Группа "Честь"

Объявление

БУДЬ-ДЕЛАЙ-ИМЕЙ
Военные методики для достижения сверх результатов в гражданской жизни.
Бесплатный онлайн курс ВКонтакте по самодисциплине от Группы "Честь"

samodisciplina2.ru

Группа "Честь" в Picasa Группа "Честь" на Youtube Группа "Честь" сайт Группа "Честь"в LiveJournal Группа "Честь"в Twetter Группа "Честь"в Facebook Группа "Честь" в VKontakte

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Группа "Честь" » Разное. » Курение.


Курение.

Сообщений 1 страница 40 из 46

1

Лёгкие курильщика:
http://www.pleasenosmoking.ru/index_files/pic00000.jpg
http://legkie-kurilshika.narod.ru/

0

2

http://ne-kurim.ru/upload/articles/zdorovie/legkie-kurilshika/legkie-kurilshika-small.jpghttp://ne-kurim.ru/upload/articles/zdorovie/legkie-kurilshika/legkie-kurilshika-small-2.jpg

0

3

http://ne-kurim.ru/ncounter/2712-1.png
http://ne-kurim.ru/ncounter/2712-4.png

0

4

Как погибает тело курильщика

Курение способствует развитию рака лёгких - факт. Но ещё масса фактов несправедливо не попадают в фокус внимания курящих людей и тех кто находится рядом с ними. Вот часть из них.

Одним из действий никотина на наш организм является спазм сосудов. Спазм этот очень продолжителен, так как он не управляется нашей нервной системой, а длится всё время, пока достаточное количество никотина находится в крови. Головная боль возникающая у некурящего при вдыхании табачного дыма - это спазм сосудов головного мозга. Сосуды максимально сужаются и находятся в напряжённом состоянии долгое время. Курящий снова и снова затягивается и поддерживает уровень никотина в крови. Сосуды спазмированы сутками.
Сосуды со временем теряют эластичность - способность сужаться или расширяться в зависимости от потребностей нашего тела. Это приводит к скапливанию различного клеточного мусора (он просто не пролезает), стенки сосудов выстилаются отложениями (они не "отваливаются" при движении стенки сосуда), сосуды становятся хрупкими (даже слабое давление приводит к разрыву сосуда, образованию синяка). Иногда крупные клетки крови, или их сгустки, образовавшиеся под воздействием алкоголя, не могут пройти по сосуду, закупоривают его. Одним словом, сосуд перестаёт выполнять основную свою функцию - транспорт питательных веществ к клеткам нашего тела.
Вот что из-за этого происходит с разными клетками нашего организма, лишёнными питательных веществ или вообще притока крови. Они гибнут. Клеток в нашем организме много. Функции погибших, начинают выполнять оставшиеся в живых. Поэтому долгое время процесс разрушения - отмирания клеток, происходящий в теле курильщика не заметен. Когда же курильщик узнаёт о том, что делается внутри него? Решать вам. Я лишь перечислю некоторые "симптомы".

Гибель клеток печени можно заметить только когда кожные покровы становятся жёлтыми и кал обесцвечивается. Это гепатит - дожить до такого диагноза, изнуряя себя лишь курением, сложно. А вот есть в организме клетки, гибель которых становится заметна почти сразу - это нервные клетки. Живёт себе такая клеточка и несёт информацию о состоянии десятой доли квадратного миллиметра кожи нашего мизинца на левой руке. Погибла она - и лишила наш мозг столь ценной информации. Курильщик на мгновение чувствует (если заметит) онемение десятой доли квадратного миллиметра кожи своего мизинца. Но нервная система быстро перестраивается! Онемение исчезает. Курильщик живёт дальше!
Есть ещё в нашем организме клетки, гибель которых так же можно заметить. Их гибель вызывает не столько прекращение питания, сколько термическое и химическое воздействие самого табачного дыма. Это клетки реснитчатого эпителия, выстилающего наши бронхи - трубочки по которым воздух (в том числе пыль и табачный дым) попадают в наши лёгкие. У них есть постоянно движущиеся реснички, которые всю попавшую в лёгкие грязь "выметают" из них наверх. Эту грязную слизь мы отхаркиваем. Так вот смерть этих клеток приводит к тому, что грязь из лёгких удалять становится некому. Она раздражает слизистую бронхов - включается кашель. Теперь не реснитчатый эпителий, а кашлевой толчок должен выталкивать грязь из бронхов наружу. Качество такой "уборки" конечно хуже, очищаются только верхние отделы бронхов, но она всё-таки помогает курильщику продолжать жить! И кашлять…

