Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Физическая, психо-физическая подготовка. » Дыхательная гимнастика.


Дыхательная гимнастика.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если не я, то кто?
Михаил Щетинин - единственный ученик и творческий наследник Александры Николаевны Стрельниковой - автора уникальной дыхательной гимнастики.  Дыхание - наипервейшая функция человеческого организма, даже без еды человек может прожить две-три недели, а без воздуха -несколько минут. Вот почему гимнастика, созданная когда-то для певцов, оказалась полезна всем, прежде всего тяжелобольным людям и детям.
- В Москве вырастить здорового ребенка, - говорит Михаил Щетинин, - практически невозможно из-за ухудшающейся с каждым годом экологии. Я потерял счет случаям, когда при эпидемии гриппа, например, заболевает весь класс, кроме того ребенка, который делает стрельниковскую дыхательную гимнастику. Иммунитет этого ребенка настолько высок, что, общаясь с инфицированными детьми, он не заболевает. У пожилого человека, имеющего целый букет болезней, стрельниковская дыхательная гимнастика, насыщая весь организм кислородом, на клеточном уровне тормозит процесс старения. Не боюсь громких слов, но благодаря этой гимнастике отступает или полностью ликвидируется целый ряд заболеваний. Я сам - бывший астматик, перенесший когда-то травму носа. В течение многих лет нос не дышал, я задыхался, чего только не делал, даже у Бутейко был, увы, безрезультатно. Спасла меня Александра Николаевна Стрельникова - это было 24 года назад. Стрельникова не была медиком и не имела права лечить людей. Но она и не лечила, она просто обучала своей гимнастике. И при этом говорила: ну я же не виновата, что моя гимнастика, такая-рассякая, лечит массу болезней. Стрельниковой я обязан тем, что живу, что дышу, что вообще существую. Вот почему теперь я, где только возможно, пропагандирую стрельниковскую гимнастику. Моя жизнь наполнена, и это не красивые слова, помощью людям. Я получил второе образование: помимо педагогического медицинское, чтобы иметь право внедрять нашу гимнастику в клиническую практику. Я выполняю завет своей учительницы - бескорыстно помогаю людям. Не потому что у меня много денег и их некуда девать. Нет, у меня двое детей, которых надо вырастить и воспитать, личного транспорта нет, живу в крохотной квартирке, расположенной далеко не в центре Москвы. Ни в одной клинике я не состою в штате, чтобы мне не указывали, с какой стороны подходить к больному. Я это и сам знаю. Единственное, что мне нужно: небольшое помещение, где бы я мог официально и безвозмездно оказывать помощь инвалидам, малоимущим, пенсионерам. Я не прошу предоставить мне его бесплатно - пусть в аренду, но на льготных условиях. Увы, господин Козлов, префект Северо-Западного административного округа, образно говоря, показал мне большой кукиш. Чиновникам, очевидно, выгоднее сдать помещение фирме, которая будет платить баксами, чем мне. В самом деле, что возьмешь с малоимущих бабулек и дедулек?
Обидно, ведь я бы мог сделать намного больше. Покажи один мой лечебный сеанс по телевидению, и тысячи астматиков и сердечников спали бы спокойно, а в перспективе - забыли бы о приступах удушья навсегда. На ОРТ прекрасно знают обо мне, но за то, чтобы выступить в одной из программ, надо заплатить такую сумму, которой я даже в руках не держал. Вот вам и здоровье нации.
У нас привыкли снимать шляпу перед всем зарубежным, а тут наша, отечественная оздоровительная система, которая дает прекраснейшие результаты. Во Франции одна газета назвала ее русской национальной гимнастикой. А у нас не ценят.
Нет пророка в своем отечестве. 
Основной комплекс дыхательных упражнений
Упражнение "ладошки" (разминочное)
ИСХОДНОЕ положение: встать прямо, показать ладошки "зрителю", при этом локти опустить, руки далеко от тела не уводить - поза экстрасенса.
Делайте короткий, шумный, активный вдох носом и одновременно сжимайте ладошки в кулачки (хватательное движение). Руки неподвижны, сжимаются только ладошки.
Сразу же после активного вдоха выдох уходит свободно и легко через нос или через рот. В это время кулачки разжимаем.
Опять "шмыгнули" носом (звучно, на всю комнату) и одновременно сжали ладони в кулачки. И снова после шумного вдоха и сжатия ладоней в кулаки выдох уходит свободно, пальцы рук разжимаем, кисти рук на мгновение расслабляем.
Не следует растопыривать пальцы при выдохе. Они так же свободно расслабляются после сжатия, как и выдох уходит абсолютно свободно после каждого вдоха.
В нашей дыхательной гимнастике очень важно научиться не думать о выдохе! Активен только вдох, выдох пассивен. Не задерживайте воздух в груди и не выталкивайте его. Не мешайте организму выпустить "отработанный" воздух.
Сделав 4 коротких шумных вдоха носом (и, соответственно, 4 пассивных выдоха), сделайте паузу - отдохните 3-5 секунд. В общей сложности нужно выполнить 24 раза по 4 коротких шумных вдоха-выдоха.
Норма - 96 вдохов-выдохов. Это так называемая стрельниковская "сотня".
На второй или третий день тренировки вы можете делать подряд уже не по 4 вдоха без остановки, а по 8 или даже по 16 раз, а еще через несколько дней - уже по 32 вдоха-выдоха без паузы.
Группируются дыхательные движения в стрельниковской гимнастике не по 5 или 10, как обычно, а строго по 8. Так и говорим: 8 дыхательных движений - одна "восьмерка", 16 дыхательных движений - две "восьмерки", 24 дыхательных движения - три "восьмерки", 32 дыхательных движения - четыре "восьмерки". Считать нужно, конечно же, только мысленно, а не вслух.
Сделав 32 вдоха-движения, остановитесь и отдохните в течение 3-5 секунд (отдыхайте, если хотите, до 10 секунд). Можно положить перед собой спичку. Спички будут играть роль тех "узелков на память", с помощью которых удобно отсчитывать "тридцатки" (т. е. циклы из 32 вдохов-движений).
Сделав без остановки еще 32 вдоха-движения (считая мысленно с каждой "восьмеркой" углы комнаты), снова остановитесь, отдохните в течение 3-5 секунд и положите перед собой следующую спичку. По завершении третьей "тридцатки" перед вами будут лежать уже 3 спички.
Вот и все - 96 дыхательных движений выполнены. Стрельниковская "сотня" отработана!
Гимнастику вы должны выполнять дважды в день: утром и вечером.
Упражнение "ладошки" можно выполнять сидя, а в тяжелом состоянии - даже лежа, по 4 или по 8 вдохов-движений за один подход.
Норма:
- по 4 вдоха-движения - 24 раза,
- или по 8 вдохов-движений - 12 раз,
- или по 16 вдохов-движений - 6 раз,
- или по 32 вдоха-движения - 3 раза. 
Упражнение "погончики"
ИСХОДНОЕ положение: встать прямо, сжатые в кулаки кисти рук прижать к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкайте кулаки к полу, как бы отжимаясь от него или сбрасывая с рук что-то. При этом во время толчка кулаки разжимаются.
Плечи в момент вдоха напрягаются, руки вытягиваются в струну (тянутся к полу), пальцы рук широко растопыриваются.
На выдохе вернитесь в исходное положение: кисти рук снова на поясе, пальцы сжаты в кулаки - выдох ушел.
Делая следующий шумный короткий вдох, снова резко с силой толкните кулаки к полу, а затем вернитесь в исходное положение - выдох уходит самостоятельно через нос или через рот.
Если при выдохе вы выпускаете (именно выпускаете, а не выталкиваете!) воздух через рот, то рот широко не открывайте. При выходе губы слегка разжимаются (в момент вдоха они слегка сжаты) - воздух уходит абсолютно пассивно.
Подряд нужно сделать 8 вдохов-движений без остановки. Затем отдых (пауза) - 3-5 секунд и снова 8 вдохов-движений.
Это упражнение можно делать сидя и даже лежа. Если у вас травмирована рука, используйте одну здоровую руку. Постепенно, очень осторожно, с каждым днем тренировки начинайте включать в работу и больную руку. Со временем она "разработается".
Норма:
- 12 раз по 8 вдохов-движений,
- или 6 раз по 16 вдохов-движений,
- или 3 раза по 32 вдоха-движения. 
Упражнение "насос" ("накачивание шины")
ИСХОДНОЕ положение: встать прямо, руки опущены. Слегка наклонитесь вниз, к полу: спина круглая (а не прямая), голова опущена (смотрит вниз, в пол, шею не тянуть и не напрягать, руки опущены вниз). Сделайте короткий шумный вдох в конечной точке поклона ("понюхайте пол").
Слегка приподнимитесь, но не выпрямляйтесь полностью - в этот момент абсолютно пассивно уходит выдох через нос или через рот.
Снова наклонитесь и одновременно с поклоном сделайте короткий шумный вдох. Затем, выдыхая, слегка выпрямитесь, выпуская воздух через нос или через рот.
Сделайте подряд 8 поклонов-вдохов, после чего остановитесь, отдохните 3-5 секунд - и снова 8 поклонов-вдохов.
Это упражнение напоминает накачивание шины, нужно постараться делать его легко, без лишних усилий и напряжения в пояснице.
В тяжелом состоянии это упражнение можно выполнять сидя.
Существуют и ограничения. При травмах головы и позвоночника, при смещениях межпозвонковых дисков и позвоночных грыжах, при многолетнем остеохондрозе и радикулите, при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении, при камнях в печени, почках и мочевом пузыре, близорукости более 5 диоптрий ни в коем случае низко не наклоняйтесь! Кисти рук в момент поклона должны опускаться только до колен, не ниже. И еще раз повторяю: не напрягайтесь! 
