Общевойсковая изготовка для стрельбы лежа

Такая изготовка для стрельбы лежа считается основной. Она предназначена для боевой работы на открытой местности, где надо «вжиматься» в землю и максимально понижать свой силуэт. Учиться стрелять лежа для конкретной боевой работы рекомендуется без упора — в боевой обстановке взять упор будет негде. Принимая такую изготовку, стрелок ложится на живот, опираясь на грунт нижней частью грудной клетки, нижними ребрами. Такое положение уменьшает пульсацию оружия от мышц брюшного пресса. Бедра и голени сильно прижаты к земле. Каблуки внутренней поверхностью плотно вдавлены в грунт, чтобы их не снесло шальной пулей или осколком.

Ноги отведены каблуками друг от друга на расстояние не менее 50 и не более 80 см. Такое положение ступней придает системе «стрелок-оружие» наибольшую устойчивость при стрельбе.
Относительно оси позвоночника ноги образуют приблизительно симметричный угол. Если так не сделать, корпус будет изгибаться вправо или влево.

Это приводит к ненужному напряжению мышц спины и при стрельбе вызывает разброс пуль по горизонтали.
Ось позвоночника не должна и не будет совпадать с плоскостью стрельбы и осью оружия . Автомат, прижатый к плечу, всегда будет развернут на некоторый угол влево. Этот угол зависит от длины рук и ширины плеч конкретного стрелка. Если руки коротки, угол будет больше, если длиннее — меньше. Как показывает практика, лучше всего, если угол между плоскостью стрельбы и осью позвоночника будет в пределах 20-35°.

При этом не будет стеснена грудная клетка, голова становится на приклад более-менее ровно, а приклад плотнее вставится в плечо.

Плечевой пояс расположен горизонтально, плечи находятся примерно на одном уровне от грунта, линия плеч повернута на 55-65° относительно плоскости стрельбы.

Автомат нижней поверхностью цевья опирается на ладонь левой руки, ближе к основанию большого пальца и под некоторым углом к предплечью. Неправильно, когда автомат лежит не на вышеуказанном месте, а на отогнутых пальцах или близко к ним.

При этом стрелок не сможет уверенно охватить цевье, пальцы быстро устанут, и отклонения пуль (разброс) пойдут вправо-вниз.

Место захвата цевья левой рукой определяется на тренировках и впредь должно быть постоянным. Автомат удерживается левой рукой за цевье с ровным усилием, достаточным, чтобы в процессе стрельбы рука не сползла с установленного места, но без напряжения. Левая рука, удерживающая автомат, опирается на грунт локтем, который полусогнут на угол, близкий к прямому.

Если этот угол будет слишком большим, нагрузка на мышцы левой руки увеличивается, рука быстро устает, изготовка становится низкой, оружие начинает ходить вверх-вниз, вызывая увеличенный разброс пуль по вертикали.

Кроме того, кисть левой руки может сползать по цевью вперед. Стрелок все время будет вынужден возвращать ее назад, отчего разброс по вертикали увеличится.
http://cs619521.vk.me/v619521713/3215/G-VzRlRZfEc.jpg