Смерть клеток серого вещества мозга тоже становится видна через некоторое время. Можно даже измерить количество погибших клеток: чем чаще курильщик делает перекур во время умственного труда - тем больше клеток погибло. Дело в том, что каждая клеточка нашего мозга - это часть какой-то ассоциации, пути по которому проходит мысль. Думали об автомобиле, вспомнили гаишника, взятки, чиновников, политику и т.д. Так мы размышляем. Но у курильщика часть клеток погибла, часть ассоциаций оборвана, а значит, в какой-то момент он просто заходит в тупик. В мыслительном процессе появляется дырка. Курильщик думает: "Надо покурить!" За время курения мозг либо начинает новую цепочку ассоциаций, либо находит "обходной" ассоциативный путь. Курильщик справляется и с этой проблемой!

Живёт себе курильщик дальше. Онемение конечностей уже не новость, поэтому он их снова не замечает. Согреться же всё сложнее - кровь к ногам и рукам не доходит, приходится утепляться даже в тёплые дни. Всё больше грязи в его лёгких. Приходится следить за достижениями производителей жевательной резинки - скрывать вонь при дыхании возможно только "самыми стойкими вкусами". Периодически случаются головокружения - отмирают клетки мозжечка. Он уже запомнил, как называются таблетки "от давления". Отмирание части клеток глазной сетчатки чаще замечают курящие автомобилисты: пешеходы ночью словно вырастают из-под земли! Вообщем типичные возрастные изменения. Жить можно! Только вот нога ноет периодически - хоть режь!

Если вы думаете, что больше всего курильщиков лежат в лёгочном отделении больницы (пульмонологии). То это не так. Больше всего их в хирургическом. И диагноз у них "нетипичный" - ампутация конечностей. Обычно сначала курильщика лишают пальца. Потом стопы. Потом голени. Потом …

Всё наше тело испещрено сосудами. Закупорка одного из них, двух, десятка почти незаметна. Питательные вещества для клеток кровь донесёт обходными путями. Но со временем появляется участок тела, куда перекрыты все пути. В нём происходит массовая гибель клеток - некроз, омертвение тканей. Поэтому и необходима ампутация - только так можно остановить некроз. Обычно некроз - очень болезненный процесс. Но курильщик чувствует боль лишь эпизодически - до тех пор, пока не погибла ещё одна нервная клеточка. Поэтому и доходит до необходимости ампутации. На каком этапе Вы думаете курильщик остановится? Когда окажется без пальца? Без стопы? От курения не так уж просто отказаться. Хотя Марк Твен утверждал, что бросить курить - просто, сам он бросал тысячу раз! Курение становится частью жизни человека - на него он тратит время и деньги, с помощью него завязывает знакомства, им сопровождает любое ожидание. Оно даже становится частью его имиджа. Никотин становится частью химической системы организма - лишение его вызывает приступы головной боли, боли в мышцах, рассредоточение внимания и т.п. неприятные последствия. Да и зачем бросать? Если в теле возникает некроз, это означает, что сосудистая система просто уничтожена и восстановлению не подлежит. Где-то в груди всё ещё бьётся сердце, но дальше крови всё сложнее пробираться, поэтому повторение некроза неизбежно. Да и не до этого сейчас курильщику. Попав в больницу, он попал в среду, где пневмококки не дремлют. Попав в грязный бульон, которым наполнены нижние отделы лёгких курильщика, они обосновываются там, вызывая пневмонию. Каждый день до операции - это удар по печени продуктами разложения клеток. Каждый день лечения пневмонии - удар по печени антибиотиками. Ощущение замкнутого круга не покидает ни на минуту. Всё чаще заставляет курильщика думать о бутылке. Об алкоголе моя следующая статья. А эту я заканчиваю тремя просьбами к курящим людям:

Курите там, где нет и не может появиться некурящий человек. Избегайте курения в туалете, под окнами, в лифте.