Упражнение "кошка" (приседания с поворотом)
ИСХОДНОЕ положение: встать прямо, руки опущены. Делаем легкие, пружинистые, танцевальные приседания, одновременно поворачивая туловище то вправо, то влево. Кисти рук на уровне пояса. При поворотах вправо и влево с одновременным коротким шумным вдохом делаем руками легкое "сбрасывающее" движение.
Кисти рук далеко от пояса не уводим, чтобы вас "не заносило" на поворотах. Голова поворачивается вместе с туловищем то вправо, то влево. Колени слегка гнутся и выпрямляются, приседание легкое, пружинистое. Спина все время прямая, ни в коем случае не сутультесь!
Итак, повернулись вправо, слегка присели - вдох. Колени выпрямились - выдох пассивно уходит при их выпрямлении. Повернулись влево, слегка присели, кистями рук сделали легкое сбрасывающее движение - вдох. Сразу же после этого колени выпрямились, воздух ушел абсолютно пассивно при их выпрямлении. Вдох справа, вдох слева.
Подряд без остановки можно сделать 8 или даже 16 вдохов-движений (ориентируйтесь по вашему самочувствию). Затем отдых 3-5 секунд и снова 8 или 16 вдохов-движений. За 1 занятие вам нужно сделать 96 вдохов-движений. Это 12 раз по 8 или 6 раз по 16 вдохов-движений.
Упражнение "кошка" можно делать и сидя, если вам тяжело стоять. В этом случае просто поворачивайте корпус вместе с головой вправо и влево и одновременно с поворотом шумно нюхайте воздух справа и слева. Руками делайте сбрасывающие движения на уровне пояса, далеко от туловища их не уводите. 
Упражнение "обними плечи" (вдох на сжатии грудной клетки)
ИСХОДНОЕ положение: встаньте прямо. Руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч кистями друг к другу. В момент короткого шумного вдоха носом бросаем руки навстречу друг другу, как бы обнимая себя за плечи. Важно, чтобы руки двигались параллельно, а не крест-накрест. При этом одна рука окажется над другой, причем какая над какой - все равно. Главное - помнить, что в течение всего упражнения положение рук менять не следует.
Сразу же после короткого вдоха руки слегка расходятся в стороны (но не до исходного положения). В момент вдоха локти сошлись на уровне груди - образовался как бы треугольник, затем руки слегка расходятся - получился квадрат. В этот момент на выдохе абсолютно пассивно уходит воздух.
Итак, руки сходятся в треугольник - вдох, затем слегка разводятся в стороны (образовался квадрат) - выдох ушел незаметно через нос или через слегка приоткрытый рот. Помните, что вы должны бросать руки навстречу друг другу параллельно, а не крест-накрест. Вспомните, как когда-то много лет назад первоклашки сидели за партами, старательно положив одну руку на другую строго параллельно. Так вот, точно так же и в нашем упражнении нужно бросать руки навстречу друг другу одна параллельно другой.
Ограничения: тяжелые заболевания.
Начиная осваивать стрельниковскую гимнастику, не делайте упражнение "обними плечи" 2-3 недели, тренируйтесь без него. Когда все остальные упражнения вы уже будете выполнять легко и просто, подключите "обними плечи".
Сначала делать это упражнение нужно очень осторожно и только по 8 вдохов-движений без остановки. Затем отдых (пауза) 3-5 секунд и снова 8 вдохов-движений.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений за одно занятие. Через несколько недель тренировки можно делать уже по 15 или 32 вдоха-движения подряд без остановки.
Помните! Руки в этом упражнении не следует напрягать, не следует разводить широко в стороны и не следует менять местами.
Упражнение "обними плечи" можно делать сидя, а в тяжелом состоянии даже лежа. Если у вас одна рука травмирована (или, например, вы перенесли инсульт с правосторонней парализацией тела) - делайте это упражнение одной здоровой рукой, мысленно включая в тренировку и больную руку. И постепенно, со временем она обязательно начнет двигаться. Не жалейте ее. Поставьте перед собой цель: во что бы то ни стало я должен разработать больную руку! 
Упражнение "большой маятник" ("насос" + "обними плечи")
ИСХОДНОЕ положение: встаньте прямо. Слегка наклонитесь к полу (руки тянутся к коленям, но не опускаются ниже них) - вдох. И сразу же без остановки слегка откиньтесь назад (чуть прогнувшись в пояснице), обнимая себя за плечи, - тоже вдох. Выдох уходит пассивно между двумя вдохами-движениями.
Итак: поклон к полу, руки к коленям - вдох, затем легкий прогиб в пояснице - встречное движение рук со слегка откинутой назад головой (тоже вдох). Тик-так, вдох с пола, вдох с потолка. Это упражнение напоминает маятник, оно комплексное, состоит из двух простых: "насоса" и "обними плечи". Сильно в пояснице не прогибайтесь, когда откидываетесь назад, и не напрягайтесь: все делается легко и просто, без лишних усилий.
О выдохе не думайте, он абсолютно пассивен и уходит после каждого вдоха самостоятельно, без вашей помощи. Не задерживайте и не выталкивайте выдох, он уходит в промежутке между вдохом с пола и вдохом с потолка.
Это упражнение можно делать сидя. Если у вас травмирована спина или очень сильный остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, не делайте прогиба назад в пояснице. Просто делайте встречные движения руками без откидывания головы назад и прогиба в пояснице. Низко кланяться в этом случае тоже нельзя. Постепенно, с каждой неделей тренировки амплитуда движений должна сама увеличиваться, и вы будете прогибаться в пояснице уже без каких-либо неприятных ощущений.
Норма: 3 раза по 32 вдоха-движения. Начинайте осваивать это упражнение, делая сначала только по 8 или по 16 вдохов-движений за один подход, а хорошо отработав - уже по 32 вдоха-движения. Отдых после каждой "восьмерки" или "тридцатки" (32 движения), как обычно, 3-5 секунд.
Упражнение "повороты головы"
ИСХОДНОЕ положение: встаньте прямо. Поверните голову вправо и сделайте короткий шумный вдох справа. Затем сразу же (без остановки посередине) поверните голову влево, шумно и коротко понюхайте воздух слева.
Справа - вдох, слева - вдох. Выдох уходит в промежутке между вдохами, посередине (но голова при этом не останавливается). Шею ни в коем случае не напрягайте. Туловище неподвижно, плечи не поворачиваются вслед за головой.
Норма: 3 раза по 32 вдоха-движения. Но в начале тренировки делайте подряд только по 8 или по 16 вдохов-движений без остановки. 
Упражнение "ушки" ("ай-ай", или "китайский болванчик")
Исходное положение: встаньте прямо. Смотрите прямо перед собой. Слегка наклоните голову вправо, правое ухо идет к правому плечу - короткий шумный вдох носом. Затем слегка наклоните голову влево, левое ухо идет к левому плечу - тоже вдох.
Стоя ровно и смотря прямо перед собой как бы мысленно кому-то говорите: "Ай-ай! Как не стыдно!" Плечи при этом не дергаются, попытайтесь их удержать в абсолютно неподвижном состоянии. Выдох уходит пассивно в промежутке между вдохами, но голова при этом посередине не останавливается.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений или 3 раза по 32 вдоха-движения. В начале тренировки советую делать подряд только по 8 или по 16 вдохов-движений. 
Упражнение "маятник головой" или "малый маятник"
ИСХОДНОЕ положение: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Опустите голову вниз, посмотрите на пол - вдох. Откиньте голову вверх, посмотрите на потолок - тоже вдох.
Вдох снизу (с пола) - вдох сверху (с потолка). Выдох уходит пассивно в промежутке между вдохами, но голова при этом посередине не останавливается. Шею ни в коем случае не напрягайте.
Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений за одно занятие или 3 раза по 32 вдоха-движения (при хорошей тренировке).
Ограничения: при травмах головы, при повышенном артериальном, внутричерепном и внутриглазном давлении, хронических головных болях и эпилепсии, сильном остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника ни в коем случае не делайте резких движений головой в упражнениях "повороты", "ушки", "маятник"! Голову поворачивайте или опускайте слегка, лишь обозначая движения. Шею при этом ни в коем случае не напрягайте.
Но не забывайте с каждым движением шумно, на всю комнату, нюхать воздух носом. Помните, вдох активный и короткий! Не тяните вдохи, не задерживайте и не выталкивайте выдохи. Это очень грубая ошибка. Все движения головой делаются свободно и легко при абсолютно расслабленной шее.
Если у вас сильно кружится или болит голова - сядьте и проделайте эти 3 упражнения головой сидя и только по 8 или даже по 4 шумных коротких вдоха-движения без остановки. Отдыхайте дольше, например, не 3-5 секунд после каждых 4 вдохов-движений, а до 10 секунд после каждой "четверки" или "восьмерки". Но в общей сумме наберите по 96 дыхательных движений ("сотне") каждого из этих трех упражнений головой.
Даже если головокружение и головная боль усиливаются на этих трех упражнениях - не прекращайте тренироваться. Со временем сосуды головы укрепятся, и вы избавитесь от мучительных головных болей. 
Упражнение "перекаты" (вперед-назад)
ИСХОДНОЕ положение: правая нога впереди, левая нога на расстоянии одного шага сзади. Тяжесть тела - на обеих ногах. Переносим тяжесть тела на стоящую впереди правую ногу (левая нога сзади на носочке, согнута в колене - на нее не опираться). Стоим на правой ноге, как цапля посреди болота, вся тяжесть тела на ней, левая сзади на носочке только для поддержания равновесия.
Слегка присели на правой ноге - вдох. Затем правое колено выпрямляем и только после этого переносим тяжесть тела на стоящую сзади левую ногу. Теперь она прямая, вся тяжесть тела на ней, а правая нога спереди на носочке для поддержания равновесия. Присели на левой ноге и одновременно сделали короткий шумный вдох носом (приседания легкие, пружинистые, низко ни в коем случае не приседайте).
