Постпред США при НАТО: "США завершит создание ЕвроПРО, нравится это России или нет"

Насчет того, что США не станет отказываться от своих планов создания ЕвроПРО, иллюзий ни у кого не было, но была надежда... Что Вашингтон в своих планах станет хотя бы немного уважительней относиться к Москве и учитывать ее мнение. Ведь на протяжении последних лет американцы методично и целенаправленно идут к намеченной цели, без оглядки на мнения других стран, и прежде всего России.

Но такого цинизма, который продемонстрировала администрация Обамы, не ждал никто. Впрочем, почему нет.

Очередным доказательством наплевательского отношения, в очередной раз, стала речь постоянного представителя США  при НАТО Иво Даалдера.

«Угрозы со стороны Ирана усиливаются, причем быстрее, чем мы думали два года назад... Мы реализуем все четыре этапа создания ПРО, нравится это России или нет», – заявил он.

Далее Даалдер подчеркнул, что США пообещали своим союзникам в Европе защитить их от ракетной угрозы со стороны Ирана, и возражения России относительно размещения элементов американской системы ПРО в Румынии, Польше, Турции и Испании не будут приниматься в расчет при осуществлении данных планов. Правда, как же броситьстарушку матушку Европу в тот момент, когда на нее нацелены мифические иранские ракеты.

При этом он вновь призвал Кремль принять участие в проекте ЕвроПРО, подчеркнув,  что это якобы отвечает российским интересам. И в очередной раз заверил, что система американский противоракетный щит  не направлен и технически не может быть использован против России, так что ни в коей мере не ставит под угрозу российский стратегический потенциал. Мол, если бы Вашингтон на самом деле намеревался развернуть противоракеты для противостояния российским МБР, то сделал бы это не в Европе, а на территории самих США. "Противоракетам, по своим техническим характеристикам, лучше устремляться навстречу МБР, чем пытаться догнать их, - отметил он.

То, что Москва добивается от Вашингтона юридически обязывающих гарантий ненаправленности системы ПРО против России, у него вызывает "искреннее" непонимание. Ведь, по его словам, подобные заверения просто не будут ратифицированы сенатом Конгресса США.

Апогеем же его речи, замечу, наверно действительно искренним, стало заявление, что у России не должно быть иллюзий в том, что даже если сенат и одобрит такие гарантии, США в какой-то момент в будущем не откажется от них.