Дома курите на лестничной площадке (наименее пожароопасно и соседи будут "наслаждаться" вашей вонью только по пути домой)

Если вы всё-таки курите на балконе - используйте пепельницу (соседи будут "наслаждаться" вашей вонью, но хотя бы их балконы останутся целыми)

Статья написана по мотивам разговора с моим преподавателем-хирургом
Dаниил Никитин
12 07 2007

0

5

Очищение лёгких курильщика после курения

Что происходит во время чистки
http://www.ayzdorov.ru/images/Lechenie/legkie.jpg
Всем известно, на сколько простуды распространены. А вот избавиться от кашля бывает достаточно сложно. Особенно в случаях, когда простуда до конца не вылечена, то в лёгких остаются различного рода шлаки – гной, слизь, мокрота, известковые отложения.

Того же результата можно достигнуть, если курить. Но если вы не курите, а живёте в городе, то всё равно вдыхаете всевозможные, ядовитые выхлопы, которые здоровья нам не прибавляют. Как результат, это отхаркивания, сплёвывания, несвежее дыхание и т. д. наверно это очень многим знакомо. В ниже описанной системе очищения легких от табачных смол, рассказано как, используя травы можно вывести скопившиеся шлаки из бронхов и лёгких.

Что для этого понадобится
http://www.ayzdorov.ru/images/Lechenie/chai-travyanoi2.jpg
Для очищения легких курильщика, необходимы следующие травы: сосновые почки, первоцвет (примула), бузина, подорожник, медуница, пикульник, девясил, фиалка трёхцветная, фиалка душистая, тимьян, фенхель, мыльнянка, солодка, истод, донник, мак, хвощ.

Приобретите хотя бы семь или восемь трав из всего этого списка, и этого будет вполне достаточно. Какие травы удастся найти, такие и применяйте. Конечно, лучше когда трав много, так как каждая из них имеет свои особенности, а когда они вместе то очищение получается более глубокое.

Что происходит во время очищения легких
Хвойные деревья имеют очень сильное дезинфицирующее свойство, по этой причине очень полезно прогуливаться в еловом и хвойном лесу. Эфирные масла, содержащиеся в хвое (это они придают хвое такой неповторимый запах) оказывают разжижающее действие на мокроту, тем самым она легче выводится из организма.

Что для этого понадобится
http://www.ayzdorov.ru/images/Lechenie/pochki_elovie.jpg

В мае – июне выезжая на прогулку в лес, или парк наберите там молодые нежно – зелёные побеги, которые вырастают на кончиках еловых веток. Их сразу заметно, они отличаются цветом. На ощупь они более мягкие, намного мягче чем «взрослые» иглы. Чтобы провести полноценную чистку легких, вам понадобится целый пакет таких побегов (пакет большой с ручками).

Как проводить чистку
На дно литровой банки поместите слой побегов, засыпьте его сахаром. Далее ещё слой побегов, опять присыпать сахаром, так делать пока банка не будет полной. Укладывать надо очень плотно, сминая. Поставьте банку в холодильник, примерно на три недели. По прошествии этого времени образуется сироп зелёного цвета. Этот сироп следует процедить (от побегов останется практически сухая шелуха). Хранится сироп в холодильнике. Употреблять следует по одной десертной ложке три раза в день. Принимайте, пока сироп не закончится. Данный сироп превосходно очищает бронхи и лёгкие от смол.

0

6

o.O Гром, решил бросить что ли?

0

7

http://ne-kurim.ru/ncounter/2763-1.png
http://ne-kurim.ru/ncounter/2763-4.png

Отредактировано Якут (2010-12-22 22:24:16)

0

8

Наверно марку/наполнение сигарет поменял. :D

0

9

помидор написал(а):

Наверно марку/наполнение сигарет поменял.

