Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Тактико-специальная подготовка "город". » Базовые тактические принципы


Базовые тактические принципы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Источник:
http://www.zakon-grif.ru/swat/tactics/s … w/15-0.htm

Категорически ошибочной является предлагаемая концепция по тактике, согласно которой единственный стрелок способен безопасно преодолеть участок местности или внутреннее пространство здания.

Ошибочность подобного утверждения очевидна уже потому, что мы не можем одновременно смотреть в разные стороны, тогда как при действиях в одиночку именно это и приходится пытаться делать. Осматривая одну опасную зону, стрелок-одиночка часто оказывается спиной к другим опасным зонам. Потому общее правило таково: избегайте прочесывания (зачистки) в одиночку.

В крайнем случае, когда пришлось все-таки действовать в одиночку, существует ряд тактических принципов, которые позволят минимизировать опасность. Запомните, что как необходимо соизмерять темп стрельбы со сложностью задачи, так же необходимо регулировать уровень поспешности и агрессивности действий с учетом тактической обстановки, в которой вы оказались. Вне зависимости от типа предстоящего осмотра помещений следование предлагаемым правилам поможет провести его максимально эффективно и безопасно.

Заметим, что данные принципы действуют как для одиночного поиска, так и для группового.

1. Мобилизуйте органы чувств на выявление признаков цели.
В первую очередь вы будете полагаться на свое зрение и слух. Но не только. Обоняние и осязание также способны снабдить ключевой информацией о местоположении противника.

К признакам цели относится все то, что указывает на наличие неприятеля. Признаки часто проявляются в блеске, движении, звуке, запахе, форме, визуальном контрасте, прямых и косвенных следах. Вполне очевидны такие признаки, как, например, звук крадущихся шагов на скрипучем деревянном полу, отражение на полированных поверхностях, тень на полу или стене, выглядывающий из-за угла ствол пистолета.
Другие менее заметны: звук трения ткани о поверхность стены или запахи. Трудно не уловить запах курильщика, запах оружейной смазки, одеколона, человеческого тела и другие, которые могут предупредить вас о присутствии противника.
При осмотре особенно тесного помещения вы даже можете уловить тепло, исходящее от тела вашего незримого противника. Эти и подобные едва уловимые и вполне отчетливые признаки заметить несложно, если обращать на них внимание. Очень часто они помогут вам выявить тайное убежище преступника. Они свидетельствуют о наличии опасности, которая пытается остаться не замеченной вами и, возможно, ждет удобного момента для атаки.

2. Не подавайте признаков собственного присутствия.
Пытаясь выявить признаки потенциальной цели, делайте все возможное, чтобы никак не обнаружить собственного присутствия, не выдать своего местоположения. Осмотр здания с целью выявления преступника — это на 50% охота и на 50% принятие мер к тому, чтобы самому не превратиться в дичь. А потому главное правило — скрытность действий. Если только ситуация не требует вашего самого решительного вмешательства, действуйте неспешно, осторожно и методично. Сохраняйте спокойствие, продвигайтесь по дому со всеми предосторожностями, поэтапно решайте каждую возникающую перед вами тактическую задачу. Если случайно производите какой-то шум, остановитесь, всмотритесь в окружающее, прислушайтесь и двигайтесь дальше не раньше, чем через минуту.

3. Не полагайте, что где-то опасности нет, пока не убедитесь окончательно.
Не давайте собственных объяснений необычным явлениям, проверьте, чтобы знать наверняка. Помните: либо уверен, либо мертв.

4. Минимизируйте собственную уязвимость перед источниками потенциальной опасности,
держитесь от них на максимальном удалении. Насколько позволяет планировка помещений или территории, оставайтесь как можно дальше от углов и любых других объектов, пространство за которыми не просматривается. Не позволяйте стволу своего оружия или носку обуви выдаваться за подобные преграды. В противном случае вы можете не только выдать свое местоположение и намерения, но оружие могут просто выхватить у вас из рук.

5. Двигайтесь тактически грамотно.
При переключении с одной проблемы на другую сохраняйте равновесие. Держите оружие так, чтобы можно было немедленно открыть огонь при появлении любой угрозы. Цель каждого тактического маневра — направление ствола на зоны потенциальной опасности по мере приближения к ним.

6. Следуйте принципу «трех глаз».
Это означает, что оружие должно быть ориентировано туда, куда направлен ваш взгляд. Куда бы ни посмотрели глаза, за ними неотступно следует мушка на конце ствола. Держите оружие в положении готовности в стрельбе, или «по-охотничьи», так, чтобы оно не заслоняло обзора. При преодолении открытых пространств делайте это быстро, но не бегом, кроме тех ситуаций, когда вы оказались под огнем противника. Передвигайтесь проворным шагом и замедляйте его только на подходе к конкретной опасной зоне. В эти моменты избегайте перекрещивать шаг, так как тогда не сможете одинаково быстро реагировать на угрозу с любого направления.

7. Когда приходит время открывать огонь, обращайтесь к основам стрелковой подготовки.
В шутку называемым «тремя секретами»: наведение, прицеливание, выстрел. Эти «секреты» позволят вам наносить по противнику быстрые и эффективные удары за минимальное время, то есть прежде, чем противник сделает то же самое в отношении вас. Помните, что нет смысла промахиваться еще быстрее. Невозможно промахнуться настолько стремительно, чтобы выиграть дуэль.

