Личным составом обязательно проводятся работы по оборудованию машин защитными стальным листами и мешками с песком. Отрабатываются быстрота и взаимодействие при боевом спешивании и оборудовании укрытий из мешков с песком. Это не просто занятия — это напряженные тренировки. Немцы дрессировали своих егерей до тех пор, пока те не начинали укладываться в нормативы.
Водительский состав тренируется на визуальное обнаружение различных вешек на обочинах — обычно две вешки, две палки, два камня и т. д., расположенные по обочинам дороги напротив друг друга, обозначают место закладки управляемого фугаса. В створе с этими вешками находится оператор, подрывающий фугас при прохождении транспорта между вешками.
Ориентиром для оператора может быть и любой одиночный предмет, расположенный на обочине. Поэтому к любому «свежему» предмету, которого вчера на этой обочине не было, надо относиться критически.
В обязательном порядке проводятся тренировки личного состава по наблюдению за местностью в движении. Задача- вовремя обнаружить позиции нападения и огневого прикрытия. В тренировочном порядке учебная колонна обстреливается холостыми патронами из учебной засады с показом мишеней. Этим проверяется тактическая наблюдательность бойцов, их реакция, скорость открытия ответного огня, а также реакция командира и правильность подаваемых им команд.
Бойцы обязательно тренируются определять местонахождение стреляющей цели по звуку первого выстрела, по дымкам выстрелов и по рикошетам. Обязательно тренируется глазомер для определения расстояния до целей. Проводятся учебные стрельбы из машин на ходу (см. наставления по АК, АК-74 и пулеметам), а также стрельбы снизу вверх.
Бойцы обязательно проходят психологический тренинг на внезапность нападения извне. Для этой цели инструктор производит внезапный подрыв светозвуковой гранаты в непосредственной близости от движущейся машины. Это сигнал по всей колонне для самостоятельных действий — каждый должен знать свой маневр без команды. После чего сразу же «включается» нормативное время на боевое спешивание и организованные наступательные действия личного состава.
Отрабатываются различные варианты — спешивание с постановкой укрытий, оборонительное развертывание с открытием огня, постановка дымовой завесы, выход из зоны поражения под прикрытием дымовой завесы, разминирование учебных мин на обочине и за обочиной, сталкивание «подбитой» машины с дороги или буксировка ее в безопасное место, открытие пулеметчиком прикрывающего огня, выдвижение бойцов, оказавшихся вне зоны поражения для обхода противника с фланга и тыла, а также для выхода на смежную с ним высоту. Отрабатывается штурмовой бросок с гранатометанием на позиции (укрытия) подгруппы нападения противника и штурм снизу вверх на его подгруппу прикрытия, а также вынос раненых из зоны поражения — для этого назначается стрелок-санитар. Отрабатываются и другие возможные варианты действия при изменениях боевой обстановки.
На случай выбытия комсостава бойцы должны быть натренированы выполнять все вышеописанное в режиме автоматизма, быстро и без команд.