:D вообще ощущение что он сам себя пытается убедить, причем аргументированно, что надо бросать

0

10

Fighter написал(а):

вообще ощущение что он сам себя пытается убедить, причем аргументированно, что надо бросать

:P

0

11

Якут, я твой и свой счётчики перепутал и чего то с твоим накосячил :)

0

12

ахахахахахахаха

0

13

Здравствуйте! Я, как и вы, давно знаю, что такое табак. Но те данные, которые стали известны в последнее время, оказались настолько поразительны, что я решил написать это письмо. Здесь я не буду говорить всякую ерунду о том, что «капля никотина убивает лошадь». Мне, как и вам, нет никакого дела до этой кобылы. Буду писать совсем о другом… Я вас не знаю, но вряд ли ошибусь, если предположу, что вы курите. За последние 10 лет Россия вышла на первое место в мире по этому показателю — у нас уже курят две трети мужчин.

Как получилось, что мы закурили? Этот выбор был сделан за нас. Вспомним, как это произошло… Приобщение к сигарете у 80% курильщиков происходит еще до того, как они заканчивают школу. С самого детства мальчика в нашей стране подталкивают к курению. Работают СМИ, кинофильмы, реклама. А это абстрактное «Минздрав предупреждает» вряд ли может сыграть какую-то роль. Вообще технологии манипуляции сознанием, когда человека исподволь подводят к принятию невыгодного для него решения, — предмет отдельного разговора. Вряд ли здесь можно говорить об осознанном выборе. Вот мы выкурили нашу первую сигарету. Ощущения отвратительные, но мы не хотели показаться слабаками и через какое-то время выкурили вторую… Всё, свершилось! Человек, выкуривший всего две сигареты, останется курильщиком на долгие годы с вероятностью более 50%. Почему никто не сказал нам об этом, когда мы начинали?

Нам «забыли» сказать и о том, что никотин является наркотиком. Именно поэтому отказаться от сигареты так сложно. Всемирная организация здравоохранения в Рамочной конвенции по борьбе с табаком, постановила (статья 4.1): «Каждый человек должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, наркотическом характере и смертельной опасности в результате употребления табака». Эту конвенцию подписали уже 168 стран. Из крупных государств не подписали только США (основной производитель табака) и Россия (крупнейший рынок табака). Ну, с Америкой все понятно, а Россия-то почему?

Что, кому-то    у нас выгодно, чтобы люди курили? Да, именно так! В 1993 г. правительство РФ подписало договор с несколькими транснациональными табачными компаниями. Это соглашение, о котором вряд ли говорили в новостях, открыло им доступ на наш рынок. В короткие сроки были скуплены все наши сигаретные заводы, увеличена их мощность, построены новые, начата агрессивная реклама. Сейчас уже 94% табачной промышленности РФ принадлежит иностранному капиталу. За 10 лет потребление сигарет в нашей стране выросло почти вдвое, причем не только среди мужчин. Активно начали приобщать к курению женщин, юношей, девушек. Ах, как же здорово умеют они рекламировать свой ядовитый товар!

Удивительно как дешево стоят у нас сигареты — пачка дешевле батона хлеба! Но, учитывая дешевизну сырья, даже при этих ценах за жизнь среднего курильщика Phillip Morris & Со. получат с него — 10 000 $, из них 2 тысячи отдадут нашему государству в виде акцизов. Так значит тогда в 1993 г. вашу жизнь продали всего лишь за 2 000 долларов?! Пустячок, а неприятно…

Казалось бы, не такая уж это для вас проблема. Какое вам дело до всей этой политики? Подумаешь — невинная привычка, обходящаяся в 10-20 р. в день. Вы, конечно, знаете, что курение вредно для здоровья. Это всем известно. Но что стоит за этой привычной фразой? Каждый второй курильщик умирает от болезней, связанных с курением! Я отнюдь не пытаюсь напугать вас смертью — это было бы напрасной тратой времени. Проблема не в том, что вы умрете. В конце концов, все мы умрем. Вопрос в том, как и когда умереть — хотелось бы оставаться мужчиной даже в этом.