После короткого вдоха, сделанного одновременно с приседанием на левой ноге, левая нога обязательно выпрямляется и тяжесть тела переносится на стоящую впереди правую ногу. Теперь она снова прямая, вся тяжесть тела на ней. Делаем такое же легкое танцующее приседание с одновременным коротким шумным вдохом через нос. После вдоха правая нога в колене выпрямляется, и мы переносим тяжесть тела с нее на стоящую сзади на носочке левую ногу. Теперь вся тяжесть тела на стоящей сзади левой ноге, она прямая, а стоящая впереди правая нога - на носочке для поддержания равновесия.
Итак, вперед - назад, вдох на правой ноге, вдох на левой ноге. Колено в момент приседания со вздохом слегка сгибается, а затем выпрямляется, одновременно выдох уходит пассивно после каждого вдоха.
Сделав 32 вдоха-движения без остановки (если тяжело, делать только по 8 или по 16 вдохов-движений без остановки), остановитесь. Пауза 3-5 секунд. Затем поменяйте положение ног: выставьте вперед левую ногу, а правую отставьте назад. Проделайте упражнение снова при измененном положении ног.
Меняйте ноги (переставляйте их) либо после каждой "тридцатки" (в этом случае вам нужно будет сделать 6 раз по 32 вдоха-движения), либо после каждых 8 или 16 вдохов-движений. В общей сложности вам нужно набрать 2 "сотни" вдохов-движений, по "сотне" на каждую ногу.
Упражнение "перекаты" можно делать только стоя. 
Упражнение "шаги" (передний и задний шаг)
Передний шаг (рок-н-ролл)
ИСХОДНОЕ положение: встать прямо, руки опущены вдоль тела. Поднимаем вверх до уровня живота согнутую в колене правую ногу, на левой ноге в этот момент слегка приседаем - делаем вдох. После этого поднятая вверх правая нога опускается на пол, а левая нога выпрямляется в колене. При этом абсолютно пассивно через нос или через рот уходит выдох.
Обе ноги на какое-то мгновение занимают прямое положение. Затем поднимаем вверх согнутую в колене левую ногу, а на правой в этот момент слегка приседаем - вдох. После этого обе ноги на какое-то мгновение выпрямляются - выдох уходит. Правое колено вверх - вдох, левое колено вверх - вдох, выдох уходит свободно после каждого вдоха.
В этом упражнении нужно не просто маршировать на прямых ногах, как на плацу, а слегка приседать, как бы танцуя рок-н-ролл. Руки при этом либо висят вдоль туловища, либо делают легкое встречное движение на уровне пояса. Спина в этом упражнении должна быть абсолютно прямой. Следите за этим и не сутультесь!
Сделайте 32 вдоха-движения без остановки. Если тяжело, то делайте подряд только по 8 вдохов-движений, затем отдых 3-5 секунд и снова 8 вдохов-движений. И так 4 раза (4х8=32).
Это упражнение можно делать не только стоя, но и сидя, в тяжелом состоянии даже лежа, поочередно подтягивая согнутые в коленях ноги к животу на каждом вдохе. Если у вас одна нога травмирована или парализована, делайте упражнение "передний шаг" одной ногой. Постепенно старайтесь разрабатывать и больную ногу, мысленно поднимайте ее до уровня живота, как здоровую.
Сердечникам, астматикам, гипертоникам да и просто пожилым людям высоко (до уровня живота) поднимать колени не рекомендуется. Поднимайте их чуть-чуть, будто слегка пританцовываете на одном месте. Помните: в момент короткого шумного вдоха нужно невысоко приподнять одно колено, при этом на другой ноге слегка присесть, как бы танцуя рок-н-ролл. 
Задний шаг
ИСХОДНОЕ положение: встаньте прямо. Отведите согнутую в колене правую ногу назад, как бы ударяя себя пяткой по ягодице. На другой ноге (левой) в этот момент делаем легкое танцующее приседание. Затем ноги на какое-то мгновение выпрямляются - выдох ушел. Левой пяткой пытаемся ударить себя по ягодице, слегка приседая при этом на правой ноге и одновременно шумно вдыхая носом. Ноги выпрямляются - выдох уходит сразу же после каждого вдоха.
Руки либо висят вдоль туловища, либо кисти рук делают легкое встречное движение на уровне пояса.
Нужно сделать 32 вдоха-движения без остановки. Но если это тяжело, отдыхайте после каждых 8 вдохов-движений 3-5 секунд. Со временем вы сможете сделать без остановки и всю "тридцатку".
Норма:
- 32 вдоха-движения "передний шаг",
- 32 вдоха-движения "задний шаг",
- 32 вдоха-движения "передний шаг".
В общей сложности должно получиться 96 вдохов-движений, т. е. стрельниковская "сотня".
Ограничения: при тяжелых заболеваниях сердца (ишемическая болезнь, врожденные пороки, перенесенный инфаркт) это упражнение нужно выполнять очень осторожно. Высоко, до уровня живота, колени ни в коем случае не поднимать. Слегка пританцовывайте, чуть-чуть отрывая ноги от пола. При этом не забывайте при каждом движении, делая вдох, звучно "шмыгать" носом.
Через месяц-другой тренировки вы сможете поднимать колени уже гораздо выше, но в начале тренировки движения ограничивайте. Особенно необходимо об этом помнить людям, страдающим желчно-каменной или мочекаменной болезнью (камни в печени, почках, мочевом пузыре).
При беременности более 6 месяцев и при тромбофлебите отдыхайте 3-5 секунд (можно дольше) после каждой "восьмерки". Следите за тромбами на ногах и обязательно проконсультируйтесь с хирургом!
Начинать осваивать упражнение "передний шаг", находясь в тяжелом состоянии, лучше сидя и даже лежа. 
Как нужно осваивать стрельниковскую гимнастику
ЕСЛИ вы решили освоить комплекс упражнений стрельниковской дыхательной гимнастики, начните с первых трех упражнений. Это "ладошки", "погончики", и "насос". Все упражнения стрельниковской дыхательной гимнастики выполняются в ритме строевого армейского шага: как маршируют солдаты, видели все.
"Ладошки" - разминочное упражнение нашей гимнастики. На первом занятии при выполнении этого упражнения следует делать только по 4 шумных коротких вдоха носом. Затем - отдых (пауза) 3-5 секунд и снова подряд без остановки 4 шумных вдоха носом. И так нужно сделать 24 раза по 4 вдоха-движения. Всего 96 вдохов-движений (по-нашему "сотня"). Выдох должен уходить через нос или через рот после каждого вдоха носом. Ни в коем случае не задерживайте и, наоборот, не выталкивайте воздух. Вдох - предельно активный, выдох - абсолютно пассивный. Просто шумно, на всю квартиру как бы нюхайте воздух. Думайте только в вдохе. Если будете думать о выдохе, вы сразу же собьетесь!
Выполняя второе упражнение- "погончики", делайте подряд уже не по 4, а по 8 вдохов-движений без остановки. Затем отдых 3-5 секунд и снова 8 вдохов-движений. И так 12 раз по 8, то есть 96 ("сотня").
На первом занятии нужно сделать еще одно упражнение. Это упражнение "насос", которое тоже нужно делать 12 раз по 8 вдохов-движений, отдыхая 3-5 секунд после каждой "восьмерки".
Итак, на первом занятии вы сделали упражнение "ладошки" - 24 раза по 4 вдоха-движения, упражнение "погончики" - 12 раз по 8 вдохов-движений и упражнение "насос" - 12 раз по 8 вдохов-движений. Всего получилось 3 "сотни". На эти 3 упражнения затрачивается, как правило, от 10 до 20 минут времени.
Каждый последующий день осваивайте по одному новому упражнению. На другой день к этим трем упражнениям добавьте еще одно упражнение - "кошка". Упражнение "кошка" тоже нужно делать 12 раз по 8 вдохов-движений, отдыхая от 3 до 5 секунд после каждых 8 вдохов-движений. Повторите занятие вечером.
И так с каждым днем вы должны осваивать постепенно по одному новому упражнению: после "кошки" включите упражнение "обними плечи", затем "большой маятник", "повороты головы", "ушки", "маятник головой", "перекаты", наконец, "шаги".
Вновь осваиваемое упражнение нужно делать также по 8 раз за 12 подходов, отдыхая 3-5 секунд после каждой "восьмерки". Если предыдущие упражнения вы уже освоили довольно хорошо и делать их вам достаточно легко, выполняйте их уже не по 8 вдохов-движений, отдыхая 3-5 секунд после каждой "восьмерки", а по 16 (2 раза по 8 вдохов-движений) или даже по 32 (4 раза по 8 вдохов-движений). Выполнив 16 или 32 вдоха-движения без остановки, сделайте паузу. То есть отдыхайте теперь не после каждой "восьмерки", а после 16 или 32 вдохов-движений.
И после 16 и после 32 вдохов-движений нужно отдыхать от 3 до 5 секунд. Если вам этого мало, можно продлить отдых до 10 секунд, но не дольше.
Помните, что если первые несколько упражнений вы уже хорошо освоили и делаете их, к примеру, по 32 вдоха-движения без остановки, то каждое новое упражнение нужно делать подряд все равно только по 8 вдохов-движений, обязательно отдыхая 3-5 секунд после каждой "восьмерки". И только через несколько дней тренировки это упражнение можно делать уже по 16 или по 32 вдоха-движения без остановки.
Если вы делаете упражнение уже не по 8, а по 32 вдоха-движения без остановки, то все равно мысленно вы должны считать только "восьмерками"! 
Возьмите на заметку
НА ОДНО занятие должно уходить не более 30 минут.
