, правда, из-за бывавших ранее несчастных случаев стреляют холостыми, но эффект не убавляется. Каждую минуту со свистом взрывается «хлопушка». Короткая перебежка до прикрытия, нырок в лужу, огонь из автомата, пока не подтянутся остальные. Добежали до окопа с врагом, прикладом в морду резиновому ублюдку и дальше плавать в грязи.

Кончился дождь, мы переоделись в последний чистый комплект камуфляжа.

Ночная атака. Опять ползти под колючей проволокой, но только лужи после дождя никуда не делись - по щиколотку минимум. Первым полез Родригес, сухой осталась только его голова. Нет, спасибо! Не полезу! Пока я в темноте искал обход, офицеры сжалились над нами, разрешили обойти с боку.

Каждую минуту инструктора запускали в воздух осветительные ракеты - все падаем в мокрую траву, пока ракета не гаснет. Пошел ливень, черт, не осталось сухой одежды, холодно, очень хочется есть и спать. Лагерь затопило, ветром снесло несколько палаток, в лужах спать не было смысла, и нас отправили в казармy.

Разукрашенные маскировочной краской лица, покрытые слоем грязи, с набитыми землей автоматами мы еле-еле добрели назад.

- Раздевайтесь, идите и сполосните автоматы.

Набившись по 5-6 человек в душевую кабинку, мы пытались сначала смыть грязь с себя.

- Я сказал мыть автоматы, а не ваши вонючие тела!

На следующее утро винтовки были покрыты ржавчиной, и это за один день! Как же солдаты во Вьетнаме с ними воевали?..

Девятая, последняя неделя на севере, вторник. Впереди нас ждет самое суровое испытание: 54 часа в поле, из них только 8 на сон, плюс обязательное дежурство. Нам дадут по четыре пакетика с едой - облегченных, потому что сладости будут выброшены…

Испытание
…Черт, когда же поднимется это солнце? Дрожим от холода y нашей первой остановки, первый и второй отряды ушли с Родригесом. С нами остался «дисциплинарий».

Это место названо в честь морского пехотинца Джона Базилона, он мужественно, под обстрелом таскал боеприпасы, и это потом позволило занять какую-то высоту. И мы бегали с ящиками от патронов, потом с криком взбегали на бугор и устанавливали периметр. Украинец предупредил меня, что мы это делать будем несколько раз, так что я сильно не напрягался. Как только мы все добежали наверх, раздался крик:

- А где ваш периметр? Вас всех перебили! Начинайте заново!

Опять таскаем металлические коробки, опять с криком в горку.

- Стоп! Ты, ты и ты пробежали перед линией огня других бойцов, вас свои же в спину и подстрелили. Давайте заново!

Так мы провели весь день, преодолевая разные препятствия: забирались на стены, таскали «раненых», лазили по веревкам, перетаскивали бочки и ящики по подвешенным мосткам.

Большую часть еды пытались сохранить на потом, голод утоляли водой, точнее литрами воды. Если съесть сначала крекер, а потом его запить водой, то помогает хорошо. Ничего из пайка не пропадало, на завтрак я ел пакетики с сухим кофе, сливками и сахаром.

Второй день прошел медленнее, но инструктора нас почти не трогали. Немного больше ползаний, чем вчера, но лужи уже высохли, ничего страшного.

Мы немного опоздали, и, когда вернулись в лагерь, нам сразу приказали идти спать. Козлы, остался еще целый «сухпай» с наилучшими запасами, а завтра мы уже возвращаемся назад! Ночью есть строго воспрещалось; конечно, другим, может быть, и ничего, но мне нельзя, я слишком долго был лидером отряда, чтобы так просто потерять эту должность. Озверелые от голода и усталости, мы долго спорили о том, можно ли нам поесть, пока инструктора на совещании. Тем, конечно, плевать было, что мы возвращаемся назад с четвертью всех наших запасов на 3 дня.

Хорошо еще, что с нами шли офицеры, при первом привале инструктора побоялись ругаться; мы оказались единственным взводом, у кого еще была еда, и нам разрешили все это съесть.

…Вот мы с воинским кличем вскарабкались на последнюю, самую крутую горку. Никого не бросили, никому не дали отстать, у слабых подхватили винтовки, подталкивая их вверх. Старший был доволен, мы тоже. Осталось только дойти до бараков. И тут опять начались мучения.

- 10 основных уставов!

- 10 основных уставов, ай-ай, сэр, - однако от усталости мы стали сбиваться уже на четвертом…

Этот поход уже после самого испытания и был наихудшим испытанием, но конец стоил того: подходя к базе, Доуни затянул песню о морской пехоте и мы повторяли за ним каждую строчку:

Мама, мама, мама,
видишь ты-ыы…
Что теперь морпехи
мы-ыыы…

Мы думали о доме и о том, что худшее уже позади; что перед нами «воинский завтрак», где можно есть сколько хочешь, день отдыха, потом на старую базу, и начнется последняя, третья фаза! Осталось всего четыре недели, и мы будем дома, сможем увидеть родных. Трудно было поверить, что с начала нашего пребывания в армии прошло почти два месяца.

