Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Мат. Часть. » Российские боеприпасы


Российские боеприпасы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

5.45х39мм
Своим появлением на свет этот патрон обязан успеху американской программы перевооружения своей армии на оружие под малокалиберный патрон (5.56х45мм НАТО). В результате в середине 1970х годов на вооружение Советской Армии принимается комплекс стрелкового оружия, состоящий из патрона, автомата АК-74 (АКС-74) и ручного пулемета РПК-74. Позже к этому семейству присоединился укороченный автомат АКС-74У. В настоящее время оценка данного шага (переход с калибра 7.62мм к калибру 5.45мм) довольно неоднозначна. С одной стороны, существует расхожий миф о пуле "со смещенным центром тяжести", обладающей значительной убойной силой за счет того, что после попадания в тело такая пуля якобы начинает кувыркаться и наносит страшные раны. Известен не один случай, когда за излишнюю веру в этот миф люди платили жизнью, пытаясь выйти с боевым оружием (как правило, с АК-74) на кабана или медведя. При этом они не учитывали как большей защищенности этих зверей от легких пуль (толстая шкура, значительный слой жира и мяса), так и их огромную живучесть. Да, конечно, 30 попаданий такой пулей могут убить крупного медведя. Но произойдет это с высокой вероятностью недостаточно быстро для того, чтобы медведь не успел атаковать незадачливого стрелка - ведь даже гораздо более можный патрон 7.62х54мм признается специалистами недостаточным при охоте на медведя. К слову сказать, пуль "со смещенным центром тяжести" вообще не существует - просто есть пули, которым за счет слишком пологой нарезки ствола (большого шага нарезов) придана недостаточная скорость вращения, из-за чего такая пуля имеет малый запас динамической устойчивости и начинает прецессировать (и, как следствие, менять траекторию) при соприкосновении даже с незначительными перпятствиями. С другой стороны, в последние годы сложилось мнение (не без учета опыта афганской войны и последних локальных конфликтов), что убойное действие патрона 5.45х39мм недостаточно и по человеку тоже. Не смотря на то, что переход к патрону калибра 5.45мм позволил улучшить точность стрельбы (за счет уменьшения отдачи и увеличения дальности прямого выстрела почти на 100 метров), многие бойцы, действующие в зоне Чеченского конфликта, предпочитают старые добрые АКМ калибра 7.62мм за их большую пробивную способность и убойную силу. Сторонники же патрона 5.45мм утверждают, что проблема - в устаревшем патроне 7Н6, и что с новыми патронами 7Н10 (повышенной пробиваемости) и 7Н22 (бронебойный) оружие калибра 5.45мм сравнимо по своим боевым характеристикам со старыми образцами под патрон 7.62х39мм.
Используется в АК74, АКСУ, АН94-Абакан, АК105, AK107, РПК74

ТТХ патрона (армейский 7Н10, с пулей повышенной пробиваемости):
номинальный калибр: 5,56мм
диаметр пули: 5,62 мм
Масса пули: 3,61 г
Скорость пули: 870-890 м/с
Энергия: 1360-1430 Дж

Отредактировано Woody (2007-11-02 22:57:03)

+2

2

7.62х39мм
Первый по настоящему массовый промежуточный (между пистолетным и винтовочным) патрон был разработан в СССР в 1943 году. Созданный для того, чтобы обеспечить войскам возможность эффективно вести автоматический огонь из легкого стрелкового оружия на дистанциях 200-400 метров, впервые он был использован в карабине СКС, но настоящуу популярность обрел благодаря автомату Калашникова. Невзирая на то, что официально на вооружении в Российской армии состоит патрон 5.45х39мм и оружие под него, в войсках находится значительно каоличество автоматов и ручных пулеметов Калашникова калибра 7.62мм. Более того, в настоящее время разрабатываются и проходят испытания новые образцы автоматического ручного оружия (автоматы) под этот патрон, например, АЕК-971.
Изначально патрон имел пулю со стальным сердечником, в дальнейшем были разработаны арейские боеприпасы с пулей с термоупрочненным сердечником (повышенной пробиаемости), с тяжелой пулей с дозвуковй скоростью (УС) для обеспечения безшумной стрельбы, трассирующие и другие. ДЛя охотничьих нужд выпускаются патроны с полуоболочечными пулями масссой 8 грамм с оголенным в головной части свинцовым сердечником или с экспансивной выемкой. Следует отметить, что в некоторых региоах России охота с данным патроном запрещена в силу его малой эффективности по среднему зверю. В качестве охотничьего оружия под этот патрон используются как переделанные армейские образцы (карабин ОП-СКС), так и разработанные на базе армейских образцов охотничьи карабины Сайга, Вепрь. Нужно также отметить значительную популярность этого патрона в качестве боеприпаса для спортивной и развлекательной стрельбы в США.
Используется в АК47, АКМ, ОЦ14 Гроза (1 версии), AK103,AK104, РПК

