Тема, не особо популярная, и потому не героическая. По мне, незаслуженно. Про егерские (в нашей старой обобщённой терминологии - охотничьи) группы, их задачи и методы всегда интересно читать. Германские наставления, затем наши... А вот, выдержка из письма-обсуждения инициатив. Это уже реалии чеченских кампаний современности. К страйку мало применимо, откровений нет, только систематизированные мысли. Буков много, поэтому тут выдержка. В тексте возможны ошибки перепечатки.

---------------

Будем исходить из того, что они должны вести прежде всего развевывательно-поисковые действия, наводить удары авиации и артиллерии, уничтожать партизан из засад, минировать основные маршруты их передвижения, производить захват связников - иначе говоря, осуществлять тотальный контрпартизанекай тeppop. Численность одной разведывательне-поисковой (разведывательно-ударной) группы должна составлять не более 18 человек.

Группа такой численности достаточно мобильна, хорошо управляема, легко пpeoбpaзуетcя в отдельные действующие боевые тpoйки, не ocтaвляет черезвычайно заметного следа при скрытном расположениии на месте, передвижении в лeсной, гopнo-лесистой местности, в густом кустарнике. Вместе с тем она должна быть достаточно сильной для того, чтобы противостоять возможному нападению партизан, наносить серьезный урон при действии из засады, чтобы победить в случае внезапной встречи с разведкой пpoтивника. Поэтому в ней должно быть не менее трех пулемётов ПКМ или ему равных (например "Печенег"), позволяющих вести круговую оборону, а при необходимости! сосредоточенным огнем пробить брешь в окружении. В гpуппе должно быть не менее трех гранатометов типа РПГ-7, в боекомплекте к которым нужно иметь, кроме гpaнaт с кумулятивной боевой частью, гранаты осколочные и с термобарической боевой частью. Этo снимает необходимость нести с собой ручные огнемёты типа РПО-А "Шмель". Кроме этого, каждому военнослужашему желательно иметь по одному РПГ-26 "Аглень". Что касается личного cтpeлковоro оружия, то, несмотря на острую полемику среди практиков, я склонен отдать предпочтение АКС-74 с подствольным гранатомётом Гп-25. Исхожу из того, что к нему можно иметь гораздо больший БК. Для группы, действующей автономно, это очень важно. Если же обеспечить бойцов патронами 7Н10 с пулей повышенной пробиваемocти, то будет просто замечательно. Кроме того, вооружив разведчиков-саперов или помощников наводчика ПК автоматами АКС-74У, можно установить на них ПБС-4 интегрального типа и бесшумный гранатометный комплекс Тишнна".

Что касается специального оружия, то снабжение гpyпп ВСС "Винтopeз", АС "Вал", пистолетами ПСС и соответствующими боеприпасами к ним будет определяться возможностями. Однако в любом случае, основываясь на принципе "длинное - громное, короткое - тихое", необходимо иметь пистолеты ПБ у каждого члена гpyппы. Тем более что боеприпас к нему 9х18 дефицитoм не является. Кроме всего этого, личный состав должен иметь мины (особенно МОН-5О) и возможность постановки управляемых минных полей. Любой боец должен уметь изготавливать мины-ловушки, "сюрпризы" С использованием гранат и подручных средств.

Для успешных действий группы ночью каждому бойцу необходим прибор ночного видения типа "Квакер", кoтoрый позволяет не только наблюдать за полем боя, но и проводить некоторые работы без использования дополнительного освежения. Снайперам можно иметь НСПУ, остальным же, учитывая дистанцню скоротечного ночного боя (не более 150 метров), - ночные очки. Использование инфракрасного лазерного целеyказателя гораздо эффективнее, чем ночной прицел. Командиру ГРУППЫ и его заместителю очень пригодится ночной бинокль типа БН-I, БН-2. Как приборы ночного видения, так и цепеуказатели (да и вся электроника) должны быть адаптированы к использованию бытовых источников питания, что сделает их гораздо более универсальными. Например, "Квакер" переводится на питание от обычной "пальчиков" батарейки формата АА с помощью всего лишь фольги от плитки шоколада.

