На французской АЭС произошел выброс радиоактивной пыли

Вчера вечером на атомной электростанции «Трикастен» во Франции произошел выброс радиоактивной пыли, в результате чего порядка ста сотрудников АЭС получили легкое облучение.
В ходе проведения профилактических работ на реакторе радиоактивная пыль попала через один из шлангов во внутреннее помещение с персоналом, пояснил директор АЭС Ален Пекре, тут же уточнив, что люди получили облучение легкой степени, а все произошедшее не носит серьезного характера.

Это уже второе за последние две недели происшествие на комплексе «Трикастен» в юго-восточном департаменте Воклюз. 8 июля на одном из объектов предприятия в результате нарушения герметичности трубы в окружающую среду попал радиоактивный раствор, который, как выяснилось, содержал около 75 кг урановой руды. Французские власти тогда заверили, что никакой опасности для населения нет, хотя часть вещества просочилась в грунтовые воды. Происшествие вызвало столь мощный общественный резонанс, что министр экологии и энергетики Жан-Луи Борлоо инициировал проверку на предмет соответствия нормам безопасности на всех французских АЭС. Результаты расследования не заставили себя долго ждать, и буквально на следующий день на атомной станции в Роман-сюр-Изер была зафиксирована еще одна утечка радиоактивных веществ из-за неисправности в системе трубопроводов. Очевидно, что очередное происшествие на комплексе «Трикастен» повлечет за собой новую волну нападок на правительство со стороны населения и «зеленых», прогнозирует ИТАР-ТАСС.