ТТХ патрона (боевой 57-H-231C, со стальным сердечником):
номинальный калибр: 7.62мм
диаметр пули: 7,9мм
Масса пули: 7,9 г
Масса пороха: 3,0 г
Скорость пули: 710-725 м/с
Энергия: 1990-2080 Дж

ТТХ патрона (охотничий, 7,62х39-8ПО, с полуооболочечной пулей):
номинальный калибр: 7.62мм
диаметр пули: 7,9мм
Масса пули: 8,1 г
Скорость пули: 745 м/с
Энергия: 2250 Дж

Отредактировано Woody (2007-11-02 22:57:25)

+1

3

7.62х54мм R
Первая версия этого патрона была принята на вооружение русской армии в 1891 году вместе с винтовкой системы Мосина. Первоначально патрон имел пулю с закругленным носиком, в 1908 году на вооружение был принят патрон с заостренной пулей и улучшенной баллистикой. Номенклатура пуль для ариейских патронов включает в себя обычные, трассирующие, бронебойно-зажигательные и другие пули. Следует отметить, что в отличие от многих патронов-ровестников (7.9мм Маузер, .30-06 и другие) этот патрон все еще состоит на вооружении - под него выпускаются снайперская винтовка Драгунова, единый пулемет ПКМ, авиационный четырехствольный пулемет ГШГ и другие образцы армейского оружия. Кроме того, в России этот патрон - практически основной нарезной охотничий боеприпас, используемый при охоте на среднюю и крупную дичь - оленя, кабана, лося. Под него выпускаются как модификации армейского оружия (карабины КО-44, Тигр), так и чисто охотничьи. Охотничьи модификации этого патрона часто обозначаются как 7.62х53мм и оснащаются полуоболочечными пулями с экспансивной выемкой или с мягким носиком. Использование армейских боеприпасов (особенно - бронебойных, бронебойно-зажигательных, трассирующих) на охоте крайне не рекомендуется или даже вообще запрещено.
Используется в ПК, Печенег, СВД.

ТТХ патрона:
номинальный калибр: 7.62мм
диаметр пули: 7,9мм
Масса пули: 9,6-13 г
Масса пороха: 3,1г
V0: 780-870 м/с
Е0: 2920-4466 Дж

Отредактировано Woody (2007-11-02 23:00:06)

+1

4

Патроны СП-5 и СП-6 с дозвуковой скоростью пули
При всех достоинствах пересиленных выше систем их эффективная дальность ограничивалась парой десятков метров, кроме того, армейский спецназ зачастую нуждался в возможности ведения и автоматического огня с низким уровнем шума. Первым решением стало принятие к штатным автоматам Калашникова АКМ/АКМС прибора для бесшумной стрельбы (ПБС, в просторечье - глушитель) в сочетании с патронами УС с уменьшенной скоростью пули. В рамках создания более эффективного снайперского боеприпаса для сил специального назначения ВС и КГБ СССР в конце 1980х годов были разработаны более эффективные боеприпасы калибра 9мм - снайперский патрон СП-5 и автоматный патрон с повышенной бронебойностью СП-6. За основу при разработке новых патронов была взята гильза патрона 7.62х39 М43 с дульцем увеличенного диаметра. За счет использования тяжелой (порядка 16 грамм) оптимизированной для дозвуковых скоростей пули советским конструкторам удалось обеспечить эффективную дальность стрельбы до 400 метров. В отличие от описанных выше полностью бесшумных боеприпасов патроны СП-5 и СП-6 имели обычную конструкцию, требовавшую использования прибора бесшумной стрельбы (глушителя) для обеспечения скрытности применения. Основными образцами, в которых используются эти патроны, стали бесшумная снайперская винтовка ВСС "Винторез" и бесшумный автомат АС "Вал". В девяностые годы под эти патроны были также разработаны компактные автоматы СР-3 "Вихрь" и 9-А91. Кроме того, в девяностых годах была сделана попытка создать более дешевый вариант патрона СП-6 под обозначением ПАБ-9, однако в силу ряда проблем распространения этот вариант не получил.
Внешне патроны СП-5 и СП-6 отличаются по форме и окраске гильзы - патрон СП-5 имеет оболочечную пулю без маркировки; патрон СП-6 имеет пулю с оголенным в носовой части стальным бронебойным сердечником, и маркирован черной краской в передней части пули.

