Общие основы индивидуальной маскировки
Индивидуальная маскировка – проводится с целью ввода противника в заблуждение относительно истинного положения на местности, уменьшения возможностей противника по уничтожению личного состава, скрытного расположения огневых точек, снайперов и др., для нанесения возможно больших потерь противнику.

Способы индивидуальной маскировки
1.Использование маскировочных свойств местности и местных предметов
2. Требования к личному снаряжению.
3. Способы и методы использования подручных средств для маскировки.
4. Маскировка на марше.
5. Бесшумное передвижение
6. Маскировка мест стоянок
7. Маскировка в зимних условиях

1.
Маскировочные свойства местности определяются наличием и характером естественных масок способствующих маскировке. Эффективными естественными масками служат: лесные массивы, сплошные кустарники, сады, лесонасаждения, жилые кварталы, промышленные предприятия. И глубокие складки рельефа (лощины, овраги, бугры, канавы, ямы, воронки).
Эффективное использование маскирующих свойств местности возможно
при устранение демаскирующих признаков:
- характерный силуэт человека;
- покрой и цвет обмундирования;
- наличие оружия и предметов снаряжения;
- следы специфической деятельности;
-тепловое излучение, отражение радио волн;
Использование местных предметов для маскировки заключается в выборе места для расположения, на котором маскирующийся не отличался бы от местных предметов или был похожим на них, т.е. сливался с окружающим фоном местности для этого необходимо хорошо представлять, как выглядит местный предмет со стороны
Фоном называется местность, окружающая предмет маскировки в поле зрения наблюдателя. Фон, бывает: равнинным, горным, холмистым, открытым, закрытым и пересеченным.
Наилучшими маскировочными свойствами обладает холмистый, закрытый и пересеченный фон т.к. они имеют очень много естественных масок и труднее поддаются изучению путем наземного и воздушного наблюдения

Форма предметов и сооружений, созданных человеком, часто имеют четкие контуры демаскирующие их. В природе наоборот преобладают мягкие неопределенные формы. Кусты, кроны деревьев, камни, кочки, скалы каждому предмету присущ только свой силуэт, который не резко отличающийся от другого.

Необходимо помнить
- наибольший эффект маскировки получается при выборе позиции на местности, имеющей высокий растительный покров;
- для сглаживания контуров тела необходимо занимать позицию в предполагаемом центре выбранного местного предмета, не выступая за его верхние или боковые границы;
- в случае необходимости занятия позиции на углах или выступающих гранях объекта необходимо выбирать позицию как можно ниже к линии поверхности земли;
- наиболее четко проступают контуры человека на фоне линии горизонта верхних границ объекта;
-старайся избежать появления своих силуэтов на фоне неба или резко выделяющегося заднего фона (при выходе из оврага, ущелья не вставай сразу в полный рост не двигайся по гребню высоты, при движении вдоль реки, опушки леса лучше идти чуть в глубине леса);
- стараться скрыть контуры своей фигуры, особенно плечи и голову. Локти и кисти надо плотно прижимать к корпусу.
-умей пользоваться преимуществами погодных условий (зимой в пургу или сильный снегопад быстро заметаются следы, в дождливую и ветреную осеннюю погоду у наблюдателей более быстро рассеивается внимание, в тумане снижается видимость);
-радиосвязью следует пользоваться редко, а сам сеанс радиосвязи должен быть максимально коротким, лучше использовать закрытые каналы связи;
-команды подаются только жестами (необходимо чтобы каждый знал азбуку этих жестов и умел применять ее на практике), шепотом по цепочке.
- на местности не встречается совершенно чистого цвета.
- избегай излишней маскировки
- прячь предметы с хорошо отражающей поверхностью (часы, компас, очки, значки и т.д.)
Нужно учитывать отблеск оптики это больше для снайперов и наблюдателей
Демаскирующим признаком являются искусственные запахи:
- пользуйся непахучими предметами туалета;
- помни, что большинство средств для отпугивания насекомых обладают стойким запахом;
- не кури;
- не употребляй чеснока, лука, ароматных конфет, после использования жевательной резинки прополощи рот;
- сигаретный дым можно почувствовать за 100м, запах пищи и пота - еще дальше, если ветер дует в сторону наблюдателя. Немытое человеческое тело, боеприпасы и взрывчатка, стрелковое вооружение, техника, топливо, смазочные материалы - все это обладает запахом, подчас очень сильным.

