Президент Венесуэлы Уго Чавес продолжает удивлять одних и радовать других. Только что на съезде глав стран Латинской Америке в столице Венесуэлы, Каракасе, он объявил о создании Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК). Новая организация создается как ответ «устаревшей и изношенной» Организации американских государств, полностью подконтрольной Вашингтону. Со слов самого Чавеса новый альянс «знаменует конец господству США». Общий объем ВВП стран СЕЛАК в 2011 году составил $5,2 трлн, а всего в сообщество вошли 33 государства.
Во избежание провокаций со стороны управляемой Штатами оппозицией, были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Около десяти тысяч военных и полицейских патрулируют Каракас.
«Сегодня в Каракасе родился гигант, имя которому — СЕЛАК, и его сердце находится на нашей родине Венесуэле! Да здравствуют народы Америки!» — заявил Чавес.

Важно отметить, что к заявлению Чавеса также присоединились кубинский лидер Рауль Кастро и президент Никарагуа Даниель Ортега. Членство в СЕЛАК закрыто для Штатов и Канады, в которой главой государства до сих пор является английская королева Елизавета II.
Между делом, США действительно слабеют на глазах. Впервые за всю историю международных отношений президента США Б.Обаму подозревают в сговоре с Россией.