слева направо: пуля и гильза патрона СП-5, патрон СП-6, патрон 7.62x39 M43 для сравнения

0

5

9х18мм Макаров.
История этого патрона достаточно широко известна. В 1945 году в СССР принимается решение о разработке нового оружия самообороны для офицеров Советской Армии. В 1951 году на вооружение Советской Армии принимается 9мм пистолет системы Макарова и патрон под него, 9х18мм. Патрон этот был разработан, очевидно, не без оглядки на разработанный в Германии в 1936 году патрон 9мм Ультра (9x18 Ultra). Этот патрон создавался для пистолета Вальтер ПП в качестве промежуточного по мощности между патронами 9мм Браунинг короткий (9mm Kurz/Short, в нашей стране известен как служебный боеприпас 9х17мм) и 9мм Парабеллум. Невзирая на одинаковые названия, патроны 9х18 Макаров и 9х18 Ультра не взаимозаменяемы, так как имеют различный диаметр пули. Большинство 9мм патронов западного производства (9х17, 9мм Пара, .38Сп, .357 Магнум) имеют диаметр пули 9.02мм, тогда как патрон 9х18ПМ имеет диаметр пули 9.2 мм. Это объясняется тем, что на западе калибр измеряется по дну нарезов, а на территории бывшего СССР - по полям нарезов. Изначально патрон 9х18ПМ имел оболочечную пулю со свинцовым сердечником, в дальнейшем он приобрел пулю со стальным сердечником и свинцовой рубашкой под металлической оболочкой. В последние годы этот патрон стали выпускать в варианте с полуооболоченой экспансивной пулей, в варианте 9х18 ПБМ с пулей повышенной пробивной способности, о чем наш журнал уже писал (см. №6/98). Широко известны попытки продлить армейскую жизнь этого патрона путем создания варианта патрона 9х18ПММ, который можно было бы назвать на западный лад 9х18ПМ +Р+. Стандартный патрон 9х18ПМ имеет пулю массой 6.1 грамм, начальную скорость (при стрельбе из пистолета ПМ) около 315 м/с и дульную энергию около 300 Джоулей. Патрон 9х18ПММ имеет пулю массой 5.54 грамма, начальную скорость около 420 м/с и дульную энергию порядка 420 Джоулей. Как и в случае с другими модифицированными боеприпасами повышенной мощности, применять патрон 9х18ПММ можно только в оружии, специально для него предназначенном.

Следует заметить, что и патрон 9х18ПМ, и пистолет Макарова имеют заслуженную популярность не только на территории экс-СССР, но и на западе, в том числе и в США. Наличие на западных рынках значительного количества пистолетов ПМ советского, восточногерманского, болгарского производства, их чешских и венгерских аналогов, при низких ценах и высоком качестве оружия - тому главные причины. Западный рынок насыщен не только патронами отечественного производства - многие западные, в том числе и американские фирмы, производят патроны 9х18ПМ, снаряженные различными пулями - полуоболочечными различной конструкции, оболочечными, экспансивными и так далее.

0

6

7.62х25мм ТТ
Патрон 7.63мм Маузер был создан в 1896 году для самозарядного пистолета Маузер С96, прославленного отечественными фильмами и книгами о революции и Гражданской войне. Патрон базируется на конструкции патрона Борхарда образца 1893 года (из этого же патрона вырос и патрон 7.62мм Люгер / Парабеллум, в дальнейшем превратившийся в 9мм Пара). Патрон обладал значительной мощностью, при стрельбе из уже упомянутого Маузера пробивая 12 см сосновую доску на дистанции в 150 метров. Легкая (5,51 грамм) пуля, выбрасываемая зарядом из 0.5 грамма бездымного пороха, развивала начальную скорость порядка 430 м/с при дульной энергии около 510 Джоулей. Значительная мощность этого патрона привела к его большой популярности во всем мире, и в 1930 году в СССР на его основе создается патрон 7.62х25мм, причем различия в размерах с 7.63 Маузер настолько незначительны, что патроны зачастую считаются взаимозаменяемыми. Под этот патрон создаются и принимаются на вооружение Советской Армии такие образцы стрелкового оружия, как пистолет ТТ, пистолеты-пулеметы ППД, ППШ, ППС. За счет высокой скорости оболочечной пули патрон и сегодня представляет серьезную угрозу легким бронежилетам. Невзирая на то, что этот патрон был снят с вооружения армии еще при СССР, он продолжает оставаться "в строю", правда, в основном, по "ту сторону" закона. Этому он обязан не только своим отменным характеристикам, но и наличию на черном рынке дешевых клонов пистолета ТТ китайского производства. На западе этот патрон также имеет определенную популярность, опять таки благодаря наличию в обращении оружия главным образом советского и китайского производства.

0

7

Патроны 9х19мм ПБП с бронебойной пулей, разработанные для ГШ-18
http://www.spec-naz.org/weapons/p/gsh18-3.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Мат. Часть. » Российские боеприпасы