Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » Увеличение дальности раций, простые способы.


Увеличение дальности раций, простые способы.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. антенна длинной в четверть волны, а не тот обрезок что в оригинале. ищем на ебае "long antenna", тип разъёма смотрим по своей. для kenwood/tyt f5 и f8 это bnc насколько я понял

http://www.ebay.com/itm/Nagoya-NA-626-B … 19cc518d14
http://www.ebay.com/itm/Nagoya-NA-666-B … 519ca41cd7

2. подъём антенны/рации над местностью. делаем удлинительный кабель, или ищем готовый типа "bnc male female extension cable". знающие товарищи говорят что для антенны подходит. далее поднимаем антенну вверх (вариант - раскладная дуга от палатки или забрасывать на дерево для сеанса связи). другой вариант - поднимать саму рацию + длинный провод от гарнитуры.

http://www.ebay.com/itm/BNC-Male-Female … 5ae4405f00

3. направленная антенна. под низ разъёма антенны прикручивается металлический провод такой же длины, получается как-бы полурамка, антенна вертикально, провод горизонтально. провод нацеливаем на абонента. говорят сильно поднимает дальность связи.

подробности где-то здесь: http://airsoftgun.by/forum/viewtopic.php?t=48565

4. использование частоты поменьше. 400мгц существенно лучше чем 433, а диапазон 130-140 ещё лучше (но это уже другие рации, искать типа "tyt vhf radio", выглядят и стоят так-же, только другой диапазон).

5. простейший репитер, из двух раций. микрофон одной приставлен к динамику другой, одна работает на приём, на одной частоте, вторая - на передачу, на другой частоте и включена в режим вокса, чтобы передавала на автомате по получению сигнала. соответственно абоненты наоборот, используют первую частоту для передачи, вторую - для приёма, почти все наши рации так могут. и закинуть репитер на высокую/центральную точку, до игры, или как игровое задание.

Отредактировано Дима78 (2012-01-12 10:24:20)

0

2

Дима78 написал(а):

делаем удлинительный кабель, или ищем готовый типа "bnc male female extension cable".

Лучше искать готовый. Я как-то для сотового делал направленную антенну, очень старался подобрать "правильный" кабель, но в результате использование антенны имело смысл лишь при длине кабеля не более 1,5...2 метров. В наших радейках, конечно, частота почти в два раза меньше, чем в GSM, но даже при очень хорошем кабеле мы не сможем антенну поднять достаточно высоко. А вот саму радейку поднимать, удлинняя провод гарнитуры -- это легко. Думаю, что идеальное (лёгкое и быстрое) решение -- телескопическая удочка: провод от гарнитуры не цепляется за ветки, а значит не рвётся (в случае использования осинки), нет следов рубки дерева (если делать отдельный шест), есть возможность поднять радейку посреди болота (т.к. низменность и без деревьев).
Такие вот мои 5 коп. Может кому пригодится.

0

3

надо бы как-нить закупиться радейками накоенц и провести испытания, че рассуждать о теории? Может достаточно тупо на дерево с радейкой залезть и не надо с собой ничего таскать.

0

4

на болоте дерева может не быть ;)
я за удочку! ))

0

5

болото не бесконечное. там где нет деревьев связь и так лучше. но если хочется таскать удочку, то думаю никто против не будет  ;)

0

6

Связь лучше, потому что деревьев нет. НО. Не забывай, что болота -- это низменности. Т. е., грубо говоря, ты пытаешься передать полезный сигнал из "ямы". А ещё момент -- ты выбился из сил в болоте и собрался помереть и тебе требуется эвакуация -- об этом надо сообщить. Вот и достаёшь удочку, цепляешь радейку, гарнитуру с удлиннителем, поднимаешь это счастье в шепчешь "хелп ми...".
Кстати, международный сигнал бедствия при голосовой связи звучит как "мэй дэ" (варианты "мэй ди", "мэй дэй", "мэ дэ").
О как. Поумничал :)

0

7

Александр_Prot написал(а):

и собрался помереть и тебе требуется эвакуация -- об этом надо сообщить. Вот и достаёшь удочку, цепляешь радейку, гарнитуру с удлиннителем, поднимаешь это счастье в шепчешь "хелп ми...".

Александр, не увлекайтесь. мы играем в страйкбол. Кому ты собирался сигнал бедствия посылать и кто тебя будет эвакуировать? У Помидора на парковке вроде вертолета пока не видно!
Надо все испытать и попробовать. Длинная удочка и гарнитура это длинный тонкий провод. По мне так это дополнительный тормоз, особенно когда он запутается. И так ли часто тебе реально в страйке понадобиться пользовать такой связью? И насколько реально она увеличит дальность? Если на 5 км то да, а если на 500 метров есть ли смысл в этом геморе?

0

8

Какой вы, Аркадий, категоричный... )))

0

9

:) каждый др..ит как он хочет, а я др..у как я хочу.
Хочет Саня и Дима антенну, значит интерес есть, ну и отлично, Аркадий, тебе то чего :)
Вот счас США ипанут по Ирану, будем удочками общаться :)  ;)

0

10

Гром-1 написал(а):

Вот счас США ипанут по Ирану,

кстати эти дятлы могут... а мы вот зря по пустыням ползать совсем не учились, болота наши любимые оказывается не везде есть  :)

0

11

Я на чужой земле ползать не планирую, мне моей хватает, в миротворцы не записывался.
А в родных болотах и водяные местные, знаем сталкивались :)  :rofl:

0

12

добавлен п.5

телескопические удочки дорогие, а дуги от палатки уже в наличии. раскладываются они быстро и нужны только на сеанс связи с центром/удалёнными товарищами, внутри группы хватит и так, таскать всё время не нужно.

желающим рискнуть могу заказать th f5 или f8 в районе 60-70уе на ебае.

0

13

у нас у связистов были вот такие мачты для антенн как на фото, похожи на телескопические удочки, только значительно крепче. К кольцу с одной стороны крепиться антена "наклонный луч". а в другую сторону балансир-оттяжка. Высота мачты 3-4 метра. вся соль этой конструкции не в высоте подъема а в правильном азимуте на корреспондента. Ну и для антенны для наилучшей связи пропорционально частоте вол на которых идет сигнал. Я к сожалению не особо понимаю в связи, теперь жалею что не ходил на занятия к "маломощникам".

http://uploads.ru/t/c/5/p/c5pi2.jpg

0

14

У меня есть вопрос к командирам команд. Может стоит найти и закупить для нужд команды одну станцию но мощную. При взаимосвязи (пример Гомельский МилСим) пришлось использовать сотовую связь. Наши Кенвуды хороши, но до 2-х км и даже 5 Ват, не спасают. Выскажите свою точку зрения может как вариант http://5-5.ru/index.php?productID=167. Но если были предложение армейских станций (но лёгких). до 3-х кг. и цене до 150 у.е.

0

15

моё мнение - репитер, и на высоту. правда варианты пока не подскажу.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Обсуждение экипировки. » Увеличение дальности раций, простые способы.