Одна из причин смерти курильщиков — рак (легких, гортани, пищевода, желудка, кишечника). Некоторые из этих видов рака почти не поддаются лечению, выявляются, как правило, поздно, и смерть наступает в течение года или двух. За один только день (!) в России умирает от рака 900 человек, из них 300 случаев вызваны курением. Это ведь все равно, что два самолета каждый день падают! Но почему-то никто об этом не говорит… А вы знаете, каково это — умирать от рака? Я живу в Москве, где находится главный онкологический центр. Обычно, проходя мимо, я с замиранием сердца поглядывал через забор на это серое массивное здание. И вот однажды я очутился по ту сторону забора. К счастью, не по личному делу — просто наша лаборатория начала с онкологами совместные исследования.

Внутри здания оказалось чисто и довольно светло. Внешне все нормально, но повсюду это ощущение смерти. Магазин париков на первом этаже, и морг, прилепившийся прямо к основному зданию, и цветочный киоск, где продавщица привычно отсчитывает по 2,4,6,8… У вас родные, близкие есть? Вы-то умрете, а им каково будет? Вы о жене своей подумали? А дети? Этот год агонии станет для них адом. Ведь вас не положат в тот современный центр. Будете лежать в районной больнице, а ближе к концу вас выпишут домой — кому нужен неизлечимый? К этому моменту уже мало что останется от того человека, которым вы когда-то    были. Уже не сможете вставать с постели, и ваша жена будет ходить за вами. Я понимаю, что вы любите, когда о вас заботятся. Я тоже люблю, но вряд ли забота такого рода вас устроит. Ощущать себя слабым и беспомощным?! Не знаю, как для вас, а для меня все что угодно, только не это!

Ко мне как-то    подошла племянница, ей тогда было четыре года, и вдруг спросила: «Скажи, моя мама умрет?». «Почему ты так решила?» — переспросил я. «Ну как же, она ведь курит, значит умрет!». Я медлил с ответом, подбирая слова. «Понимаешь, она просто умрет раньше. Могла бы дожить до 70-ти, а так жизнь будет лет на 20 короче», —попытался я спрятаться за цифрами. «А кто мне тогда будет готовить еду?» — ошарашила она меня следующим вопросом. «Ну, к тому времени ты, наверное, уже вырастешь. Сама сможешь». «Нет, я не умею!» «Тогда тебя папа будет кормить». «Нет, папа тоже готовить не умеет!» Мне показалось, что она сейчас заплачет. Я попытался успокоить ее, но она так и ушла, повторяя по кругу. «Мама курит. Мама умрет! А папа готовить не умеет. Кто меня будет кормить? Мама курит!..» В глазах ее стояли слезы. Ну что я должен был ей сказать?!

Возможно, у вас тоже есть дети. Предположим, что их двое. Почти наверняка оба они закурят, а значит один из них от этого умрет. Кто в этом виноват? Их папа — самый сильный, самый мудрый, тот, на которого они равняются во всем и пытаются подражать. Думаете, можно продолжать курить, а им сказать: «Не делайте, как я»? Не поможет! Дети не терпят лицемерия.

Если вы курите в присутствии своей жены, то, судя по статистике, вы отнимете у нее 4 года жизни. Вы действительно этого хотите?! Вероятность для нее получить рак легких на 30% выше, чем у ее подруг, живущих в нормальных семьях. Дело в том, что организм вашей жены более слабый, да и к табачным ядам он не так адаптирован, как ваш. Поэтому несомненно, что вы наносите ей вред. Кто будет за это отвечать?!

Медицинские данные также неоспоримо доказывают, что курение табака крайне негативно скажется на вашем будущем потомстве. Самые нежные клетки в вашем организме — это сперматозоиды. Кровь разносит яды табачного дыма по всему организму. Маленькие хвостатые головастики, зародыши ваших будущих детей, не имеют возможности к восстановлению. Часть из них умрет от табака. Ну, туда им и дорога! Но другая часть будет повреждена, но останется жить с поврежденными, мутированными генами. Лучше бы они умерли! Доберется такой полудохлый сперматозоид до яйцеклетки и родится на свет ребенок с «заячьей губой», «волчьей пастью», астматик, невротик или просто ребенок с ослабленным здоровьем, отставанием в умственном и физическом развитии. Кто будет за это отвечать?! Господа Бога винить будете? А с ребенком таким что делать будете?

