Россия возвращается во вьетнамскую Камрань.

«Я твердо верю, что братские партии и братские страны непременно сплотятся вновь»
Хо Ши Мин
В Москву с визитом по приглашению В.Путина прибыл президент Вьетнама Чыонг Тан Шанг. В ходе визита будут обсуждаться вопросы сотрудничества в нефтегазовой сфере, строительства АЭС, наращивания товарооборота, военного сотрудничества и другие. Среди прочего обсуждается вопрос возвращения России на знаменитую вьетнамскую военную базу Камрань.
Хорошо забытое старое
Сегодня главком ВМФ РФ вице-адмирал Виктор Чирков сделал довольно неожиданное заявление:
«Мы продолжаем работу по обеспечению базирования сил ВМФ за пределами Российской Федерации. В рамках этой работы на международном уровне прорабатываются вопросы создания пунктов материально-технического обеспечения на территории Кубы, Сейшельских островов и Вьетнама»
Эти слова удачным образом совпали с визитом в Москву вьетнамского руководителя товарища Чыонг Тан Шанга, который оперативно на них отреагировал:
«Что касается России, то с ней нас связывают давнее сотрудничество и стратегическое партнерство. Это партнерство будет развиваться и впредь. Поэтому мы предоставим России преимущества в Камрани, в том числе в целях развития военного сотрудничества», - сказал президент в эфире радиостанции «Голос России», однако, добавив. - После того как ваша страна (Россия) ликвидировала там свое военное присутствие, Вьетнам взял Камрань полностью под свое управление. Одна его часть используется в военно-технических целях, другая - в целях экономического развития республики. Мы ни в коем случае не намерены кооперироваться ни с какой из стран в целях военного использования порта Камрань. Вьетнам - единственный хозяин своей земли... Я ещё раз подчеркиваю: Камрань - это вьетнамский порт».
Однако о строительстве российской военной базы здесь пока речи и не ведется. Создание же здесь пункта материально-технического снабжения в текущей ситуации выглядит вполне разумным решением, и то, что Вьетнам его поддержал – факт отрадный.
Впрочем, в словах вьетнамского лидера чувствуется обида. Действительно, с точки зрения вьетнамцев былой отказ России платить арендную плату за военную базу и брать на себя обязательства по ее модернизации, наверное, выглядят не совсем по-товарищески.
Напомним, что база Камрань в одном из лучших глубоководных портов в мире, была передана Вьетнамом СССР в безвозмездное пользование на срок в 25 лет в 1979 году. При этом такое решение удовлетворяло прагматические интересы обоих сторон. Вьетнам после войны с Китаем рассматривал советское присутствие как гарантию от повторения агрессии, а СССР как плацдарм противостояния США в регионе.
Довольно быстро база была модернизирована нашими усилиями и наполнена военной техникой, превратившись в весьма серьезный форпост СССР. Во время ее реконструкции в начале 80-ых численность советского персонала с семьями здесь перевалила за 10 тыс. человек.
Однако в 90-ые годы начался вывод советской техники из Камрани. В итоге персонал базы составил всего 100 человек, которые по естественным причинам не были в состоянии содержать территорию в 100 кв.км. Техническое состояние базы пришло в плачевное состояние, что обернулось закономерным итогом – в 1995 году при посадке в Камрани разбилось 3 самолета Су-27 из эскадрильи «Русские витязи».