Делайте по 3 "тридцатки" каждого упражнения. Отдыхайте от 3 до 10 секунд после каждых 32 вдохов-движений. Если 32 вдоха без остановки делать тяжело, отдыхайте 3-5 секунд после каждых 8 или 16 вдохов-движений.
Делайте на каждом занятии весь комплекс (а не несколько "сотен" одного какого-то упражнения). Занимайтесь утром (30 минут) и вечером (30 минут). При плохом самочувствии делайте стрельниковскую дыхательную гимнастику несколько раз в день. И вам станет легче.
Если у вас мало времени, сделайте весь комплекс нашей гимнастики не по 3 "тридцатки", а по одной "тридцатке" каждого упражнения, начиная с "ладошек" и заканчивая "шагами". На это уйдет 5-6 минут.
Считайте мысленно только "восьмерками". Если сбиваетесь, отдыхайте 3-5 секунд после каждых 8 вдохов-движений. С каждой "восьмеркой" откладывайте по спичке (12 спичек).
Стрельниковской гимнастикой можно заниматься детям с 3-4 лет и людям преклонного возраста. Возраст не ограничен. Ее можно делать стоя, сидя, а в тяжелом состоянии даже лежа!
В среднем нужен месяц ежедневных занятий по 2 раза в день, чтобы почувствовать лечебный эффект при любом заболевании.
Советую никогда не бросать эту гимнастику. Занимайтесь всю жизнь хотя бы 1 раз в день по 30 или даже по 15 минут, и вам не понадобятся лекарства. Эту гимнастику можно выполнять как с лечебной целью, так и для профилактики заболеваний. 
Ишемическая болезнь сердца
ВО ВРЕМЯ сердечного приступа советую делать сидя упражнение "насос" (так же, как и во время приступа бронхиальной астмы): сесть на краешек стула или кровати, положить ладони на колени, слегка опустить голову вниз (смотреть в пол) и делать легкие наклоны вперед, одновременно шумно и коротко нюхая воздух. Поклон - вдох, выпрямиться до прямого положения спины (но ни в коем случае не откидываясь назад) - выдох. Снова легкий наклон вперед с опущенной головой и одновременно с поклоном шумный короткий вдох носом. Выпрямляетесь до прямого положения - выдох уходит через рот самостоятельно. Не задерживайте и не выталкивайте выдохи. Ни в коем случае не напрягайте спину! Наклон делается свободно и легко, без всяких усилий и напряжений.
Выполните 2 шумных коротких вдоха-поклона, затем отдохните 3-5 секунд и снова 2 поклона с одновременным вдохом на каждом поклоне. "Пошмыгайте" по 2 вдоха на наклоне в течение 10-15 мин. Вам обязательно должно стать легче. Можно делать не по 2 вдоха-движения подряд без остановки, а по 4 ли 8 вдохов-движений (если позволяет самочувствие), отдыхая 3-5 секунд после каждых 4 или 8 вдохов-движений. Делать подряд во время сердечного приступа более 8 вдохов-движений я не рекомендую. "Пошмыгав" 10-15 мин. на легком поклоне вперед, отдохните 20-30 мин. и снова "пошмыгайте" носом 10-15 мин. Если в течение 10-15 мин. "подкачки" вам не стало легче, советую не отдыхать, а продолжать делать поклоны-вдохи по 2 или по 4. И так минут 20 или 30.
Если за 30 мин. стрельниковской гимнастики вам все-таки не стало легче, значит, вы делаете ее неправильно, допускаете какую-то ошибку. В этом случае остановитесь и примите лекарство или вызовите "скорую". 
Ожирение
С ПОМОЩЬЮ нашей гимнастики можно похудеть. Ярким примером тому была сама Александра Николаевна Стрельникова, которая в 77 лет носила облегающие фигуру платья 48-го размера и туфли на высоких каблуках (и это при ее предрасположенности к полноте!). Никаких диет Стрельникова не признавала и не соблюдала и, приходя вечерами на работу в театр, наедалась пирожными до отвала (моя учительница обожала сладкое и мучное). 
Курение
ЖАЛЬ, что легкие курильщиков не изображают на плакатах и не показывают по телевидению. Будучи студентом, мне пришлось присутствовать в морге при вскрытии курильщика со стажем не в один десяток лет: его легкие под нажимом скальпеля издавали звуки, похожие на треск ломающегося хвороста!
Стрельниковская дыхательная гимнастика отбивает тягу к курению. Помню, на одной из моих лекций в Институте повышения квалификации работников просвещения ко мне подошла учительница одной из московских школ и радостно сообщила, что благодаря нашей гимнастике ей удалось бросить курить. До этого она пыталась неоднократно покончить с этой пагубной привычкой, и каждый раз безуспешно - после очередного стресса (а они у нас бывают чуть ли не каждый день) ее руки сами хватали сигарету, и она с упоением и жадностью делала затяжку за затяжкой, приводила себя таким образом в нормальное уравновешенное состояние. Она пыталась даже кодироваться! Не помогло... Регулярные ежедневные занятия стрельниковской дыхательной гимнастикой постепенно свели количество выкуриваемых за день сигарет к минимуму, и в течение трех месяцев женщина бросила курить, перестав показывать дурной пример своим ученикам. И таких случаев в моей практике было множество. Остается добавить, что наша гимнастика снимает никотиновый налет с голосовых связок, с трахеи и бронхов (он отторгается организмом вместе со слизью и мокротой). Со временем при регулярных ежедневных занятиях легкие полностью очищаются от вредных накоплений. 
Гипертония и гипотония
ВО ВРЕМЯ моей работы в подростковом отделении Центрального института туберкулеза в 1992 г. первые положительные результаты примерно через 1 месяц были получены у больных, которые кроме туберкулеза страдали вегетососудистой дистонией. У них нормализовалось артериальное давление, температура (которая изменялась в связи с вегетативными кризами), прекратились боли в сердце, пришли в норму данные ЭКГ. Я был потрясен тем, что серьезные проблемы с сосудистым тонусом были у девчонок и мальчишек в возрасте от 14 до 16 лет. Заболевание у них проявлялось рядом признаков нервных нарушений: похолоданием конечностей, повышенной потливостью и влажностью ладоней, учащенным сердцебиением, эмоциональной неустойчивостью.
В переходный (пубертатный) период подростки часто не придают должного внимания такому своему состоянию, считая его кратковременным. Поэтому происходит медленный, как бы незаметный переход предгипертонического состояния в гипертоническую болезнь: артериальное давление все реже опускается до нормального уровня и надолго устанавливается на повышенных цифрах. Подростки жалуются на плохой сон, приливы крови к голове, повышенную утомляемость и раздражительность. В таком состоянии, конечно, трудно заставить себя начать заниматься стрельниковской дыхательной гимнастикой, тем более что с самого раннего детства подростку внушают: заболел - ложись в постель, принимай лекарства! Но гипотензивные средства, способствующие снижению повышенного артериального давления и применяемые для лечения гипертонической болезни, способны нормализовать кровяное давление лишь на какое-то время. Они не ликвидируют причину болезни. В течение длительного времени принимая клофелин и адельфан, человек становится медикаментозно зависимым, его организм ослабевает и уже не в состоянии самостоятельно справиться с болезнью.
Своим пациентам я часто повторяю такую фразу: "Человеческий организм - не химический завод по переработке продукции фармацевтической промышленности. Лечим одно - "залечиваем" другое!" Долго ли прослужат сосуды, которые постоянно искусственно расширяют?!
Вредоносное влияние гипертонии на сосуды и органы связано не только с усиленным темпом развития атеросклеротических поражений стенок сосудов, но и с повышенной наклонностью артерий к местным спазмам, во время которых кровоток в бассейне такой артерии резко уменьшается, и участок ткани, например сердечной мышцы или мозга, плохо кровоснабжается.
У многолетних гипертоников сердце постоянно работает с дополнительной нагрузкой, так как оно вынуждено прогонять кровь при повышенном сопротивлении кровотоку. Это ведет к увеличению массы сердечной мышцы, создает необходимость в дополнительном снабжении ее кислородом и в дальнейшем приводит к ее переутомлению, дистрофии и сердечной слабости.
"От значительной части болезней можно избавиться правильным дыханием, регулярным трудом, вообще всякого рода физическими движениями. Движение - это жизнь", - писал в свое время знаменитый французский писатель и философ Вольтер. Даже у людей, длительное время страдающих гипертонической болезнью, можно с помощью стрельниковской дыхательной гимнастики в течение 2-3 месяцев нормализовать давление.
В профилактории, в котором я работаю уже 10 лет, часто бывают такие случаи: терапевт присылает ко мне на сеанс дыхательной гимнастики человека, у которого в данный момент артериальное давление 180/100. Я провожу с ним 1500-2000 стрельниковских вдохов-движений. И если в начале урока пациенту хотелось лечь и не подниматься, то к концу сеанса он бодр, весел, жизнерадостен и смотрит на меня уже совсем другими глазами. После сеанса я прошу пациента сходить к тому же самому терапевту и снова измерить давление. Возвратившись, он счастливым голосом сообщает мне, что его давление - 120/80, либо почти в норме, т. е. где-нибудь 130/90. Но я не обольщаюсь... Я знаю, что я не вылечил "стойкого" гипертоника, я лишь на несколько часов нормализовал ему давление, и через некоторое время оно вновь у него поднимется. И если мой пациент понимает, какое сильнейшее оружие против гипертонии я вкладываю в его руки, и не бросает, а наоборот, продолжает регулярно заниматься гимнастикой, его давление стабилизируется.
Хватаются за нашу гимнастику как за палочку-выручалочку люди, как правило, уже испытавшие гипертоничекие кризы - острые приступы болезни с сильнейшей головной болью, с неприятными ощущениями в области сердца и местными артериальными спазмами (побледнением и мигренью, онемением пальцев, судорогами конечностей).
