Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плавание.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чем полезно плавание?
Все мы знаем, какое физическое и психологическое влияние оказывают занятия спортом на человека. Каждый выбирает физические упражнения по своему вкусу. Кто-то увлекается баскетболом, кому-то нравится тренироваться в спортзале или совершать пешие прогулки. А мы предлагаем поговорить о пользе плавания.

Полезно для тела и души
Плавание относится к аэробному виду тренировок. По мнению многих специалистов, плавание оказывает огромное лечебное воздействие на организм человека. Польза плавания очевидна как для детей, так и для взрослых. Оно эффективно влияет на физические показатели развития человека, такие как вес и рост. Данный вид спорта содействует укреплению нервной и сердечно-сосудистой системы, развивает дыхательный аппарат, является хорошим средством для укрепления костной ткани, исправляет нарушения осанки, плоскостопия, сколиозов. Занятия плаванием нормализуют кровообращение. При регулярных занятиях плаванием наблюдается улучшение иммунологических свойств, налаживается механизм терморегуляции, т.е. происходит закаливание организма. Плавание повышает тонус организма.

Следует отметить положительное влияние не только на физические параметры организма, но и моральное состояние человека. Психологи утверждают, что занятия этим спортом формируют личность человека. Развиваются такие черты характера как смелость, решительность, целеустремленность, самостоятельность, целеустремленность, самообладание. Главная ценность занятий плаванием заключается в большом многообразии благотворного воздействия на человека при низкой травматичности данного вида спорта.

Основные показания для регулярных занятий плаванием
Похудение. Плавание помогает эффективно бороться с лишним весом. Особенно это касается очень полных людей, так как плавание является одним из немногих видов спорта, отличающихся низкой травматичностью при развитии выносливости. Позвоночник и суставы ног тучного человека не чувствуют больших нагрузок. За один вдох и выдох происходит полный цикл движений. Большая потребность в кислороде вызвана огромной затратой энергии. При этом пловец использует каждый свой вдох максимально. Частота дыхания снижается, увеличивается кровоток к легким, что вызывает сжигание лишних калорий.

Лечение позвоночника и опорно-двигательного аппарата. Основное отличие занятий плаванием от простых занятий в спортзале в том, что при плавании работают все мышцы человеческого организма. В тренировке активно задействованы мышцы бедер, ягодиц, живота, плечевого пояса, рук. Нагрузка на мышцы одновременно является и интенсивной, и щадящей, так как в воде не чувствуется резких ударов и толчков. Плавание также благотворно влияет на суставы, дает гибкость рукам, шее, бедрам. Занятия данным видом спорта оказывает оздоровительное воздействие на позвоночник. Мелкие мышцы, расположенные близко с позвоночником расслабляются, что препятствует появлению остеохондроза, межпозвоночных грыж. Формируется красивая осанка.

Лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Практикуя активные стили плавания, можно давать организму нагрузку, при которой наблюдается интенсивное потребление кислорода. Сердце, легкие, сосуды находятся в рабочем режиме, обеспечивая доставку кислорода к мышцам. В итоге аэробных тренировок кровяное давление стабилизируется, объем легких и мощность сердца увеличиваются, что способствует снижению артериального давления и уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Закаливание. Занимаясь плаванием, вы способствуете закаливанию организма. За счет перепада температур нормализуется функционирование механизма терморегуляции. В итоге, организм привыкает переносить переохлаждение без пагубных последствий для него.

В процессе плавания происходит активная тренировка почти всех групп мышц, особенно мышц рук, плечевого пояса, ягодиц, бедер, живота. При этом вся нагрузка является так сказать "мягкой", совсем не травмирующей волокна тканей мышц. Также происходит необходимое укрепление суставов, и особенно это касается рук, шеи и бедер.
Плавание относят к аэробным упражнениям: за две минуты активного ускоряющегося движения в воде ваши мышцы потребляют кислорода максимальное возможное количество. Поскольку вода является средой более плотной, нахождение в ней уменьшает артериальное давление, что снижает для пловца возможный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. После таких умеренно плавательных нагрузок происходит оптимизация сердечного ритма, снижение частоты дыхания и улучшается приток к легким крови.

Особенно полезно плавание для мужчин, так как оно улучшает непосредственно кровообращение, является профилактикой простатита.
Помимо многих достоинств, касаемо физического состояния, в занятиях плаванием присутствуют и психологические преимущества.
Плавание помогает преодолевать страх водной глади, которому подвергаются не только малыши, но также и многие взрослые.