2.Требования к личному снаряжению.
Маскировочная одежда является индивидуальным маскировочным
средством и предназначается для скрытия личного состава от визуального
наблюдения противника
Задача камуфлированного обмундирования (не маскировочного костюма) максимально затруднить обнаружение при беглом осмотре местности и затруднить поражение из стрелкового оружия, т.е. максимально усложнить быстрое прицеливание. Для этого необходимо чтобы цвет обмундирования резко не выделяться на окружающем фоне при выполнении этого условия главным фактором станет неподвижность.
При действиях на различных местностях для маскировки выбирается наиболее характерная для данной местности, времени года цветовая гамма (камуфляж) обмундирования необходимо помнить о смене цветовых соотношений, при изменении освещенности и погоды в течение суток
Для средней полосы предпочтительней однотонная расцветка оливкового цвета (цвета хаки) или мелкими пятнами. Рисунок мелкими пятнами хорошо маскирует в близи т.к. выполнен наподобие мелкой листвы, а на удалении образует цельные крупные пятна, размывающие силуэт. Группы цветов расположены, несимметрично получается, напр. на спине (до нижней половины) левое плечо и лопатка более светлые, остальная спина более темная - силуэт смазан.
Камуфляжный рисунок «работает» на дистанциях до 30-50м. Дальше все цвета сливаются в однотонный силуэт
Ранней весной, когда зелень молодая хороша расцветка «березка» на комбинезон нашиваются тесемочки, которыми привязываются, плетеные веники из травы и окружающей растительности. Таким образом, покрывается вся задняя половина тела.
Лучше использовать обмундирование из натуральных или смесовых тканей т.к. синтетика парит, шуршит, и светится в ПНВ.
Выбор места выполнения задачи осуществляется только после проверки соответствия цветовых соотношений местности и обмундирования.

Головной убор
Не следует пользоваться головным убором с четким контуром, например, имеющим козырек и жесткие боковины. Лучше всего подходит панамы с мелкой сеткой для крепления элементов растительности и лоскутов ткани.

Косынка.
Лучше чтоб косынка была оливкового цвета. По верх косынки можно надевать сеточку для крепления элементов растительности и лоскутов ткани.
При использовании косынки необходимо помнить, что голова так и остаётся «шаром».

Маскировка армейской каски.
Поверх чехла из ткани можно закрепить сетку, как с мелкими, так и с крупными ячейками для крепления элементов растительности.
Также на ткань чехла нашивают по кругу, ярусами, полосы материи, выдернув из них для лохматости крайние нити. На вершине закрепляют сложенные вдвое лоскуты. При поворотах головы этот своеобразный «куст» всегда обретает разные очертания. Главное, чтобы «лоскуты» не мешали обзору и периферийному зрению. Лоскутов не должно быть много – каска будет слишком тяжёлой, особенно после дождя. Сзади лоскуты могут свисать, закрывая шею и плечи.

Обувь.
Обувь подбирай не скрипучую, она демаскирует. На ботинки чехлы из ткани подходящей по цветовой гамме для данной местности.

Рюкзак
На рюкзак можно и пошить чехол использование чехла поможет размыть привычные контуры.

