В белорусской армии внезапно началась штабная тренировка
27.07.2011, 17:28 Общество
ОНТ
http://img.tyt.by/321x240c/n/10/4/4635432.jpg

Она началась внезапно по поручению президента, Главнокомандующего Вооруженными силами Беларуси. Сегодня в Витебской области действия подразделений сил специальных операций оценивал Госсекретарь Совета Безопасности.
Накануне вечером в Витебске по тревоге подняли несколько батальонов 103-й отдельной мобильной бригады. В общей сложности около тысячи человек. За ночь подразделения подготовились к передислокации и сегодня выдвинулись на один из полигонов. Войскам предстоит совершить многокилометровый марш, в том числе ночью, и занять позиции в незнакомом районе.

Помимо сил специальных операций, в учении задействованы военно-воздушные силы и подразделения ПВО, ракетные войска и артиллерия, а также сухопутные части и соединения. Тренировка продлится до конца недели. Оценивается качество организации боевой подготовки и управления войсками. И если до этого момента основная работа шла в штабах – офицеры планировали применение сил немедленного реагирования, то сейчас войска перешли к практическим действиям. Учение проходит по всей стране. По тревоге подняты части и соединения в Витебской, Брестской, Могилевской и Гродненской областях. Сегодня утром из парков вышла техника 11-й механизированной бригады – около 70 военных автомобилей, 60 танков и боевых машин пехоты. Несколько часов назад механизированная колонна форсировала водную преграду и выдвинулась на Обуз-Лесновский полигон. 

200-километровый марш совершает и 302-я зенитно-ракетная бригада. Она находилась на Домановском полигоне и сейчас меняет место дислокации. Переброшена в новый район и 465-я ракетная бригада. В учении участвует около 80 боевых машин, в том числе ракетные комплексы "Точка". Как сообщили в Министерстве обороны, действия войск на каждом этапе контролируют представители Государственного Секретариата Совета Безопасности.