Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Мат. Часть. » Специальные бесшумные патроны.


Специальные бесшумные патроны.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Российские "безшумные" боеприпасы.

Специальные бесшумные патроны СП-3 и СП-4

Задачи безшумной и безпламенной стрельбы, возникающие перед сотрудниками различных спецподразделений и спецслужб, долгое время решались при помощи использования дозвуковых боеприпасов в сочетании с глушителями звука. Дозвуковая скорость пули проистекает из необходимости устранить явление звукового удара, возникающего при движении пули со сверхзвуковой скоростью (вспомните сверхзвуковые самолеты). Глушитель же призван затормозить и охладить горячие пороховые газы, выходящие из ствола следом за пулей. В любом случае, такой комплекс не обеспечивает полностью безшумной стрельбы, а лишь снижает звук выстрела на 30-35 дБ (в среднем со 160-165 до 130-135 дБ). Отечественные же инженеры создали целое семейство боеприпасов, позволяющих вести практически полностью беззвучную стрельбу (для пистолета МСП единственными звуками будут щелчек ударника по капсюлю и всхлип/вскрик пораженной цели, для ПСС добавится не слишком громкий звук автоматически передернувшегося затвора). Идея заключается в полном исключении звука, создаваемого пороховыми газами. Для этого горячие газы "запираются" после выстрела в прочной гильзе, передавая импульс пуле за счет поршня-толкателя, который после выхода пули из гильзы и запирает гильзу. Патрон СП-3 имел телескопический поршень-толкатель и использовал стандартную пулю от патрона 7.62х39мм от АКМ. Из-за того, что после выстрела часть поршня торчала вперед из гильзы, создать самозарядное оружие для такого патрона было проблемой, поэтому он использовался в несамозарядном 2х-ствольном пистолете МСП и в стреляющем ноже разведчика НРС. Патрон СП-4 построен по тому же принципу, но имеет ряд отличий. Поршень толкатель в нем состоит из одной детали и после выстрела из гильзы не выступает. Пуля полностью скрыта в гильзе, имеет форму цилиндра и изготовлена из стали. Для того, чтобы пуля могла идти по нарезам ствола, в ее головной части сделан медный ведущий поясок. Такая форма пули ухудшает баллистику, зато увеличивает останавливающее действие. Под этот патрон созданы самозарядный пистолет ПСС и стреляющий нож разведчика НРС-1. По заявлению разработчиков, энергии пули СП-4 хватает для пробития стандартной стальной каски на дистанции в 20 метров.

СП-3
1 - гильза
2 - порох
3 - поршень-отсекатель (исходное положение)
4 - пуля (от патрона 7,62х39)
5 - горячие пороховые газы
6 - поршень-отсекатель (после выстрела)

0

2

СП-4
1 - гильза
2 - порох
3 - поршень-толкатель
4 - пуля (стальной цилиндр)
5 - горячие пороховые газы
6 - поршень-отсекатель (после выстрела)
7 - медный ведущий поясок (для следования по нарезам ствола)

0

3

Специальные патроны СП-5, СП-6 и ПАБ-9.

Иногда 20 метров эффективной дальности совершенно недостаточно, и шуметь нельзя. На средних дистанциях (до 300-400 метров) схема с отсечкой газов, как в СП-3 и СП-4, становится неприемлимой, и тут может сработать только вышеописанная схема "дозвуковой патрон + глушитель". В СССР на основе стандартного патрона 7.62х39мм был создан патрон "УС" (уменьшенной скорости) с тяжелой 12-граммовой пулей. Патрон этот предназначался для использования в АКМ с ПБС (Прибором Бесшумной Срельбы, он же - глушитель). На основе этого патрона в 80е годы были разработаны патроны СП-5 и СП-6 калибра 9мм. Гильза этих патронов япредставляет из себя гильзу от патрона 7.62х39мм, с дульцем, переобщатым под 9мм пулю. Патрон СП-5 является снайперским, то есть сделан с высокой точностью и имеет 16-граммовую оболочечную пулю со стальным сердечником, окруженным свинцом. Патрон СП-6 является "штурмовым" и предназначен для поражения целей, укрывшихся в автомобилях либо защищенных бронежилетами. Пуля СП-6 имеет массу 16.2 грамма и стальной закаленный сердечник. В головной части пули сердечник выступает из под оболочки пули (то есть пуля полуоболочечная). Скорость пули у обоих патронов при стрельбе из специальной снайперской винтовки ВСС "Винторез"либо спец. автомата АС "Вал" составляет 280-300 м/с. Дульная энергия - порядка 600-700 Дж, что примерно вдвое выше дульной энергии пули патрона 9мм НАТО, выпущенной из популярного "тихого" пистолета-пулемета Хеклер-Кох МР-5SD. Пуля патрона СП-6 и его более поздней и дешевой модификации ПАБ-9 (масса пули 17 грамм) способна пробить 8мм стал на дистанции 100м или поразить цель, защищенную бронежилетом 2-3 класса защиты на 300-400 метрах.

Специальные патроны СП-5, СП-6 и ПАБ-9.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru


Вы здесь » Группа "Честь" » Мат. Часть. » Специальные бесшумные патроны.