Для многих это мечта с детства, некоторых «краповое братство» начинает манить во время службы, а отдельные люди идут к этой мечте практически всю свою жизнь – падая, промахиваясь, задыхаясь в клубах дыма и выжимая последние силы. Они идут и не сдаются, болеют этим, надеясь, что заветная мечта сбудется. Этим ребятам тяжело, а ведь никто и не говорил, что будет легко. Если воссоединить  в едино силы, дух, желание — все возможно и проходимо…

На днях на базе войсковой части внутренних войск 3214 прошли очередные испытания на право носить краповый берет. Это особый символ доблести, чести и достоинства, отличительный знак военнослужащего внутренних войск. Такой экзамен, даже в отрядах специального назначения считают не просто жесткими, а жестокими. На этот раз попробовать свои силы решились 63 человек. Среди них  военнослужащие войсковых частей 3214, 5448, 5525, 3310, курсанты факультета внутренних войск Военной академии Республики Беларусь, сотрудники подразделений милиции специального назначения столицы и аналогичных областных подразделений. Все они, прошли серьезный предварительный отбор в своих воинских частях. Новичков и близко не подпустят…

Испытания проходили в четыре этапа. На самом первом, претенденты сдавали нормативы по физической подготовке, выполняли приемы самостраховки, элементы акробатики, где испытуемым нужно было, выполнить сальто вперед с акробатического трамплина, при выполнении необходимо было не просто приземлиться на ноги, но и принять положение боевой стойки. Финишную черту под первым днем  подвел один из элементов всего этапа — рукопашный бой. Практически  для половины военнослужащих, заветный берет цвета крови, так и останется мечтой, в следующий этап прошло 32 человека.

Следующий день испытаний прошел в учебном центре частей Минского гарнизона «Воловщина». Двенадцать километров в полной амуниции, снаряженные автоматом, противогазом, специальным рюкзаком весом 20 килограммов  испытуемые преодолевали участки комбинированного марш-броска. В холодную, ветреную погоду с дождем, кандидаты форсировали водную преграду, представьте только, температура воздуха 3 градуса, воды – не выше. Автоматная очередь, взрывы, мокрые спецназовцы вылезают из озера, переодеваться некогда, в этой же одежде и обуви дальше по болоту, впереди огненно-штурмовая полоса.

Что происходит на полосе словами не передать. Дымовая завеса, то далеко, то совсем рядом, рвутся снаряды. Буд-то бы отряд спецназа попал в засаду – надо прорываться, противник наседает со всех сторон, но оказывается, что это не боевые действия, а всего лишь один из этапов сдачи на право носить краповый берет.

На третьем этапе потенциальные  «краповики» выполняли упражнения стрельб из трех видов стрелкового оружия — автомата, пистолета, пулемета. Лишь признанные снайпера, получили общую оценку отлично и заметно приблизились к заветной цели. В четвертый этап  вышло  восемь человека, самых быстрых, ловких, стойки и метких. За плечами у воинов несколько этапов жесточайших состязаний. Пройдя больше половины испытания, каждый из бойцов мысленно примеряет на себя долгожданный берет.

Наверное, один из самых сложных этапов всего испытания – финальный, рукопашный бой. А тут главное собрать всю силу воли  и сказать самому себе: «Я смогу!» Важно не только владеть приемами рукопашного боя и умело применять их в боевой обстановке, но и выстоять на ногах. Задача — продержаться в поединке друг против друга и против спецназовцев, уже обладающих этим знаком отличия.

– Последний рывок самый сложный – рукопашный бой, 12 минут друг против друга, против спецназовцев, уже обладающих заветным знаком отличия, а самое главное против самого себя, — рассказывает уже после сдачи Дмитрий Томчик, курсант 4-го курса факультета внутренних войск Военной академии, он  один из тех, кто выстоял, для него это вторая попытка. — В прошлом году, меня подвела стрельба. Я не  сдавался, постоянно тренировался, трудно было совмещать учебный процесс и тренировки, — признается курсант, –  еще труднее решиться на такое испытание…

7 человек присоединились к семи сотням элиты и теперь могут носить особый знак отличия — краповый берет. Дошедшие до последнего этапа и выстоявшие в поединке получили заветный береты из рук заместителя министра внутренних дел – командующего внутренними войсками генерал-майора Валерия Гайдукевича. Эти ребята заслужили это потом и кровью, у остальных же всё впереди — каждый уверен, что придёт и его время выйти перед строем и скажет заветные слова: «Служу Беларуси и спецназу!».

Источник.