К счастью, природа предусмотрела защитный механизм в этом случае. Во-первых, вероятность зачатия при вашем участии снижена просто потому, что часть сперматозоидов преждевременно гибнет, а у других снижена активность. Есть и второй защитный механизм, он действует медленнее, но неотвратимо — это импотенция. Она у вас будет неуклонно развиваться, и лет через 15—20 после начала курения вы уже не сможете зачать ребенка по чисто «техническим» причинам.

Стать импотентом в 30 лет… Но вашим нерожденным детям может и повезти — вы можете стать импотентом и сегодня после очередной табачной соски. Интересно, почему в России каждая пятая пара бесплодна?

Вы, наверное, замечали, как быстро вымирает и деградирует наш народ, причем по большей части за счет мужчин. Водка, пиво и табак делают свое дело. Женщинам приходится замещать нас во всех сферах деятельности, что раньше было немыслимо. Они уже и шпалы кладут и стены штукатурят. Их берут в ГАИ и милицию. Женщина-милиционер — раньше такого даже в анекдоте не встречалось! А что делать?

Мужики—то пьяницы, то астматики, то чахоточные. В России в среднем за последние 10 лет каждый год рождается 1.3 миллиона человек, а умирает 2.2 миллиона, из них 400 тысяч человек от причин, связанных с курением. Выходит,—каждый третий мужчина именно от табака гибнет! А ведь умирают они молодыми — и в 50 лет, и в 40 и в 30. Не вы виноваты в том, что лет в 14—16 вас одурачили, сунув в зубы эту вонючую наркотическую соску. Но сейчас, когда вы взрослый мужчина, надо решить этот вопрос для себя раз и навсегда. Кто-то за океаном на вас наживается и вместе с тем губит наш народ. Подумайте, что без объявления войны они каждый год уничтожают 20 дивизий боеспособных мужчин! Не ради себя, но ради своих детей, ради своей семьи, ради своего народа будем мы что-то    делать или так и подохнем на обочине истории?!

Будьте мужчиной — вас от свободы отделяет один решительный шаг. Сделайте его!

С верой в Вас,
кандидат химических наук
Иван Клименко.

0

14

Гром, сколько ты уже не куришь?

0

15

Я ушёл от ответа :)

0

16

Позитивные изменения при отказе от курения

через 2 часа никотин начинает удаляться из организма и в этот момент чувствуются первые симптомы отмены
через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью, легкие начнут функционировать лучше, пройдет чувство нехватки воздуха
через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми
через 12 недель система кровообращения улучшается, что позволяет легче ходить и бегать
через 3-9 месяцев кашель, одышка и проблемы с дыханием уменьшаются, функция легких увеличивается на 10 %
через 5 лет риск инфаркта миокарда станет в 2 раза меньше, чем у курящих

0

17

Изменения в организме после отказа от курения

Бросить курить хотят многие. Но люди, даже далёкие от курения, знают, как это трудно сделать. Многие курильщики, начиная программу отказа от курения, возвращались к своей привычке, не выдержав того, что происходит с ними. Это неспроста: изменения в организме после отказа от курения проходят колоссальные, начиная от молекулярной перестройкой, заканчивая общим самочувствием и настроением, функцилнированием органов и систем.

    Изменения в организме после отказа от курения.

  Отказавшись от курения, многие ждут улучшения в общем состоянии организма буквально с первых же часов. Но это ошибка: организм, за многие годы привыкший получать допинг в виде табака, будет бороться за возвращение привычки. И если в планах человека всё же побороть это, то надо приготовиться к противостоянию со своим организмом.

  К счастью, это противостояние в случае твёрдой решимости отказаться от курения может оказаться совсем не долгим, и вскоре о вредной привычке можно будет забыть навсегда.

