Чапман в суде: офицер СВР сдал меня американцам
27.06.2011, 12:16 В мире
ИТАР-ТАСС

Анна Чапман, давая показания в суде, заявила, что полковник СВР Александр Потеев сдал ее американским спецслужбам. Об этом было сказано сегодня на оглашении приговора в Московском окружном военном суде, решением которого Потеев признан виновным в госизмене и дезертирстве.

В частности, выступая в суде со свидетельскими показаниями, Чапман заявила, что об агентурной деятельности знал очень узкий круг людей, среди которых был и Потеев, так как он являлся заместителем начальника управления "С" СВР России.

По ее словам, она осуществляла разведывательную деятельность в пользу России и первые месяцы пребывания в США были для нее весьма спокойными. Однако примерно с апреля 2010 года начались сбои в связи, и тогда она еще не знала, что они происходят в результате деятельности американских агентов. Кроме того, отметила в своих показаниях Чапман, с ней встретился человек, который назвал пароль и попросил ее о встрече. На встрече он передал ей нелегальный паспорт, который Чапман якобы по заданию должна была передать.

Понимая, что это может быть провокация, девушка позвонила своему куратору, который опроверг информацию, что к ней был кто-то направлен, цитируются показания Чапман в приговоре военного суда. Примерно в это же время она обнаружила за собой слежку и позже была арестована.

В суде Чапман заявила, что при допросе поняла, что следили за ней с первых же дней ее пребывания в США.

Оценивая всю ситуацию, она считает именно Потеева лицом, сдавшим ее спецслужбам США.

Сегодня же из решения военного суда стало известно, что посольство США отказалось сообщить сведения о местонахождении полковника СВР.

Согласно приговору, действуя умышленно в ущерб безопасности России и в целях уклонения от несения воинской службы, Потеев выдал США сведения, составляющие гостайну. Как говорится в решении суда, полковник выдал неустановленным представителям ЦРУ США секретные сведения о российский разведчиках, в том числе и об Анне Чапман, чем принес России ущерб в разведывательной деятельности.

"Потеев совершил дезертирство, выехав сначала в Беларусь по общегражданскому паспорту, а затем с помощью американских спецслужб по поддельным паспортным данным выехал сначала в Германию, а затем в США, где скрывается по сей день", - сказано в судебном решении.

В приговоре отмечено, что рассекречивание российских разведчиков стало возможным только из-за предательства Потеева, который имел доступ ко всем материалам отдела СВР, служебной информации, знал всю агентуру отдела. Из- за его действий спецслужбам США стал известен механизм финансирования агентов за рубежом, а также каналы связи.

Суд считает, что вина подсудимого в полном объеме подтверждается материалами дела

Ранее гособвинение просило назначить Потееву наказание в виде 25 лет лишения свободы, а также лишить его воинского звания "полковник".

В настоящее время оглашение приговора продолжается. Так как Потеев находится за пределами России, его дело слушается коллегий из трех судей заочно и в закрытом режиме - материалы поступили в суд под грифом "Секретно". Интересы подсудимого представляет адвокат по назначению.

О завершении расследования дела полковника сообщила в начале мая ФСБ России. Ему было заочно предъявлено обвинение в совершении государственной измены в форме выдачи государственной тайны (ст. 275 УК РФ) и дезертирства (ст. 338 УК РФ). 21 апреля дело после утверждения обвинительного заключения Главной военной прокуратурой было направлено в Московский окружной военный суд.

В конце июня 2010 года Министерство юстиции США распространило информацию об аресте десяти человек, являвшихся сотрудниками российской разведки. Еще один был объявлен в розыск. Позже арестованные были депортированы в Россию в обмен на четырех человек, которые отбывали различные сроки за шпионскую деятельность в РФ.

Источник.