Польша и США подписали дополнение к основному договору между двумя странами по противоракетной обороне (ПРО). Подписание документа состоялось сегодня в Кракове, на церемонии присутствовали глава МИД Польши Радослав Сикорский и госсекретарь США Хиллари Клинтон, передает Associated Press.

По словам участников встречи, дополнение приводит базовый договор в соответствие с "новой структурой системы противоракетной обороны". "Эта система носит исключительно оборонительный характер, - пояснила Х.Клинтон на встрече с журналистами. - Она не несет угрозы для России, наоборот, она направлена на защиту граждан Польши и всей Европы от ракетных угроз".

Как отметил Р.Сикорский, новая система гораздо более эффективней прежней. По его словам, дополнение определяет обновленную конфигурацию военной базы в Редзиково, с использованием нового типа ракет.

В апреле нынешнего года МИД РФ заявило, что Москва озабочена односторонними действиями США по развертыванию ПРО в непосредственной близости от РФ. "У нас вызывает обеспокоенность ничем не обоснованная противоракетная активность США на территории Польши. Нам непонятно, в каких целях планируется разместить системы ПВО/ПРО Patriot вблизи российских границ. Нет ответа и на вопрос, парирование каких угроз будет отрабатываться в ходе намеченных на конец мая противоракетных учений в непосредственной близости от Калининградской области РФ", - сказал официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Андрей Нестеренко.

Напомним, американо-польское соглашение о размещении на территории Польши противоракетной базы США было подписано 20 августа 2008 г. в Варшаве.