Белоруссия отзывает посольство из Швеции.

Белоруссия отзывает своих дипломатов из Швеции и предлагает шведской стороне отозвать посольство из Минска. С таким заявлением выступил сегодня МИД республики, сообщает ИТАР-ТАСС.
"МИД Швеции предпочел пойти на обострение и дополнительно принял решение о выдворении из страны двух старших дипломатов посольства Беларуси, включая временного поверенного в делах, и отказе во въезде в Швецию нового посла Беларуси, имеющего агреман правительства Швеции", — пояснили в МИД республики.
Таким образом, по словам представителя министерства, состав белорусского посольства в Стокгольме был сокращен до двух младших дипломатов, которые неуполномочены осуществлять руководство миссией.
"В этой связи белорусская сторона вынуждена принять решение об отзыве своего посольства в Швеции и возвращении всех сотрудников в Республику Беларусь. Соответствующие действия уже предпринимаются", — констатировали в пресс-службе.
Отношения Белоруссии и Швеции обострились после инцидента с "плюшевым десантом", когда два гражданина скандинавского государства нарушили белорусское воздушное пространство и сбросили на Минск несколько мягких игрушек с правозащитными лозунгами.
Происшествие стало причиной нескольких отставок высокопоставленных белорусских военных, не заметивших вторжение иностранных самолетов, а также высылкой из страны шведского посла, обвиненного в сотрудничестве с внутренней оппозицией. Дипломату было отказано в продлении визы. Швеция отреагировала более чем симметрично и выспроводила трех сотрудников белорусского МИДа.
Глава республики Александр Лукашенко предупредил мировую общественность, что любой иностранный гражданин, который осмелится последовать примеру двух шведов и нарушит воздушное пространство Белоруссии будет расстрелян. "Любой, кто решится незаконно пересечь государственную границу, должен быть остановлен. Любыми средствами. В том числе и с помощью оружия. Пограничники должны защищать свою родину", — заявил он.