Труднее поддается лечению гипотония, когда систологическое давление снижается ниже 100, а диастолическое ниже 60 мм рт. ст. Больным-гипотоникам очень важно избежать гипотонического криза. Резкое снижение артериального давления, брадикардия, нарушение коронарного кровообращения, головокружение, обморочное состояние могут привести к летальному исходу. Поэтому для больных, страдающих гипотонией, стрельниковская дыхательная гимнастика прежде всего является важнейшим профилактическим средством.
В моей практике был такой случай, произошедший лет десять назад. Моя мать попросила меня помочь своей подруге Зое, инвалиду второй группы, которая на протяжении нескольких лет мучилась от хронических головных болей и высокого давления. Я привычно поставил ее перед собой и, объяснив первое упражнение нашей гимнастики "ладошки", скомандовал: "Начали!" Сделав 5 или 6 шумных, коротких вдохов носом, женщина чуть не рухнула на пол. Я, едва успев поддержать Зою, усадил ее в кресло (о том, чтобы делать гимнастику стоя, не могло быть и речи). Мы стали делать упражнение "ладошки" сидя. После каждых 4 шумных коротких вдохов носом она закрывала от боли глаза и ее "вело" из стороны в сторону (мягкое удобное кресло не давало ей упасть). Пришлось отдыхать после каждых 4 вдохов-движений не 3-5 сек., как обычно, а до 10 сек. Насчитав 24 раза по 4 вдоха, я дал ей отдохнуть минут десять и снова насчитал 96 вдохов-движений. Таким образом, Зоя сделала "сотен" пять или шесть вдохов-движений. После первых 2-3 "сотен" вдохов она уже сидела ровно, ее не кидало из стороны в сторону, а к концу сеанса слегка притупилась головная боль. Я дал ей домашнее задание: повторять этот урок несколько раз в день в течение недели.
В следующий свой приезд к матери ее подруга выглядела уже совсем по-другому: глаза не были потухшими и безжизненными, голова перестала болеть, изменился даже цвет лица! Она могла уже делать гимнастику стоя, и мы сделали по одной "сотне" (отдыхая 3-5 сек. после каждых 8 вдохов-движений) упражнения "ладошки", "погончики", "насос", "кошка", "обними плечи" и "большой маятник". Еще через неделю Зоя делала уже каждое упражнение по 32 вдоха-движения без остановки с паузами в 2-3 сек. между "тридцатками", и я добавил ей новые упражнения - "перекаты" и "шаги".
Приехав в следующий выходной, я смог наконец-то ей дать 3 упражнения головой - "повороты", "ушки" и "маленький маятник". Делали мы их очень осторожно, отдыхая от 3-5 с. после каждых 8 вдохов-движений. Ну а еще через неделю она могла уже свободно делать весь комплекс упражнений по 32 вдоха-движения без остановки и, конечно же, в положении стоя. Периодически приезжая в гости к матери в маленький подмосковный городок, я "подкачивал" ее подругу по-стрельниковски. Через несколько месяцев она "снялась" с инвалидности и снова возвратилась к любимой профессии шофера.
Однажды она мне рассказала, что, проезжая на машине, повстречала на дороге врача, давшую ей полгода назад инвалидность и сказавшую молодой 38-летней женщине: "Ну, что же, вы свое пожили, пора уступить место другим!" Теперь же, увидев свою бывшую пациентку за рулем грузовика, представительница самой гуманной профессии в мире вытаращила на нее глаза и долго смотрела вслед удаляющейся машине.

0

2

Головная боль
БЫВАЕТ, что после первых же 2-4 шумных коротких вдохов головная боль усиливается... Не пугайтесь! Продолжайте шумно на всю квартиру нюхать воздух, и головная боль, как правило, через некоторое время отступает. Если вам делать по 2 или по 4 коротких вдоха уже легко, встаньте и начните делать нашу гимнастику стоя. Подряд без остановки делайте уже не 2 или 4 коротких шумных вдоха носом, а по 8 вдохов-движений, затем отдых (пауза) 3-5 или 10 с. и снова 8 шумных вдохов-движений. И так 12 раз по 8 вдохов - получится стрельниковская "сотня" (96).
Делать гимнастику в положении стоя можно уже с упражнения "погончики", затем добавьте упражнение "насос" (ни в коем случае низко не кланяйтесь, а только чуть-чуть, слегка опустив голову вниз, абсолютно свободно, не вытягивая шею и не напрягая спину). После "насоса" сделайте "кошку", "обними плечи" (без откидывания головы назад), "перекаты" и "шаги". Упражнения "большой маятник", "повороты головы", "ушки" и "маленький маятник" при головной боли делать не рекомендуется.
Из своей лечебной практики я знаю, что головная боль после нескольких "сотен" вдохов-движений постепенно притупляется и к концу тренировки исчезает совсем. Но если она все же осталась, делайте стрельниковскую гимнастику несколько раз в день. При хронических головных болях нужно набраться терпения и делать нашу гимнастику по нескольку раз в день в течение месяца или даже двух. То есть до тех пор, пока вам либо станет существенно легче, либо голова перестанет болеть окончательно. Советую стрельниковскую дыхательную гимнастику не бросать даже после того, как вы избавитесь от хронических головных болей. Делайте 1-2 раза в день по 30 мин. весь комплекс упражнений. 
Эпилепсия
ЭПИЛЕПСИЯ - тяжелое заболевание, с трудом поддающееся лечению. В основе эпилепсии лежат органические изменения головного мозга, которые вряд ли можно ликвидировать полностью. Но то, что с помощью стрельниковской дыхательной гимнастики можно существенно сократить количество эпилептических припадков, - в этом я нисколько не сомневаюсь. В моей практике и в практике Александры Николаевны Стрельниковой были случаи, когда нам удавалось полностью избавить пациентов от судорожных припадков на несколько месяцев и даже лет.
При эпилепсии начинать заниматься нашей гимнастикой нужно только сидя. Делайте подряд 8 вдохов-движений без остановки, затем пауза (отдых) 3-5 с. и снова 8 вдохов-движений. И так 12 раз по 8 вдохов каждого упражнения, начиная с упражнения "ладошки". Три упражнения головой "повороты", "ушки" и "маятник головой" в первую неделю тренировки исключаются. Со второй недели тренировки начните их делать очень осторожно (не поворачивайте резко голову) и только по 8 вдохов-движений подряд. Затем отдых 3-5 с. и снова 8 вдохов-движений. И так 12 раз по 8 вдохов каждого упражнения.
На больных, страдающих эпилепсией, особенно благотворно действует упражнение "передний шаг" (рок-н-ролл). Поэтому в то мгновение, когда вы почувствовали приближение припадка, тут же незамедлительно начните делать упражнение "передний шаг", шумно и на всю квартиру "шмыгая" носом! И припадок, возможно, не состоится. 
Неврозы. Невриты. Депрессия
НЕВРОЗЫ - группа заболеваний, в основе которых лежат временные обратимые нарушения психической деятельности.
Стрельниковская дыхательная гимнастика может через полчаса после начала тренировки создать совершенно другое настроение, при котором вам захочется бегать, танцевать, петь, смеяться и радоваться жизни! Почему о ней говорят как об актерской гимнастике? Да потому, что эта гимнастика чрезвычайно популярна среди актеров. В считаные минуты (актеры часто ее делают прямо перед выходом на сцену, стоя за кулисами в гриме и костюме) она создает особое психоэмоциональное состояние, при котором появляются смелость и уверенность в себе, ощущение свободы и раскрепощенности во всем теле, колоссальный эмоциональный всплеск.
Однажды одна моя пациентка, сорокапятилетняя женщина, лечившаяся у меня по поводу бронхита, рассказала мне следующее: "Вчера вечером мой муж опять пришел домой навеселе и начал, как всегда, буянить. Ну, мы с ним и "сцепились"... Скандал был грандиозный, чуть ли не до драки! Выбегаю на кухню, меня всю трясет от обиды, жить не хочется... Распахиваю окно (живем на девятом этаже), но... не выбрасываюсь, а начинаю делать вашу гимнастику. Через 10 минут "подкачки" я спокойна, как удав, настроение отличное, жизнь прекрасна!.. И думаю: боже мой, еще несколько минут назад я хотела выброситься из окна!.. Из-за кого? Из-за этого алкаша? Да бог с ним!"
И такие случаи в моей практике не редкость. Возникшая в результате истощения нервной системы неврастения при регулярных ежедневных занятиях стрельниковской гимнастикой начинает постепенно отступать без применения транквилизаторов и психотерапии. 
Хронический насморк. Аденоиды. Гайморит
ВСЕ болезни носа и его придаточных пазух начинаются с нарушения носового дыхания. Выдающийся оториноларинголог, хирург, фониатр профессор В. А. Загорянская-Фельдман говорит: "Нос - это сени в твой дом. Какие сени, такой и дом!" Дыхательная функция - важная функция нашего организма, и, если она нарушена, нарушается четкая и слаженная работа всех органов и систем, ведь каждая клеточка организма "дышит".
Медикаментозные препараты, назначаемые врачами при лечении хронического насморка, дают лишь кратковременный положительный эффект и, как правило, обладают побочными действиями. Известный американский клиницист доктор Майкл Оппенхейм в своей книге "Энциклопедия мужского здоровья" пишет: "Аспирин на пару часов снимает острые боли. Лекарства от кашля не лечат кашель, а лишь подавляют его. Антигистаминные препараты не излечивают от аллергии, они снимают остроту приступа. Кортизон облегчает почти все на свете, но ничего не излечивает... Так зачем тебе все это надо?!" 