  Как показали исследования, у многих, бросающих курить, впервые дни после отказа от сигареты появляются язвочки на губах и слизистой оболочке полости рта. У курильщика может развиться стоматит, образоваться «заеды» в уголках рта. Многие, отказавшись от курения, отметили, что впервые дни отказа легко подхватили простуду или вирусную инфекцию, у них появились кашель, насморк, боли в горле, чихание и конъюнктивит. Эти недомогания вчерашние курильщики никак не склонны были связывать с отказом от курения, а возникшие проблемы с самочувствием многих заставили вернуться к привычке курить.

  Вышеописанные симптомы простуды возникают потому, что при отказе от курения, произошедшем недавно, организм ещё не успел перестроиться на новую схему функционирования. Иммунная система, привыкшая функционировать и приспосабливаться к курению, оказывается угнетённой, теряя постоянный допинг, поэтому отказавшегося от курения преследуют простуды в первые дни. Это явление быстро проходит: уже через 2-3 недели наступит заметное улучшение здоровья.

  Не секрет, что после длительного стажа курения организм не восстанавливается на 100%, потому что изменения происходят во всех тканях и органах курильщика на молекулярном уровне. Причём изменения в генах происходят очень существенные, даже при отказе от курения 20-30 лет назад человек имеет повреждённые гены, отвечающие за деление клеток и реконструкцию ДНК. Высоким у такого человека остаётся и риск получить онкологическое заболевание лёгких, бронхов, крови, носоглотки и слизистой оболочки полости рта.

  После определённого периода «перебаливания»  после отказа от курения, который обычно длится от двух недель до месяца, организм начинает восстанавливаться, первой улучшается сердечно — сосудистая система, повышается эластичность сосудов, мышца сердца получает достаточное питание и работает в полную силу. Нервная система обновляет схему нервных импульсов, проводимость волокон повышается, человека перестаёт мучить раздражение, дрожание конечностей, блуждающие боли, если причиной было именно курение.

  Бронхолёгочная система восстанавливается последней и, как уже было замечено, полностью не восстанавливается. Риск заболеть раком лёгкого остаётся и много лет позже отказа от курения. Правда, этот риск понижен в разы по сравнению с человеком, продолжающим курить.
  В данное время учёные ищут взаимосвязь между давним курением и высокой вероятностью рака.

   При выходе из курения должна соблюдаться определённая программа по оздоровлению и восстановлению организма, чтобы помочь себе справиться с последствиями этой пагубной привычки.

    Программа оздоровления после отказа от курения.

    1)   Мотивация должна быть очень сильной и убедительной. Следует чётко представлять себе, для чего нужно бросить курить, выработать для себя правила и табу на любое приближение к сигарете.

    2)   Нужно максимально витаминизировать свой рацион. И это не только употребление овощей и фруктов — витамины лучше приобрести в таблетированной форме, по суточному рациону для возрастной группы. Никотин практически уничтожает витамины С и группы В, поэтому в период отказа от курения важно, как никогда, получать эти вещества в необходимом количестве.
    3)   Для пополнения запаса белка и аминокислот нужно каждое утро натощак выпивать стакан молока, в идеале — козьего. Молоко помогает тканям приобрести потерянную эластичность, кроме того — козье молоко обладает противовоспалительными свойствами и защищает организм от инфекции и воспаления верхних дыхательных путей.
    4)   Для женщин очень важно восстановить эластичность и здоровый цвет кожи лица. Для этого нужно использовать маски для лица с молоком, мёдом, яичным желтком, сметаной. Маски нужно делать через день.
    5)   Необходимо значительно повысить физические нагрузки, чтобы вернуть прежнюю физическую форму. Благодаря упражнениям, мышцы быстрее избавляются от продуктов окисления табачных смол, лёгкие работают лучше и, соответственно, быстрее очищаются, усиливается кровообращение, что также способствует ускорению выведения токсинов и шлаков из организма. Упражнения нужно начинать с самого минимума — спортивных упражнений для разогрева. Когда одышка будет меньше — можно усиливать спортивную нагрузку.