Проверка личного снаряжения.
- одежда и снаряжение должно быть подогнано не иметь дефектов;
- проверь снаряжение на отсутствие запаха стирального порошка;
- лучше избегать использование молний и липучек (т.к. их использование имеет звуковое сопровождение), предпочтение отдается пуговицам и кнопкам;
- закрась все блестящие металлические застежки и пуговицы;
- карманы должны быть застегнутыми, в карманах недолжно быть ни чего лишнего.

Применение боевого грима
На лесной местности, при естественной освещенности ростовая фигура бойца в хорошем маскировочном костюме выделяется на общем фоне в первую очередь открытыми участков кожи.
Для маскировки открытых участков кожи (лица, шеи, кистей рук) применяют
маскировочный грим. Грим можно заменить использованием накомарника или маски с прорезями для глаз, рта и перчатки и шарф.
Задача боевого грима, заключается в визуальной деформации рельефа лица и сближении цвета лица с окружающим фоном. И, в оказании деморализующего, устрашающего воздействия на противника.
При применении маскировочного грима следует помнить о необходимости окрашивания глазных век, ушей, подбородка, шеи (чуть ниже воротника одежды). Руки гримировать нецелесообразно, так как пот грим с рук смывает практически после первых сотен метров пути, лучше перчатки зеленые.
Деформирующая окраска наноситься, с таким расчётом, чтобы "размыть" симметрию лица. Выступающие части лица (нос, скулы, подбородок, лоб) окрашиваются в темные цвета, впадины в зеленый.
В зависимости от характера растительности: камыш, трава вертикальные полосы (важно не забывать о наклоне головы при прицеливании), широколиственная растительность горизонтальные или диагональные
При отсутствии грима используют ил, грязь и другие подручные материалы древесный уголь, сажу грязь сок ягод и растений.
Самый простой способ маскировки лица подручными материалами – это покрытие лица смесью грязи и золы (смесь золы с соком травы), предварительно нанеся на лицо мыльный раствор, такой грим не отсвечивает.
Недостатки при применении подручных средств: невозможность обеспечения маскировочного рисунка в нескольких цветах, токсичное и раздражающее воздействие на кожу, невозможность защиты от кровососущих насекомых, отсутствие эффекта маскировки в ближнем инфракрасном диапазоне

3.Способы и методы использования подручных средств для маскировки.

Вставлю позже

1.1 Вид используемого материала: Ветви деревьев, кустарников
Пучки травы, листвы.
1.2 Способ применения: Вдевать в петли, подшивать к обмундированию нитками, Использовать для закрепления эластичный сетчатый бинт.
1.3 Способ приготовления маскирующего материала:
1.4 Время действия: 2 -3 часа

2.1 Бинт медицинский.
2.2 Лохмотья для маскировочного костюма, изготовление маскировочной ленты для маскировки оружия и отдельных элементов снаряжения
2.3 Бинт участками окрашивается в красящий природный (сажа, чернозем и т.п.) или химический материал (зеленка йод). В зимний период бинт не окрашивается
2.4 Летом при использовании природных красок 4 – 6 часов, при использовании
химических красок на все время выполнения задачи

3.1 Бинт эластичный сетчатый
3.2 Используется как фиксатор для растительности и лоскутов цветной материи
3.3 Бинт участками окрашивается в красящий природный (сажа, чернозем и т.п.) или химический материал (зеленка йод). В зимний период применяется для фиксации обычного бинта и не окрашивается.
3.4 Летом при использовании природных красок 4 – 6 часов, при использовании
химических красок на все время выполнения задачи

4.1 Древесный уголь Жженая пробка от винных бутылок
4.2 Наносится на обмундирование и открытые участки тела штриховкой или
не семеричными пятнами
4.3 Применяется в условиях ограниченной видимости
4.4 Постоянно

5.1 Грим маскировочный
5.2 Наносится на открытые участки тела
5.3
5.4 Постоянно

4.Маскировка на марше.