Аденоиды
Стрельниковская дыхательная гимнастика эффективна при лечении аденоидов. По величине различают аденоиды трех степеней: аденоиды I степени (малые), II степени (среднего размера) и аденоиды III степени (большие), доходящие до уровня заднего конца нижней носовой раковины. Наличие аденоидных разращений у детей вызывает не только затруднение носового дыхания, изменение голоса и нарушение слуха, но и неблагоприятно отражается на общем состоянии организма, вызывая рефлекторно ряд нарушений не только в соседних, но и в отдаленных органах (нарушение кровообращения в полости черепа, ночное недержание мочи, частые головные боли). У детей с затрудненным носовым дыханием обычно вялое и безразличное выражение лица (аденоидное лицо), рот постоянно открыт, отвисшая нижняя челюсть, сглаженные носогубные складки. Наличие аденоидов у ребенка может привести даже к неправильному развитию грудной клетки (куриная грудь).
Обычно предлагают аденоиды удалить хирургическим путем. Но после операции возможен рецидив заболевания. С моей точки зрения, хирургическое вмешательство при аденоидах I и II степени проводить нецелесообразно. Патологическая гипертрофия третьей (носоглоточной) миндалины легко устраняется с помощью стрельниковской дыхательной гимнастики, т. к. аденоиды попросту "рассасываются". При наличии аденоидов III степени необходимы более длительные и упорные тренировки.
К сожалению, не все дети могут добросовестно заниматься гимнастикой 2 раза в день (утром и вечером) по 30 мин. К тому же детей 4-6 лет необходимо контролировать взрослому, что тоже не всегда возможно. Поэтому, если через месяц регулярных занятий аденоиды III степени не стали уменьшаться, необходимо все же сделать операцию и через 2-3 недели возобновить занятия стрельниковской гимнастикой, чтобы избежать рецидивов. 
Гайморит
Положительных результатов при выполнении дыхательных упражнений Стрельниковой можно достичь и при лечении гайморита. Гайморит (острый и хронический) - острое воспаление верхнечелюстной пазухи. Затянувшееся воспаление челюстных пазух ведет к хроническому их воспалению. В своей практике я постоянно сталкиваюсь с рецидивами множественных проколов челюстной пазухи. Стрельниковская дыхательная гимнастика даже в этих случаях дает стойкий положительный эффект. Поэтому своим пациентам я не рекомендую делать проколы, а советую сразу же приступить к регулярным занятиям. Дыхательная гимнастика Стрельниковой восстанавливает носовое дыхание без всяких операций!
А вот еще несколько простых советов, которые вам помогут уберечься от простуды. Если у вас замерзли ноги или вы их промочили, не теряйте времени!
Войдя в квартиру, сразу же налейте горячей воды в ванну по щиколотку и хорошо пропарьте ноги. Горячую воду периодически подливайте, чтобы не остыла, и ходите по ванне, переминаясь с ноги на ногу. Затем насухо вытрите ноги, наденьте колючие шерстяные носки и в течение 10-15 мин. походите в них по квартире.
После этого сделайте все упражнения основного комплекса стрельниковской дыхательной гимнастики. Особое внимание уделите "кошке", "перекатам", "шагам", т. е. упражнениям, активно включающим в работу ноги. 
Бронхит
Бронхит - это воспалительное заболевание бронхов, сопровождающееся отеком слизистой оболочки и усиленной секрецией мокроты. Хронический бронхит носит затяжной характер и может тянуться месяцы и даже годы.
Стрельниковская дыхательная гимнастика помогает как при остром, так и при хроническом бронхите, ликвидируется застой секрета в бронхах, снимается воспаление. Если у вас бронхит, следует выполнять весь комплекс дыхательной гимнастики Стрельниковой по 2 раза в день (утром и вечером) в течение 2-3 недель.В конце занятий полезно повторить упражнения "насос" и "обними плечи", чередуя в них вдохи через нос со вздохами через рот: 16 вдохов-движений носом, затем сразу же без остановки 16 вдохов-движений ртом. Получится 32 вдоха-движения. После этого отдых 3-5 секунд. И так 3 раза по 32 вдоха-движения (стрельниковская "сотня") в упражнении "насос" и 3 раза по 32 вдоха-движения в упражнении "обними плечи".
Вдох ртом делайте спокойно, мягко, почти неслышно, будто говоря: "Ах, ах, ах!" Выдох уходит после каждого вздоха самостоятельно, пассивно также через рот. Нос при выполнении вдоха ртом "отдыхает".
Если вы чувствуете, что в бронхах скопилась мокрота и никак не может отойти, не пытайтесь откашляться силой! Таким образом легко повредить голосовые связки, а в редких случаях может даже открыться кровотечение! Лучше подольше подышать поочередно носом и ртом: например, не 2 "сотни", а 4 или даже 5 (однако больше 5 "сотен" ртом я делать не рекомендую, т. к. может появиться сухость в горле).
Помните! Вдохи ртом делаются только попеременно с вдохами носом (16 - носом, 16 - ртом, т. е. 32 вдоха-движения без остановки).
При приступе кашля быстро опустите голову и смотрите в пол (шея абсолютно расслаблена, ни в коем случае ее не напрягайте); положите ладони на живот так, чтобы пупочная ямка была строго посередине между ладонями. Одновременно с приступом кашля толчками надавливайте ладонями на живот сверху вниз, кашляя в пол. Для окружающих такой прием наиболее удобен (вы не разбрызгиваете слюну), а у вас так легче отойдет мокрота и не травмируются голосовые связки.
При скопившейся в бронхах мокроте очень полезно сделать несколько "сотен" вдохов-движений вперемежку носом и ртом, а затем несколько раз упражнение "восьмерки" на задержку дыхания (см. раздел "Заикание"). Бронхи таким образом очищаются от избыточной слизи. 
Бронхиальная астма
АСТМА - коварное заболевание, чудодейственного лекарства от которого в мире пока не существует. Астма проявляется приступами удушья, вызываемыми бронхоспазмом, гиперсекрецией и отеком слизистой оболочки. Для снятия приступов астмы обычно используют бронхорасширяющие средства - ингаляторы, но однажды они перестают помогать... Тогда приходится вызывать "скорую", и врач вводит астматику внутривенно эуфиллин. Потом "скорая" приезжает все чаще и чаще, и в итоге - госпитализация. В больнице пациенту ставят капельницу. Как правило, с преднизолоном. Это гормональный препарат, имеющий, к сожалению, побочные действия. Человек становится гормонозависимым, он вынужден постоянно пользоваться гормональным ингалятором либо гормональными таблетками. И врачей в этом винить нельзя, потому что ничего другого медицинская наука пока предложить не может, а человека в реанимации нужно спасать, иначе он задохнется.
Никогда не забуду письмо, которое мы получили с Александрой Николаевной лет 15 назад.
"Большое вам спасибо за комплекс упражнений, который вы нам прислали... Но письмо пришло слишком поздно - наша двенадцатилетняя дочь задохнулась в машине "скорой помощи"..."
Узнай они о нашей гимнастике хотя бы на месяц раньше, девочку, вероятно, удалось бы спасти... А сколько приступов мы со Стрельниковой остановили по телефону, мы и счет потеряли... 
Как остановить приступ удушья (способ Щетинина)
СЯДЬТЕ прямо, ладонями упритесь в колени и делайте наше упражнение "насос", но только сидя, по 2 или по 4 шумных коротких вдоха носом. Полностью не выпрямляйтесь и назад ни в коем случае не откидывайтесь.
Слегка наклонитесь вперед (голова опущена вниз, руки в локтях согнуты) - шумный короткий вдох носом (как хлопок в ладоши). Слегка разогнитесь, но не выпрямляйтесь до конца (ладони по-прежнему на коленях, руки в локтях чуть выпрямляются) - выдох уходит через нос или через рот, не видно и не слышно. Снова сразу же легкий наклон вперед с опущенной вниз головой - резкий шумный вдох. Опять слегка разогнитесь - выдох ушел через нос или через рот абсолютно пассивно. Сделали 2 вдоха-движения - отдохните несколько секунд (3 - 5 - 7, но не больше), и снова по 2 вдоха-движения или по 4 вдоха-движения (поклона) подряд. И снова отдых после каждых 2 или 4 вдохов-движений.
Не нужно считать, сколько всего вдохов вы сделали. Считайте мысленно только по 2 или по 4 вдоха. Отдыхайте после каждых 2 или 4 вдохов-движений до 10 секунд. "Шмыгайте" так в течение 10 или 15 мин. - до тех пор, пока отпустит и вам станет легче.
Если вам до такой степени тяжело, что даже вдох на поклоне вперед вам не помогает, сядьте, наклонившись вперед, голова свободно опущена вниз (смотрите в пол), локти свободно лежат на коленях, спина круглая. Без всяких движений просто шумно и коротко "шмыгайте" носом по 2 раза и отдыхайте несколько секунд после каждых 2 вдохов (без движений). Помните, что выдох должен уходить после каждого вдоха незаметно, без вашей помощи. Вдох посылайте в спину, в поясницу - на предельную глубину легких. Строго следите за тем, чтобы плечи не поднимались и не дергались в момент вдоха.
Хороший купирующий приступ эффект можно получить, выполняя упражнение "насос". Рекомендую перед тем, как делать это упражнение, надеть строго по талии (не на бедрах) широкий кожаный ремень, можно также подпоясаться длинным шарфом или полотенцем. Наденьте пояс несвободно (чтобы он не болтался), но и не очень туго. И когда вы шумно "шмыгаете" носом (сидя с опущенной головой), поясницей как бы упирайтесь в пояс, ощущайте его, посылая вдох в спину на предельную глубину легких. 
Вам обязательно станет легче дышать!
Остановить приступ удушья могут также упражнения "обними плечи" и "повороты головы" (оба упражнения выполнять сидя). Все упражнения нужно делать по 2 или 4 вдоха-движения подряд, без остановки. Затем отдых до 10 секунд и снова по 2 или 4 вдоха-движения. И так до тех пор, пока вам не станет легче.
