Первые экспортные поставки С-400 "Триумф" могут быть осуществлены в Беларусь - ФСВТС России

Беларусь может стать первой страной, куда будет поставлена новая российская зенитная ракетная система С-400 "Триумф", сообщил "Интерфаксу" заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС России) Константин Бирюлин.

"Безусловно, одной из первых стран, которая получит системы С-400 "Триумф", будет Беларусь, если она этого пожелает", - сказал К.Бирюлин.

Он отметил, что пока есть определенный мораторий на поставки этой системы за рубеж. "Он введен в связи с необходимостью обеспечения, в первую очередь, потребности собственной армии в этой системе. Что касается экспортных поставок С-400 "Триумф", то они, по нашим прогнозам, могут начаться примерно с 2013 года, когда мы выйдем на нормальные объемы производства данной системы", сказал К.Бирюлин.

ЗРС С-400 "Триумф" разработки и производства концерна ПВО "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

С-400 обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а нестратегических баллистических ракет - на дальностях до 60 км.

Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели - 0,01/27 км, баллистической - 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели - 4800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей - 36.

Количество одновременно наводимых ракет - 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша - 5 мин.