Перед началом движения необходимо тщательно подогнать снаряжение, одежду и обувь, чтобы при передвижении ничего не издавало звуков – не бряцало, не стучало. Для выявления этих недостатков старший должен построить группу и заставить всех попрыгать на месте. Недостатки устраняются тут же.
Холмистая местность хорошо обеспечивает скрытное передвижение. Наибольшая скрытность достигается движением вдоль гребня. Не следует двигаться по вершине гребня, т.к. на гребне легко обнаружить силуэт человека на фоне горизонта, как в дневное, так и в ночное время. Гребень пересекается по пластунски с использованием естественных укрытий (кусты, расщелины и т.д.). Никогда нельзя быть уверенным, что участок передвижения не просматривается противником. Передвигайся по теневой стороне местных предметов.
Переход дороги. Дорогу лучше переходить на участках с твердым покрытием в местах, где нет высокой и густой травы при переходе лучше выбирать затененные участки.
На открытой местности дорогу лучше пересекать на прямых участках, а в лесу и горах на поворотах. Это позволяет видеть , что происходит на обоих направлениях, и снизить вероятность обнаружения. Нельзя оставлять следов на дороге и обочинах. Незаметно пересечь дорогу помогают водопропускные трубы под дорогой, различные устройства гидросистемы.
При передвижении по высокой траве, камышам, посевам надо передвигаться пригнувшись. Раздвигая их осторожно, без рывков, стараясь
Железная дорога пересекается скрытно ползком, располагаясь вдоль рельса лицом вниз, чтобы не оставлять следов на земле или щебенке руки и ноги ставятся на железнодорожные шпалы.
При спуске в ров не поднимайся над землей сохраняй низкий силуэт
Входы и выходы из воды нужно делать на участках захламленных хворостом камышом или на участках покрытых галькой камнями сухой твердой землей. При переправе нельзя срывать растения. Для маскировки можно использовать плавающие подручные материалы, за которыми можно укрыться (плавающее бревно, ствол дерева, плавающие ящики).Эти способы хороши для небольшой группы 2 – 3 человек т.к. большое количество посторонних предметов вводе может вызвать подозрение противника.

В лесу нужно передвигаться в глубине опушки, а не по краю. Летом хвойный лес маскирует меньше, чем лиственный т.к. его кроны меньше по диаметру, чем кроны лиственных деревьев. Зимой наоборот хвойный лес является очень хорошей маскировкой, а лиственный из-за отсутствия листвы для маскировки почти непригоден. До 10 часов и после 16 деревья и кусты дают больше тени. При передвижении не держись за сухой валежник и пни т.к. они бывают гнилыми и падают при малейшем прикосновении к ним.
Лучшим кустарником для маскировки будет разнообразный по высоте кустов различный по размеру листьев и смешанный по своему взаимному расположению.
В болотисто-озерной местности передвигаться лучше в утренние и вечерние часы, т.к. дымка от испарений и туманность затрудняют наблюдение.
При передвижении по гальке, мелким камням и твердому грунту можно наматывать на обувь ткань.
К населенному пункту лучше подходить с тыльной стороны, по улицам двигаться, теневой стороной прикрываясь местными предметами, к строению подходи со стороны немеющей окон.
Во всех случаях при передвижении, оставляй как можно меньше следов:
- не ломай ветки,
- не сдвигай камни с места,
- если ранен, смотри чтоб кровь не капала на землю,
- не сори,
- уничтожай и маскируй свои следы.