Попробуйте вначале сделать "насос". Чувствуете - нет улучшения... Тогда сделайте "обними плечи" и уже потом "повороты головы". Если ничего не помогает, тогда, конечно, воспользуйтесь ингалятором либо примите другое лекарство. Значит, ваша болезнь слишком запущена.
Но это совсем не значит, что с ней не справиться с помощью нашей дыхательной гимнастики! Не удалось снять приступ удушья сейчас - обязательно попытайтесь снять его в следующий раз. Пытайтесь, сражайтесь с болезнью! "На болезнь нужно наступать, а не обороняться!" - говорила А. Н. Стрельникова. Обязательно наступит день, когда вы с помощью дыхательной гимнастики снимете приступ удушья.
Одна из моих пациенток рассказала мне такой случай. Она торопилась ко мне на сеанс гимнастики, и, чтобы успеть на троллейбус, ей пришлось немного пробежать. И вот когда она в него уже села, у нее начался приступ удушья... Недолго думая, она здесь же, в троллейбусе, на глазах у публики стала делать одно из упражнений. Через несколько минут "свист" прекратился.
"И какое же упражнение вы делали?" - поинтересовался я. "Обними плечи", Михаил Николаевич!" - восторженно заявила окрыленная успехом женщина. 
Что нужно сделать, чтобы быстрее отдышаться
В ЖИЗНИ вы наверняка не однажды попадали в такую ситуацию: именно в тот момент, когда вы возвращаетесь из магазина с тяжелыми сумками, не работает лифт, а вы живете на девятом этаже... Вам приходится тащить все это на себе домой по лестнице. Между пятым и шестым этажами у вас появляется одышка, и вы понимаете: чтобы дойти, нужно отдохнуть. Так вот: никогда не делайте глубокие вдохи общепринятой гимнастики, разводя руки широко в стороны или поднимая их вверх, пытаясь при вдохе дотянуться до потолка, - будете приходить в себя полчаса.
Наклонитесь вниз к полу, опустив кисти рук чуть ниже колен, и "повисите" так несколько секунд. Или упритесь руками в колени в этой же самой позе. И сделайте несколько действительно глубоких спокойных вдохов носом или ртом, посылая воздух в спину, то есть в поясницу. Через несколько секунд у вас нормализуется дыхание!
Если вы больны бронхиальной астмой и принимаете лекарства, то, начав занятия стрельниковской гимнастикой, попытайтесь снизить их дозировку. Возникшую одышку попробуйте снять упражнением "насос" (см. раздел "Как остановить приступ удушья"). Возможно ухудшение самочувствия, но попытайтесь не возвращаться к лекарствам, постепенно вытесняя их стрельниковской гимнастикой. Делайте ее по нескольку раз в день.
Мне часто задают вопрос: "Можно ли с помощью стрельниковской дыхательной гимнастики навсегда избавиться от бронхиальной астмы?" Можно, и я в этом абсолютно уверен. Помню, еще при жизни Александры Николаевны у нас был такой случай. К нам привела лечить свою внучку от астмы женщина, которой было уже за семьдесят. Она сердечно поблагодарила мою учительницу за то, что та еще несколько лет тому назад избавила ее саму от этой страшной болезни.
"Так почему же вы свою внучку не обучили нашей гимнастике?" - возмущенно спросила ее А. Н. Стрельникова. "Ой, миленькая, да я уж и не помню, как она делается", - призналась женщина. И она рассказала нам, что пришла к Александре Николаевне лет восемь назад, болея бронхиальной астмой в тяжелой форме, "на четырех таблетках преднизолона" (гормональный препарат). Прошла курс лечения (12 сеансов); за это время, почувствовав себя гораздо лучше, стала постепенно снижать дозу стероидного препарата. Позанимавшись еще 2-3 месяца, полностью избавилась от лекарств. Поделав стрельниковскую гимнастику "на всякий случай" 2 раза в день еще пару месяцев, женщина постепенно забыла о ней. Все эти годы она чувствовала себя очень хорошо. 
Заикание
ЗАИКАНИЕ входит в число тех заболеваний, при которых помогает стрельниковская дыхательная гимнастика. Однако, для того чтобы преодолеть этот недуг, нужно запастись терпением, ведь первые результаты больной ощутит не сразу. При лечении заикания помимо дыхательной гимнастики нужно еще выполнять специальные звуковые упражнения, помогающие тесно смыкаться голосовым связкам и приводящие в рабочее состояние весь речевой аппарат. Если, скажем, сердечник или астматик перестает задыхаться уже через несколько сеансов гимнастики (5-7 дней тренировки), то заикание при больших затратах времени и сил отступает гораздо медленнее. Кроме того, пациенту придется отказаться от курения и алкоголя, а юношам и молодым мужчинам следует некоторое время воздерживаться от половой жизни. Улучшение речи при заикании происходит скачкообразно.
До настоящего времени этиология заикания, механизмы его развития еще недостаточно изучены. Считается, что чаще всего провоцирующим фактором заикания является испуг. Однако все дети в детстве пугаются, но не все начинают после этого заикаться. Заикаются, как правило, дети, имеющие к этому наследственную (генную) предрасположенность: заикается кто-то из родителей либо даже дальний родственник. Возможно, кто-то в семье очень быстро и невнятно говорит (скороговорка) или имеет вялую и нечеткую в артикуляционном отношении речь.
Наивно полагать (а некоторые логопеды в этом, к сожалению, уверены), что заикающийся - ущербная личность. Любой ребенок - и тот, который рано начал говорить, читать и писать, и даже ребенок-полиглот - может, пережив нервный стресс, начать заикаться. Есть очень одаренные люди - поэты, композиторы, актеры, - которые в детстве заикались, а потом полностью или частично преодолели свой недуг. Однако логофобия (страх речи) накладывает на большинство детей, страдающих заиканием, некоторую закомплексованность, которая впоследствии может перейти в отчужденность, замкнутость и даже озлобленность. Ребенок, чувствующий себя неполноценным, не может реализоваться как личность. Отсюда в дальнейшем нелюбимая работа, проблемная семья, узкий круг друзей...
Современная логопедическая наука в отношении заикания практически стоит на месте. В логопедических детских садах учат правильно, четко выговаривать звуки, но не учат преодолевать ларингоспазм! Лечение гипнозом не всегда приносит ощутимые результаты прежде всего потому, что не все дети и подростки поддаются воздействию гипноза. К тому же неизвестно, как в дальнейшем гипноз скажется на состоянии человека.
В моей лечебной практике были случаи, когда гипнотическое воздействие на заикающихся подростков вызывало у них через несколько месяцев, через год, два и даже пять лет не только ухудшение речи, но и головные боли, бессонницу, ухудшение памяти и даже галлюцинации. К тому же подчинение воли другого человека, гипнотизера, не только не вырабатывает у заикающегося подростка уверенности в себе, в своих силах и скрытых возможностях организма, а, наоборот, формирует нерешительность, психологическую зависимость от другого человека, что в данном случае только ухудшает положение дел.
"Ты абсолютно здоров!" - внушает гипнотизер заикающемуся подростку. А у того - поверхностное (ключичное) дыхание и больная носоглотка... "Твой голос звучит плавно и мелодично!" А у ребенка пассивная диафрагма и слабые, полностью не смыкающиеся голосовые связки... "Твое тело пластично и послушно!" А у подростка ревматический сколиоз, задержка физического и полового развития или плоскостопие...
Ну как же можно заставить человека говорить звучно и красиво, если у него плохо работают мышцы, участвующие в звукообразовании? Если его тело непластично и неспособно ритмично двигаться?!
И уж совсем варварским способом я считаю лечение заикания психотропными препаратами. Ведь это негативно отражается не только на психике (вызывает заторможенность, вялость, сонливость) и желудке (чревато гастритами и язвой), но и вызывает различные половые расстройства у юношей.
При лечении заикания у юношей и подростков логопеды вообще не уделяют внимания половой сфере. А ведь нельзя забывать о том, что в звукообразовании участвуют 3 системы: дыхательная, нервная и половая; последние две тесно связаны. Мужские половые гормоны (андрогены) особенно сильно влияют на голосовую функцию в период мутации у мальчиков (13-15 лет). Возьмем, к примеру, детский хор. В 10-12 лет поют и мальчики и девочки. А в 14-15 лет вы не увидите ни одного мальчика, поют только девчонки! И если в этом возрастном периоде в хоре мальчик все-таки поет, значит, у него поздняя мутация голоса, которая является следствием нарушений в половой и эндокринной системах (эктопия яичек, крипторхизм, микропенис либо адипозо-гипогенитальная дистрофия, недостаточность функций щитовидной железы и надпочечников).
Существуют и другие отклонения в половом развитии юношей, влияющие на функцию голосообразования: фимоз, варикозное расширение вен семенного канатика, паховая грыжа. Обо всех отклонениях следует сообщить врачу.
У девочек мутация голоса проходит более сглаженно, но если имеют место какие-то нарушения (например, альгоменорея - болезненные менструации), то девочку-подростка следует обязательно показать гинекологу. Потому что функциональная альгоменорея наблюдается при заболеваниях центральной нервной системы, а органическая - при пороках развития половых органов. И та и другая напрямую влияют на функцию голосообразования - голос часто "садится", становится тусклым, на голосовых связках нередко образуются певческие узелки. И если во время месячных стрельниковская дыхательная гимнастика девушкам просто необходима, то ни о каких звуковых упражнениях во время менструации не может быть и речи.
Вся логопедическая наука учит заикающихся говорить на выдохе, говорить не спеша, не волнуясь. Но ведь когда ребенок не волнуется, он и не заикается. Он заикается, когда волнуется! Я учу своих пациентов говорить, преодолевая ларингоспазм любой степени тяжести, именно в момент волнения. У себя на занятиях я даже искусственно создаю им такие ситуации.