Если вы не можете попасть в цель по первому требованию, никакая тактика вас не спасет.

0

2

-движение по лестнице

Приближаться к лестнице следует также как и к дверному проёму или углу, используя метод секторного обзора.Способ передвижения – боком, спиной к стене(не касаясь её).Оружие направлено на зоны потенциальной опасности.Избегайте показываться в сквозном промежутке между пролётами лестницы.
Если вы в вдвоём , то в то время как один держит “верхнюю” площадку, второй занимается следующим лестничным маршем, и возможно углами поворотов лестницы.Далее он принимает контроль за следующей верхней площадкой, а первый продолжает подъём и зачищает следующую опасную зону.

-двери

Правила:
1.Не стойте прямо перед дверью
2.Оптимальный баланс широты обзора и безопасности обеспечивается положением у двери со стороны ручки.
3.С началом открывания створки двери сделайте шаг назад.
4.Прежде чем входить в помещение, секторным обзором (метод нарезки пирога) осмотрите комнату.Не задерживайтесь прямо напротив дверного проёма.
5.При подозрении на минирование, используйте крюк с верёвкой или другие средства для безопасного открытия двери.

Понятия о систематическом и динамическом проникновении в комнату.

1й номер становится рядом с ближайшей стороны дверного проёма,
2й секторным обзором быстро преодолевает проём, становится с другой стороны.
3й контролирует коридор

Систематическое проникновение – медленное и тихое, бойцы одновременно заглядывают за угол(проникновение “крюком”),
в разных уровнях, каждый зачищает свою сторону в комнате.

Динамическое проникновение – быстрое и шумное, взламывается/подрывается дверь, забрасываются 1-2 гранаты, с разрывами гранат, бойцы по диагонали прорываются в комнату, стреляя автоматическим огнём по всем подозрительным местам.3й контролирует комнату не входя в неё.

Особенности штурма и тактики зачисток зданий в ночное время*.
Тактически правильное использование фонаря во время ночного штурма.
Продолжительность: 2 часа
*тренировка проводится ночью

Особенности штурма и тактики зачисток зданий в ночное время.
1.Незадолго до захода в тёмное помещение, закройте один глаз для быстрой адаптации в темноте.
2.По возможности пользуйтесь фонарём или ПНВ.

Тактически правильное использование фонаря во время ночного штурма.
Фонарь используется для кратковременной подстветки опасной зоны, с обязательной последующей сменой своего своего месторасположения.

Cтвол оружия должен быть соосен с световым пятном от фонаря.

При действии в команде:
Первый вариант - фонарём пользуется только 1й номер, кратковременно подсвечивая для других опасные зоны, по возможности из-за укрытия.
Второй вариант – все в группе используют фонари, заливая светом всё вокруг.

1.Обучение жестам

Все жесты показываются только левой рукой, правая находится на спусковом крючке, ствол направлен на опасную зону.

Необходимо выучить следующие жесты:

Cтоп!Ко мне! Рассыпаться!Противник там!
Атакуем!Отходим!Прикрой!Чисто!
Твой сектор!Слышу!Вижу!Один!Два!Три!Я!Ты!Не понял!

На время отработки голосовая связь запрещена.

2.Тактические передвижения

Правила:
1.Оружие направленно всегда туда куда вы смотрите.
2.Не производите шума при передвижении.
3.Не идите посередине коридора, держитесь ближе к одной из стен не касаясь её одеждой

-огибание угла

Правило:
Угол огибается на максимально возможном удалении.

1.Метод обхода угла с последовательным увеличением сектора обзора

2.Метод “быстрого взгляда” – верхней половиной туловища качаете маятник, быстро заглядываете за угол и быстро убираете себя, не зависимо от результатов.

Если вы знаете точно, что противник за углом (увидели тень,носок обуви, почувствовали его запах) застрелите его не подставляясь, просто выставив руку с оружием.

- построение “змейкой”

Правила:
1й держит сектор на 12 часов, второй на 3 часа,третий на 9 часов,
4й на 6 часов.1м идёт самый опытный боец.

-построение “ромб”

-зачистка Т-образного перекрёстка

Пересечения коридоров зачищаются постепенным увеличением сектора обзора, ограниченного одним из углов, с передвижением вдоль другой стены вплоть до её угла.

Если вы одни то рассматривайте Т-образное пересечение просто как
два угла, расположенных друг против друга.Осмотрите каждый угол по отдельности, не пересекая плоскости ближней стены ещё не обследованного коридора.Выдвижение проводится выдвижением по диагонали в направлении противоположного угла.После пересечения
плоскости проёма, быстро оглянитесь, чтобы убедиться в отсутствии противника.Если вам не повезло и вы обнаружили сзади противника,
разворачивайтесь на 180 градусов, падайте на колено и открывайте огонь cнизу вверх.

Наиболее безопасна зачистка вдвоём – одновременно заглядывая за угол, в разных уровнях, каждый зачищает свою сторону коридора.

0

3

ролик претендует на базовые принципы передвижения:
http://www.youtube.com/watch?v=AZ6ECf03jao

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Тактико-специальная подготовка "город". » Базовые тактические принципы