Наука преодоления препятствий

В шкуре инструктора. Третья фаза
Вся десятая неделя была посвящена плаванию. Я дошел до третьего зачета, в котором требуется проплыть 50 метров в форме, с жилетом, в каске и с винтовкой. Я себя никогда плохим пловцом не считал, пока так не проплыл 48 метров, а в конце пришлось ждать, пока доплывут другие и вылезут из бассейна. В этот момент мне стало не хватать воздуха, и я пошел ко дну. Очень странное ощущение, я понял, как тонут люди. Опустившись вертикально, я стоял на дне бассейна и смотрел на воду надо мной. Как тихо тут…

Мне бросили спасательный круг, я сумел оттолкнуться от дна и ухватился за него руками. С руганью меня вытянули и отправили в конец колонны пересдавать снова. Когда дошла моя очередь, я успел отдохнуть, да и людей было меньше. Доплыл!

Все остальное время - муштра, возня с парадными формами, зубрежка основ пропаганды и чистка оружия. Утром нам давали больше времени, чтобы одеться, в столовой тоже нормально можно было поесть, стрижки стали походить на спортивные.

К концу следующей недели отрядных лидеров, ординарца и писарей позвали учить «зеленых», как нужно проводить генеральную уборку. Наша очередь «оттянуться»…

Бедные пацаны, их только 45 человек, они от дежурств подохнут. У всех ужас в глазах.

Ну, что - пора начать!
- Глаза!

- Открыты, сэр!

- Я не сэр, я рекрут, я отрядный лидер. Глаза!

- Открыты, лидер отряда!

- Что? Откройте рты, уроды! Вот ты, здоровый такой, а пищишь, как девчонка! У тебя яйца есть?

- Да, лидер отряда!

- Так вот, схватись покрепче и ори!

Потом я распределил народ, кому что чистить: душевые, туалеты, раковины.

Я придрался к рекруту, который спокойно чистил зеркало.

- Че, в зеркало любуешься? Думаешь, красивый такой, ну, хорошо, иди, найди своего инструктора и скажи ему, что ты красивый!

Мы пинали ведра с водой, орали, подражали инструкторам на сто процентов. Их старший нас похвалил и даже по баночке кока-колы всем выдал - неслыханная до сих пор щедрость.

При этом сами мы очень устали, и это всего один час! Как же инструктора целый день так бегают?..

Время вручать значки
…Третья фаза, двенадцатая неделя, четверг. После зачета по оказанию первой помощи и теста на знание пропаганды мы спускались с башни по канатам. Все тот же принцип - торопись и стой, стой и торопись.

Вторник, тринадцатая неделя. Вчера мы заняли второе место по очкам на строевых учениях. Пока мы стояли, старший 1082-го взвода ругал своих рекрутов за ошибки:

- Могу поспорить, ученые наверняка уже нашли способ, как обезьян научить винтовки на грудь брать. Если обезьяна раз правильно винтовку возьмет, дают ей банан, второй раз возьмет - дают ей другой. Почему же 1082-й взвод до сих пор не может этого сделать?!

Сегодня y нас проверка батальона, мы простояли три часа неподвижно в парадной форме. Ноги чуть шире плеч, левая рука за поясом, правая впереди держит дуло автомата. Прошлись сержанты из других рот. Потом офицеры. Вот один из них уже подходит ко мне.

- Третий отряд, смирно!

Руки онемели, я с трудом сумел поднять винтовку на грудь, отодвинуть затвор, показать, что винтовка не заряжена, и передать ее офицеру. Рядовой В., 0300, пехота, Чикаго, Иллинойс. Последовала серия вопросов, первый основной устав. Но как только слышали мой акцент и узнавали, что я русский, вопросы становились намного проще.

- Назови девиз морской пехоты?

- Честь, смелость, ответственность!

…Последний день перед выпускным, мы стоим на плацу, играет мyзыка, ко мне подходит Доуни, вручает значок, пожимает руку. Ну, вот я и морской пехотинец.

Трудно не улыбнуться при мысли, что я увижу родных; еще труднее сдержать улыбку, видя потрясающую меткость, с которой чайка поразила спину уже рядового первого класса Вyда, лидера второго отряда, стоящего в строю передо мной…

Автор текста, Сергей ЧЕРНЯКОВ (в пилотке), предстал перед родными после выпуска из рекрут-лагеря.

P. S.

Значок морпеха. Просто так его не дают
Вот и все. Вряд ли к этим запискам можно что-то добавить, за исключением нескольких фактов. Детали эти, для американской армии совершенно обыденные и несущественные (Сергей поэтому даже не стал о них писать), в России, похоже, могут приобрести совершенно иное звучание.

Ну, например: во время обучения в рекрут-лагере (наш аналог – учебка) новобранцам категорически запрещен не только любой алкоголь, что вполне естественно, но и курение (!!! - Ред.), а также любые сладости. Запрещены пользование мобильными телефонами и просмотр любых телепрограмм. Регулярно берутся анализы, и, если в них обнаруживаются следы наркотиков, военнослужащего немедленно выгоняют из армии, разрывая с ним контракт.

Что касается Сергея, то после рекрут-лагеря, в который он попал в феврале минувшего года, он прошел дополнительный курс обучения и сейчас служит секретарем-стенографом (если бы не компьютерная техника, можно было бы сказать - писарем) одного из военно-полевых трибуналов морской пехоты США. Надеется, что в Ирак его не пошлют.

Звание его эквивалентно российскому младшему сержанту; контракт заключен на четыре года (минимальный срок), а получает согласно контракту полторы тысячи долларов. Сейчас он подумывает о поступлении на заочную форму обучения одного из университетов; при этом армия США оплатит большую часть его расходов. После окончания контракта он сможет обучаться бесплатно практически в любом из государственных университетов Америки.

А о Владивостоке помнит и тоскует до сих пор.