Итак, что нужно делать родителям, заметившим, что в речи их ребенка появились запинки?
Самое главное - научить его правильно дышать! Это безоговорочно, прежде всего. Лечить заикание без нормализации дыхания бессмысленно!
Все заикающиеся дети и подростки говорят, как правило, на поверхностном, ключичном дыхании. Прежде чем что-то сказать, они делают вдох, при котором поднимают кверху плечи и напрягают мышцы лица и шеи. Говорят на выдохе, короткими фразами, "натыкаясь" на ларингоспазм. Затем судорожно делают снова вдох и снова, заикаясь, произносят короткую фразу, а иногда даже одно только слово или один слог. Диафрагма - самая сильная из мышц, участвующих в дыхании и голосообразовании, - при таком ключичном типе дыхания пассивна, не принимает активного участия в фонации. К тому же воздухом наполняются только узкие верхушки легких. Объем вдоха ничтожно мал, воздуха не хватает на длинную фразу.
Заикающегося ребенка логопеды учат говорить на выдохе, и получается, что он активно выдыхает и то малое количество воздуха, которое есть в легких. Воздушная струя, широким потоком выходя через гортань, мешает голосовым связкам тесно смыкаться при образовании звука (фонации). А голосовые связки и так пассивны, недостаточно тренированы. Ведь заикающиеся дети зачастую отмалчиваются, слушая, как говорят другие.
Так как голосовые связки "не в тонусе", голос ребенка слабый, тембр звука некрасивый. Конечно же, такая речь не приносит ему удовольствия. Заикающийся ребенок готов провалиться сквозь землю, лишь бы не отвечать урок у доски, не обращаться в магазине к продавцу...
Каков же выход из этого положения? Заикающемуся ребенку надо изменить стереотип дыхания и речи:
- следует научить его дышать предельно глубоко, чтобы легкие заполнялись воздухом до самых нижних, широких оснований;
- нужно как следует натренировать диафрагму, заставить ее активно участвовать в голосообразовании - создать так называемую "опору";
- надо тесно смыкать голосовые связки во время фонации, сделать их максимально подвижными и выносливыми.
Всем этим требованиям полностью отвечает дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой. Советую взять 2 наших знаменитых упражнения - "насос" и "обними плечи" - и делать их ежедневно с заикающимися детьми 2 раза в день до еды или спустя 1,5-2 ч. после приема пищи.
При шумном коротком вдохе носом на наклоне вперед воздух заполняет все легкие снизу доверху, и прежде всего широкие нижние основания, которые, как правило, у заикающихся плохо вентилируются. Вырабатывается предельно глубокое дыхание, так называемое "дыхание в спину" (термин А. Н. Стрельниковой).
В упражнении "обними плечи" в момент шумного короткого вдоха носом "зажимается" узкая верхушка легких и воздух толчком посылается в наиболее объемные основания легких, заполняя те альвеолы (пузырьки легочной ткани), которые до этого активно в процессе дыхания не участвовали. К тому же голосовые связки во время фонации тоже делают встречное, почти горизонтальное движение в гортани (на уровне шеи). Поэтому, обнимая себя за плечи в момент шумного короткого вдоха носом, мы помогаем им теснее сомкнуться.
Жизненная емкость легких после одного сеанса стрельниковской дыхательной гимнастики увеличивается на 0,2-0,4 л. Это подтвердили исследования, проведенные в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза РАМН и в 9-й гарнизонной поликлинике Министерства обороны.
После 2-3 месяцев ежедневной тренировки по 10-15 мин. утром и вечером по системе А. Н. Стрельниковой стереотип дыхания ребенка или подростка меняется. Дыхание становится предельно глубоким. Насыщая организм кислородом, наша гимнастика активизирует общие обменные процессы, делает заикающегося здоровым и выносливым, тренируя прежде всего легочную ткань, диафрагму, мышцы гортани и носоглотки. Воздушная струя, проходя при пассивном выдохе через гортань ("теплый выдох"), колеблет голосовые связки, тем самым великолепно массируя их, заставляя смыкаться во время фонации на всем их протяжении. Вот почему все оперные и эстрадные певцы, которые у нас занимались, говорят одно и то же: "Достаточно перед спектаклем или концертом 10-15 мин. поделать вашу гимнастику, и голос звучит свободно и легко, и ты без страха берешь самые высокие ноты!.."
Речевой центр, находящийся в левом полушарии коры головного мозга, почти полностью формируется к седьмому году жизни ребенка, поэтому целесообразно брать на лечение детей начиная с 6-летнего возраста. Но иногда приходится делать исключение, когда ко мне приводят 4-летнего или 5-летнего ребенка с прогрессирующим заиканием. В этих случаях у себя на сеансе обязательно ставлю рядом с малышом его папу или маму и начинаю обучать гимнастике обоих. Все дети - маленькие обезьянки, они всегда копируют взрослых, а папы обычно пользуются особенным авторитетом у своих детей. Ребенка будет проще обучить, если отец знает гимнастику и может правильно показать то или иное упражнение. Из своей восемнадцатилетней практики я знаю, что в тех семьях, где родители делают гимнастику сами, дети тоже легко освоят ее, а в тех семьях, где родители намерены лишь "художественно руководить", дети из-под палки не будут заниматься никогда!
Как я уже говорил, при лечении заикания помимо стрельниковской дыхательной гимнастики, изменяющей стереотип дыхания, нужно выполнять еще и звуковые упражнения для постановки голоса. Специальные звуковые упражнения делайте после выполнения наших дыхательных упражнений "насос" и "обними плечи", которые подготовят легкие, мышцы гортани, голосовые связки, диафрагму к дальнейшей работе. 
Звуковые упражнения
ВСЕ звуковые упражнения в нашей системе делаются на так называемой "опоре". Что это такое? Чтобы создать опору, нужно встать прямо, ноги чуть уже, чем на ширине плеч. Положите ладони обеих рук на брюшной пресс (пальцами по направлению к пупочной ямке) и, слегка кланяясь на каждом звуке или слове, мгновенно напрягите живот во время поклона, надавливая на него при этом ладонями сверху вниз. Таким образом создается диафрагмальная опора. С ее помощью преодолевается ларингоспазм любой степени тяжести.
Вот некоторые упражнения. 
Упражнение "алфавит для заикающихся"
ПРОИЗНОСИТЕ на легком поклоне вперед каждый звук по 8 раз: Р, Л, М, Н, В, Ф, З, С, Ц, Ж, Ш, Ч, Щ, Б, П, Д, Т, К, Х.
Строго следите за одновременностью выполнения поклона и произнесения звука. Дыхание происходит автоматически ртом или носом, о нем думать не надо. Однако вдоха должно хватать на произнесение нескольких звуков. Голова опущена, шею не тянуть и не напрягать. Говорить всем телом, освобождая его от чрезмерного напряжения, чтобы каждая буква "дошла до спины". 
Упражнение "восьмерки"
ЭТО очень хорошее упражнение на задержку дыхания. Сделайте мгновенный вдох на поклоне вперед (лучше ртом, а не носом). Не выпрямляясь, крепко задержите воздух "в спине" и на одном крепко задержанном вдохе считайте вслух до 8 столько раз, сколько "восьмерок" получится. Если вам воздуха уже не хватает, нужно снова вдохнуть и прекратить счет. Отдохните несколько секунд и снова на одном вдохе постарайтесь просчитать вслух как можно больше "восьмерок". Очень хорошо, если на одном задержанном вдохе у вас будет получаться проговаривать по 10-15 "восьмерок".
Лечение заикания - долгий, кропотливый труд, и здесь следует запастись терпением. Однако за годы моей практики у меня не было ни одного случая, чтобы стрельниковская гимнастика при правильном и регулярном ее выполнении не помогла справиться с заиканием, каким бы сильным оно ни было. 
Нарушение функции щитовидной железы
ЩИТОВИДНАЯ железа является гормонопродуцирующим органом. Она выделяет в кровь йодсодержащие гормоны. Гормоны эти влияют на все обменные процессы нашего организма. О размерах и характере увеличения щитовидной железы (а у здоровых людей она имеет в среднем массу от 20 до 30 г) судят, как правило, по данным осмотра и пальпации (ощупывание).
При заболеваниях щитовидной железы необходимо выполнять весь комплекс стрельниковской дыхательной гимнастики, начиная с упражнения "ладошки" и заканчивая упражнением "задний шаг". Если комплекс дыхательных упражнений у вас уже хорошо отработан и вы делаете стрельниковскую гимнастику свободно и легко уже на протяжении нескольких месяцев, советую начинать комплекс с трех упражнений головой: "повороты головы", "ушки" и "маятник головой". Затем "ладошки", "погончики", "насос", "кошка", "обними плечи", "большой маятник", "перекаты", "шаги" и снова в самом конце по одной "сотне" "повороты головы", "ушки" и "маятник головой". Отдыхайте от 3 до 5 с. после каждой "тридцатки", то есть после каждых 32 вдохов-движений. Помните, что стрельниковская "сотня" (96 вдохов-движений) - это 3 раза по 32 вдоха-движения, то есть 3 "тридцатки".
Среди моих пациентов встречаются люди, у которых после операции на щитовидной железе начинаются проблемы с голосом. В этом случае стрельниковская дыхательная гимнастика просто необходима! И вы сможете улучшить звучание своего голоса, который после хирургического вмешательства стал тусклым, хриплым и потерял былую силу.
Прежде всего нужно по нескольку раз в день выполнять комплекс стрельниковских дыхательных упражнений. В конце каждой тренировки, которая длится 10-15 мин., советую несколько раз сделать упражнение на задержку дыхания "восьмерки". Затем выполняйте специальные звуковые упражнения для постановки голоса.
Владимир КИРИЛЛОВ (АИФ-Здоровье)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Физическая, психо-физическая подготовка. » Дыхательная гимнастика.