Не жалейте антибиотиков для аптечки на случай БП и просто для полевых выходов. Заменить их в случае чего просто невозможно.

Чего взять?

Каждый антибиотик для своих целей. Если по количеству, то могу расписать содержимое своей аптечки в плане АБ-препаратов.
1 - амоксиклав 14 таблеток по 625 мг
2 - азитромицин (Хемомицин сербского производства) 6 таблеток по 500 мг (это 2 курса)
3 - цефепим 4 флакона по 1 грамму+ вода для иньекций в пластике + лидокаин
4 - левофлоксацин 10 таблеток по 500 мг (метициллин-чувствительные штаммы золотистых стафилококков чувствительны к левофлоксацину)
5 - метронидазол 10 таблеток по 500 мг
6 - ципрофлоксацин 10 таблеток по 500 мг
7 - доксициклин 10 капсул по 100 мг

По спектру применения:
1 - антибиотик широкого спектра действия (АШСД), т.н. защищённый пенициллин. Лучше всего при инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов (тонзиллиты, отит, бронхиты, ларинготрахеиты), одонтогенных инфекциях (как пример - периостит челюсти, он же флюс), инфекции мочеполовой системы. Комплексно при лечении гнойных ран и профилактике нагноения.
2 - очень эффективный респираторный антибиотик (инфекции органов дыхания). Употребляется курсом по 1 таблетке в течение 3 дней и эффективен даже при пневмониях.
3 - эффективен при тяжёлых пневмониях, инфекциях кожи, перитоните, инфекциях костей и суставов. Подходит для профилактики инфицирования раны. Вкратце - сильный антибиотик "почти от всего".
4 - гнойно-септические поражения кожи и мягких тканей, инфекции костей и суставов, бронхиты, пневмонии неосложнённые.
5 - амебиазы (амёбная дизентерия и т.д.), профилактика при оперативном вмешательстве и ранениях, инфекции костей (тот же флюс) и суставов.
6 - инфекциях мочевых путей, гнойно-септические поражения кожи и мягких тканей, сальмонеллёз, дизентерия)
7 - гнойно-септические поражения кожи и мягких тканей, брюшной тиф, йерсиниоз, сибирская язва (в паре с левофлоксацином), начальная стадия Лайм-бореллиоза, остеомиелит.

Для пищевых токсикоинфекций и при диарее также можно использовать нифуроксазид (Стопдиар) - 2 таблетки по 100 мг 3 раза в день.
Сумамед - это и есть азитромицин, фирменное название=) Отличный препарат - тоже АШСД по сути, но ещё и с тропностью к органам респираторной системы. Он под номером 2 в списке. Кладу его в аптечку,как универсальное ударное средство. При этом удобный курс и по весу и размеру аптечка не приблизится к полноценному рюкзаку))

Все приведённые препараты(7наименований) рекомендую иметь для БП-аптечки. Для EDC и вылазок/походов № 1,2 и 4 в целом достаточно. Серьёзные антибиотики нужны тогда, когда нет возможности быстро доставить заболевшего/раненого в лечебное учреждение. Я ношу полный список, т.к. объём и формат аптечки ближе к БП-аптечке. Для легкоходки можно действительно ограничиться азитромицином (сумамед) - 3 таблетки по 500 мг это по сути полный курс.

Для применения в случае БП все вышеперчисленное подходит даже для простого обывателя. Препараты типа Меронем и т.п. оставьте стационару.