Отлично вода снимает и стресс: плавание помогает сосредоточиться на дыхание, регулирует его, мягко массажирует и снабжает мышцы кислородом. Нахождение в такой обволакивающей леденящей воде содействует появлению успокаивающего медитативного настроя. В случае постоянной депрессии или усталости занятие плаванием в бассейне способствует расслаблению. Полезно плавать так же на скорость. Хотя, конечно, можно выбрать и вполне спокойный темп. Усилий потребуется прилагать меньшее количество. Но при этом удастся полностью освободиться от различных мыслей.

Меры предосторожности при плавании
Несмотря на очевидную пользу плавания, рекомендуется соблюдать некоторые правила при занятиях этим видом спорта.

1. Плавайте спустя полтора часа после еды. Так как во время данных занятий ваше тело испытывает давление воды, то это может помешать перевариванию пищи в нормальном режиме.

2. Людям, страдающим заболеваниям почек, к занятиям плаванием нужно относиться осторожно. Особенно это касается плавания в прохладной воде, так как деятельность выделительной системы активизируется. Вывод шлаков и жидкости ложится на почки.

3. Контролируете время нахождения в прохладной воде. Переохлаждение вполне может привести к простуде.

Плавание – эффективная физическая нагрузка, походящая людям всех возрастов и дающая великолепный результат по оздоравливанию организма.

0

2

Почему плавание полезно для позвоночника.

Лечебное свойство плавания основано на законе Архимеда: любое тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Человек средних размеров, весом около 70 кг, весит в воде всего около 3 кг. Т.е. в воде Вы оказываетесь практически в состоянии невесомости.

Так давайте разберемся, почему же плавание так полезно для позвоночника и других систем организма.

Положительные моменты плавания
1. Разгружается позвоночник, расправляются межпозвонковые диски.

Итак, в воде человек практически ничего не весит, т.е. оказывается практически в состоянии невесомости. Именно поэтому полностью снимаются все нагрузки, сдавливающие позвонки и межпозвоночные диски.

Если Вы находитесь в воде (даже не плаваете, а просто лежите), то позвоночник полностью разгружен, межпозвонковые диски расправляются и отдыхают (за 40-45 минут нахождения в воде даже увеличивается рост за счет расправления дисков).

2. Суставы действуют с высокой амплитудой.

Из-за того, что отсутствует сдавливающая нагрузка при любых способах плавания все суставы (в том числе суставы позвоночника) действуют с высокой амплитудой в самых различных плоскостях. Вы не только используете полностью свои природные возможности, но и можете расширить их, увеличивая амплитуду движения.

А в случае, если подвижность суставов уменьшилась, то в воде Вы сможете восстановить легкость и амплитуду движения гораздо проще, чем на суше.

3. Отличная тренировка мышц.

Плавание прекрасно тренирует мышцы. Причем при различных способах плавания работают разные группы мышц.

Кроме того при движении в воде нам постоянно приходится удерживать баланс, для чего включаются в работу глубокие, внутренние мышцы спины и пресса, которые также необходимы для поддержки позвоночника.

4. Увеличивается экскурсия легких.

С возрастом жизненная емкость легких человека снижается. Это происходит из-за снижения амплитуды движений суставов ребер и грудного отдела позвоночника.

У пожилых людей экскурсия грудной клетки (расстояние, на которое смещается нижняя граница легких при дыхательных движениях) составляет всего 1-2 см или даже полностью исчезает.

При плавании необходимо освоить методику правильного дыхания: глубокий вдох и быстрый выдох. Большая глубина и частота дыхательных движений не только улучшит вентиляцию легких, но и способствует увеличению амплитуды движения грудного отдела позвоночника и реберных суставов.

Плавание позволяет и в пожилом возрасте использовать суставы ребер и позвоночник по их назначению, восстановить и сохранить необходимую жизненную емкость легких.

5. Спокойствие и релакс.

И последним пунктом, но не последнее по значению – положительное эмоциональное воздействие плавания.

Независимо от того, где Вы плаваете в бассейне или в озере, плавание успокаивает и снимает мышечное и психоэмоциональное напряжение.

Вот сколько приятных и полезных вещей Вы можете получить, регулярно или периодически посещая бассейн или плавая в открытых водоемах.

А стилей, которыми можно плавать, много. Выбирайте технику плавания подходящую именно Вам.

Каким стилем плавать при различных проблемах позвоночника
При сутулости, гиперкифозе (усилении грудного изгиба) плавайте на животе, так как при этом будет происходить разгибание позвоночника назад и соответственно коррекция такого типа осанки.
По тем же причинам при уплощении грудного изгиба позвоночника, наоборот, лучше не использовать стили плавания на животе. В этом случае больше плавайте на спине.
Тем, у кого давно не было физической нагрузки, а так же людям пожилого возраста лучше плавать брассом на спине или кролем (на животе или на спине) без выноса рук.
При плавании на спине позвоночник максимально разгружается, поэтому если у Вас значительные проблемы с позвоночником, лучше лежать и плавать на спине.
Если я не умею плавать
Что делать, если Вы не умеете плавать, а положительные эффекты плавания ощутить очень хочется.

