Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » «Информ-Бюро-Честь» » Белорусские полярники отправились в Антарктиду.


Белорусские полярники отправились в Антарктиду.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

6 декабря стартовала очередная белорусская полярная экспедиция.

Как сообщил БелаПАН начальник Республиканского центра полярных исследований (РЦПИ) Владимир Филимонов, сегодня белорусские полярники вылетели из Минска в Кейптаун через Абу-Даби. В этом году с учетом экономической ситуации в Антарктиду направили только двух белорусов — руководителя экспедиции заместителя начальника РЦПИ Алексея Гайдашова и сотрудника Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ Виктора Демина. Они будут работать в составе 57-й российской антарктической экспедиции.

7 декабря белорусские полярники присоединятся к российским коллегам на судне "Академик Федоров", а 10-го "Академик Федоров" отправится из Кейптауна в Антарктиду. Прибытие полярников на российскую станцию "Молодежная" ожидается 18 декабря.

Белорусским полярникам предстоит выполнить комплекс научных исследований, а также инженерно-технических и логистических мероприятий. Гайдашов будет проводить биологические, геологические, геофизические и ряд других исследований, Демин — озонометрические, а также исследования аэрозольного и газового состава атмосферы с точки зрения влияния на глобальные изменения климата.

Как сообщил БелаПАН незадолго до отъезда в экспедицию Гайдашов, исследования состава атмосферы представляются особенно интересными: россияне таких не проводили. Антарктида, отметил он, является идеальным полигоном для изучения прозрачности атмосферы и содержания в ней взвешенных частиц — это наиболее чистый материк, на котором минимизированы антропогенные воздействия. Любое извержение вулкана, глобальный перенос промышленных выбросов будут четко прослеживаться на ледовом материке, что позволит сделать заключение об их влиянии на климат.

Из трех с половиной месяцев в Антарктиде два с половиной белорусские полярники будут работать автономно в полевом лагере возле базы "Гора Вечерняя". Они займутся переконсервацией и обслуживанием оборудования в этом полевом лагере. Белорусы также примут участие в оборудовании трассы, которая соединит "Гору Вечернюю" со станцией "Молодежная". Кроме того, оба полярника примут участие в подготовке взлетно-посадочной полосы возле российской станции "Молодежная".

Возвращение полярников на родину ожидается в конце мая.

0

2

http://img.rg.ru/img/content/29/56/17/polyar-big.jpg
Гайдашов Алексей - отец Лёхи Шторма :)

0

3

нет слов! круто! :)

0


Вы здесь » Группа "Честь" » «Информ-Бюро-Честь» » Белорусские полярники отправились в Антарктиду.