Ну и самое главное - группа должна иметь устойчивую в любых условиях кодированную радиосвязь с базой, желательно с использованием малогабаритных радиостанций со скользящей частотой. В определенных условиях можно использовать малогабаритныеые УКВ радиостанции, работающие в люббительском диапазоне. Этот диапазон очень сложно контролировать ввиду его большой загpyженности споpтcменами-радиолюбитeлями практически из всех регионов. При достаточной мощности радиостанций связь может быть уcтoйчивой на дальности до 12 - 15 км.

Из всего вышесказанного сделать вывад, что разведывательно-поисковая (разведываmeльно-ударная) группа, состоящая из 18 человек, должна иметь следущую штатную структуру:

Бoeвая тpoойка уnравления: командир группы, заместитель командира группы, разведчик-связист.

Первая боевая тpoйка: разведчик - наводчик ПК, разведчик - помощник пулеметчика, разведчик·снайпер.

Вmoрая боевая тpoйка: разведчик - наводчик ПК, разведчик - помощиик пулемётчика, разведчик-снайпер.

Третья боевая тpoйка: разведчик - наводчик ПК, разведчик - помощник пулеметчика, разведчик-сапер.

Четвертая боевая тройка: разведчик-гранатометчик, разведчик - помощник гранатометчика, разведчик-сапер.

Пятая боевая тpoйкa: разведчик-гранаюметчик, разведчик - помощник гранатометчика, разведчик-сапер.

Обязательным условием является то, что командиром группы должен быть разведчик, а вот заместителем командира - оперативник, имеющий опыт работы с местным населением, умеющий создавать агентурную сеть, добиваться сведений всеми доступными способами.

Исходя из таблицы "Расчет оружия и боеприпасов" боеприпасы к АКС-74 (АКС-74 у) составляют 8 магазинов (6 в снаряжении, 2 на автомате) плюс три пачки россыпью. Боеприпасы к ПКМ составляют: снаряженная коробка на сто патронов и две - по двести, сто патронов россыпью.

Полная выкладка каждого члена группы, включая оружие, составит около 46 кг. В случае обнаружения стабильных и безопасных источников водоснабжения носимый запас воды может быть уменьшен, но в любом случае составлять не менее 4 литpoв.

При проведении боевых операций часть снаряжения можно снимать и сосредоточивать в пункте обора.

Естественно, что для полноценных и длительных действий группе требуется гораздо большее количество боеприпасов, продуктов, взрывчатых веществ. Поэтому в зоне своих действий она создает схроны, в которых размешает резервное количество боеприпасов, продовольствия, ВВ. Таких схронов должно быть не менее четырех. Выход к ним осуществляется по случайному гpaфику. Повторный выход - только в экстремальных случаях.

Подразделение действует в районе от 2 до 3 недель (при условии, что 3 - 4 дня уходят на "врастание в обстановку"), после чего оно заменяется дрyгoй гpуппой и отводится для отдыха на базу, которую желательно замаскировать под расположение какой-либо из тыловых частей.

Район действия гpуппы должен быть приближен к кругу радиусом 15 - 20 км или квaдpaтy с такой же стороной, На границах района или внyтpи него должны быть один-два сильных гарнизона с артиллерийекой гpуппой не менее батареи 122-мм орудий. Apтиллерия должна быть в готовности к открытию огня по неподоговленной цели по заявкам группы, причем время реакции должно определяться только техническими возможностями систем, а не процедурой "иерархического" согласования. Именно возможностями артиллерни определяется размер района действий. Кроме того, на ближайших аэродромах должна находиться в постоянной готовности авиационно-ударная группа. Для корректирования огня аpтиллерии и наведения авиации в каждой тройке должно быть не менее одного разведчика, имевшего соответствующую подгoтoвку.

-------------