Прежде всего, давайте разберемся, что значит “я не умею плавать”. Обычно по этой фразой подразумевают “я не умею передвигаться (правильно передвигаться) по воде” или “я боюсь воды, поэтому даже не пытаюсь научится плавать”.

Если ваш случай – первый, прекрасно! Потому что для здоровья позвоночника уже очень полезно даже просто лежать в воде. Совет для Вас: передвигайтесь так, как умеете, или просто лежите на спине и на животе, в  любом случае все положительные свойства “гидроневесомости” будут воздействовать на Вас.

Если Вы боитесь воды, самое главное, избавится от этого страха. Человеческое тело, погруженное в воду, обладает повышенной плавучестью, т.е. оно легче воды. Мы потеряем свою плавучесть только в том случае, если войдем в воду отвала наевшись и выдохнем весь воздух из легких.

Для того, чтобы перестать бояться, проведите свой опыт с плавучестью: зайдите на мелководье, вдохните поглубже, лягте на воду и полежите хотя бы 10-15 секунд. Вы обязательно всплывете на поверхность. А потом выдохните весь воздух их легких и почувствуйте, как начнете медленно опускаться под воду (насколько хватит смелости ))).
Когда научитесь держаться на воде, попробуйте немного подвигать  руками и ногами, отталкиваясь от воды. А затем уже приступайте к изучению стилей плавания.
Плавайте на здоровье!
Плавание действительно очень полезно и здоровым, и больным людям. Водные процедуры закаливают организм и улучшают его физические возможности.

Плавание помогает не только при различных заболеваниях позвоночника, но и при других болезнях опорно-двигательного аппарата, а также при заболеваниях нервной системы,  и органов дыхания.

Все положительные моменты я Вам перечислила, так что теперь дело за малым! И, помните, что даже плохо плавать или просто лежать в воде, очень полезно для позвоночника!

0

3

Плавание – популярная форма расслабления. Плавание очень полезно для здоровья, если вы будете регулярно плавать. Вот несколько примеров, чем полезно плавание.

Польза от такого удовольствия:

Большинство из вас скажут я не против плавать регулярно! Но образ жизни не позваляет, нету времени и прочее… Плавание – это отличное хобби, одним этот вид спорта или вид отдыха нравится из-за пользы для здоровья. Практически все знают что плавание один из самых уникальных, безопасных видов спорта. Все знают что оно благоприятно влияют на наше здоровье: на мышцы тела, если вы любитель плавать под водой то у вас будут развиваться лёгкие. Кроме того, это – прекрасный способ время проведения для людей любой возрастной группы. Заинтересовало чем же так полезен для нашего здоровья этот вид спорта? Вот более подробные и достоверные факты, продолжайте читать.

Плавание и Здоровье.

Плавание, как известно, является эффективным тренером сердечно-сосудистой. Это очень полезно для сердца, увеличивается выносливость вместе с тем, это усиливает Ваши мышцы. Плавание тонизирует ваше тело. Именно поэтому много девушек занимаются плаванием. Благоприятно влияет на лёгкие. Это рекомендуется взрослым людям старше 35.

В то время как другие виды спорта тренируют определённые секторы мышц, плавание тренирует сразу все мышцы. Это лучший способ, чтобы сжечь лишние калории или похудеть. Следовательно не нужно покупать какие-то там дорогие препараты, чтобы похудеть, достаточно записаться на регулярные занятия плаванием.

Поговорим немного о разминке перед плаванием. Так вот она характерна тем что она подходит и беременным женщинам! Это – кардио разминка, которая помогает сердечно-сосудистой системе работать хорошо, Что благоприятно влияет на развитие ещё не родившегося ребёнка. Это также помогает поддержать здоровый вес, для здоровой беременности. Плавание увеличивает гибкость, пластичность беременных девушек, и смягчает ткани тела. Плавание поможет снять стресс, что не маловажно для беременных девушек.

Благодаря плаванию система дыхания регулируется, увеличивается количество кислорода поступающего в мышцы, помогает улучшить кровообращение. Плавание советуется докторами! Таким образом можно вылечить боль в ногах и боль в пояснице. Прохладная вода расслабляет постоянно напряжённый спинной хребет. Постоянное напряжение хребта может привести в болях в спине, а также головным болям. Плавание, как известно, вылечивает проблемы болей и высокого кровяного давления.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы!
http://cs14101.vk.me/c7007/v7007504/2fb3/NCjGMJRTUJI.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru