15:21 30/01/2011
МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. По меньшей мере 150 человек стали жертвами беспорядков, продолжающихся в крупнейших городах Египта, около 4 тысяч человек получили ранения, сообщает в воскресенье катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира".
Ранее телеканал сообщал о 100 погибших, наибольшее число которых отмечено в Каире, далее - в Александрии и Суэце.
Власти Египта объявили в воскресенье о полном запрете работы на территории страны спутникового телеканала "Аль-Джазира". По сообщению египетского государственного телевидения, аннулируются все аккредитации журналистов телеканала, закрыт доступ "Аль-Джазиры" к спутниковой связи.
Многие новости египтяне узнавали именно из сообщений "Аль-Джазиры", у которой большая разветвленная сеть корреспондентов по всей стране. Телеканал в последние дни постоянно вел прямые репортажи с улиц Каира и других египетских городов, предоставлял эфир оппозиционным лидерам, участникам манифестаций, передавал эксклюзивную информацию о беспорядках, грабежах и жертвах.

Манифестации с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки президента Хосни Мубарака, правящего уже 30 лет, начались в Египте 25 января и в пятницу достигли кульминации. Произошли столкновения протестующих с полицией, по всей стране был введен комендантский час, в крупные города были введены войска.
На улицах городов практически не осталось стражей порядка, которые в обычное время обеспечивают безопасность населения. Это привело к беспрецедентному в истории Египта разгулу преступности. Мародеры разграбили крупнейшие магазины, уничтожили большинство отделений полиции, похитили оружие, выпустили на волю тысячи преступников.