    6)   Необходимо увеличить пребывание на свежем воздухе — пешие прогулки, спортивные игры, поездки за город. Организм нуждается в кислороде, поэтому нужно способствовать тому, чтобы со свежим воздухом получать как можно больше кислорода.
    7)   Для усиления процесса обновления необходимо в день выпивать до 1 литра свежевыжатых соков.
    8)   Очень хорошо, если можно посещать бассейн: это способствует оздоровлению многих органов и систем, возвращает прежнюю физическую форму.
    9)   Необходимо определить для себя хобби и посвящать ему большую часть свободного времени. Хобби отвлекает от мыслей о курении и помогает легко продержаться без пагубной привычки.
  10)   Можно носить с собой маленькие конфеты, орехи или сухофрукты, и при желании покурить их есть. При возникающем желании покурить, также можно выпить отвар мяты, чай из имбиря, душицы, мелиссы. В аптеке можно купить специальные сборы, предназначенные для курильщиков, решивших отказаться от плохой привычки.

  В каком бы возрасте, после какого бы стажа курения не возникло желание расстаться с сигаретой, нужно знать, что это желание может осуществиться при выполнении простых и необходимых правил по оздоровлению образа жизни. Изменения в организме после отказа от курения глобальны, но все же в силах каждого человека - значительно уменьшить для себя риск заболеть эмфиземой, раком лёгких или атеросклерозом.

Будьте здоровы!

0

18

:) Серега, ты все еще себя не уговорил? вроде уже вполне убедительно аргументировал ;)

0

19

Не хочу зарекаться, поэтому промолчу.
То, что тут выкладываю от большего для собственной мотивации.
Ну а если кому будет полезно, то тем более хорошо.

0

20

http://www.tov.lenin.ru/gallery/rekapit/pictures/stalin.png

0

21

http://vkontakte.ru/video100399419_161432673?h=86610f930dca5740&hd=

0

22

http://vkontakte.ru/video24340706_159973289?h=07738bac4a33384b&hd=1

0

23

0

24

Бля! Гром, я твою картинку про легкие курильщика посмотрел и уже месяц не могу курить!!!!!

0

25

Курить - здоровью вредить :)

0

26

0

27

http://cs9778.userapi.com/u642025/-14/x_45a6ae1d.jpg

0

28

http://cs851.userapi.com/u12398465/-6/x_7ef77808.jpg

0

29

Бросил курить:
- Через 20 минут ваше кровяное давление придёт в норму.
- Через 48 часов весь никотин выведится из вашего тела. Ваши вкусовые и обонятельные функции возвратятся в норму.
- Через 72 часа уровень силовых качеств увеличится.
- Через 2 недели ваше кровообращение ускорится и продолжит улучшаться.
- Через 3-5 месяцев ваш кашель и проблемы с дыханием исчезнут, поскольку объём лёгкий увеличится на 10%.

0

30

http://cs9681.userapi.com/u87829570/-14/x_b32d0c6b.jpg

+1

31

http://cs5686.userapi.com/u87829570/-14/x_7a419147.jpg

0

32

Бросил курить почти 3 месяца назад.
Один из плюсов:
Обострилось обоняние. Теперь отличаю хороший парфюм от дешевого, еда гораздо вкуснее пахнет, оказывается, и все такое... . : )
Минус:
Приходится чаще менять носки!

0

33

+1 к Александр_Prot
1,5 месяца
Начал по-человечески высыпаться за тоже время :)
Правда первые недели три постоянные сопли+горло (вычитал про временное ослабление иммунитета после отказа от курения), сейчас все ОК.

0

34

У меня в несколько раз повышается физическая выносливость.

0

35

Ребят, это был анекдот в тему :)

0

36

:rofl:

0

37

http://cs6000.userapi.com/u7144492/143526514/z_f5442e9e.jpg

0

38

http://s1.uploads.ru/i/b/W/h/bWhyB.jpg

0

39

не курил 1,5 года, закурил, курю уже 1 год. Скажу сразу - стал лучше берать, незнаю почему, но лучше.

0

40

0


Вы здесь » Группа "Честь" » Разное. » Курение.