Бесшумное передвижение
1.Перемещаться бесшумно практически невозможно - в любом случае тот или иной звук будет слышен. Но надо смотреть куда ступаешь и как вариант носком стопы ощупываешь поверхность и раздвигаешь предметы, применяется такое в основном в темноте. Чем тише идешь, тем ниже скорость передвижения.
2.Незаметное (скрытное) перемещение здесь необходимо, чтобы шум не воспринимался именно как шум шагов. Основной демаскирующий признак – это ритмичность шагов, здесь поможет рваный ритм шагов. Можно использовать маскирующие естественные шумы (течение реки, ручья; сильный ветер, гул работы моторов техники, окрики часовых, скрипучее дерево и т.д.). Необходимо учитывать, что звуки и запахи по ветру, передаются быстрее, поэтому желательно двигаться против ветра.
В большинстве случаев заметны не столько пятна или не замаскированные элементы оружия сколько ДВИЖЕНИЕ. Движение больше всего выхватывается периферийным зрением. Наблюдаемость движения увеличивается, если двигаться, рывками, причем любой частью тела. Резкий поворот головы значительно увеличивает шансы быть обнаруженным.
Главное помнить, что универсальных методов не существует, для каждого конкретного случая будут свои тонкости.

6.Маскировка мест стоянок
Нельзя останавливаться у выделяющихся местных предметов (одиноко стоящих деревьев, кустов, строений) т.к. они в первую очередь привлекают внимание наблюдателей противника.
Останавливаться с теневой стороны местных предметов нельзя забывать, что тень постоянно смещается.
На привалах и стоянках оружие и снаряжение не разбрасывай. Достал что-то, сразу всё остальное в рюкзак. На длительных стоянках (дневках) рюкзаки находятся в одном месте, при кратковременных остановках рюкзаки не снимать оружие всегда должно находиться при солдате (кроме сна), места спила деревьев - т.е. пеньки сверху укладывать землей.
Костёр лучше жечь, в яме только рядом необходимо вырыть ямку для притока воздух. В боевых условиях для разогрева пищи и обогрева лучше использовать сухое горючее, газовые горелки преимущества в том, что нет яркого огня, дыма и запаха.
После стоянки осмотри все в округ, дабы чего не забыть. Весь мусор под дёрн (что не горит) Кострище (если костер разводится не в яме) тоже можно дёрном закрывать. Отхожее место так же.
При уходе с целью введения противника в заблуждение можно оставить следы в направлении противоположным движению. Для этого можно примять траву сломать ветки, сдвинуть несколько камней. Ложный след недолжен, быть слишком навящевым.

7.ЗИМА
Зимой маскироваться легче, т.к. основной цвет зимой – белый, а дополнительный черный. Зимний маскировочный костюм должен быть белого цвета обязательно наличие капюшона, белых рукавиц, желательно использование чехлов на рюкзаки и обувь.
Необходимо помнить, что белый маскировочный костюм теряет свои маскировочные свойства при загрязнении, поэтому в процессе использования нужно экономить белый цвет при ночевках у костра и в укрытиях его снимать т.к. буквально после первой же ночевки он уже становится серым или желтым.
При дневках (ночевках) в маскировочных костюмах находятся все, кто в охранении и секретах. Остальными закрывают навес.
В зимнее время открытые участки тела (лицо, кисти рук) являются дополнительными демаскирующими признаками, для маскировки лица необходимо использовать белую маку или марлю.
Для маскировки оружия используют обыкновенный медицинский бинт, им обматывают все неподвижные части оружия и ремень, у снайперских винтовок обматывается прицел. Также для маскировки применяют медицинский лейкопластырь.
Необходимо помнить о маскировке дыхания (пара изо рта). Если неподвижен, делай очень медленный выдох сквозь сжатые губы. Причем струю выдоха направляйте вниз, под подбородок. Такая тонкая струя будет быстро остывать, практически не давая конденсата. На марше можно использовать шерстяная шарф, плотную шапку-маску, свитер с длинным воротом. Использовать хобот, который заправлять за воротник.
Снег сглаживает рельеф и делает местность однообразной. На заснеженной местности тени, и темные объекты кажутся темней, чем обычно, при передвижении по заснеженной местности необходимо пользоваться теневыми сторонами и максимально использовать складки местности и сугробы.
В белом маскировочном костюме не останавливайся на темном фоне.
В морозную ночь распространение звука увеличивается. Для уменьшения звука скрипа снега обувь обматывается мягким материалом.